"Остепенился...", СССР, 1965 год

Оригинал-макет сатирического плаката.


Художник - Георгиев Кирилл Стефанов.


Он долго, не жалея сил,

К ученой степени стремился.

И наконец...

Остепенился - дорогу в поле позабыл!

"Остепенился...", СССР, 1965 год Плакат, СССР, Сатира, Образование, Развитие, Лень, Преподаватель, Юмор

Искусство плаката

935 постов3.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Это сообщество о плакатах.

1.1. Не публикуйте то, что не является плакатом (различные написанные от руки листовки, фотографии вывесок и наружной рекламы, открытки, этикетки, наклейки, слоганы и иллюстрации из газет, журналов, книг);

1.2. Не публикуйте различные самопальные интернет-мемы на основе плакатов, плакаты с намеренно искажёнными композициями и изменённым текстом.


2. Это сообщество — не мусорная свалка всех плакатов, которые есть в сети, поэтому:

2.1. Старайтесь указать художника (если известен), страну или регион и год создания;

2.2. Не публикуйте самые «баянные» плакаты, такие как «Нет!» Говоркова, «Не болтай!» Ватолиной и Денисова, «Ты записался добровольцем?» Моора, «Родина-мать зовёт!» Тоидзе и т. п. Это прекрасные плакаты, но их все уже 100500 раз видели;

2.3. Не публикуйте бессодержательные рандомные подборки. Оформляйте подборки по определённой тематике, художнику или каким-либо другим категориям.


3. В сообществе приветствуются не только посты с интересными плакатами, но и также статьи об искусстве плаката в целом, интересное о художниках-плакатистах, новости о выставках, новых альбомах с репродукциями, аукционах и т. п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких карикатур советская научная интеллигенция и стала в начале 90-х уже почти поголовно западниками. В этом и была одна из ошибок вождей победившего рабочего класса: поддержание насмешливого пренебрежения к той "прослойке", которая и обеспечивала развитие страны в части научного и технического прогресса.

раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что в 80-е НИИ было синонимом гнилого болота, куда шли только за тем, чтобы просиживать штаны. Сменяемости кадров не было с 60-х, и в итоге - на руководстве сидели старики, годовыми научными достижениями которых были замшевая куртка и магнитофон, купленные во время поездки на симпозиум в Будапешт.

Карьерный рост шёл только двумя способами - либо кто-то уходил на пенсию, либо - выносился вперёд ногами, и все по нисходящей цепочке сдвигались вверх. Да и тою, если не впихнут "своего".

Кадровое наполнение шло, в основном, за счёт бесперспективных родственников начальников. Взлететь - не взлетят, но до пенсии не напрягаясь - посидят.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и именно эти люди становились прозападниками

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прозападниками в 80-е становились все.

Помните, чем Штирлиц вызвал подозрения, побудившие начать расследование? В т.ч. - своим подозрительным оптимизмом относительно будущего Германии ( https://youtu.be/jAVBvVc7IEg?t=1875 ).

Вот и в СССР 80-х человек, который бы заговорил о преимуществах Союза над капиталистическими державами, в лучшем случае приняли бы за иронизирующего, а в худшем - или за отмороженного фанатика, или за провокатора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно эти люди на Западе были нахуй никому не нужны

1
Автор поста оценил этот комментарий

И с тех пор мало что изменилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного

Как недавно метко отметил Леонид Парфёнов, каждый раз, когда представители нынешней власти упоминают некую давнюю историю, скажем, госорганов, то по факту - вся эта давняя история сводится к позднему СССР.

Так что новый организм растёт воспроизводя всю ту же генетическую программу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну т.е. как в современных Госкорпорациях.

91
Автор поста оценил этот комментарий

Да не из-за этого.

А потому-что творческая интеллигенция, креаклы по-модному, лучше и яснее видят говно сверху и снизу. Всю эту залупу партийную, которая совок и загубила.

Выступают против него, борются, сваливают за границу. Почему? Образование, широкий кругозор, английский язык, поездки за границу (редко и у не многих)

То же, что и сегодня. Один в один.

А тупое быдло, которое дальше своей кухни и телевизионного очка, с которого пропаганда вещает, нихуя не видят. Но они большинство и сила. А в итоге сами и в жопе остаются у разбитого корыта.

раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень какая-то. Мало видеть говно, надо знать, что с ним делать. Пока что методы предлагаемые творческой интеллигенцией примерно трех видов - размазать говно тонким слоем по квартире, засунуть его под матрас и попшикать одеколоном или пригласить продвинутую бабу Нюру, чтобы она все это убрала. Только вот баба Нюра не хочет убирать просто так, она требует прописку и половину зарплаты, а еще лучше квартиру в дарственную. И плевать, что она таким способом уже несколько квартир себе отжала.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пелевин. Книга оборотня.

Говоря о вине интеллигенции перед народом, он постоянно употреблял два термина, которые казались мне синонимами, - "интеллигент" и "интеллектуал". Я не выдержала и спросила:

- А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
- Различие очень существенное, - ответил он. - Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?

Я кивнула.

- Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните...

Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, - запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.

- Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.

- А при чем тут интелл...

- Подождите, - поднял он ладонь. - Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы...

- Признаться, я уже потеряла нить.

- А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупой, не понял. Написано вроде и просто, но связать логически с понятиями интеллигент и интеллектуал не получается.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Такая длинная цитата, а СМЫСОЛ почему не завезли?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж Пелевин. Попробуйте под грибами

2
Автор поста оценил этот комментарий

интеллигент он типа умный, а интеллектуал он действительно умный

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы о нормальной интеллигенции говорим, при чём тут творческая? Творческая интеллигенция, или говоря точнее, богема, всегда и везде была сборищем тупых высокомерных ебланов

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень у тебя в голове вместо мозга. Методы давно придуманы - закон, конституция, права человека. А когда беззаконие кругом, на права человека всем посрать (да в топе Пикабу истории почитать хотя-бы), конституцией подтерлись, а те, кто был поставлен соблюдать закон и защищать интересы граждан - защищают интересы кучки ублюдков (депутатов, едросов, чиновников). Вот это хрень. Даже при совке такого не было!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Методы давно придуманы - закон, конституция, права человека.

Это теория. А как на практике создать государственные институты, которые будут соблюдать и развивать данные вещи? Вот в чём вопрос.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично сказано!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши аналогии - говно

1
Автор поста оценил этот комментарий

не стал бы называть их "креаклами", т.к. последние что-то кроме нового "лука" с нового айфона ничем конструктивным не отметились

даже Лёшке Навальному теперь детвора донатит, а не креаклы эти

Автор поста оценил этот комментарий

Я патриот и, как это говорят, совок. И, я с тобой согласен. Сложно винить человека за то, что он выбирает ту страну, где его навыки ценят и дают их применять

16
Автор поста оценил этот комментарий

Научная интеллигенция в лице одного лишь Сахарова? Просто я знаю много светил лично и все они закоренелые коммуняки и жертвенного типа патриоты.

Западниками как были так и остались всякие журналисты и публицисты. Так что не надо ляля.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя работает в институте физиком, ему 80й год. Патриот до мозга костей, все предложения работы за бугром отклоняет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря таким людям наша держава еще не развалилась на части.

Автор поста оценил этот комментарий

А может быть всё-таки дело в изменившихся принципах оплаты труда? Когда сколько не напрягайся, а выше потолка не прыгнешь?

Причём и у рабочих, и у интеллигенции.

Может такое быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это древняя логика мышления трудящихся физически: "умственный труд" - это не труд. И этой логикой коммунисты нет-нет да и пользовались всегда, пока были у власти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку