Осознанные сновидения с фитнес-браслетом.

В принципе, на рынке уже достаточно много приборов для помощи в осознании сновидения, но все они имеют ряд недостатков.

Например, тот же Дримсталкер (самый навороченный прибор по функционалу, если судить по про и ультра версиям) довольно тяжелый, чтобы спать с ним на лице, да и маска неудобная.

Есть лёгкий и удобный Реми (да и цена у него на порядок ниже, в Китае можно за тысячу купить с доставкой), но у него не отслеживается фаза сна, а подсказки подаются всю ночь в надежде на то, что рано или поздно так или иначе они попадут на сновидение, да и подсказок голосом с дуплекс-режимом там нет.

Есть даже такой приборчик, как "майнд-тренер", который помогает тренировать осознанность, в том числе в качестве тренировки реагировать на подсказки прибора, однако его можно носить только тогда, когда никто не видит, ибо стрёмно как-то)))

Но!

Я тут поэкспериментировал со своим фитнес-браслетом (уже довольно старенький Xiaomi MiBand2) и оказалось, что его тоже вполне можно использовать в качестве и майнд-тренера, и дримсталкера)))

Мне не очень понравилось родное приложение MiFit, поэтому пользуюсь альтернативным Notifi&fitnes for MiBand - оно намного более удобно, хоть и сложнее в работе (к тому же зачастую конфликтует с мифитом в плане настройки браслета - они постоянно меняют друг другу значения в самом браслете, из-за чего происходит путаница, поэтому родное приложение пришлось снести совсем). Вот в нём и реализовал свою задумку.

В чём суть метода?

Пульсометр и акселерометр!

В приложении есть фишка - браслет может предупреждать о превышении значением пульса той отметки, которая указана в настройке - то есть как только пульс становится выше, браслет даёт короткую вибрацию - напоминание о том, что нужно проверить реальность на признаки сна! То есть если настроить браслет на значение пульса немного выше нашего стандарта (это значение тоже легко узнать в самом приложении), то он будет вибрировать при каждой активности после покоя (когда мы сидели/лежали, а потом стали и пошли - то есть смена обстановки, которая как раз и нужна для тренинга осознанности, в приложении есть настройка, замеряющая пульс чаще при начале физической активности по акселерометру), а так же когда у нас резко обостряется эмоциональный фон - испуг, переживания яркие и т.д.

А перед сном мы понижаем этот показатель в настройках до значений, которые являются средним максимумом в состоянии сна и всё - прибор станет легко вибрировать, когда мы видим сны! Причём вибрация слабая (это единичный короткий импульс) - она не разбудит, но во сне её прекрасно слышно.

Да, для того, чтобы это работало, нужно включить кардиомонитор и разрешить использовать пульсометр для отслеживания фаз сна (батарея расходуется куда быстрее).

Лига осознанных снов и ВТО

442 поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, добавляйте соответствующие теги, если ваш пост имеет отношение к какой-то конкретной школе:

Михаил Радуга, Хакеры Сновидений, Карлос Кастанеда, и т.д.


Также, если пост имеет эзотерическую/мистическую направленность, большая просьба добавить тег "эзотерика".


2. Попытки назвать ОС и ВТО яркой фантазией, свидетельством психических заболеваний, выдумкой, либо галлюцинацией считаются троллингом. Это противоречит научным данным, подробнее см. ссылки выше.


3. Запрещено агрессивно называть это занятие бесполезным, либо навязывать свое мнение, что оно опасно (без доказательств).


4. Исторически сложилось так, что тема осознанных сновидений объединяет скептиков и эзотериков. Уважайте мировоззрение собеседника.


5. Естественно, действуют все правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
С реальностью все понятно . Повышение пульса - напоминание (есть ещё напоминание при отсутствии активности). Но, каждый раз переставлять на ночь затруднительно. Есть sleep as android(приложения дружат между собой) Там отдельный пункт для ОС. Уведомление включается в рем фазе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж скрин из Notify&Fitness. Мне спи как андроид не понравилась. Она ночью имеет свойство глючить на моём аппарате - то есть я завожу её на будильник, а будит меня жена, когда я уже почти проспал на работу))) Пятихатка кошке под хвост...


Да в принципе в N&F есть отдельный будильник в оплаченной версии, его можно завести на полчаса раньше основного и поставить "раннюю пташку", а индивидуальный шаблон вибрации настроить как-то вроде этого 50,10000,50,15000,50,25000,500,500,500,500,500 - тогда он в быстрой фазе сна даст 3 подсказки с отсрочкой на действие и разбудит, чтобы запомнить сон и попробовать отложенные техники до основного будильника. А днём пользоваться предупреждением о высоком пульсе без переустановок вечером. Да и вообще можно днём ничего не ставить, а реальность проеверять при каждом оповещении (у меня они все отключены обычно, так как телефон постоянно в кармане и дублировать его активность не нужно).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку