Осторожно, гомеопатия

Что из себя представляет гомеопатия, я знала до того случая, который буду описывать ниже, но я не предвидела одного обстоятельства...

Дочь, три года, болеет простудой. Врачом выписаны лекарства (типичный список, снимающий симптомы). Среди этого какой-то вифирол/нае*утен/капроцил или типа того. Даём по схеме, все чудесно.
Однажды утром, после бессонной ночи с температурой дочери, спала в глубоком сне и не отследила момент ее пробуждения.
Просыпаюсь, кормлю, иду за лекарствами и вижу, что пачка одного из них полностью пустая (то, что нужно доставала из аптечки и выставляла на верхнюю полку компьютерного стола). В панике жестами древнейших, не познавших искусство полноценной речи получаю утвердительный ответ от ребенка, что она встала на стульчик и "сё кушала". В панике звоню в скорую, врачи приезжают и смеются на до мной:"Хоть крахмала ребенок поел".
И вот тут, до меня доходит, что врач выписал гомеопатию. Доселе, даже в голову не приходило, что врач - педиатр может выписать это ребенку, на серьезных щах.
После этого, вера во врачей очень сильно пошатнулась. Начала гуглить всю инфу из рецепта, дабы не кормить тех, кто варит "чудеса для масс" на своих фабриках. Регулярно вычеркиваю из рецепта ребенка и мужа бесполезный крахмал, но морально не верю в то, что врач может выписывать это пациентам.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Мне педиатр заявила, что не хочет выписывать гомеопатию, потому что она дорогая. Ну хоть на том спасибо.
раскрыть ветку (56)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А , я как только забеременела стала читать состав и просматривать, что за лекарство/ витамины и за чем их нужно принимать. С педиатром нам повезло( соседка хороший специалист), а вот от профильных слышала про Элькар и т.д. Сначало все через Комаровского проверяла, а потом и через другие ресурсы. И теперь я почти спец по лекарствам).
раскрыть ветку (22)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А что Элькар? Это L- Карнитин. Его вроде спортсмены пьют. Это конечно не лекарство, а БАД. Но и не гомеопатия ни разу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что по доказанной эффективности?
Автор поста оценил этот комментарий
Детям приписывают по разной фигне, причём совсем маленьким..от 6 мес(
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне при беременности от соплей и кашля прописали гомеопатию. Долго думала.

И вот хз, чо делать-то, нормальные лекарства все сплошь нельзя, вообще все (дело было в первом триместре). В общем, ничего не решила.

Но и покупать такое тоже не хочу.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно решать, кроме как не покупать заведомо неработающие препараты?

раскрыть ветку (8)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатия тщательно шифруется. Врач смолчит, на упаковке надпись хрен найдешь. А если болячка не страшная, типа соплей, то эффект плацебо тоже никто не отменял.
Я бы гомеопатическим вискарем каждую субботу накидывалась. И весело, и бодуна нет. На настоящий здоровья нету
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если безалкогольное пиво - гомеопатическое?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатическое пиво - это вода из-под крана

Автор поста оценил этот комментарий

Сопли эффектом плацебо не вылечишь.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому наибольшее количество гомеопатических препаратов - это именно для лечения соплей? И кому-то ж помогает. Если хотите об этом поспорить, то адресом ошиблись. Пообщайтесь с теми, кому "помогло".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никому не помогает, сопли сами проходят. Плюс люди еще очень любят всякие пшики, которые от соплей работают.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне , например, хочется верить, что водка с перцем помогает ☺. Умоляю, не переубеждайте меня. Мне ж надо как-то на работе отмазываться за перегар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Передай начальнику, что ты совершенно права!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообщем то долгий путь пить больше воды при простуде запивая пустышки
4
Автор поста оценил этот комментарий
Беременным тяжко подобрать лекарства, везде фарм фирмы пишут в противопоказаниях беременность, чтобы лишний раз перестраховаться. Зато крахмал безвреден.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да лучше б полоскание ромашкой назначили. Эффекта столько же, но дешевле в сто раз.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
При соплях когда ОРВИ назначают промывания носа физ раствором. Можно ещё аквамарисом, но разницы нет. Всё. Кашель потому что сопли по глотке стекают. Его "лечить" не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
От насморка симптоматическое лечение - промывание носа физраствором, обильное питье, проветривание, частые прогулки. Я ещё ингаляции с физраствором делаю. А вообще при простуде только два препарата - парацетамол (жаропонижающее) и ибупрофен (обезболивающее). Другим и не лечимся. Хотя есть уже исследования, что ибупрофен тоже вреден, особенно детям.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анальгин обычный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анальгин от соплей?

Но все равно его нельзя. Можно только парацетамол.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас ВСЕ педиатры выписывают эти противовирусные препараты и нормуль, они живут на этих откатах просто.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Они не могут жить на этих откатах. У нас не та система.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тогда? Нахрена выписывать эти препараты, если они не несут никому никакой пользы - ни в виде откатов врачам, ни в виде лечения пациентам? Разве что кроме фармкомпаний.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не именные рецепты, по которым можно отследить того, кто выписал и отслюнявить денюжку. Вы когда приходите в аптеку за нерецептурным препаратом (глмеопатия нерецептурная), не сообщаете, кто выписал вам лекарство.


Деньги тут не при чем, это обычная глупость. В 70-80-90е врачей штамповали конвеерным способом, качество образования было очень низким. Да ещё и в поликлиники попадает не самая лучшая часть врачей...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопаты живут за счёт СВОЕЙ практики и препараты, которые они выписывают, продаются в определенных аптеках, прибыль получает та аптека, а гомеопат деньги за визит.
А то что продается в стандартных аллопатических аптеках делает прибыль фармацевтическим концернам. И почему терапевты/педиатры выписывают конфетки из обычных аптек вообще непонятно.
И тот же Анаферон в горшках (гомеопатический аналог) будет стоит 75-100 р.
Не там ищут, где собака порылась.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие откаты? А назначают фуфломицины, потому что если при простуде прописать капли в нос и обильное питье, некоторые мамаши альтернативно одарённые, накатают либо жалобу, либо в соцсети размажут, что их дитятку не лечят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Через попу, но хотя бы так))
раскрыть ветку (26)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас каждую болезнь детей назначают гомеопатию.... На вопрос: вы серьезно? Отвечают, что : ну некоторым помогает...
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если врач не прописал кучу таблеток, то врач плохой. Хотя при легкой простуде достаточно соблюдать температурный режим в помещении, обильное питье и поддерживать влажность в помещении 70%
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы ещё на приёме узнаете, что назначили не лекарства? Вы списки гомеопатических препаратов заучили?
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что заканчивается на -ферон гомеопатия. Виферон, Анаферон, Гриппферон. Это из того, что часто назначают.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю картоферон. Растет. Впитывает силу земли и толку столько же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Огурцоферон еще есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже в крайнем случае. Если назад пути нет .
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё интерферон наверняка гомеопатия, да?
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

интерферон не гомеопатия, но работает только внутривенно, в лошадиных дозах и при лечении  гепатита и иммунодефицита, но почти не помогает при простуде ни в виде свечей, ни капель.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В одной книге ради интереса подсчитали, сколько гриппферона надо залить в нос ,чтобы был эффект, 300 мл, емнип.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Циклоферон?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть, что им лечат СПИД, гепатиты Б и Ц, туберкулез, менигококковую инфекцию, понос и кажется рак и грипп, то как бы да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Откуда это?
2
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор виферон стал гомеопатическим средством?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можете написать, какое количество лекарственного вещества содержится в одной свечке?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Действующее вещество"1 суппозиторий содержит в качестве активного вещества интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный в указанных дозировках (150 000 ME, 500 000 ME, 1 000 000 ME, 3 000 000 ME)"
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

МЕ - очень прикольная единица. Как я только что прочитал в интернете - это единица, основанная на биологической активности вещества и у разных веществ она разная. То есть описание лекарства составлено так, что хрен узнаешь, сколько там на самом деле, а это уже первый тревожный звоночек. Если верить какому-то калькулятору, то 3000000 МЕ интерферона альфа-2b это 0.0115 мг. Нигде не нашел, сколько все таки весит одна свеча виферона (второй звоночек), но мне почему-то кажется, что одна сотая мг вещества на свечу это маловато. А еще прочитал, что этот самый интерферон нихрена не усваивается желудочно-кишечным образом, что делает его бесполезным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что виферон относится к фармакотерапевтической группе – противовирусные средства, интерфероны. Информации о том, что это гомеопатия нигде не нашла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в граммах это сколько? Ну или в молекулах хотя бы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть приложения на телефоне. Вот прям при враче бы и проверял. И говорил, что хуйню выписывает.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жаловаться, не? Терпеть привычнее, понимаю.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это же статья УК должна быть. Мошенничество. Со сроками и штрафами, с конфискацией. Но конфисковать можно меньше, чем доить этот стрёмный бизнес.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще педиатр сказала, что анаферон отлично повышает иммунитет ребенка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня мне врач не серьезных щщах утверждала что : ну гомеопатия в 50% помогает, а в 50% нет. Я сказал- ок, и попросил выписать что-то более реальное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку