Осторожнее с бытовой химией!...

Здравствуйте, друзья!)

Всех – с наступившим Новым Годом! Счастья вам, удачи, исполнения желаний, а главное – здоровья!

Вот о нем-то (о здоровье) по-прежнему сейчас все мои думы. Минувший год «порадовал» меня всевозможными приключениями на тему больничек и россыпью больничных листов, повергших в уныние моего работодателя. Сейчас, заедая разноцветные таблетки мандаринками, я пытаюсь «прокачать» себя до прежнего уровня самочувствия, чтобы с 9го января начать без остановки ваять всевозможную квартально-годовую отчетность ))

А пока – вот еще одна предупредительная тема.


Я не абсолютный фанат уборки и не бегаю по квартире дважды в сутки с тряпкой и пылесосом. Но чистоту люблю и уважаю, она дает мне ощущение уюта в доме, покоя и даже какой-то ясности мыслей, как будто их тоже протирают салфеткой). Однако, как и многие жены и мамы, я работаю полный рабочий день в офисе, и вечером в будни едва остается времени на уроки с ребенком, немного готовки и сборы «на завтра». Поэтому разные трудовые подвиги, как то – вымыть полы, надраить санузел, почистить плиту.. – автоматом отодвигаются на выходные и праздники. И вот у меня аж целых две недели дома, ура! Правда, не отпуска, а больничного.. После лапары - в октябре мне удалили желчный. Хоть и экстренная получилась операция, и с рисками (врачи боялись меня оперировать из-за сердечных проблем и инсульта, после которого едва полгода прошло), но всё в итоге закончилось хорошо, спасибо медикам.

Первую неделю после выписки из больницы домой я, конечно, всячески береглась. Поела немножко – и полежать, еще поела немножко – погулять. Нагрузки по-минимуму, потому что организм ослаб из-за голодовки до операции и прозрачного в буквальном смысле питания после нее. Но вот пошла вторая неделя дома. Я уже немного человек, а не суповой набор )) джинсы перестали сваливаться, на щеках появился румянец. Рабочие бумаги разобраны, дитё накормлено, уроки выучены, даже цветы пересажены... Чем еще заняться временной домохозяйке? Бинго! - уборкой! Пока я месяц лежала в больнице, мои любимые муж и сын довели санузел до состояния легкой ..ммм..истерики. Нет, они, конечно, умнички, и стирали сами, когда нужно было, и в душе мылись, и зубы чистили ..)) – справлялись без мамы, в общем. Но, включив в ванной комнате все светильники разом и оглядев санфаянс попристальнее, я поняла, что до вызова Мистера Проппера, может, и не дойдет, а вот моё участие здесь требуется, и незамедлительно. А дальше за все мои действия мне можно давать отдельные награды в номинации «премия Дарвина».

1. Я дождалась, пока муж повез ребенка в бассейн на занятия плаванием, чтобы я осталась дома одна (им-то зачем дышать этой химией?..).

2. Зайдя в ванную, я закрыла дверь в коридор поплотнее (чтоб запах не шел в остальную квартиру).

3. Опрыскав половину ванны привычным и широко рекламируемым средством-спреем, я с сожалением констатировала, что в бутылке ничего не осталось, а чистящей жидкости мне надо побольше, иначе вон тот желтый налет с непонятными черными разводами я не ототру. В магазин у дома идти не захотелось, а в шкафчике – как же кстати! - нашлась бутылка аналогичного средства, купленного в магазине-складе по случаю.

Подобный формат магазинов для меня внове и не вызывает особого доверия, но коллеги на работе убедили, что «именно вот этот магазин» весьма неплох, и уж если не продукты питания, то хозтовары и бытовую химию в нем точно можно брать. Повелась). Съездили с мужем, недоверчиво почитали этикетки, но купили немного того-сего. В том числе и эту зеленую бутылку...

Вот она сейчас и пригодится! Облила из бутыля бортики ванны, вооружилась пластиковым «утюжком» и начала размазывать получившуюся смесь по поверхности. Еще подумала, что запах какой-то странный. К запаху первого средства я привыкла – ну, это же хлорка, в общем-то, и всякие отдушки не сильно ее маскируют. А вот смесь из этих двух бутылок пахла резко, необычно, как-то немного «металлически», что ли.. Не скажу, что было прямо отвратительно, поэтому я (проигнорировав голос разума) продолжила тщательно натирать поверхность. Надраила и решила, что пока оно вот тут в ванной рядышком отмачивается…

4… не выходя из санузла, я уж заодно и туалет сразу почищу. Занялась унитазом, хотя запах от ванны уже немного напрягал. Но я никогда по жизни не была аллергиком и вообще не думала, что тут что-то может быть опасно. Проходив в детстве в бассейн несколько лет, я ни разу не ловила аллергии на хлорку, которую в советских бассейнах нежно любили и потому щедро сыпали направо-налево, и не только в воду…

Драя унитаз, начала покашливать. Зачесались глаза, и чем дальше, тем сильнее. Во рту появился стойкий вкус металлического леденца. Ээ, думаю, что-то не то, товарищи, надо, наверное, всё смывать нафиг... Включила воду в ванной, перевела на душ. По закону подлости, напор воды упал (был выходной, многие стирали или убирались, наверное), и из лейки на смесь в ванной полилась тонкая струйка кипятка. И вот этот кипяток стал, видимо, последним компонентом химического уравнения. В ванной что-то, как мне показалось, зашипело, в нос, рот и глаза мне резко ударила удушливая волна. Я вырубила воду, бросила лейку душа и вывалилась в прихожую. Кашляя, открыла все форточки. Понимая, что Склодовской-Кюри из меня сегодня не вышло, залезла в интернет почитать, что умные люди советуют делать после такой эпидерсии. Тщательно умылась над раковиной в кухне. Прополоскала рот. Глазам, в целом, повезло, т.к. они хоть как-то были прикрыты очками (у меня близорукость).

Сухой кашель не прекращался, в груди появилась тяжесть и боль. Закружилась голова. Я открыла дверь на лестничную клетку, чтобы сквозняк быстрее вынес этот тяжелый запах из квартиры. Села у открытого окна. Симптомы не слабели, а, наоборот, нарастали, и очень быстро. Появилась непонятная одышка – когда трудно сделать выдох, я видела такую у астматиков. Я поняла, что дело пахнет уже не хлоркой, а «керосином». Мужу звонить – смысла нет, он мне не поможет, только в ДТП может попасть вместе с ребенком, летя домой после моего звонка.

Постаралась успокоиться и дышать, как при родах когда-то, набрала 112 (никак не могла сообразить, скорая – это 03 или 003 с сотового). Три (!) раза, преодолевая приступы удушливого кашля, мне пришлось рассказать в трубку, что у меня случилось-как меня зовут-сколько мне лет-адрес… «Ждите, скорая приедет». Голова прямо уплывает, в глазах мушки… Да что же такое-то ((( ну хватит бы мне уже приключений-то.. (((.. Села в прихожей прямо у открытой двери, всерьез боюсь отрубиться.

Вот и скорая, быстро, спасибо вам. «Что случилось? Чем это у вас так пахнет?!» Рассказываю, кашляя, хватая ртом воздух, голос садится. «Зачем смешала-то?» Дак ведь хотела, как лучше! «Ну, не знааааем..чтоб дома хлоркой так надышаться, это надо суметь…что-то не верится…». «Ну-ка, погоди, это мы ведь тебя тогда с аритмией вывозили? Пульс?…ого. Давай, ложись, давление померяем, ЭКГ снимем. У тебя, по ходу, просто очередной пароксизм». Не могу лежать, становится хуже, тяжелее в груди. Сердце – ну да, прыгает, но не это меня сейчас больше беспокоит. Кашель, непривычная одышка, головокружение, боль в груди – усиливаются. Хрипов, вроде, не слышат (пока), а потому везти меня предлагают в кардиологию. Не надо мне в кардиологию! Вы в ванную зайдите, я вот этой хренью минут 15 дышала, и у меня никогда такой реакции не было раньше! .. «Ну, а куда тебя, что ты предлагаешь?» говорю – в токсикологию, наверное, это вы тут врачи, я ж не знаю! «Показаний у тебя нет, нас из токсикологии завернут и отправят в кардиологию, чего мы кататься будем.. ну давай, уколем тебя..» .. Я вообще эту бригаду знаю, они меня вытаскивали пару раз, специалисты грамотные, но вот в этот раз мой анамнез сбил их с толку. А у меня меж тем четкое ощущение приходящего пушного зверька((

Тут вернулись домой муж с сыном, говорю супругу – помоги мне одеться, поедем сами на машине. Скорой говорю – спасибо, извините, пишу отказ, будем сами лечиться, претензий к вам нет. Скоряки поднапряглись. «Ну, и куда ты сейчас поедешь? У тебя вон пульс какой, кардиогенный шок в машине случится, что с тобой муж будет делать?» Говорю, как-нибудь довезет, самотеком, пусть в токсикологии посмотрят в приемном. От аритмии таблетку выпила, но есть четкое ощущение, что сердечные проблемы сейчас - следствие, а не причина моего плохого самочувствия. «Ладно, черт с тобой, поехали в токсикологию!..».

В приемном токсикореанимации врач посмотрела на меня одним глазом и сразу велела оформлять. Врач со скорой притихла, пожелала мне поправиться побыстрее, я вяло пожала ей руку, и они улетели на следующий вызов. Скоряки не боги и не докторы Хаусы, и в домашних условиях, без лабораторий и техники, разобраться в диагнозе конкретного больного бывает очень сложно, особенно если у него есть хронические болезни, а ситуация нестандартная. Поэтому я не них не в обиде. Они молодцы, и им благодарность в любом случае.

А в больнице я провела 2 недели. Сначала 5 дней в реанимации, на кислороде и разных капельницах. Следили за легкими, за сердцем (ему тоже было тяжело). У меня периодически случались приступы удушающего кашля, с ларинго- и бронхоспазмами, выкашливалась какая-то едкая желтая пена. Обошлось, слава Богу. Диагноз – «острое ингаляционное отравление средствами бытовой химии, тяжелой степени». Сыграло роль и то, что организм был ослаблен после операции, поэтому оказался восприимчив к таким воздействиям. Но самая главная ошибка – то, что я смешала 2 разных средства. Ведь даже на упаковках пишут – «не смешивать!». Добавилась еще горячая вода, и вот…такие дела.

Не повторяйте моих ошибок, друзья. Будьте осторожны.


Здоровья всем в наступившем году!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
374
Автор поста оценил этот комментарий
Инсульт, проблемы с сердцем, удален желчный, но этого мало, надо погеройствовать с уборкой. Лучше дети станут сиротами, чем унитаз будет плохо надраен. И умирать лучше молча, что бы никого не потревожить.
раскрыть ветку (33)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я своей маме (которой в этом году исполнится 66 лет) постоянно говорю, что нельзя бытовую химию смешивать. И категорически нельзя закрывать дверь в ванной, когда её надраиваешь. Скинула ей пост, пусть почитает и поразмыслит.
А вам автор поменьше проблем со здоровьем
ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, видимо, родственница моей мамы. Маме несколько лет назад удалили желчный. Располосовали весь живот (без претензий ко врачам, ведь, как оказалось, мама стойко и тихо терпела неделю),сказали, никаких нагрузок. Конечно - конечно, только вот огород сам себя не прополет. К слову сказать, я приезжала каждые выходные на дачу, все убирала, полола, но куда ж мне? Мама не работает, в будние дни они с папой тихонько убрали весь урожай, перекопали огород. И через некоторое время вдруг маме понадобилось удалять грыжу. Неожиданно, правда? Больная тема. Не могу понять, почему люди не догоняют, что здоровье у них одно, как и жизнь.
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще заметил, что женщинам свойственно «геройствовать» ради геройства. Мать такая же. Дождаться выходного и съездить в магазин на машине? Нет, попрется одна, среди недели, припрет на себе 20кг пакетов, потом будет кудахтать, что никто не помогает. Такси за 150 рублей не вызовет, поедет на автобусах, иначе не геройство.

Начало дачного сезона. Все кричат, что картошку сажать не будем. Демонстративно перекапывает картофельные грядки, высаживает. Вырастает либо говно, либо ничего. Почва такая. Из года в год повторяется бесполезный ритуал. О нас заботится!

Любое дело надо максимально усложнить. Не заебался - не поработал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как про мою свекровь. Только она не кудахчет про не помогают, а от всего отказывается с девизом "я сама"🤦🏼( для кого свершается этот эпический героизм вообще не понятно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё надо окна мыть снаружи. Проживая не ниже второго этажа. Самостоятельно. Не помыла - значит мразь паскудная.

26
Автор поста оценил этот комментарий
И смывать все кипяточком...
это клиника, не иначе
раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

я, вообще-то, и не хотела смывать кипятком. Из-за слабого напора потекла горячая вода, в домах с газовой колонкой такое часто бывает.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига, простите, изначально было именно горячую воду-то открывать? Даю подсказку: всегда холодная вода в другом кране.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Даю подсказку: всегда холодная вода в другом кране.

У тебя над ванной два крана? Занятно. Но я тебе дам подсказку: существует такая штука, называется смеситель, он горячую и холодную объединяет в один кран.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

*закатывает глаза как Тони Старк*

В разговорной речи "краником" сто лет как обозначают крутилочки для подачи воды той или иной температуры. Да, по факту это не верно, но выражение очень давно устоявшееся.

С подключением.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку