Остатки былой цивилизации

Когда работал в разных местах часто натыкался на более продвинутые технологии и станки использовавшиеся раньше. В кузнице нашего цеха на заводе наткнулся на заваленный хламом и разворованный роботизированный участок. Кубические роботы с кучей рук-манипуляторов. И кучей перфолент. В литейном цеху , куда послали сушить песок как в каменном веке над костром на поддоне из огромного стального листа был огромнейший участок автоматизированно сушивший песок для форм. Куча всевозможных барабанов и центрифуг с газовыми печами.

Индукционные и газовые печи у нас в кузнице и термичке. Плавильные с огромным электродом в литейке. Сухие доки , которые уникальны и почти не работают.

Всевозможные станки и прессы в строительном управлении , где тоже работал. И в других. Автоматизация производств в СССР была огромной. Часто модернизировалось и улучшалось многое.

Сейчас к сожалению во многих местах такого нет. Кузниц с такими печами и молотами и литеек. Где могут отлить за раз больше десяти тонн с ковша. И не на коксе. Уникальные станки порезаны в металлолом. Да и качество образования теперь оставляет желать лучшего. Союз действительно был более развитым государством. Где думали о людях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так в универе было. Пара одногруппников и я уже лаборантами на кафедре долго работали и вот на старших курсах прочитали лекции по плазме, потом лабораторка- тупо расчитать по методичке необходимую мощность для резки листа условной толщины. А посмотреть в живую и нечего. Преподаватель решил, что раз мы свои то можно и показать... повел в подвальные переходы между гз и хим корпусом, а там... гора лабораторий, плазматроны,  электроэрозионные станки, роботы, чпу еще с перфокартами и эвм! Работающие. Увидели холодную плазму)) рассказывал что в СССР вот на этом диссериации защищали, потом студентов обучали. Многое собирали аспиранты сами, а детали и нужное заказывали на заводах. Все за счет универа. После защит поект забирали на завод и дорабатывали для использования на серийном и массовом производстве. Помещение для работы с горячей плазмой разворованно, одни пустые корпусные железки.

И никого туда учиться-смотреть не водят, просто все стоит. Наверное, кроме старых преподов и не знает никто что там есть и как это все запустить. Грустно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Останки цивилизации..
3
Автор поста оценил этот комментарий
А никому это уже не интересно. Все хотят быть фотографами, артистами, менеджерами, всякими блогерами и прочей шелупонью. Открой в МГУ факультет инстаблогеров, конкурс будет огроменный. Наука в чистом виде никого не интересует, и это прискорбно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А не задумывались почему? Вспомните, если можете, 90-е? Кто один из главных героев анекдотов был? Инженер! Причем инженер всегда противопоставлялся успешному герою. Инженерами быть было не престижно, и учителями тоже. У кого это было не в престиже - у простых сограждан! Ну так и чего теперь сопли размазывать? Любое действие имеет свои последствия.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна с "никому". Потом 5 лет преподавала, были те, кому интересно. Я их и на выставки водила, и по лабораториям универа дополнительно, и на производство нас пускали мои же бывшие сокурсники. В среднем 1-3 очень интересующихся на группу попадалось.

А вот самое хреновое... самые толковые почти все в германии. Да сама же им подсказывала про стажировку. Вот видела-толковая девчонка, сечет на лету и не подсказать ей возможность узнать больше? У нас им работать просто негде и не на чем. Ну сколько в Питере заводов? Что там на кировском стоит? Я все цеха там обошла включая те, кто обороные заказы делает. Местами отлично, но сколько там рабочих мест. А силмаш печаль местами. Нам на кафедру каждый год присылали список вакансий и ребят просили, на защиты аж с завода приходили чтоб сразу пригласить и толковых больше, чем вакантных мест.

Эх, полотна на эту тему могу катать бесконечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку