Осторожнее с петардами

Тоже всегда была уверена, что петарды при соблюдении ТБ просто неприятное для окружающих развлечение, оказалось бывает иначе. Пост из соцсети.


"Я не хочу никого запугивать. Я просто вас информирую.


Мы всегда думали, что неприятности с петардами случаются потому, что люди не соблюдают технику безопасности. Но жизнь доказала обратное. Трезвый взрослый мужчина может в секунду потерять здоровье из-за неправильно сработавшей петарды. Ее купили в официальном магазине. Это просто несчастный случай. Врачи сказали, что *name* очень повезло. Обычно отрывает пальцы. Иногда кисть. Можно ослепнуть. Умереть."


"Пальцы *name* мы, похоже, сохранили. Заживать они будут еще долго. Из больницы его выписали, но каждый день он ездит на перевязки и физиотерапию. Пальцы болят. Когда он сможет сам завязывать шнурки и писать ручкой - пока неизвестно. С барабанной перепонкой все не очень хорошо - она порвана.

Диагнозы такие: взрывная травма кисти правой руки, открытый перелом фаланги среднего пальца. Тугоухость.


Врачи отделения кистевой хирургии говорят, что никогда не покупают петард и близким не разрешают."


Из комментариев: "Он поджег фитиль, тот тут же потух и через секунду она взорвалась."