4889

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

Во всем мире его нет. Но в России он есть. Даже Википедия говорит, что остеохондроз исключительно Российский термин в том смысле, в котором его используют повсеместно.

В итоге проблема остеохондроза – это спор о терминах или спор о сути вопроса?

Сегодня я, вы и мои 606 подписчиков постараемся разобраться в этом вопросе в моем мемном неврологическом блоге.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто… Неврология, Остеохондроз, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Врачи, Длиннопост

1. Термин.

Правильным термином для обозначения боли в спине\шее во всем мире является дорсопатия. Этот термин зафиксирован в международной классификации болезней и имеет свой код. В целом собирательный термин, который говорит следующее «спина болит, болит потому что там что-то нарушено, но в целом не критично».

Если посмотреть толкование термина остеохондроза в российских источниках, то вроде как тоже самое – страдает межпозвонковый диск и все вокруг, отсюда неспецифическая боль. Получается термины очень похожи?

И если не видно разницы, тогда зачем платить больше?

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто… Неврология, Остеохондроз, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Врачи, Длиннопост

2. Суть вопроса.

После того, как термин Остеохондроз появился в конце 20 века на территории бывшего СССР на эту «болезнь» стали списывать все на свете: боль в спине, головокружения, головные боли, тревожно-депрессивные расстройства и панические атаки, боли в плече, руке, ноге.

А еще кучу заболеваний внутренних органов, ведь позвоночник – древо жизни и основа всего!

Я не знаю симптомов, которые нельзя было бы объяснить остеохондрозом.

Так ли это на самом деле? Конечно нет.

И я полагаю, что неприятие такого заболевания-термина правильное. Потому что, как говорил известный персонаж Булгакова, ̶ ̶р̶а̶з̶р̶у̶х̶а̶ ̶н̶е̶ ̶в̶ ̶к̶л̶о̶з̶е̶т̶а̶х̶ ̶ остеохондроз не в спине, а в головах.

В головах тех специалистов, которые не хотят подумать или изучить новую информацию. Кто оправдывает все на свете «хондрозом», и когда даже пришедшая на прием бабушка на объяснение врача «почему у меня спина-то болит и голова кружится, милок?», услышав в ответ «хондроз» с пониманием кивает.

Ведь у кого хондроза нет? У всех есть. У всех болит.

Бабушка в принципе не далеко ушла от истины. Дегенерация позвоночника и суставов идет у всех. Но есть разница в подходах.

Если зарубежные клинические рекомендации говорят нам, что основа всего процесса лечения – физиотерапия (имеется в виду усовершенствованная ЛФК), то у нас – это таблетки, капельницы и проч.

Поэтому хондроз и в головах пациентов, которые не хотят что-либо сделать для своего здоровья. Пассивность лечения в РФ просто колоссальная, большинство приходящих на прием людей хотят «решить свою проблему», без личных моральных и физических усилий. Но так не бывает.

В обществе крайне редко встретишь отражение мысли «мое здоровье – важно в первую очередь для меня».

Что остеохондроз, что дорсопатия это болезни дегенерации, ведь то, что не используется в нашем организме – отмирает.

Поэтому если вы хотите, чтобы не болело – придется подвигаться, «поиспользовать» и потрудиться.

Наверное, было бы хорошо, если бы нас научили правильно двигаться. Ведь мне регулярно в директ приходит вопрос «подскажите пожалуйста хорошие упражнения».
Но с этим у нас тоже туго.
И опять же как со стороны медицины, так и со стороны пациента.

Моя жена до сих пор с улыбкой рассказывает, как удивляются и поражаются пациенты, когда она на приеме вместе с ними начинает показывать и выполнять упражнения. В обычной государственной поликлинике.

А я до сих пор поражаюсь, когда ты показал пациенту все что нужно, все рассказал, на бумаге написал, проконтролировал, чтобы он понял, а в результате через полгода все тоже самое.

«Вы делали упражнения, которые я вам показал?» 

«Нет. Мне некогда, я занят, мне лень, сегодня же начну, а что надо было?». Вариант ответа можете выбрать самостоятельно.

и я такой

В обязанности врача невролога не входит объяснения упражнений и их демонстрация. Для этого есть реабилитологи, врачи лечебной физкультуры, инструкторы. Только их мало, а пациенты к ним часто не доходят сами. Причины почему это так – одним абзацем выше.

А что мешает ВАМ, дорогие читатели, начать регулярно двигаться самим?
Хотя бы элементарная и такая недооцененная ходьба? Плюсов от этого настолько много, что нужно делать еще пару постов, чтобы все рассказать.

Ничего ведь не мешает? В конце концов есть Ютуб. Как говориться было бы желание.

Мы подходим к заключению.

На мой взгляд: не важен термин, важна суть.

Пока мы, врачи и пациенты, будем ждать от кого-то активных действий и перекладывать ответственность друг на друга - остеохондроз так и будет национальной Российской проблемой.

Спасибо за внимание. Берегите себя.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Навигация по постам (в порядке публикации):
1. Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов
2. Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему
3. Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение
4. Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?
5. Мигрень. Ее много, но почему мало кто знает как ее лечить? Записки невролога с мигренью.

Мой блог в инстаграм, где чуть больше личного - тут

P.S. предыдущий мой пост про мигрень был опубликован в сообществе Пикабу в ВК. Это было как попасть в телевизор. В итоге его посмотрело 130 000 человек, я получил огромный фидбек, а человек сто написало мне - так вот оказывается, что у меня за диагноз.
Считаю это маленькой победой.

Лучшие посты за сегодня
8715

ЕС, АвтоВАЗ, США! 15.08.2022

ЕС, АвтоВАЗ, США! 15.08.2022 Политика, Экономика, Рубль, Война, Длиннопост
ЕС, АвтоВАЗ, США! 15.08.2022 Политика, Экономика, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
7550

Вайлдбериз и точка

Вайлдбериз и точка
5843

Перевод: "говорят, что всё качки тупые"

5623

Что это за штука - 156

Что это за штука - 156 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Что это за штука - 156 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 12 5
5487

Велком Сосисоны

Велком Сосисоны Недовес, Обман клиентов, Сосиски, Слобода, Цены, Длиннопост
Показать полностью 5
5088

Ягодки

Ягодки
4713

В ж..пу отложенную жизнь

Показать полностью
4491

А потом эти люди вместе отправляются вести боевые действия

А потом эти люди вместе отправляются вести боевые действия Скриншот, Юмор, Комментарии на Пикабу, Армия, Солдаты, Офицеры, Черный юмор
4189

Проверка

4174

Страх детства. Как хорошо, что отца больше нет

Показать полностью
3811

Про отца, про папку

Про отца, про папку Отец, Родители и дети, Память, Инструменты
Показать полностью 1
3584

Подкидыш

Подкидыш Фильмы, Подкидыш, Длиннопост

Показать полностью 9
3402

О дружбе народов

3310

Ночь, улица, они.......)

Ночь, улица, они.......) Картинка с текстом, Юмор, Музыка, Басы, Мемы, Где моя тачка чувак
Показать полностью 1
3195

Бизнес, несущий золотые яйца)

Бизнес, несущий золотые яйца) Юмор, Картинка с текстом, Курица, Омонимы, Космос, Смешное название, Повтор
Показать полностью 1
3082

Бабка

Бабка Юмор, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Бабка, Бабушка, Друг, Рассказ, Студенты
Показать полностью 1
2939

Какой-то хреновый ёжик получается

Какой-то хреновый ёжик получается Расчет, Ёжик, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
2909

Произошла толерантность

Произошла толерантность ЛГБТ, Толерантность, Человек-паук, Компьютерные игры, Моды
Показать полностью 1
2872

Пьяное животное М111 40 (не полностью запомнил номер)

2790

Могут ли итальянцы не жестикулировать?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: