Осторожнее с бытовой химией!...

Здравствуйте, друзья!)

Всех – с наступившим Новым Годом! Счастья вам, удачи, исполнения желаний, а главное – здоровья!

Вот о нем-то (о здоровье) по-прежнему сейчас все мои думы. Минувший год «порадовал» меня всевозможными приключениями на тему больничек и россыпью больничных листов, повергших в уныние моего работодателя. Сейчас, заедая разноцветные таблетки мандаринками, я пытаюсь «прокачать» себя до прежнего уровня самочувствия, чтобы с 9го января начать без остановки ваять всевозможную квартально-годовую отчетность ))

А пока – вот еще одна предупредительная тема.


Я не абсолютный фанат уборки и не бегаю по квартире дважды в сутки с тряпкой и пылесосом. Но чистоту люблю и уважаю, она дает мне ощущение уюта в доме, покоя и даже какой-то ясности мыслей, как будто их тоже протирают салфеткой). Однако, как и многие жены и мамы, я работаю полный рабочий день в офисе, и вечером в будни едва остается времени на уроки с ребенком, немного готовки и сборы «на завтра». Поэтому разные трудовые подвиги, как то – вымыть полы, надраить санузел, почистить плиту.. – автоматом отодвигаются на выходные и праздники. И вот у меня аж целых две недели дома, ура! Правда, не отпуска, а больничного.. После лапары - в октябре мне удалили желчный. Хоть и экстренная получилась операция, и с рисками (врачи боялись меня оперировать из-за сердечных проблем и инсульта, после которого едва полгода прошло), но всё в итоге закончилось хорошо, спасибо медикам.

Первую неделю после выписки из больницы домой я, конечно, всячески береглась. Поела немножко – и полежать, еще поела немножко – погулять. Нагрузки по-минимуму, потому что организм ослаб из-за голодовки до операции и прозрачного в буквальном смысле питания после нее. Но вот пошла вторая неделя дома. Я уже немного человек, а не суповой набор )) джинсы перестали сваливаться, на щеках появился румянец. Рабочие бумаги разобраны, дитё накормлено, уроки выучены, даже цветы пересажены... Чем еще заняться временной домохозяйке? Бинго! - уборкой! Пока я месяц лежала в больнице, мои любимые муж и сын довели санузел до состояния легкой ..ммм..истерики. Нет, они, конечно, умнички, и стирали сами, когда нужно было, и в душе мылись, и зубы чистили ..)) – справлялись без мамы, в общем. Но, включив в ванной комнате все светильники разом и оглядев санфаянс попристальнее, я поняла, что до вызова Мистера Проппера, может, и не дойдет, а вот моё участие здесь требуется, и незамедлительно. А дальше за все мои действия мне можно давать отдельные награды в номинации «премия Дарвина».

1. Я дождалась, пока муж повез ребенка в бассейн на занятия плаванием, чтобы я осталась дома одна (им-то зачем дышать этой химией?..).

2. Зайдя в ванную, я закрыла дверь в коридор поплотнее (чтоб запах не шел в остальную квартиру).

3. Опрыскав половину ванны привычным и широко рекламируемым средством-спреем, я с сожалением констатировала, что в бутылке ничего не осталось, а чистящей жидкости мне надо побольше, иначе вон тот желтый налет с непонятными черными разводами я не ототру. В магазин у дома идти не захотелось, а в шкафчике – как же кстати! - нашлась бутылка аналогичного средства, купленного в магазине-складе по случаю.

Подобный формат магазинов для меня внове и не вызывает особого доверия, но коллеги на работе убедили, что «именно вот этот магазин» весьма неплох, и уж если не продукты питания, то хозтовары и бытовую химию в нем точно можно брать. Повелась). Съездили с мужем, недоверчиво почитали этикетки, но купили немного того-сего. В том числе и эту зеленую бутылку...

Вот она сейчас и пригодится! Облила из бутыля бортики ванны, вооружилась пластиковым «утюжком» и начала размазывать получившуюся смесь по поверхности. Еще подумала, что запах какой-то странный. К запаху первого средства я привыкла – ну, это же хлорка, в общем-то, и всякие отдушки не сильно ее маскируют. А вот смесь из этих двух бутылок пахла резко, необычно, как-то немного «металлически», что ли.. Не скажу, что было прямо отвратительно, поэтому я (проигнорировав голос разума) продолжила тщательно натирать поверхность. Надраила и решила, что пока оно вот тут в ванной рядышком отмачивается…

4… не выходя из санузла, я уж заодно и туалет сразу почищу. Занялась унитазом, хотя запах от ванны уже немного напрягал. Но я никогда по жизни не была аллергиком и вообще не думала, что тут что-то может быть опасно. Проходив в детстве в бассейн несколько лет, я ни разу не ловила аллергии на хлорку, которую в советских бассейнах нежно любили и потому щедро сыпали направо-налево, и не только в воду…

Драя унитаз, начала покашливать. Зачесались глаза, и чем дальше, тем сильнее. Во рту появился стойкий вкус металлического леденца. Ээ, думаю, что-то не то, товарищи, надо, наверное, всё смывать нафиг... Включила воду в ванной, перевела на душ. По закону подлости, напор воды упал (был выходной, многие стирали или убирались, наверное), и из лейки на смесь в ванной полилась тонкая струйка кипятка. И вот этот кипяток стал, видимо, последним компонентом химического уравнения. В ванной что-то, как мне показалось, зашипело, в нос, рот и глаза мне резко ударила удушливая волна. Я вырубила воду, бросила лейку душа и вывалилась в прихожую. Кашляя, открыла все форточки. Понимая, что Склодовской-Кюри из меня сегодня не вышло, залезла в интернет почитать, что умные люди советуют делать после такой эпидерсии. Тщательно умылась над раковиной в кухне. Прополоскала рот. Глазам, в целом, повезло, т.к. они хоть как-то были прикрыты очками (у меня близорукость).

Сухой кашель не прекращался, в груди появилась тяжесть и боль. Закружилась голова. Я открыла дверь на лестничную клетку, чтобы сквозняк быстрее вынес этот тяжелый запах из квартиры. Села у открытого окна. Симптомы не слабели, а, наоборот, нарастали, и очень быстро. Появилась непонятная одышка – когда трудно сделать выдох, я видела такую у астматиков. Я поняла, что дело пахнет уже не хлоркой, а «керосином». Мужу звонить – смысла нет, он мне не поможет, только в ДТП может попасть вместе с ребенком, летя домой после моего звонка.

Постаралась успокоиться и дышать, как при родах когда-то, набрала 112 (никак не могла сообразить, скорая – это 03 или 003 с сотового). Три (!) раза, преодолевая приступы удушливого кашля, мне пришлось рассказать в трубку, что у меня случилось-как меня зовут-сколько мне лет-адрес… «Ждите, скорая приедет». Голова прямо уплывает, в глазах мушки… Да что же такое-то ((( ну хватит бы мне уже приключений-то.. (((.. Села в прихожей прямо у открытой двери, всерьез боюсь отрубиться.

Вот и скорая, быстро, спасибо вам. «Что случилось? Чем это у вас так пахнет?!» Рассказываю, кашляя, хватая ртом воздух, голос садится. «Зачем смешала-то?» Дак ведь хотела, как лучше! «Ну, не знааааем..чтоб дома хлоркой так надышаться, это надо суметь…что-то не верится…». «Ну-ка, погоди, это мы ведь тебя тогда с аритмией вывозили? Пульс?…ого. Давай, ложись, давление померяем, ЭКГ снимем. У тебя, по ходу, просто очередной пароксизм». Не могу лежать, становится хуже, тяжелее в груди. Сердце – ну да, прыгает, но не это меня сейчас больше беспокоит. Кашель, непривычная одышка, головокружение, боль в груди – усиливаются. Хрипов, вроде, не слышат (пока), а потому везти меня предлагают в кардиологию. Не надо мне в кардиологию! Вы в ванную зайдите, я вот этой хренью минут 15 дышала, и у меня никогда такой реакции не было раньше! .. «Ну, а куда тебя, что ты предлагаешь?» говорю – в токсикологию, наверное, это вы тут врачи, я ж не знаю! «Показаний у тебя нет, нас из токсикологии завернут и отправят в кардиологию, чего мы кататься будем.. ну давай, уколем тебя..» .. Я вообще эту бригаду знаю, они меня вытаскивали пару раз, специалисты грамотные, но вот в этот раз мой анамнез сбил их с толку. А у меня меж тем четкое ощущение приходящего пушного зверька((

Тут вернулись домой муж с сыном, говорю супругу – помоги мне одеться, поедем сами на машине. Скорой говорю – спасибо, извините, пишу отказ, будем сами лечиться, претензий к вам нет. Скоряки поднапряглись. «Ну, и куда ты сейчас поедешь? У тебя вон пульс какой, кардиогенный шок в машине случится, что с тобой муж будет делать?» Говорю, как-нибудь довезет, самотеком, пусть в токсикологии посмотрят в приемном. От аритмии таблетку выпила, но есть четкое ощущение, что сердечные проблемы сейчас - следствие, а не причина моего плохого самочувствия. «Ладно, черт с тобой, поехали в токсикологию!..».

В приемном токсикореанимации врач посмотрела на меня одним глазом и сразу велела оформлять. Врач со скорой притихла, пожелала мне поправиться побыстрее, я вяло пожала ей руку, и они улетели на следующий вызов. Скоряки не боги и не докторы Хаусы, и в домашних условиях, без лабораторий и техники, разобраться в диагнозе конкретного больного бывает очень сложно, особенно если у него есть хронические болезни, а ситуация нестандартная. Поэтому я не них не в обиде. Они молодцы, и им благодарность в любом случае.

А в больнице я провела 2 недели. Сначала 5 дней в реанимации, на кислороде и разных капельницах. Следили за легкими, за сердцем (ему тоже было тяжело). У меня периодически случались приступы удушающего кашля, с ларинго- и бронхоспазмами, выкашливалась какая-то едкая желтая пена. Обошлось, слава Богу. Диагноз – «острое ингаляционное отравление средствами бытовой химии, тяжелой степени». Сыграло роль и то, что организм был ослаблен после операции, поэтому оказался восприимчив к таким воздействиям. Но самая главная ошибка – то, что я смешала 2 разных средства. Ведь даже на упаковках пишут – «не смешивать!». Добавилась еще горячая вода, и вот…такие дела.

Не повторяйте моих ошибок, друзья. Будьте осторожны.


Здоровья всем в наступившем году!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова - "не смешивать!" что бы то ни было. Особенно бытовую химию.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку