Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Останки 600 человек достали из-под железной «дороги на крови»

Останки 600 человек достали из-под железной «дороги на крови» Новости, События, СССР, Нацисты, Военнопленные, Воронежская область, Tvzvezdaru

Останки почти 600 человек обнаружили на месте возводимой фашистами железной дороги Ростов – Берлин, по которой в годы Великой Отечественной войны фашисты планировали снабжать свои отряды в боях под Сталинградом. Останки людей перезахоронили в Воронежской области.


В годы войны возводить ветку железной дороги немцы сгоняли и пленных красноармейцев и местных жителей. В этих местах находился дулаг 191 – самый массовый на территории СССР немецкий концлагерь для советских военнопленных. На этой каторге людей заставляли работать в нечеловеческих условиях, истязали и пытали. Оттого многие тела находят без рук и ног.


Тела немцы сбрасывали в ямы. В дулаге ежедневно умирали почти 60 узников. От болезней, усталости, истощения.


«Дорога на крови» – так называли эту железнодорожную ветку – должна была соединить Берлин и Ростов. Немцы планировали по ней перебрасывать в район Сталинграда до 40 эшелонов в сутки. На строительство гнали и местных жителей.


Местная жительница Мария Киселева вспоминает, как в свои 14, под страхом смерти ей приходилось копать насыпи.


«Спереди с винтовкой и сзади. Гонят нас туда на работу. Долбали кирками, вагонетки накидывали и насыпи делали», - рассказала Киселева.


По 15 часов в день трудились все, кто мог взять лопату в руки – старики, женщины, дети. Но если местных жителей отпускали по домам, то пленных загоняли обратно в бараки.


В Острогожском районе удалось найти останки больше 600 военнопленных. Имена некоторых из них установили. Красноармейцу Николаю Дудке было чуть больше 30. Поиски на месте лагеря смерти не остановятся и продолжатся этой осенью.



Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201607091743-...