Остолбенение

(имена, фамилии и явки изменены)

З: - Полиция? Совершено административное правонарушение по ст.19.1 КоАП РФ Самоуправство.

П: - Пишите заявление.

З: - Написала:

П: - Рассмотрели мы Ваше заявление, уголовного преступления по ст.330 УК РФ Самоуправство - нет.

Остолбенение Полиция, Обращение, Жалоба, Полицейский беспредел, Текст, Длиннопост

З: - Послушайте, какое уголовное преступление по 330 УК РФ? Я же сообщала вам об административном правонарушении по ст.19.1 КоАП РФ самоуправство.

П: - Хорошо. Мы еще раз все рассмотрим и если найдем, то выделим административное правонарушение.

П: - Рассмотрели мы Ваше дело, отсутствует в нем административное правонарушение по ст.7.19 КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Остолбенение Полиция, Обращение, Жалоба, Полицейский беспредел, Текст, Длиннопост

З: - Как по ст.7.19 КоАП РФ? Я же вам сообщала в заявлении о правонарушении по ст.19 КоАП РФ.

П: Говорите по 19.1 КоАП РФ? Попробуем что-нибудь сделать.

Остолбенение Полиция, Обращение, Жалоба, Полицейский беспредел, Текст, Длиннопост
Остолбенение Полиция, Обращение, Жалоба, Полицейский беспредел, Текст, Длиннопост
Остолбенение Полиция, Обращение, Жалоба, Полицейский беспредел, Текст, Длиннопост

З: - Полгода прошло, вот и 3 декабря, а почему вы не зарегистрировали рапорт об обнаружении административного правонарушения? Такой ведь любой напечатать может.

П: - А зачем регистрировать? Все равно ведь истекли сроки давности с момента обнаружения административного правонарушения по 19.1 КоАП РФ, отказываем мы Вам в рассмотрении дела.

Остолбенение Полиция, Обращение, Жалоба, Полицейский беспредел, Текст, Длиннопост
Остолбенение Полиция, Обращение, Жалоба, Полицейский беспредел, Текст, Длиннопост
Остолбенение Полиция, Обращение, Жалоба, Полицейский беспредел, Текст, Длиннопост

З: - А почему в отказе от 3 декабря регистрационный номер в КУСП одинаковый с ранее вынесенным отказом по ст.7.19 КоАП РФ, а даты разные? Вы что сфальсифицировали доказательства, по административному правонарушению, предусмотренному ст.19.1 КоАП РФ? Незарегистрированный материал выдаете как официально зарегистрированный? Следственный комитет...

СК: А что следственный комитет? Подумаешь номера или даты напутаны, ну и что, что материал не зарегистрирован, формально-то все соблюдено.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни хрена не понял. Фотки крохотные, ничего не видно. Контекста нет, пояснений нет. Ощущение, что просто в полицию писали, потому что можете.

Контекст можно? Что произошло, зачем, как?

раскрыть ветку (39)
53
Автор поста оценил этот комментарий

обратилась с заявлением в полицию, чтобы возбудили дело об административном правонарушении по ст.19.1 КоАП РФ, самоуправство. Соседи по дачному участку на мой электрический столб, без моего ведома кинули свои эл. провода. Мне не жалко поделиться с соседями по даче столбом, если бы с ними были дружеские отношения, но они всегда действовали в наглую и со всеми соседями разругались.

Полиция сначала отказала по ст.330 УК РФ, тоже самоуправство, но там должен быть существенный ущерб, которого в моем случае нет. Я вновь настаивала на привлечении к административной ответственности по.19.1. Тогда полиция вынесла определение об отказе в возбуждении административного правонарушения по 7.19 КоАП РФ, о том, что соседи по даче не используют мою эл.энергию. Я вновь объяснила, что не о том я сообщала, что они не используют мою эл.энергию, но используют мой эл.столб.  В итоге закончилось тем, что хотя и прокуратура согласилась, что есть состав административного правонарушения по ст.19. КоАП1, но полиция за все это время так и не возбудила дела по административке. Примерно так.

раскрыть ветку (38)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Подали бы соседям 380 вольт, а то че они всего 220 берут?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда на него возбудиться полиция по статье 330 УК РФ.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, напишите тут, столб, я так понял, на Вашей земле стоит?

Как они подключали? Проникли на Вашу территорию? Или автовышку использовали?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, на моей земле. Установлен за мой счет. Зимой проникли на мой земельный участок и подсоединили свои провода к моему столбу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывайте электрика и отрезайте их нахуй. Затем направляете камеру на столб и ждёте пока они полезут. Ну а дальше вы знаете как вас полиция будет футболить)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лестницы, палка, смекалка!
34
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый пикабушник давайте разберем ситуацию с трех сторон, постараюсь рассмотреть предельно без эмоций и непредвзято.


Анализ диспозиции статьи 19.1 КоАП РФ, а именно слов «…осуществление своего действительного или предполагаемого права…не причинившее существенного вреда гражданам…», данные слова можно толковать так что Вам должен быть причинен хоть какой-то минимальный вред, думаю, что если провода прикреплены к столбу, то вреда вроде как такового и нет.


С точки зрения проблем доказывания совершенного правонарушения, и привлечения виновного лица к адм.ответственности. Рассмотрим состав правонарушения Субъект правонарушения - Конкретное лицо подлжещее ответственности, Объективная сторона - Место время и дата (желательно) нарушения, способ. Субъективная сторона - умысел лица(нарушителя) именно что он осознавал, что нарушает Ваше право и что Вы его просили, желательно с подтверждением что ему было известно о том, что столб не бесхозный итп

Немного отступления предположим вы думаете на главу семейства, а по факту это наняла кого-то монтера его жена или сын, или дочь, кого же привлекать все-таки? Самое неприятное для правоприменителя это протокол об административном правонарушении необходимо направить в мировой суд, и решение выносит именно мировой судья, а для судьи нужен полный комплект документов осмотр места происшествия, сведения о праве собственности на столб, доказательства причастности виновного лица причинно-следственная связь между действиями лица и нарушенного Вашего права. При этом правоприменитель(мент) должен уведомить ознакомить под подпись в протоколе две стороны и свидетелей с материалом и протоколом уведомить о месте времени рассмотрения дела, ознакомить с правами, приобщить правоустанавливающие документы, установить умысел нарушителя, уложиться в сроки расследования, с момента совершенного правонарушения, в данном случае может быть длящимся.


С точки зрения здравого смысла предположим мент выполнил свои обязанности добросовестно собрал доказательную базу и направил протокол об административном правонарушении в суд и суд спустя еще какое-то время вынес решение о привлечении виновного лица к ответственности и ВНИМАНИЕ назначил наказание от ста до трехсот рублей! Так как санкция ст. 19.1 КоАП РФ не предполагает большего/иного наказания. На месте виновного просто бы не заморачивался и полностью игнорировал правоохранительную и судебную систему.


То, что вы накатали заявление на мента в следственный комитет, это не принесло бы вообще никакого результата т.е по факту его бездействия и неисполненные им обязанностей по привлечению лица к ответственности нарушившего Ваши права т.к в диспозиции ст.286 УК РФ написано что «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших СУЩЕСТВЕННОЕ нарушение прав и законных интересов граждан», а вы изначально защищали свои права которым не причинен существенный вред, т.е если бы он укрыл преступление то можно было бы по 286 УК РФ. Я считаю в действиях мента есть признаки дисциплинарного нарушения, в виде нарушения учетно-регистрационный дисциплины, неполноты проведенной проверки и в простонародье - волокиты.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там помимо штрафа есть еще КОАП 29.13 - представление об устранении причин и условий. Т.е. должно быть вынесено представление "от чужого столба отключиться в срок 10 дней". А потом привлечь уже за неисполнение представления - административный арест на 15 суток.

Тут, как говорится, кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Наши чиновники в большинстве своем ищут причину к сожалению.


Аналогичная ситуация с тонировкой авто. Штраф там смешной. Но некоторые получили представление, а потом и 15 суток за неисполнение, жаль что это единичные случаи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

давайте разберем, но не поверхностно, как вы, а объективно.

Во-первых, соседи через мой столб, подсоединили себе эл.энергию. Я попыталась обратиться к энергосбыту, чтобы их отключили, так как я желаю перенести свой столб на своем земельном участке и что?

А сюрприз - энергосбыт отказывается отключать эл.энергию, питающую их дом без их заявления. Таким образом, я ограничена в своих правах из-за их беззакония , я не могу перенести свой столб.

Во-вторых, да, мне причинен моральный вред, я с этими соседями не в хороших отношениях, почему я должна наблюдать их провода над моим участком и на моем столбе? да еще и знать, что они закреплены без моего ведома.

В-третьих, я же написала, что прокуратура согласилась и признала, что состав правонарушения есть, и лица которое должно быть привлечено, это собственник соседнего участка, который заключил договор на поставку эл.энергии. Сразу скажу, что это лицо установлено, так как и эти Ваши доводы несостоятельны. Все уведомлены, осмотр места происшествия был, все необходимые материалы собраны, только внятных и адекватных решений от нет.

Про то, что я "накатала" заявление на ментов, я же объяснила не за бездействие, а за фальсификацию доказательств по административному правонарушению ст.303 УК РФ (материал не зарегистрирован).

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

В статье 19.1 КоАП про моральный вред вообще ничего не сказано, моральный вред взыскивается в гражданском порядке и не смешивайте мух с пчелами, вред имеется в виду имущественный. Я не вижу ответа прокуратуры, где она с чем то соглашалась. Собственник участка понятно что известен, а кто совершил самоуправство и чем подтверждено? Вы не выкладывали сюда протокол осмотра места происшествия, есть сомнения что он вообще есть, как могут быть уведомлены участники процесса если протокол об административном правонарушении не составлен, а именно в нем участники и ставят свои подписи, полагаю что вы лукавите. То что вы "накатали" по ст. 303 УК РФ на ментов, бумага вообще любые буквы и обвинения стерпит, вы однозначно неправильно квалифицировали деяние, в ответе следственного комитета Ваше заявление оставили без регистрации в КРСП( книга регистрации сообщений о преступлениях) так как вообще нет события какого-либо преступления. То что нет штампа регистрации с номером КУСП на заявление, явно за это не расстреливают, т.к он совпадает с номером материала проверки, у материала проверки то номер есть. Если материал не зарегистрирован как по нему решение то приняли? а я вижу из ваших фотографий что "родилось" три материала проверки первый по 330 УК РФ, второй 7.19 КоАП РФ, третий по 19.1 КоАП РФ.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

если я всю переписку выложу, то устанете читать. В этом ответе читайте пятый абзац внимательно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

цитата пятого абзаца из ответа прокуратуры района: "Основания для привлечения лиц, осуществивших самовольное осуществление своего или предполагаемого права в отношении Вашего имущества, к административной ответственности, предусмотренной ст.19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на момент обращения в ОП-10 МУ МВД России "Иркутское" имелись. Однако, в связи с истечением сроков давности..."

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос то разрешили на данный момент со столбом и проводами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы разрешила, то наверное бы, я так не эмоционировала. Висят их провода на моем столбе, видимо тоже придется заниматься самоуправством демонтировать под напряжением их провода с моего столба и переносить столб подальше от границы с соседями.

Автор поста оценил этот комментарий

Прокурор пишет, что виновный мент будет наказан, так как укажет его в акте прокурорского реагиирования - представлении, вы получили кровь исполнителя, поход за ст.19.1 КоАП РФ завершен, органы не привлекли виновных - наказаны сами.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не понимаете всю суть ситуации, а только ищите отмазки. Вы случайно не из тех полицейских, что мое обращение рассматривали, а то как то очень похоже на них. Такие же решения, как и у них

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, если что, это эмоции

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы не спрашиваете как Вам лучше поступить, а деструктивно ругаетесь на меня и всех тех кто Вам не помог, а должен был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же писал что к правоохраниетльной системе не имею отношения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно

Автор поста оценил этот комментарий

"Собственник участка понятно что известен, а кто совершил самоуправство и чем подтверждено?"


совершил собственник соседнего земельного участка, тем, что свою эл.опору не установил, а заказал провести свой провод через мой столб. Подтверждено заключением договора с энергосбытовой компанией и натянутыми проводами над моим участком с закреплением на моем столбе. По вашему все законно? То что я их не могу сейчас отключить от своего столба, который на моем участке и перенести свой столб без их заявление в энергосбыт об отключении от эл.энергии это тоже законно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это логический вывод а не доказательство, именуемый если не он то кто

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это не просто логический вывод, а вывод, подтвержденный документально:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ответ не из правоохранительного органа, опять же из этого письма нужно будет идти к лицу в виде директора или исполнителя, кто конкретно укажет на то что именно владелец участка подключался итд доказательство формируется путем принятия письменного объяснения и предупреждения свидетеля об ответственности за ложные показания, например по ст.17.9 КоАП РФ, а иногда бывает что директор в своих показаниях может сказать что я думаю что собственник подключил, на вопрос видели ли вы лично, ответ нет не видел. Но это все не к тому. Каждый официальный ответ имеет определенную юридическую силу и мною ситуация как вы понимаете доведена до абсурда, так как тут всем очевидно что сосед накинул провода, но если ситуацию не довести до юридического абсурда, не придет понимания как действовать в самой неблагоприятной ситуации.

34
Автор поста оценил этот комментарий

В полиции работаете поди? Более обоснованной отмазки нихуя не делать я еще не видел. Продолжайте двигаться в этом направлении, когда-нибудь до "вот убьют тогда и приходите" дорастете. Мент за "волокиту" зарплату получает, и если он свою работу не выполняет гнать его надо в шею.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

нет не работаю, разобрал ситуацию с трех сторон, с четвертой стороны намеренно не разбирал, а именно с потерпевшей стороны, советы никто не любит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чет, Вы как-то однобоко разобрали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям с языка сняли )
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сокращаю все до совсем простого - делаем КЗ на столб, сжигаем старый утюг, попутно вызывая пожарных, МЧС и прочая. На месте пишем заявление на самоуправство, которое привело к опасной ситуации

Если совесть у вас сговорчивая - может прокатить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пожар на своем участке, нет так не пойдет.

Автор поста оценил этот комментарий
Если сделать КЗ на столбе, то сгорит предохранитель либо сработает автоматический выключатель ДО столба. Соседям будет похуй на это КЗ, посидят с ТС без света.
Вот если соседский ноль, заменить на вторую фазу, то да, можно пожечь и технику соседей и собственно сам дом с соседями. Но это уже уголовка в чистом виде.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура или СК?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прокуратура спустила в СК.

Автор поста оценил этот комментарий
В электо компанию сообщите и все
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что сообщала, только они сказали, что это не они вели проводку, они только подсоединили к своему столбу, поэтому они стоят в сторонке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так столб ваш или не ваш?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

столб мой, установлен мной и на моем земельном участке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку