Остерегайтесь алкашей!

2018 год. Мне 67 лет. Недавно из кардиологического отделения выписался. Диагноз, мягко говоря, не радует. Мерцательная аритмия (трепетание) предсердий, ИБС, гипертония, диффузный кардиосклероз, атеросклероз аорты и коронарных артерий, гипотиреоз. И много чего ещё. Я в печали. Лето. А здоровья уже нет. И волноваться мне нельзя – может приступ трепетания предсердий стегануть.

Иду, себя жалею и проклинаю: и за каким чёртом я в молодости много лет бегал на длинные дистанции, не пил, не курил? Угробил всё своё здоровье.

Я шёл к своему дому через арку дома соседнего, как вдруг увидел, что на детской площадке двора происходит странная история. Одна женщина лет 25 кричала, девочка лет 5 плакала, а вторая женщина лет 30 отбивалась от здорового лохматого пьяного мужика лет 40, который бил её по лицу кулаками.

Я побежал к месту происшествия, по пути быстро обдумывая свои действия: врезать мужику по челюсти и вырубить его? Опасно, помрёт, обвинят в превышении необходимой обороны. Зарядить ему в бок, чтобы у него рёбра треснули и, чтобы он потом 2 месяца не мог ни вздохнуть, ни чихнуть без боли? Опасно, сломанные рёбра могут пробить ему плевру или лёгкие, и тогда летальный исход и опять-таки возможное уголовное дело о превышении необходимой обороны.

Пришлось схватить его за шею сгибом локтя и повалить на землю. Он пытался вскочить и орал нецензурно «в бога душу мать», обзывая меня словами на все буквы русского алфавита, и угрожая меня убить, зарезать, а потом изнасиловать в извращённой форме, и тому подобное. Тогда я приставил ему кулак к зубам и пригрозил: «Лежать! А то зубы проглотишь!» Он немного струхнул и притих на время. Я сказал женщинам: «Вызовите милицию». Они стали звонить по телефонам, но полиция не появлялась. Я его держал минут десять, потом мне надоело, и я его отпустил, потому что женщины с ребёнком отошли на безопасное расстояние. Он поднялся, снял порванную рубаху, выбросил её, и пошёл в Универсам «Северный». Я за ним (из интереса). Его охрана пропустила, как был - по пояс раздетого, он купил баклажку пива и пошёл из Универсама во двор. В это время появился наш участковый с помощником, и женщины ему сообщили о нападении.

Участковый инспектор посмотрел на хулигана и сказал: «А, это опять ты?»

Вся компания пошла в опорный пункт полиции, который был в 50 метрах от места происшествия в соседнем доме. Сотрудники опорного пункта записали показания всех участников события. Потом я, женщины и ребёнок вышли во двор. Женщины спросили: «Вы не знаете, что это за козёл?» Я объяснил, что он жил в соседнем доме с женщиной, дебоширил, бил и сожительницу и её дочь, потом его выгнали, а он продолжал ходить к ним и устраивать пьяные скандалы.  Я оставил женщинам свой номер телефона и обещал им выяснить имя и фамилию этого хулигана.

Женщины рассказали мне, что произошло.

Они сидели с ребёнком, девочкой 5 лет, на скамейке детской площадки, как подошёл пьяный здоровенный мужик и сел рядом. На детской площадке играл с мячом мальчик лет 10. Алкашу это почему-то не понравилось, и он начал угрожать мальчику, обзывая его матерными словами. Девочка от его воплей испугалась и заплакала. Женщины попросили пьяного мужика: «Мужчина, пожалуйста, не выражайтесь при ребёнке, ребёнок испугался».

Алкашу только этого и было надо. Он вскочил и ударил младшую из женщин кулаком в лицо. Вторая женщина вскочила и схватила хулигана за руки, тогда он начал её бить кулаками по лицу. В это момент я вошёл во двор и всё увидел.

На следующий день я увидел снова этого пьяного хулигана на том же месте – он сидел на той же скамейке и что-то громко орал матом на проходящих мимо людей. Милиция его отпустила. Похоже, что без последствий. И он опять взялся за своё. Я узнал у дочери его бывшей сожительницы имя, фамилию и место жительства хулигана и сообщил пострадавшим от хулигана женщинам, которые мне позвонили по телефону.

Впоследствии дочь бывшей сожительницы хулигана радостно мне рассказала приятную для неё новость: мужья избитых женщин по моей информации выловили этого негодяя и так его отлупили, что он две недели не мог выйти из дома.

Справедливость частично восторжествовала. Порок был наказан. Но, не полицией, а мужьями избитых женщин.

Это было типичное поведение пьяного хулигана – найти себе жертву и напасть на неё, чтобы утвердить свою значимость и своё величие.

Алкаши очень опасны, особенно для беззащитных женщин и детей, которые не могут дать отпор. Если же их несколько (стая), то они начинают наглеть ещё больше, и беспричинно и неожиданно нападают на одиноких мужчин, рассчитывая на поддержку собутыльников.

Обходите пьяные компании стороной, не вступайте с пьяными ни в какие контакты, удаляйтесь от них незамедлительно, иначе вы можете стать жертвой неожиданного неспровоцированного нападения с их стороны. Помните, полиция вам не поможет.

Если алкаш подойдёт к вам на улице и ударит вас кулаком в лицо, то он в лучшем случае отделается небольшим административным штрафом, потому что наши депутаты вывели нанесение побоев из-под юрисдикции Уголовного кодекса Российской Федерации. Теперь это – административное правонарушение, предусмотренное КоАП, и уголовной ответственности не влечёт. Только небольшой штраф.

Так наша законодательная власть «заботится» о здоровье и неприкосновенности наших граждан. Зато, благодаря новым положениям, количество учтённых уголовных преступлений сократилось на количество нанесённым гражданам побоев. Правда, само количество побоев почему-то выросло в 5 раз.

С чем я вас и поздравляю.

Остерегайтесь алкашей!