Особый народ Монголии - хотоны

Среди народов монгольской национальности есть этническая группа людей, отличающаяся своим происхождением и культурой. Это хотоны.

Особый народ Монголии - хотоны Этнос, Монголия, Азия, Традиции, Длиннопост

Из уст самих хотонов и других документальных источников происхождение хотонов имеет несколько вариантов. Но самой достоверной, основанной на устных преданиях самих хотонов и исследованиях учёных, является то, что во время правления Галдан бошогт хана они стали подданными Джунгарского государства. В те времена Галдан бошогт завоевал города восточного Туркестана и Уйгурии и переселял в разные места народы, занимающиеся земледелием. В рамках этих событий, есть предание, что на территории нынешнего Увс аймака Улаангом он расселил группу хотонов для возделывания земли.

По данным перепеси населения 1928 и 1930 годов, было зарегистрировано намного больше хотонов, чем раньше. Поэтому в ходе реформы администартивного деления был создан Алтан тээлийн сомон для проживания хотонов. А в 1933 году данный сомон был переименован в сомон Тариалан.

В настоящее время в Монголии проживают более 10 тысяч хотонов, они живут в основном в сомоне Тариалан, аймака Увс, на северо-западе Монголии к югу от озера Увс-Нуур. А слово “тариалан” в переводе означает пашня.

Особый народ Монголии - хотоны Этнос, Монголия, Азия, Традиции, Длиннопост

В местах их расселения на конусе выноса реки Хархира ещё 300 лет назад были созданы оросительные системы, что определило значительные отличия от окружающего кочевого животноводческого населения. Эти отличия сохраняются и до настоящего времени, неслучайно району компактного проживания хотонов было присвоено такое наименование. Также заметное количество хотонов проживает в соседствующих с сомоном Тариалан сомоне Наранбулаг.

Самыми первыми исследователями, обратившие внимание на хотонов были русские учёные Потанин и Владимирцов, побывавшие в здешних местах в 1910-х годах. Учёный Потанин путешесттвовал по местам проживания хотонов, знакомился с их бытом, языком. А учёный Владимирцов более глубоко изучал особенности языка хотонов. Также он записал со слов самих хотонов их легенды и эпосы. Из исследований Владимрцова стало ясно, что хотоны имеют тюркское происхождение. Он распознал в их языке более 100 слов из тюркского языка. Да и сами они говорили, что имеют разное с дербетами происхождение.

Также Владимирцов установил, что с точки зрения антропологии, они схожи с народами восточного Туркестана, даже их способ земледелия сохранил признаки земледелия восточного Туркестана.

Хотоны отличаются от окружающего местного населения (и от всех монголов) антропологическим типом, так как несмотря на практикуемые смешанные браки, у них сохраняются черты памирского типа лица.

Ранее хотонами использовался собственный язык тюркской группы — хотонский язык. В настоящее время хотоны полностью перешли на диалект калмыцкого (ойратского) языка, характерный для дербетов — основного этноса, населяющего Убсунурский аймак. Некоторые источники отмечают, что речь хотонов сохранила больше исконных ойратских черт, нежели говор собственно дербетов и баятов, испытавший значительное халхаское влияние.

Исторически все хотоны были мусульманами, однако за века проживания в регионе, где окружающее население исповедует буддизм в сочетании с элементами шаманизма, хотонами было утрачено большинство исламских обрядов, от местного населения были восприняты обычаи, которые не совместимы с исламским вероучением. Тем не менее, в этой этнической группе сохраняется память как о тюркском, так и о мусульманском происхождении. В обрядовой практике продолжают использоваться отрывки исламских молитв (только на хотонском языке), в отношении мальчиков продолжает сохраняться традиция обрезания. В настоящее время предпринимаются определённые шаги по возрождению исламских традиций.

История : asiarussia.ru/news/10738/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монголы вообще особый народ =) В конце 80-ых я с родителями жил в военном городке недалеко от Улан-Батора. Так вот у них, в Улан-Баторе, столице Монголии, на балконах козы паслись, и трубы буржуек из окон торчали, а в квартирах они жили вместе со скотом..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве до последнего времени были уникумы , которые на балконах кур разводили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха.. Так это может быть таджики жилье снимали? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни фига

Я с конца 80-ых и до нулевых помню , что до фига таких было . Летом на дачу их увозили , осенью домой на балкон утеплённый этаже так на 5-ом .

В нулевых ещё оставались такие пенсионеры , с ними участковые  рьяно боролись .

Помню в сад  малого вели , бабка у метро бегала , петуха ловила - в форточку с балкона ушёл . )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку