Остановите Землю, я сойду.

Остановите Землю, я сойду. Microsoft, Наглость, Монополисты, QIP, Оптимизация, Оперативная память, Skype

Небольшой крик души, коллеги. Недавно апнули все машины до 8 ГБ RAM, надеясь до 2020 не закладывать бюджет на апгрейд.

Вот сейчас сижу и думаю, чего это надо было понапихать в Skype, чтобы ему 400+ МБ памяти было мало? Или майкрософт считает, что в 2018 оптимизировать софт уже не модно?

Причём те же офисные приложения вполне себе адекватно потребляют оперативную память.


Для подключения к корпоративному jabber чату используем QIP. Он тоже умеет видео/адио звонки, но почему-то в пике выедает до 50-60 МБ RAM, а в простое вообще 7-8.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Скуйп после последних обновлений вообще в говно скатился.
раскрыть ветку (32)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Skype 8  сделан на  Electron,  то есть  на десктопе запускается браузер и в нем все написано на js.  То есть  Skype  это сайт написанный через  жопу с костылями   


https://www.codepicky.com/hacking-electron-restyle-skype/

https://habr.com/post/339382/


Вебмакаки, они везде, по слухам даже в ядро  Линукс с  js  полезли

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это очень бесит. Негоже десктопные приложения делать матрёшкой технологий с жирнющими требованиями.


/js программист/

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто десктопных программеров на Qt, Gtk, Delphi , нынче не обучают :) Но именно в этих штуках можно сделать маложрущее, быстрое приложение


На худой конец есть React Native, но даже до него не смогли добраться, что говорит об уровне образования       

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все добрались кому нужно, пердполагалось что новый скайп будет на этом https://microsoft.github.io/reactxp/ но хз что там произошло и почему все не так, но может потом запилит на нем. Вообще мелкософт сказал что теперь вебкит будет в комплекте с вендой как встроенный двиг, а значит в будущем возможно не будет тонны инстансов электрона.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вебкит это огромный монстр движок рендеринга веб, и неважно встроенный он или нет, все равно он будет жрать. Микрософту он выгоден по одной причине - дешевые программисты и универсальность


Что касается пожиралова ресурсов, Микрософт и прочие софто делы преднамеренно пишут так чтоб жрало память это повышает продажи железа многократно   

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало он жрет если руки прямые, была же firefox os с таким же браузером внутри хоть и не вебиктом, но отлично работала на 256мб оперативы и слабеньким процом. Вот например visual studio code жрет оперативы меньше чем webstorm, при том что он на хромиуме, еще и работает быстрее.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильная программа жрет 5 мегабайт в холостом режиме, это расточительный Lazarus :) на С++ 1 мегабайт и меньше. Хром движок в любом случае будет жрать много, это по сути вложенная ось для рендеринга, зачем ось, если есть уже винда и WinAPI ?


Похоже засилье веба безнадежно уничтожило знание по эффективному управлению ресурсами компа           

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это понятно, но есть еще здравый смысл, он подсказывает что написание кроспалтформеных программ на С++ будет очень дорого стоить и сложно поддерживать. Захочет ли пользователь низкую затрату ресурсов, в обмен на долгое время разработки, увеличение цен? Сомневаюсь. Это все не просто так делает, не потому что кто то не что то не выучил, правила диктует в первую очередь бизнес. Сейчас нет таких жестких требований к железу чем были раньше, давно уже время разработчика стоит дороже железа. Конечно не стоит плодить миллионы прог на электроне, но стоит лучше что то чем ничего.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
написание кроспалтформеных программ на С++ будет очень дорого стоить и сложно поддерживать

Она стоит ровно столько же, что и написание на Electron. Один проект компилируется под разные платформы

https://www.qt.io/

https://www.embarcadero.com/ru/products/cbuilder


Разработка на Delphi и Lazarus даже проще и быстрее


Для извращенцев есть https://kivy.org/ , React Native


Но это во много раз лучше софта на движке браузера

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не будет говорить что сложность запилить то же самое на QT + C++ и цена равна такому же приложения на электроене и js. Если бы все было так то никто бы наверное не выбирал электрон? Кроме того стоит учитывать что сейчас у многих приложений есть веб версия, которую QT никак не позволит сделать. Лучший софт зависит опять же от рук. Уже приводил пример firefox os https://ru.wikipedia.org/wiki/Firefox_OS как же так вышло что барузер работает быстро даже на самом дешевом железе?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас нет таких жестких требований к железу чем были раньше, давно уже время разработчика стоит дороже железа

Так гибнут империи :) И дело не только в ресурсах                         

Автор поста оценил этот комментарий
тут Российские ребята собрали ссервис аналогичный React Native, веб конструктор приложения для мобильных устройств mobsted.com/ мне паказлось удобнее и быстрее,
6
Автор поста оценил этот комментарий

скуп уже давно рипнулся, как аська... тот же дискорд удобнее со своими сообществами и т.д. ну мне так кажется

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, с друзьями год как на дискорд перешли. Жрет мало, работает стабильно. Система каналов удобная.

Автор поста оценил этот комментарий

аська вот вообще никуда не рипнулась, логистические конторы без неё как без рук

Автор поста оценил этот комментарий
Он постепенно скатывался последних 2 года
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому я его не обновляю , собственно как и всю ОС

Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я до сих пор сижу на 7.40

было сложно найти нормальную версию, так как мелкие убрали её из общего доступа, но закосячили в одном моменте

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а разве старые версии работают? просто не раз сталкивался, когда тупо не проходит пароль, хотя он на 100% верный и только после обновы этот же пароль прокатывал.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня 7.36

Автор поста оценил этот комментарий
Asterisk уделывает скайп, а openfire более гибок, чем qip.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с каких пор астериск позволяет передавать через себя файлы, демонстрировать рабочий стол?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор как белый человек придумал Asterisk-IM и синхронизацию с Openfire. А вот с демонстрацией рабочего стола...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

openfire вроде сервер, а qip клиент :)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сервер OpenFire, клиент - QIP. Стабильно кушает полтос оперативки.

Как вариант, лёгкий клиент для Jabber - JAJC.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Miranda и свой OpenFire.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или так, но что вы к этому старью привезались? Разве не гласит первое правило безопасности, что лучше не использовать распиаренный софт? Как на exploler тренируются начинающие хацкеры, так квип уже долгое время был объектом для атак. А что ты используешь в качестве базы данных? Встроенную или сам писал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с твоим мнением, но уж очень он для меня удобный, да и используется он на отрезанной от "мира сего" рабочей станции.

БД: MySQL 5.5.60

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, к нему можно приделать почти любой клиент . В общем, я начал с середины. Я хотел сказать, что qip - говно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку