709

Остеоартроз

Предыдущий пост, к сожалению, не получился. Редактировать его не могу, картинки не грузятся. прошли сутки - ничего не изменилось. Пишу заново. хорошо, что печатаю в Word, сохраняется.

Я, как и прежде, работаю убийцей и взяточником – то есть врачом. И всё так же целью моих постов является просвещение населения в вопросах медицины.

Один товарищ на Пикабу постит о ремонте телефонов. Всё достаточно красочно: вот «пациент», вот снял крышку, отпаял, припаял и т. д. Познавательно, интересно.Однако, если я начну постить подобное (вот пациент, вот я сделал разрез, вот тут беда, вот так я её исправлю), меня не поймут. Это, своего рода табу. Я в упор не понимаю этого. Это ваше тело и ваш организм. Внутри мы все одинаковые, примерно. Однако большинство людей не знают почти ничего о своем теле, слепо верят, что сердце слева. Поэтому и пишу. Очень, очень, очень, нет ОЧЕНЬ! трудно объясняться с пациентом на пальцах. Мне как-то сделали замечания в комментариях, я назвал сожителя женщины «гражданским мужем». Налетела куча народа и давай доказывать, что это неграмотно и т.д. и т.п. Вы просто не представляете, как мне режет уши фраза вроде этой: Коксартроз правого тазобедренного сустава. Однако, я никому не говорю, что это неграмотно. Так же и про «вырезание» желчного пузыря через «проколы». Это называется лапароскопическая холецистэктомия. Ну да ладно, отвлекся…

Итак, сегодня хочу поговорит о известном заболевании: остеоартрозе (ОА) или деформирующем остеоартрозе (ДОА).

Пациенты любят называть его «острый пороз», путают с артритом.

Разграничим определения:

1. Артрит – воспалительное заболевание суставов. Артриты бывают разные: ревматоидный артрит, гнойный артрит, туберкулезный артрит, артриты при системной красной волчанке, геморрагической пурпуре, при целой куче инфекционных заболеваний.

2. Остеопороз – метаболическое заболевание, характеризующееся снижением костной массы и дефектами в костной ткани. Приводит к «хрупкости» кости, повышенному риску переломов. Причины остеопороза обширны: затронут весь процесс обмена веществ организма, имеются гормональные нарушения.

3. Остеоартроз (лат. Osteoarthrosis – osteon-кость, articulation-сустав, суффкис osis-обозначает невоспалительное заболевание) – хроническое заболевание сустава с прогрессирующим разрушением суставного хряща. Сопровождается ростом новой хрящевой ткани и суставных участков кости (остеофиты). Характеризуется наличием умеренного синовита (наличие синовиальной или суставной жидкости в капсуле сустава в большем, чем в норме количестве), склерозированием (замещением суставных тканей на патологические) суставных поверхностей.

Рассмотрит два сустава, наиболее часто беспокоящих пациентов: тазобедренный и коленный.

Тазобедренный сустав (лат. articulatio coxae), отсюда и название – коксартроз.

Вспомним анатомию.

Сустав образован вертлужной впадиной костей таза (их три, у взрослого человека образуют единую тазовую кость; место соединения трех костей и есть впадина) и головкой бедренной кости.

Сустав шаровидный, многоосный (т.е. движения в суставе возможны по многим осям: приведение, отведение, вращение, сгибание, разгибание).

Вот сустав в норме:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Наблюдается ровная суставная щель, костных разрастаний (остеофитов) нет. Соответственно движения в суставе ничего не мешает, они не ограничены, безболезненные. На третьем изображении показаны основные связки сустава, благодаря которым в суставе при всех движениях сохраняется стабильность, т. е. нет вывиха.
Вот сустав с артрозными изменениями:

Видно, что суставная щель сустава сужена неравномерно, по краям суставных поверхностей видны остеофиты. Движения в таком суставе ограничены из-за деформации, болезненные из-за разрушения хряща. Вот, что будет дальше

Можно наблюдать уплощение головки бедренной кости. Грубо говоря, она «стерлась».
Вот непосредственно головка бедренной кости в норме и при артрозе. Слева-норма:

Как итог пациента будут беспокоить боли в суставе, усиливающиеся при движении. В последнем случае болезненность может быть постоянной.

Бывает и так.

Coxa vara – варусная деформация верхней части бедра.

В норме шеечно-диафизарный (ШДУ) угол равен 125-135 градусов.

Лат. varus – выгнутый наружу.

И так. Coxa valga - вальгусная деформация верхней части бедра.

Лат. Valgus – выгнутый внутрь.

Коленный сустав (лат. articulatio genus), отсюда и название – гонартроз.

Анатомия. Сустав очень сложный. Из этого вытекает множество проблем во время оперативного лечения, разработки имплантов.

Состоит сустав их трех костей: бедренной кости, большеберцовой кости и надколенника. Малоберцовая кость в формировании сустава не участвует.

Ввиду такого строения целесообразно выделять непосредственно гонартроз и пателлофеморальный артроз (лат. patella – надколенник, femur – бедро).

Сустав блоковидно-вращательный. Движения в суставе: сгибание, разгибание, также имеет место ротация (вращения) голени по отношению к бедру. Ротация хорошо видна при согнутом на 90 градусов суставе.

Из-за таких движений возникает сложность в разработке имплантов. Обычные блок не подойдет, шаровидный тоже.
Вот сустав в норме:

Картина схожая. Суставная щель ровная, остеофитов и склерозирования нет.

А это связки и мениски коленного сустава. Связки коленного сустава большая проблема для многих. Думаю, спортсмены ненавидят коленный сустав)

Мениски это стабилизаторы сустава. Они обеспечивают правильное соотношение бедренной и большеберцовой костей, иногда выступают в роли амортизатора. Крестообразные связки, их две: передняя и задняя. Нужны для стабилизации сустава в переднезаднем направлении. Вот что происходит при их разрыве, в данном случае задний вывих голени:

Боковые связки или коллатеральные. Обеспечивают стабильность сустава во фронтальной плоскости. Вот разрыв связок, в данном случае внутренней боковой:

Отвлекся. Повреждения связок – отдельная тема. Далее. Гонартроз:

Но бывает и так.Genu valgum:

Genu varum:

Учитывая особенности коленного сустава, возможно переразгибание сустава – genu recurvatum:

Все эти особенности необходимо учитывать при лечении.

Причины (этиология)

Количество пациентов с ДОА увеличивается с возрастом. С годами структура хряща меняется, он становится менее эластичен, снижается прочность, регенерация уменьшается.Имеется наследственный фактор, однако основными причинами являются анатомические изменения (изменения в строении компонентов сустава), травмы, перенесенные воспалительные заболевания, выраженная механическая нагрузка на суставы (физическая нагрузка, избыточный вес), метаболические нарушения.

Развитие заболевания (патогенез)

Самые ранние изменения, при еще сохраненном хряще, характеризуются нарушением коллагенового обмена, истощению так называемой матрицы протеингликанов, из этого вытекает повреждение хондроцитов (клеток хряща) с дальнейшим его разрушением.Тем не менее, хрящ остается способным к регенерации. Это приводит к росту молодых клеток, так образуются остеофиты.Это порочный круг, разорвать который невозможно.

Лечение

На сегодняшний момент нет лекарства, останавливающего этот процесс полностью или восстанавливающего структуру хряща. Чего бы не говорили в рекламе.
Основные принципы лечения ДОА:

1. поддержание движений в суставе и мышечного тонуса – лечебная физкультура.

2. ограничение нагрузки на сустав – самый яркий пример это избыточная масса тела. При весе 100 и более кг представьте, какая нагрузка на сустав.

3. борьба с болью – применение медикаментозных средств.

Для пациентов с ДОА целесообразна диета с ограничением соли, сахара, крепкого кофе, копченостей, острых блюд. Уменьшение калорийности пищи и борьба с лишним весом в целом. Целесообразен рыбный рацион.

Хондропротекторы – препараты способствующие замедлению процесса разрушения хрящевой ткани и стимулируют процессы восстановления хряща. Обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Однако это не является панацей и приносит лишь временный эффект. Также нет единого мнения о их истинной эффективности. Сегодня наиболее распространена комбинация хондроэтин сульфата и глюкозамина. Растительным хондропротектором является экстракт авокадо.

Препараты, улучшающие микроциркуляцию в суставе, например пентоксифиллин.

НПВС – нестероидные противовоспалительный средства, оказывают выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Крайне любимы пациентами. Продается их сейчас великое множество. Однако, имеют целый ряд побочных эффектов.По факту являются основным методом медикаментозного лечения.

Гиалуроновая кислота или протез суставной жидкости. Выполняют роль смазки в суставе. Уменьшают трение костей с разрушенным хрящом. На начальных стадиях артроза имеют весьма неплохой эффект. Однако используются мало ввиду дороговизны.

PRP терапия (аутоплазмотерапия, плазмолифтинг) – лечение пациента собственной плазмой крови, обогащенной факторами роста. Эффективна на ранних стадиях заболевания.

Ну и любимые всеми блокады. Это дексаметозан, бетаметазон и т.д. Имеет выраженный эффект, однако своим пациентам я такое не делаю и не советую.

При 3-4 стадиях ДОА можно делать что угодно, но поможет лишь операция.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Как правило, ДОА приводит к оперативному лечению.
Эндопротезирование тазобедренного сустава.Тотальное эндопротезирование:

Однополюсное эндопротезирование. В данном случае нет тазового компонента:

Эндопротезирование коленного сустава.
Тотальное, одномыщелковое (при повреждении сустава с одной стороны), при пателлофеморальном артрозе:

При иных ситуациях, например coxa vara et valga, genu varum et valgum помимо эндопротезирования возможно проведение корригирующей остеотомии. Данные операции направлены на восстановление правильного соотношения суставных поверхностей, тем самым нормализуется нагрузка в суставе.
Показана схема и рентгенография после операции. Соотношение бедренной и большеберцовой костей восстановлено:

Коррекция coxa vara у ребенка:

На этом всё. Берегите свое здоровье.

И помните: лечение назначается индивидуально и только врачом.

Найдены дубликаты

+53

Коллега, отличный пост, действительно очень доходчиво и довольно полно.Прошу разрешения распечатать и на приемах раздавать-собственные методички более обьемные-не читают.

раскрыть ветку 27
+29
Спасибо. Печатайте. Кстати, спасибо за идею. Тоже напечатаю.
раскрыть ветку 25
+5
Добрый день. Спасибо за интересный пост.
Моего тестя приговорили к замене тазобедренного сустава. Расскажите, пожалуйста, об операции, травматизме при ней и реабилитации и ее длительности.
Нужно ли покупать сустав, или он оплачивается по ОМС? Реабилитация платная? Какой длительности больничный выйдет? Можно ли будет потом работать? Как сильно поминовения жизнь человека с искусственным суставом?
раскрыть ветку 9
0

Спасибо огромное что переделали пост, уже за это огромный плюс, сейчас почитаю и ещё пойду плюсы ставить.

0
Здравствуйте. Сына госпитализировали(правда с артритом). 9 лет. Артрит коленного и тазобедренного(все с правой стороны). Скажите, это заболевание возможно вылечить без последующих рецедивов? Оно вообще лечится"навсегда"?! PS: артрит, сказали, реактивный.
раскрыть ветку 1
0

Привет.

27 лет, вес в норме.

Болит коленный сустав левой ноги. Перелов и ушибов не было. Болит копчик, катался на сноуборде и несколько раз сильно приземлялся на попу.  После этого пошли боли. Щас меньше, но иногда тревожит. (Прошло больше года с момента падений).

Болят кистевые суставы. Даже отжаться не могу.

Был у хирурга и ортопеда. Назначили лекарства: мазь согревающую, диклофенак, уколы афлутопа 2 мл через день. Всего 20 мл.

Эффект был слабый.

Прошло полгода, ещё раз проколол курс афлутопа. Эффект не чувствую. Занимаюсь зарядкой и в день прохожу6 км. Колени так же беспокоят, отжиматься не могу. Ещё лет 5 назад работал на севере, мог колени отморозить.

0

Вопрос к автору! У жены очень болят пальцы рук, некоторые нормально не гнутся! Какие анализы сдать и что вообще посоветуете? У жены диабет, в нашей п-ке ничем помочь не могут!

0
Подскажите, пожалуйста,нестерпимо болят колени,за 2,5 года(как началось),сейчас не могу присесть, а встаю с адской болью, сдавала кровь(подозрение подагры),делала рентген,все в норме, даже обезболивающие не действуют
раскрыть ветку 5
0
А у меня в карточке, выписках...на протяжении всей жизни фигурирует выражение коксартроз левого тазобедренного сустава. Ортопеды Краснодара, институт Турнера....
раскрыть ветку 3
+3

Присоединяюсь!

+15

Большое спасибо за пост.

У меня коксартроз 2 степени. Родилась с дисплазией тазобедренных суставов, диагноз поставили в 13 лет. Наследственный фактор в нашем случае очень силен, у матери и у бабушки то же самое. Бабушка не ходит самостоятельно с 48 лет (сейчас ей 76), буквально таскает себя на руках с помощью двух тростей. Матери 49, степень 3-я,  рекомендовано встать на очередь по эндопротезированию.

Удивительно, но большая проблема с врачами - многие ортопеды (по крайней мере в моем городе) не понимают, что при артрозе происходит не столько разрушение сустава, сколько его закостенение.

раскрыть ветку 2
+4
Диспластический артроз и ДОА это разные вещи.
Как это не понимают. Они по идее по движениям степень НФС определить должны
раскрыть ветку 1
+2

Не знаю, как. Кто-то прописывает препараты кальция - нам его якобы не хватает, кто-то на осмотре пытается загнуть ноги, то что они не гнутся объясняют "кальцификацией мышц". Бабушке вообще долгое время рассказывали, что она симулирует и болеть у нее ничего не может. Вы не подумайте, я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что врачи плохие, но непонимание некоторыми кадрами имеет место быть.

Те же, кто понимали, не считали нужным объяснять, видимо. Мы сами в толк не могли взять, что там у нас в суставах происходит, пока мать не сделала первое КТ в 2000-х и мы не увидели, собственно, остеофиты.

+11
Шах и мат, любители поумничать! Умничают люди в силу своей ограниченности. Я тоже стараюсь не поправлять людей: "Ну во-первых..., Во-вторых..." Среднестатистический человек может не знать тех терминов, которые употребляются в моей профессии.
Спасибо большое за пост. Осилил пару абзацев, а потом только картинки смотрел. Не обращайте внимания на умников, они и сами не понимают как ограничены в своём мирке.
+4

Спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, к кому мне обратиться с псориатическим артритом? В поликлинике и разговаривать со мной не хотят, однажды участковый выдала «пришёл клянчить квоту на препараты химиотерапии или инвалидность. Иди, на учёт ставить не буду!”. От такой перспективы мне стало страшно, но что-то делать ведь нужно, а левая нога уже болит до хромоты.

раскрыть ветку 4
+1

Попробуйте сходить платно. Такие вещи у врачей в поликлинике лечить часто - себе навредить. Ну, у меня такая ситуация была. Я по городу поискала, нашла в краевой поликлинике много ревматологов, и мне там здорово помогли. И деньги даже не тратила, меня там бесплатно приняли, и препараты бесплатно получала.

0

Если у Вас есть ОМС, то идите в другую больницу обязательно. Болезнь серьезная, нельзя затягивать. У дяди ассиметричный псориатический артрит, все это сопровождается ноющими болями. Отеками и воспалениями. К сожалению, болезнь такая, что идеального лечения для нее нет. Методом проб и ошибок сейчас вроде нашли более или менее действенное лечение. Обязательная диета без жирного, острого, копченого, обязательное медикаментозное лечение (препаратов много, много с серьезными побочками, поэтому только по назначению врача пить), никуда и без физиотерапии: электрофорез с мазью, магнитотерапия (и в острой и в неактивной фазе) — проходит курсы с Алмагом для противовоспалительного обезболивающего эффекта и улучшения кровообращения. Обязательно все в комплексе, иначе не добиться нужного эффекта, либо он будет краткосрочным.

0

Здравствуте! Псорартрит лечит ревматолог! Обычно-  препараты метотрексат или лефлуномид -он мягче). Стероиды -редко!

0

я бы попросила сперва у участкового или заведующего в поликлинике письменный отказ от выдачи направления к ревматологу туда, где он есть (я так понимаю, в штате поликлиники его нет?)

в моем городе есть ревматологический центр, куда можно обратиться с артритами, и если верить гуглу, они бывают и в других городах.

удачи вам

+4

не понятно как этого избежать. питание рыбой с авокадой поможет?

раскрыть ветку 26
+19
Избежать это вряд-ли. Отсрочить можно. Главное держать вес в норме, не таскать мешки с песком и не заниматься спортом круглосуточно.
Видел много людей преклонного возраста с отличными суставами. Все, как на подбор, худые. Не пили, не курили, грузчиками не работали.
Вот и результат.
Хотя кому я это говорю... Сам задумываюсь о протезе. Левое колено болит. И болит все сильнее. Стоят по 6-7 часов возле операционного стола каждый день ни есть хорошо.
раскрыть ветку 25
+2
Вот тут как повезёт, лишнего веса не имею, 60 кг 172 рост, 34 годика, не пью, ни когда не курила, не веган и фастфуд не ем, а диагноз в 30 лет получила- коксартроз тазобедренных суставов.
раскрыть ветку 8
+1

а можете подсказать, пожалуйста, периартрит что из себя по сути представляет и как с ним жить?

из симптомов только что больно садиться (в момент когда колени под градусов 110 согнуты) и вставать. прописали только мазь.

читая в интернете не могу понять ошибся врач или нет

+1

А правда, что протез = огромный риск тромбозов?

раскрыть ветку 9
0
Извините, наверное не по теме. Хотелось спросить хрустит нога именно в головке бедренного кости. Только правая нога. Иногда больно хрустит. И хруст по звуку не как обычный а как массивный. С глухим звуком. Ощущение как будто из впадины вертлужной. Незнаю объяснил как смог. Этот хруст не опасен? В дальнейшем
0
Извините, хочу задать вопрос. У меня заменяны оба т.б. сустава. После первой операции все прошло как надо, а после второй у меня пропала чувствительность голени и стопы. Операция была 20 марта и востанавливается все очень медленно, а последние две недели начались сильные боли в голеностопе, как будто все обожжено. Врачи сказали постепенно все отойдет, типо все впорядке. Я так понял был поврежден седалищный нерв во время операции.Насколько это может долго востанавливается? И чем обезбаливать? Обычные обезбаливающие не помогают, типо "диклофенак" и Мовалис. Невролог по месту жительства говорит тоже самое, жди. Все пройдет само
раскрыть ветку 3
+6

Не-медикам не зайдёт... (

Я сохранила)

ещё комментарии
+3

а если при выполнении упражнения тазобедренный сустав неприятно так хрустит и щелкает, пора на кладбище ползти или еще можно полечиться?

раскрыть ветку 3
0
Тоже такая беда. Но в основном правая хрустит и щелкает. И копчик тоже у меня хрустит как не странно)). Заметил если заниматься бегом или упражнением на жопу или меж паховую то хруст не побеспокоит.
раскрыть ветку 1
0
У меня хрустит как раз если ногами крутить.
0
Лечиться, т.е. поддерживать то же состояние, что есть, чтобы не ухудшалось - можно и нужно. Но, делать это придётся всю оставшуюся жизнь. Вылечить - пока еще невозможно.
+6
Короче, читал вслух жене, после третьего абзаца в доме потемнело, выключилось электричество и запахло серой. Дальше только картинки посмотрел) а так интересно
+2
Пост шикарен.
Есть вопрос.. что делать,когда у тебя гоноартроз+надрыв пкс +кальциноз? А ну и была операция по удалению фибромы с кальцинатами и удалили часть надорванной пкс. И через год после операции убили моего врача. И с тех пор я даже не знаю что делать. Единственное, что мне посоветовали врачи - пить дону до окончания дней, и раз в год ставить протез синовиалки + курс алфлутопа в колено. Хэлп ми плиз,хоть советом. Девушка 28 годиков с коленом Франкенштейна.
раскрыть ветку 2
0
Эх... Алфлутоп. Любите морепродукты?
раскрыть ветку 1
0
Что прописали уж. А морепродуктов в Татарстане свежих нет никаких.
+2

Товарищ доктор @bogomazoff28, подскажите марку и модель рентгенаппарата, на котором получен этот снимок. Очень качественно. Хотел бы знать, чтобы заполучить такой же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
... ъуъ... Я не знаю. Это снимок из сети. На работе у нас отечественные аппараты. Но снимки не хуже.
раскрыть ветку 1
0

К черту предрассудки, дайте марку и модель! Пускай хоть и отечественные, но, если снимки не хуже, то какая разница?

+2
Напиши про связки! Пкс(((
раскрыть ветку 8
+4
Нет. Меня от них прямо трясёт. С этими коленками достали меня все знакомые и знакомые знакомых
раскрыть ветку 3
+2
0

А что делать, если болят(

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать артроскопию при 2 ст. гонартроза? Помогает ли она облегчить боли и отложить эндопротезирование?

0
Еще не вникла в вашу статью. На руке в области большого пальца шишка выходит. И проходит. Что это может быть. И еще у супруга болят суставы. Может про них пост тоже напишите?
0

А что писать? Порвал? Закачивай или пластика. Некоторые практикуют 6-8 лет консервативного лечения, потом пластика. Если надрыв - здоровый образ жизни и постоянные тренировки, уделяющие внимание мышцам ног. Сам через это прошел. 3а обоих менисков и надрыв пкс.  Сил потратил, чтобы найти варианты тренировок для себя - немало. Но как нашел - забыл вообще о том, что колено не такое, как раньше  Вспоминаю только тогда когда плачу о том, что больше никогда не испытаю чувство азарта от футбола в свои-то 24. 

раскрыть ветку 3
0
а ссылочку хотя бы на программу тренировок можно?! заранее спасибо
раскрыть ветку 2
+2
Эти артрозы обидная финя и не лечится. 30лет и коксартроз. Теперь только оттягивать протезирование всеми силами.
раскрыть ветку 15
-3

А по какой причине решили оттягивать? Больно же так жить.

раскрыть ветку 14
+2
Нееет. Лучше свой сустав. Тянуть как можно дольше. Конечно, если получается бороться с болью
раскрыть ветку 3
+1

Ну вот допустим сейчас человеку 50 и у него есть работа и 250к на протез. Почему 250? Потому что бесплатный отечественный не проходит и 5 лет.

Но срок службы протеза за 250к около 10 лет. Через 10 лет у человека уже не будет ни работы, ни 350к (инфляция, да) на новый протез.

Что делать? Тянуть с протезом нельзя. Либо менять, либо ампутировать ногу полностью…

раскрыть ветку 1
0

Потому что эндопротез ставят, когда свой сустав не работает вообще и человек не может ходить практически. Вы при кариесе сразу зуб выдираете и имплант ставите?

Мне тоже гонартроз начальный ставят, и что? Бежать колено выпиливать себе?

раскрыть ветку 3
0

А зачем в 30 лет делать протез костный если можно оттянуть на очень долго? Болей сейчас нет и возникают очень редко после лечения, хондропротекторы, умеренная физнагрузка, пешие прогулки и никаких тяжестей. Вот так и оттягиваю.

0

Существо, поставившее мне минус; обоснуй его! Ты само с коксартрозом хоть день прожило?

раскрыть ветку 2
+2
Мне понравилось. Познавательно, хотя и длинновато.
По Вашему мнению, применение хондропротекторов для профилактики заболеваний суставов эффективно? Или это очередное плацебо за дорого?
раскрыть ветку 22
0
По поводу плацебо или нет. Это не такой дорогой препарат. Исследования противоречивы. Если есть хоть какая-то доля вероятности, что это замедлит разрушение суставов, буду принимать. Мне 27, у меня гонартроз. И я с ужасом думаю, что в будущем с моими коленями будет
раскрыть ветку 5
0

Как раз таки значительно дорогой, за эти деньги можно улучшить свой рацион введя бады и покупать более "ценные" продукты питания.
За его цену я теще и маме купил рыбий жир и коллаген, эффект для коленных суставов есть, не говоря уже о сопутствующих эффектах, а от хондропротекторов - 0.
Те же как и от жидких протезов в колени, там вообще денег было переведено немеряно.

0
Мне 30. Диагноз тоже поставили в 27, но с тех пор я уже вся похрустываю и пощелкиваю как трансформер. Мой вывод - пить надо обязательно, и практически без перерыва. Я делала вынужденный перерыв, и надолго - больше года, и за это время состояние сильно ухудшилось, теперь вынужденно пью НПВС. Пока пила - все замирало на уровне "хрустит, но без боли". К тому же, приходилось таскать много тяжелого и на довольно большие дистанции. Теперь сумка-тележка - мой лучший друг, и желаю всем тем, кто говорит "чо как бабка старая", такого же. Лучше я сейчас "как бабка", чем через пару лет - в инвалидном кресле после родов.
0

Какой препарат Вы имеете в виду?

раскрыть ветку 1
0
Курс допиваю. Врач прописал. Было подозрение на артрит/артроз.
Сам особых изменений не заметил.
0
Исследования противоречат друг другу. На практике 50/50
0

Вот кстати да. Интересно мнение узкого специалиста.

раскрыть ветку 14
+2
Тут дело не во мнении специалиста. Есть доказательная медицина, и согласно нее эффективность хондропротекторов на уровне плацебо.
раскрыть ветку 13
+2

А ещё вопрос автору, понятно что происходит, разрушается сустав со временем. Понятно как этот процесс продлить и лечить. А что является причиной запуска этого процесса разрушения. Я вот что-то слышал про нарушение процесса доставки питательных веществ к суставу.

раскрыть ветку 1
+2
Написано в статье про причины
+3

для обывателя и правда сложноватенько=(. но спасибо за пост это очень нужно самой хоть немного разбираться в теме, учитывая квалификацию врачей.. у меня был гоноартроз.  я тогда ощутила как же на самом деле охуенно когда у тебя 2 ноги и они могут ходить. по поводу глюкозамина хондроитина.. не буду  говорить за всех, но мне помогло. я ходить тогда не могла далеко, тазобедренный сустав болел и скрипел и у меня реально было ощущение что там кость внутри трется. ко врачу я, конечно же, не ходила. и вот я однажды по большой скидке купила этот хондроитин на айхербе и стала пить. пила доолго, месяцев 5 точно а потом заметила что боли прошли. и не скрипит ничего. это эффектом плацебо точно не может быть тк я тогда не знала что хондроитин для этого пьется и пила его вообще для улучшения кожи=) эффект сохранялся почти полтора года. а сейчас я пью курсами на постоянку и ничего не скрипит и не болит

+3

Хорошая статья, конечно. Но тяжеловатая для людей далеких от медицины, кмк.

Обилие терминов пугает пациентов по моим наблюдениям.

раскрыть ветку 19
+14
Старался писать понятнее. И картинки есть. Термины можно и не запоминать. Хоть какая-то информация останется в голове-буду рад.
раскрыть ветку 18
+6

у меня дочь 12 лет занималась художественной гимнастикой. Так вот, у тренеров дети с тем, что Вы назвали genu recurvatum, считались очень ценными и перспективными. И если вспомнить Ляйсан Утяшеву....А это, оказывается, патология...

раскрыть ветку 4
+3

Подскажите уважаемый, верно ли утверждение знакомого врача, что ребятки которые ходят с подворотами на морозе, рискуют голыми ногами... лишить себя суставной жидкости в будущем? Не знаю, 100% написал не то ибо к медицине не имею отношения, с суставами хреново буде если на холоде модничать так?

раскрыть ветку 3
0

А вот что делать если болит колено, к кому обращаться как проводить обследование? Болит уже лет 10 после травмы. В травмпункте и поликлинике меня тупо тогда пинали без лечения, намекая что я просто решил за их счёт откосить от армии))

раскрыть ветку 4
-1

Интересно, но много для одного раза.

раскрыть ветку 3
+1

День добрый.

Подскажите как определяется необходимость замены эндопротеза/силиконовой проклядки по истекчении срока службы? Что должен чувствовать пациент для того, что бы понять - пора? Как проводится замена эндопротеза и прокладки? Срок восстановления после замены?

Спрашиваю, потому что у меня проведено эндопротезирование обоих тазобедренных суставов в 2008 и 2009, Срок службы 10-15 лет. Как бы пора задумываться.

раскрыть ветку 1
0
Износ вкладыша виден на рентгенограмме. Головка протеза в данном случае не центрировано в чашке. Можно спутать с вывихом.
Если вкладыш вообще износился - трение металла о металл. Звук, угроза развития нестабильности компонентов.
Меняется прост: разрез, вывих бедра, замена вкладыша
+1

Подскажите, а как в 25-26 может начаться ДОА коленных суставов без травм, нагрузок (рост 176 вес на то время 55 (лет с 16 не менялся, щас кило 10 набрал (29), как раз до нормы). Самое плохое, чувствую что начинается  уже в правом бедре проблемы. Все анализы что могли сделать в поликлинике (как раз на диспансеризацию попал) ничего не показали. Крови сдал уйму. Вроде говорят возможно генетическое (звучит как отмазка) - но ни у кого из родни такого не было.
И подскажите про гиалуроновую кислоту в сустав:
Я так понимаю эффект временный, и получается что это замена родной смазки (выражаемся обывательски). На сколько их хватает (уколов)? И не будут ли проблемы из за прокола сустава в будущем (кроме риска инфекций), а так же, не уменьшится ли выделение "родной смазки"?
Просто ортопеды в моем городе заинтересованы в том, чтобы втюхать (судя по количеству рекламной продукции того же ферматрона). А если и колоть ферматрон, есть смысл брать концентрированный, или лучше обычный почаще? Простите за вопросы, но внятных ответов от специалистов в своем городе я получить так и не смог.
Думаю в Польшу съездить и закупиться ферматроном. Там стоит "копейки" по сравнению с нашими барыгами.

+1
Ох, выждоктор! Что случилось, если при приседании щелкают коленные суставы? И тянущие ощущения там же.
+1
Огромное Вам спасибо! Замечательны пост, понятно, наглядно
+1
Вопрос к автору - у меня артроз нижнечелюстного сустава. Какой прогноз у этого заболевания? Врачи в нашем городе ничего толкового сказать не могут.
раскрыть ветку 3
+1
Я без понятия. Вам не врач нужен, а стоматолог
раскрыть ветку 2
+2

:D класс! Выложу в группу ФБ своим работодателям стоматологам-ортопедам, пускай побесятся. :)))

раскрыть ветку 1
+1
Даже не верится, что этой картинки до сих пор нет...
раскрыть ветку 1
+1

Зачем?

+1

Автор, спасибо за пост. У меня постравматический остеоартроз, 28 л. Авария была 5 лет назад, получил оскольчатый перелом чашечки. Собрали, зашили, но буквально в этом году появились боли и хруст при сгибе/разгибе. Ходил к врачу, тупо поставил диагноз и сказал такое не лечится, через лет 5-7 придёте на операцию. Очень не хочется ложиться под нож.

+1

Недавно случайно на рентгене обнаружили остеоартроз межфаланговый. Сказали, что в 25 так быть не должно, но есть) похоже нужно заняться им. Не очень понятно только что делать. Удивительно тоже, врачи поставили диагноз, спрашиваю что с этим делать, а они просто пожимают плечами и говорят что ничего не сделаешь. Подумал раз ничего не сделаешь, то расслаблюсь и продолжу жить как жил. А тут пишется, что можно предпринять какие-то профилактические меры. Непонятно. К кому идти тоже непонятно, раз неизлечимо. Столько вопросов )

+1

Люблю такие посты) у мамы двусторонний дисплазийный коксартроз. Добилась пожизненной инвалидности 3 ст и за один год сделала две операции с тотальным эндопротезированием по квотам (в январе и ноябре) и реабилитации. Сейчас ходит спокойно, без боли, без проблем и радуется жизни. За 4 года ноги были убиты в хлам, ходила только с тростью, а то и вообще лишний раз старалась не ходить и постоянно на обезболивающих.

раскрыть ветку 3
+2
*диспластический
раскрыть ветку 2
0

Добрый день.

Можно ли вам показать фотки рентгена своих тазобедренных суставов?

Когда то ставили дисплазию.

Не уверен, что у наших врачей достаточно высокая квалификация.

И говорили что то вроде... "ну когда то точно развалятся, когда время придет. живете. можете спортом заниматься".

Звучит не очень убедительно ))

0

Да, спасибо

+1

А может порекомендуете препараты для профилактики?

Просто пила гиаулоронку в таблетках (Хотела для красоты), но эффект ощутила именно на суставах.

Может быть есть какие-то специальные хорошие средства для профилактики?

ещё комментарии
+1

Спасибо) За заботу и Вашу работу огромное Вам спасибо!)

+1
Подскажите, пожалуйста, какое лечение показано при остеоартрозе среднего отдела стопы 1 стадии? Сами боли появляются непосредственно в пятке, не во всей стопе, в основном при "старте", реже при ходьбе. Спасибо!
раскрыть ветку 5
0
Ограничение чрезмерной физической нагрузки/ЛФК, подбор и ношение ортопедических стелек/обуви, хондропротекторы курсом, при обострении НВПС.
раскрыть ветку 4
0
Благодарю)
раскрыть ветку 3
0

Ваш пост прочитал как только он появился. Спасибо большое, очень познавательно)

Но цель моего комментария не лесть)

Я специально выждал, чтобы мой комментарий не затерялся.

Суть дела, у меня есть некоторые проблемы со спиной, плечами и шеей.

Я конечно понимаю, что это не ваш профиль, но мало ли...) Я описывал всё в своём последнем посте, надеясь, что здесь мб найдутся специалисты или же люди со схожим недугом, но такого не случилось.

В платной поликлинике был. В бесплатной увы пока времени не было побывать.

Я даже и не знаю, но вдруг советом каким поможете)

раскрыть ветку 1
0

Добрый день. Если честно - не совсем понял сути вашего вопроса. У меня такого недуга нет, я вам не товарищ))).

Ладно, будем серьезными. Есть ли у вас возможность отправить мне МРТ (образ диска .iso)?

Судя по описанию - там нет выраженной патологии, описывают анатомическую особенность.

Посмотрю диск, будет немного понятнее. Ну и в идеале фотографии плечевых суставов и лопаток в покое и максимальном отведении, сгибании, разгибании.

Если правильно понял, то боль прошла?

Вот моя почта, пишите: bogomazoff28@yandex.ru

0
Отличный пост! Огромное спасибо, пишите ещё!
0
Отличный пост. Спасибо. Ну и вопрос, конечно)) выжедоктор). Извините, если что. Так вот сам вопрос. Какова вероятность отторжения протеза? После 5 лет уже невозможно? И еще у меня появилась фобия по поводу загноения кости. Не знаю как грамотно сказать. Возможно ли такое развитие событий? Еще раз извините за вопросы. Вам тяжело отвечать на все. Это как в забитом автобусе крикнуть "я врач ортопеед!" Кому консультацию на пальцах?)
раскрыть ветку 2
0
Возможно. И через 5 и через 15 лет
раскрыть ветку 1
0
Спасибо(((
0

Мне в детстве ставили дисплазию т/б. В итоге диагноз сняли (не могу разобрать в карте, чем лечили, родители что-то про колечки рассказывают), а боль, хруст при отведении и неприятные ощущения остались. Периодически задалбывает обмазываться вольтаренами, иду к врачу. Снимки делают, но половина на них видит коксартроз, направляют к другой половине, те не видят. На этом глохнет. Как так может быть?

0
Подскажите, есть ли здесь какое-то расстройство? Ещё зимой несколько недель болело колено, в бесплатной больнице врач сказал, что есть артроз. В платной сказали, что артроза нет.
раскрыть ветку 3
+1
Окно закрыто. Это максимум информации из этих фото
раскрыть ветку 2
0
Нужно было делать рентген с другого ракурса? Или качество плохое?
раскрыть ветку 1
0
Добрый день! Подсуажите по ситцации - аскптический неуроз дистального отдела большкберцовой кости с сохранением кортикальной крышки кисты, но с крайним ее истончением.. большинство травматологов говорят за операцию не возьмутся - слишком сложно.. как вы считаете?
0
Хорошее дело. Про травму пост пили.
раскрыть ветку 1
0
Про травму пилить... Это очень много
0

Я снова возвращаюсь со своей оторванной ПКС, тот пост удалили. Я спрашивала по поводу осложнений после операции по восстановлению ПКС. Меня пугали, что любое оперативное вмешательство в коленный сустав приводит к дальнейшим осложнениям, а именно - остеоартрит. Так ли это?

раскрыть ветку 4
+2
Да, любое вмешательство в сустав не есть хорошо. Но тут есть особенность: без ПКС сустав нестабилен, соответственно он начнет разрушаться. И будет хуже, чем после операции
раскрыть ветку 3
0

Не подскажете, что может быть в дальнейшем? У меня мышцы ноги на данный момент атрофированы, мне сказали сначала привести их в тонус, а потом ЕСЛИ будут показания, то идти на операцию и приводили в пример каких-то спортсменов, которые и без операций нормально дальше жили. Я просто с трудом понимаю, как можно закачать ногу так, чтобы колено не вылетало. Ходила я к 5 врачам. 3 сказали, что операция нужна, 2, что нет. Кому верить?)

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за пост. Очень доходчиво. Для себя хочу спросить: с чего мне начать, если я хочу проверить свои суставы. Мне 47 лет, двое детей. Последнего родила в 35 и после этого появились боли в районе крестца. Иногда, чтобы встать с кровати, приходится поворачиваться на бок и сползать. То есть поднять вертикально тело не всегда удается. Так же болят колени. Но это все, как то вялотекуще. От таких пациентов в поликлинике отмахиваются. Лет пять назад, на мои вопросы доктор так и сказал: что вы хотите - возраст. А меня плохая наследственность - колени больная тема по материнской линии. Боюсь, что когда "петух клюнет" будет уже поздно. С чего начать обследование?
0
Скажите, а жидкостные скопления в мышечных тканях тазобедренного сустава это по вашей части? Или это все таки хирургия? Или может ещё кто?
Уже не знаю у к кому идти. У ортопеда была. Отправил к хирург, хирург к ортопеду. Месяц в больнице полежала, это единственный результат, делали КТ. Так и выписали. Но болит же...
раскрыть ветку 2
0
Травматология и ортопедия это разделы хирургии.
Всем, что связано с суставами занимается травматолог-ортопед. Ну и ревматологи еще
раскрыть ветку 1
0
Поняла, спасибо большое. Буду настаивать значит))
0

"Коксартроз правого тазобедренного сустава" а что не так? у меня так в официальном диагнозе написано.

раскрыть ветку 3
+1

Коксартроз - это и есть артроз тазобедренного сустава. То, что у вас в диагнозе написано, это масло масляное.

раскрыть ветку 2
0

а как написать, чтобы было понятно, что проблема именно с правым тазобедренным суставом, а не с левым? правосторонний коксартроз? или еще как?

раскрыть ветку 1
0

Дорогой коллега! Все-таки правильно ОСТЕОАРТРИТ, А НЕ АРТРОЗ! все иностранные источники используют именно этот термин . Если картинки загрузятся- сейчас сброшу стандарты лечения ОА от ESCEO, состоящие из 3х шагов. пОКА НЕ ПОНИМАЮ, КАК ПРИСОЕДИНИТЬ ПДФ. Уф! пишут что у меня мало рейтинга для размещения картинок!

http://health-ua.com/article/6693-obnovlennye-rekomendatcii-ESCEO-2016-po-farmakoterapii-osteoartroza-kolenno

раскрыть ветку 1
0
Да, я не спорю. Тут такая же петрушка как с хондропатиями, которых нет за рубежом.
Так что название артроза имеет место быть.
И написал я специально. Ещё одного артрита будет много.
В отправленных вами рекомендациях артроз.
0
Огромное спасибо за пост! Мне 27 и у меня гонартроз 1 степени. С удовольствием буду читать ваши посты про это заболевание
0

Как вовремя мне попался ваш текст! Прошерстила на днях интернет, но так и не нашла ответ на вопрос - ограничивать ли движение при болезни тазобедренных суставов или, наоборот, надо разрабатывать ноги и ходить побольше. Вопрос про бабулю 77 лет.

раскрыть ветку 3
0
Ходить
раскрыть ветку 2
0

а ограничения есть?
типа чуть заболело - и на лавочку? я понимаю, что дело индивидуальное и зависит от самочувствия, но всё же стараться чуть потерпеть или строго - не большое 30 мин в день?

раскрыть ветку 1
0
"Переразгибание сустава – genu recurvatum" неожиданно. У меня такие коленки. Думала, просто сильнее гнутся назад.
раскрыть ветку 1
0
Не переживайте. У меня такие же
0

@bogomazoff28 Интересно ваше мнение относительно материала эндопротеза. Читал про пластмассовые,керамические,комбинированные фрикционные поверхности; фиксация - цементная или остеоинтеграционная. Какой протез на ваш взгляд будет более долговечен?

раскрыть ветку 2
+2
Керамика. Имплантация press fit
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

А ещё когда болит спина это тоже в большинстве случаев суставы. Многие забывают что в позвоночнике между позвонками тоже так называемые, «фасеточные суставы».

0
Честно говоря, самое грустное, что нас таких поломанных вагон и маленькая тележка, а толковых травматологов очень мало.
0
Чудеса Пикабу. Только вчера с МРТ.
Полгода маюсь с люмбаго
0
Вес в 158 кг является противопоказанием для замены коленного сустава? Какие есть ограничения по весу для данной операции?
раскрыть ветку 8
0
Ограничения есть. Тут в основном риск эмболии и анестезии. Мы просим хотя бы меньше 100. И то не всегда получается.
опять же смотреть надо. Может рост 2.10 и бодибилдер
раскрыть ветку 7
+1
Какую клинику посоветуете для проведения операции по замене тазобедренных суставов в СПб? Как сейчас дела с квотами?
0

нет:( рост 178 и вес 158:( то есть с таким весом вообще не вариант?

0
А что делать если вес не получается убрать ,у тестя вес 135 при росте 185, под замену правый тазобедренный сустав.
раскрыть ветку 4
0

Offtopic: в этом топике могут быть люди, которые помнят ТУ САМУЮ рекламу?

0

У меня ещё нет и 7 утра, заболевания из заголовка тоже нет, такой сложный пост прокручиваю, а потом о-па! А у меня рука вот так же искривлена, как на картинке! Правда я связки не рвала, а вот так с рождения. Ну и не до конца выпрямляющаяся рука, отчего в детстве путь в балет был мне заказан ))

раскрыть ветку 1
+2
Рука?
0
А что насчёт голеностопного сустава, его тоже меняют? При посттравматическом артрозе (перелом обеих лодыжек пр. ноги после дтп, тяжкий вред здоровью нарисовали) есть ли смысл в консервативной терапии, или просто ждать, когда рассыпеца и менять или менять сразу, когда появилась финансовая возможность? Или тоже зависит от случая?
раскрыть ветку 13
+2
Голеностопный протезируют. Либо артродез
раскрыть ветку 9
0

А после артродеза они ходить вообще могут? Голеностопный же сгибание-разгибание стопы обеспечивает :/

раскрыть ветку 8