Остановим антисанитарию в храмах?

Остановим антисанитарию в храмах? Коронавирус, РПЦ, Мощи, Антисанитария, Обращение, Без рейтинга, Длиннопост

Здорово всем.

Недавно был пост, в котором рассказывалось, как прихожане в Казанском соборе выстроились в очередь, чтобы целовать мощи Иоанна Крестителя (это у которого из десяти голов подлинными считаются только три, но сейчас не об этом).

Выглядело это следующим образом.

«Верующие один за другим целуют стекло, служительница без перчаток протирает его одними и теми же салфеткой и тряпкой».

На такие беспрецедентные меры безопасности Казанский собор пошел из-за коронавируса.

Кстати мощи святого были привезены из Израиля, где число зараженных достигло 200 человек. В связи с этим в этой стране принято решение о закрытии кафе, ресторанов, спортивных клубов и магазинов.

— У нас вера, понимаете? — втолковывала пожилая дама в берете ручной вязки. — Всё по вере. Вы считаете, что опасно? А бог-то разве даст нам здесь заразиться? Я думаю — нет. Не даст, не даст.
Остановим антисанитарию в храмах? Коронавирус, РПЦ, Мощи, Антисанитария, Обращение, Без рейтинга, Длиннопост

То есть было бы достаточно одного недавно вернувшегося из Италии или просто больного туберкулезом в начале очереди, чтобы воздушно-капельные последствия от посещения мероприятия оценили на себе родственники каждого из прихожан. Но разве это остановит желающих получить благодать?


При этом в самом РПЦ, несмотря на заявления Синода о «недопустимости легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции», не намерены в связи с этим терять доходы закрывать храмы и отменять богослужения.


Таким образом, существует вполне реальная угроза распространения эпидемии из-за лиц, игнорирующих основы гигиены и санитарии в порыве поцеловать протертое тряпочкой стекло.


Наше правительство (в отличие, например, от Латвии) пока не запрещает богослужения, ограничиваясь общими рекомендациями "сократить количество проводимых массовых мероприятий".

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В этой связи предлагаю пикабушникам обратить внимание власти на необходимость соблюдения религиозными организациями санитарных требований.

Для этого можно направить в Роспотребнадзор, Минздрав и при необходимости главам своих регионов обращение с предложением:

Временно ограничить проведение всех богослужений в регионах с введенным режимом повышенной готовности либо обязать религиозные организации проверять прихожан тепловизором перед входом на наличие температуры.
В любом случае запретить религиозным организациям применять многоразовую посуду и религиозную атрибутику (включая иконы и кресты, к которым прикладываются верующие) без применения санитарных растворов для дезинфекции и обеспечить выполнение рекомендации ВОЗ по соблюдению дистанции в храмах.
Без принятия указанных мер прекратить свободный доступ к привезенным мощам и иконам.

У каждого могут быть свои предложения. Важно напомнить об угрозе, которую несет в себе антисанитария в местах скопления народа, которые в отличие от стадионов, пока остаются открытыми для посещения всех желающих. Иначе в страхе перед оскорблением чувств нас всех может ждать итальянский сценарий.


Ставлю "без рейтинга" и прошу верующих отнестись к посту с пониманием.© Также хочу предложить – молитесь дома или по крайней мере подождите две недели перед тем, как очно делиться радостью от посещения таких мест с родными и близкими.

Спасибо, что прочитали. Всем здоровья.

Остановим антисанитарию в храмах? Коронавирус, РПЦ, Мощи, Антисанитария, Обращение, Без рейтинга, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

на Бога надейся, а сам не плошай

*народная мудрость

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже тогда наши предки что-то знали

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это что-то вроде: Надейся на бога!*



*при условии что пользователь справится с ситуацией самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, только ссылок и сносок там будет поболее, чем в кредитном договоре

Автор поста оценил этот комментарий
"На бога надейся, а.... лучше не надо", так правильней будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку