Осознанный родитель - кто он?

Осознанность, осознанность... Многие об этом говорят, но каждый понимает под этим что-то своё.


Давай-ка разберёмся: какой родитель считается осознанным?



1. Ты - взрослый человек и ты сознательно сделал(а) выбор завести ребёнка (ты заранее понимал(а) предстоящие трудности и последствия своего решения, ты заранее прошёл(ла) обследование и две полоски на тесте не упали тебе как снег на голову).


2. Ты хорошо понимаешь, что происходит с ребёнком в тот или иной момент, знаешь мотивацию его поступков, понимаешь его чувства.


3. Ты понимаешь свои чувства и эмоции по отношению к своему ребёнку, понимаешь причину этих чувств.


4. Ты знаешь, что ребёнок трёх лет не в состоянии делать "назло" - у него попросту не сформировался ещё нужный отдел мозга.



Как думаешь, осознанное родительство - это про тебя? Какие пункты совпали?

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Второй пункт - ниачом. Объяснить многие действия карапуза ВЗРОСЛОЙ логикой нельзя. Например моя доченька любит лезть в розетки, зная, что нельзя, зная что папа видит, но ей интересно как ток УДАРИТ. А вдруг там не ток, а бабайка, а вдруг не ударит, и ваще - папа с мамой лезут и ничо, не ударяет....

Четвертый пункт - тоже ниачом. Ребенок способен на все. Но в отличии от взрослого человека он делает это искренне.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего дети изучают свои границы:постоянно ли "нельзя" то, что "нельзя", иногда можно? Это совсем-совсем "нельзя", или когда у мамы настроение плохое? И вообще, видит меня кто-нибудь? Вот сделаю сейчас "нельзя"! Эй, Вы, родители, Вы вообще следите за мной или я никому не нужен?
То есть важны не розетки, а Ваша реакция. У меня так дочь землю из горшков разбрасывала.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже, но там как Карлсон - посмотреть выросла ли семечка и закопать.
вылечили положив арбузное семечко на мокрую ватку. Наблюдали каждый день - ничего, ничего, потм росточек, потом листочек....
Сейчас с мамой ходят в огород - ухаживает за персональным пионом и ландышем.
Однажды в дождь чуть не сбежала с маминым зонтиком - "циточки биечь".

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно как ток УДАРИТ

конечно интересно, сначала завлекают таким интересными фразами, а потом нельзя, вы взрослые определитесь уже. Мне тоже все детство хотелось попасть голубю хлебом по голове, просто потому что взрослые сказали, что у него голова отпадет. Могли просто сказать, что это его напугает, ему будет больно и так далее, так ведь нет, голова отпадет, а как он без головы полетит? Он ее оставит или понесет в лапках?


Тут тоже самое, а как ударит? А он из розетки ударит или вылезет? А если вылезет, то как? И вообще, кто ее там тронет, когда папка рядом. Не не ударит, а вот остальное уже требует исследований.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я младшему 8 летнему брату дал два гвоздя и показал дырки в стене - год даже к выключателю не подходил.
А у меня синяк от внушения старшего брата прошел всего через неделю после этого опыта :(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

добрый вы человек))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснить многие действия карапуза ВЗРОСЛОЙ логикой нельзя.

Можно!

ей интересно как ток УДАРИТ. А вдруг там не ток, а бабайка, а вдруг не ударит, и ваще - папа с мамой лезут и ничо, не ударяет....

Вы только что со своей взрослой логикой объяснили ее мотивацию. И даже более того разобрали варианты.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Попробуйте примеры первого класса решить с помощью ВЗРОСЛОЙ логики. Я посмотрю.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да норм, сын 1 класс закончил, ничего там особо ужасного нет.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

23 раздели на 4.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В первом классе такое не делают, может во втором. Но думаю это не проблема. Здравый смысл,думаю, поможет даже в этой нелегкой задаче.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так реши

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от контекста. Решение может быть разное в зависимости от темы урока. Вот вас какая интересует?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там решение ЕДИНСТВЕННОЕ для учИника НАЧАЛЬНОЙ школы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Это может быть деление с остатком, просто деление, дроби, разложение по количеству, какие нибудь еще логические задачи. Это в 5 классе решение будет единственное, а в начальной школе вам могут выдать с десяток методов в зависимости от программы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и должен ребенок решить без помощи столь "умных" родителей как вы. Которые будут подгонять решение под ответ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие игрушки-шутейки, которые бьют током. Купите такой и дайте дочке почувствовать. Суть в том, что это довольно неприятно, но не опасно. Мой ребенок, когда я ему объясняла, что печка очень горячая и ее опасно трогать, кивал и хитро улыбался. Понимая, что он явно не усек серьезность вопроса, я разрешила потрогать печку, когда она ещё не успела раскалиться. После этого пупс ее аккуратно обходил. На следующий год пришлось повторить, возраст ещё маленький был, длительные воспоминания не формировались.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас печка этап пройденый - сбоку трогали - "гоЯча", а розетки я .все поднял, но нам сейчас уже три года и мы умеем таскать стулья - обходимся корабликами. Вот только все розетки - накладные, приложив усилие можно сбить со стены и оголением проводов. Стараемся следить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй пункт все в порядке, про "взрослую" логику он и не писал, мотивация проста - ребенок познает мир.
четвертый пункт :там действительно немного намудрил.... "Назло" это в какой то мере блокиратор агрессии направленной на ребенка так сказать защита , значит родитель сильно давит на чадо, подчеркивает свой авторитет, а ребенок даёт скажем так " обратку".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку