Остеоартроз

Предыдущий пост, к сожалению, не получился. Редактировать его не могу, картинки не грузятся. прошли сутки - ничего не изменилось. Пишу заново. хорошо, что печатаю в Word, сохраняется.

Я, как и прежде, работаю убийцей и взяточником – то есть врачом. И всё так же целью моих постов является просвещение населения в вопросах медицины.


Один товарищ на Пикабу постит о ремонте телефонов. Всё достаточно красочно: вот «пациент», вот снял крышку, отпаял, припаял и т. д. Познавательно, интересно.Однако, если я начну постить подобное (вот пациент, вот я сделал разрез, вот тут беда, вот так я её исправлю), меня не поймут. Это, своего рода табу. Я в упор не понимаю этого. Это ваше тело и ваш организм. Внутри мы все одинаковые, примерно. Однако большинство людей не знают почти ничего о своем теле, слепо верят, что сердце слева. Поэтому и пишу. Очень, очень, очень, нет ОЧЕНЬ! трудно объясняться с пациентом на пальцах. Мне как-то сделали замечания в комментариях, я назвал сожителя женщины «гражданским мужем». Налетела куча народа и давай доказывать, что это неграмотно и т.д. и т.п. Вы просто не представляете, как мне режет уши фраза вроде этой: Коксартроз правого тазобедренного сустава. Однако, я никому не говорю, что это неграмотно. Так же и про «вырезание» желчного пузыря через «проколы». Это называется лапароскопическая холецистэктомия. Ну да ладно, отвлекся…


Итак, сегодня хочу поговорит о известном заболевании: остеоартрозе (ОА) или деформирующем остеоартрозе (ДОА).


Пациенты любят называть его «острый пороз», путают с артритом.

Разграничим определения:

1. Артрит – воспалительное заболевание суставов. Артриты бывают разные: ревматоидный артрит, гнойный артрит, туберкулезный артрит, артриты при системной красной волчанке, геморрагической пурпуре, при целой куче инфекционных заболеваний.

2. Остеопороз – метаболическое заболевание, характеризующееся снижением костной массы и дефектами в костной ткани. Приводит к «хрупкости» кости, повышенному риску переломов. Причины остеопороза обширны: затронут весь процесс обмена веществ организма, имеются гормональные нарушения.

3. Остеоартроз (лат. Osteoarthrosis – osteon-кость, articulation-сустав, суффкис osis-обозначает невоспалительное заболевание) – хроническое заболевание сустава с прогрессирующим разрушением суставного хряща. Сопровождается ростом новой хрящевой ткани и суставных участков кости (остеофиты). Характеризуется наличием умеренного синовита (наличие синовиальной или суставной жидкости в капсуле сустава в большем, чем в норме количестве), склерозированием (замещением суставных тканей на патологические) суставных поверхностей.


Рассмотрит два сустава, наиболее часто беспокоящих пациентов: тазобедренный и коленный.


Тазобедренный сустав (лат. articulatio coxae), отсюда и название – коксартроз.

Вспомним анатомию.

Сустав образован вертлужной впадиной костей таза (их три, у взрослого человека образуют единую тазовую кость; место соединения трех костей и есть впадина) и головкой бедренной кости.

Сустав шаровидный, многоосный (т.е. движения в суставе возможны по многим осям: приведение, отведение, вращение, сгибание, разгибание).

Вот сустав в норме:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия
Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия
Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Наблюдается ровная суставная щель, костных разрастаний (остеофитов) нет. Соответственно движения в суставе ничего не мешает, они не ограничены, безболезненные. На третьем изображении показаны основные связки сустава, благодаря которым в суставе при всех движениях сохраняется стабильность, т. е. нет вывиха.
Вот сустав с артрозными изменениями:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Видно, что суставная щель сустава сужена неравномерно, по краям суставных поверхностей видны остеофиты. Движения в таком суставе ограничены из-за деформации, болезненные из-за разрушения хряща. Вот, что будет дальше

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Можно наблюдать уплощение головки бедренной кости. Грубо говоря, она «стерлась».
Вот непосредственно головка бедренной кости в норме и при артрозе. Слева-норма:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Как итог пациента будут беспокоить боли в суставе, усиливающиеся при движении. В последнем случае болезненность может быть постоянной.


Бывает и так.

Coxa vara – варусная деформация верхней части бедра.

В норме шеечно-диафизарный (ШДУ) угол равен 125-135 градусов.

Лат. varus – выгнутый наружу.

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

И так. Coxa valga - вальгусная деформация верхней части бедра.

Лат. Valgus – выгнутый внутрь.

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Коленный сустав (лат. articulatio genus), отсюда и название – гонартроз.

Анатомия. Сустав очень сложный. Из этого вытекает множество проблем во время оперативного лечения, разработки имплантов.

Состоит сустав их трех костей: бедренной кости, большеберцовой кости и надколенника. Малоберцовая кость в формировании сустава не участвует.

Ввиду такого строения целесообразно выделять непосредственно гонартроз и пателлофеморальный артроз (лат. patella – надколенник, femur – бедро).

Сустав блоковидно-вращательный. Движения в суставе: сгибание, разгибание, также имеет место ротация (вращения) голени по отношению к бедру. Ротация хорошо видна при согнутом на 90 градусов суставе.

Из-за таких движений возникает сложность в разработке имплантов. Обычные блок не подойдет, шаровидный тоже.
Вот сустав в норме:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия
Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Картина схожая. Суставная щель ровная, остеофитов и склерозирования нет.


А это связки и мениски коленного сустава. Связки коленного сустава большая проблема для многих. Думаю, спортсмены ненавидят коленный сустав)

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Мениски это стабилизаторы сустава. Они обеспечивают правильное соотношение бедренной и большеберцовой костей, иногда выступают в роли амортизатора. Крестообразные связки, их две: передняя и задняя. Нужны для стабилизации сустава в переднезаднем направлении. Вот что происходит при их разрыве, в данном случае задний вывих голени:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Боковые связки или коллатеральные. Обеспечивают стабильность сустава во фронтальной плоскости. Вот разрыв связок, в данном случае внутренней боковой:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Отвлекся. Повреждения связок – отдельная тема. Далее. Гонартроз:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия
Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Но бывает и так.Genu valgum:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Genu varum:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Учитывая особенности коленного сустава, возможно переразгибание сустава – genu recurvatum:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Все эти особенности необходимо учитывать при лечении.


Причины (этиология)


Количество пациентов с ДОА увеличивается с возрастом. С годами структура хряща меняется, он становится менее эластичен, снижается прочность, регенерация уменьшается.Имеется наследственный фактор, однако основными причинами являются анатомические изменения (изменения в строении компонентов сустава), травмы, перенесенные воспалительные заболевания, выраженная механическая нагрузка на суставы (физическая нагрузка, избыточный вес), метаболические нарушения.


Развитие заболевания (патогенез)


Самые ранние изменения, при еще сохраненном хряще, характеризуются нарушением коллагенового обмена, истощению так называемой матрицы протеингликанов, из этого вытекает повреждение хондроцитов (клеток хряща) с дальнейшим его разрушением.Тем не менее, хрящ остается способным к регенерации. Это приводит к росту молодых клеток, так образуются остеофиты.Это порочный круг, разорвать который невозможно.


Лечение


На сегодняшний момент нет лекарства, останавливающего этот процесс полностью или восстанавливающего структуру хряща. Чего бы не говорили в рекламе.
Основные принципы лечения ДОА:

1. поддержание движений в суставе и мышечного тонуса – лечебная физкультура.

2. ограничение нагрузки на сустав – самый яркий пример это избыточная масса тела. При весе 100 и более кг представьте, какая нагрузка на сустав.

3. борьба с болью – применение медикаментозных средств.


Для пациентов с ДОА целесообразна диета с ограничением соли, сахара, крепкого кофе, копченостей, острых блюд. Уменьшение калорийности пищи и борьба с лишним весом в целом. Целесообразен рыбный рацион.


Хондропротекторы – препараты способствующие замедлению процесса разрушения хрящевой ткани и стимулируют процессы восстановления хряща. Обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Однако это не является панацей и приносит лишь временный эффект. Также нет единого мнения о их истинной эффективности. Сегодня наиболее распространена комбинация хондроэтин сульфата и глюкозамина. Растительным хондропротектором является экстракт авокадо.


Препараты, улучшающие микроциркуляцию в суставе, например пентоксифиллин.


НПВС – нестероидные противовоспалительный средства, оказывают выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Крайне любимы пациентами. Продается их сейчас великое множество. Однако, имеют целый ряд побочных эффектов.По факту являются основным методом медикаментозного лечения.


Гиалуроновая кислота или протез суставной жидкости. Выполняют роль смазки в суставе. Уменьшают трение костей с разрушенным хрящом. На начальных стадиях артроза имеют весьма неплохой эффект. Однако используются мало ввиду дороговизны.


PRP терапия (аутоплазмотерапия, плазмолифтинг) – лечение пациента собственной плазмой крови, обогащенной факторами роста. Эффективна на ранних стадиях заболевания.


Ну и любимые всеми блокады. Это дексаметозан, бетаметазон и т.д. Имеет выраженный эффект, однако своим пациентам я такое не делаю и не советую.


При 3-4 стадиях ДОА можно делать что угодно, но поможет лишь операция.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ


Как правило, ДОА приводит к оперативному лечению.
Эндопротезирование тазобедренного сустава.Тотальное эндопротезирование:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Однополюсное эндопротезирование. В данном случае нет тазового компонента:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Эндопротезирование коленного сустава.
Тотальное, одномыщелковое (при повреждении сустава с одной стороны), при пателлофеморальном артрозе:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

При иных ситуациях, например coxa vara et valga, genu varum et valgum помимо эндопротезирования возможно проведение корригирующей остеотомии. Данные операции направлены на восстановление правильного соотношения суставных поверхностей, тем самым нормализуется нагрузка в суставе.
Показана схема и рентгенография после операции. Соотношение бедренной и большеберцовой костей восстановлено:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Коррекция coxa vara у ребенка:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

На этом всё. Берегите свое здоровье.

И помните: лечение назначается индивидуально и только врачом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост. Спасибо. Ну и вопрос, конечно)) выжедоктор). Извините, если что. Так вот сам вопрос. Какова вероятность отторжения протеза? После 5 лет уже невозможно? И еще у меня появилась фобия по поводу загноения кости. Не знаю как грамотно сказать. Возможно ли такое развитие событий? Еще раз извините за вопросы. Вам тяжело отвечать на все. Это как в забитом автобусе крикнуть "я врач ортопеед!" Кому консультацию на пальцах?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. И через 5 и через 15 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо(((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку