Оставь надежду всяк сюда входящий....

Продолжение прошлого [поста](Что такое нормальность? И здоров ли я)

Страх. Или почему ещё не пошёл куда нужно

С детства не любил показывать свои эмоции, делиться ими даже с близкими, и всегда был, ну или хотел казаться серьёзным.
Родители привыкли что ничего никогда не рассказываю, не делюсь, но всегда говорили что мне будет так сложно жить.

Честно, боюсь идти куда-то за помощью к специалистам. Почему же? Все просто на мой взгляд - А что если... Со мной что-то не так? Что если мне помогут? И я стану жизнерадостным, весёлым, общительный и т.д..
Так в чем же тут страх?
Дело в том что я привык. Не знаю как объяснить, попробую. Вот представь, знаю пример плохой, но все же - твоё утро начинается с того, что кто-то условно трогает твою щеку, с ходом времени эти касания переходят в резкие касания, без боли, но чем дальше, тем это грубее, дальше переходит на хлопки, все переходы очень плавные, не сильные, но ты с ними ничего сделать не можешь. И вот спустя какое-то время это туже смачные пощёчины. Но ты привык к ним. И однажды (в данный момент провожу параллель между жизнью до похода к психотерапевту и после) ты просыпаешься, но что-то о не так, и ты понимаешь что не хватает того хлопка по твоему лицу с которого начинался твой день последние несколько лет, и ты настолько к ним привык, что тебе кажется что они были с самого рождения. А тут нет ничего, вроде все хорошо, но ты чувствуешь что это уже не ты.

Возвращаясь к страху. Думаю вы поняли о чем я. О страхе, что после всего этого, буду уже не я. И мне будет этого не хватать.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я не психолог, но попробую объяснить почему я с похожими симптомами не иду за квалифицированной помощью.
//ТЫ менять на Я. Про себя писать труднее чем про другого человека.
Когда ты боишься всего, ты боишься и перемен. Да, понимаешь что ты изменился, что эти изменения не пошли тебе на пользу, но они уже произошли незаметно для тебя, и засели там глубоко и надолго.

В итоге - равнодушие почти ко всему, и ты - апатичный мудак, который не хочет созваниваться с кем-то для тебя неважным.
И к врачу идти страшно, а то отправят в дурку и поставят на учёт. Объективно я понимаю что после обращения к врачу ничего страшного не случится, поэтому понемногу стараюсь приблизиться к тому моменту, чтобы собраться и обратиться к тому, кто сможет помочь. Хоть препаратами, хоть словом, скоро будет уже не столь важно =)
С чем-то подобным нужно обращаться куда угодно. К специалисту, к своему внутреннему голосу (но там биполярка может развиться), к анонимным слушателям в интернете даже.
Выговориться - помогает, но на время, потом это может стать почти необходимостью, а найти людей, которые будут вечно слушать о чужих проблемах не так-то просто =)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И к врачу идти страшно, а то отправят в дурку и поставят на учёт.
Так надо просто идти к психотерапевту, а не к психиатру.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А психиатры прямо спят и видят, как ставят очередного пациента на учет и отправляют в дурку?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если включить здравый смысл, то конечно же нет. Но не зная как это происходит, плюс давление со стороны общества (тыжмужык, какие психотерапевты, возьми себя в руки), стереотипы, в комплекте с и так не очень спокойным состоянием дают примерно такие выводы, откуда и растут ноги у этого страха.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они хотя бы имеют такие полномочия - при желании побояться надо бояться именно их. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

интересное мнение. Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку