Осознанный родитель - кто он?

Осознанность, осознанность... Многие об этом говорят, но каждый понимает под этим что-то своё.


Давай-ка разберёмся: какой родитель считается осознанным?



1. Ты - взрослый человек и ты сознательно сделал(а) выбор завести ребёнка (ты заранее понимал(а) предстоящие трудности и последствия своего решения, ты заранее прошёл(ла) обследование и две полоски на тесте не упали тебе как снег на голову).


2. Ты хорошо понимаешь, что происходит с ребёнком в тот или иной момент, знаешь мотивацию его поступков, понимаешь его чувства.


3. Ты понимаешь свои чувства и эмоции по отношению к своему ребёнку, понимаешь причину этих чувств.


4. Ты знаешь, что ребёнок трёх лет не в состоянии делать "назло" - у него попросту не сформировался ещё нужный отдел мозга.



Как думаешь, осознанное родительство - это про тебя? Какие пункты совпали?

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В свои 25 не тороплюсь с детьми, думаю, не потяну ни морально, ни материально. Пока еще хочется и с друзьями погулять поздним вечером, и в любой момент на природу смотаться, да и просто в танки посидеть позадротить, чтоб никто не отвлекал. Дальние родственники потихоньку интересуются, а что не рожаешь? Да не хочу блин, я сама ребенок, господи, у меня пока другие интересы)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы с удовольствием бы и в 20 запилил, если бы финансы позволяли. А так только в 27 получилось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мои знакомые, которые "запилили" в 20, теперь ноют, что им хочется куда-нибудь пойти, махнуть отдыхать, выспаться и привести себя в порядок. молодость коротка, надо успеть ей насладиться, я думаю, потом поздно будет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я в 20 лет запилил, мой бы уже к армейке готовился :) Мне и сегодня, когда ему всего 10 с полтиной, ничего не мешает жизнью наслаждаться. С детьми тяжело только лет до 5-7, если, конечно, они здоровы, а не прикованы к инвалидному креслу.

Автор поста оценил этот комментарий

25 - это вообще ещё не возраст)) гулять и гулять))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку