Особенный

В копилку особенных

Был у меня особенный друг с распространенным именем Саша, из хороший семьи с хорошим образованием, но вот с периодом жизни ему не повело - служба в армии пришлась у него на 95 год. И попал он служить в ВВ, точнее даже спецназ ВВ, а потом горы Чечни, где и получил он свой Краповый Берет. Потом была служба в ОМОНе, потом вторая командировка в Чечню. В общем, когда я с ним познакомился он был полностью отбит на голову. При том в обычной жизни это никак не проявлялось, он был обходительный, вежливый, воспитанным мужчиной крепкого телосложения. А вот под алкоголем была беда, и только для одной группы граждан - ЛКН. Но пил он крайне редко, так что все было до поры до времени хорошо. 

И вот как то раз он с женой и дочкой поехал в Абхазию...

Там они ездили смотреть озеро Рица, купались в море, кушали шашлык и все было хорошо.

Но не было беды - не было бы истории. Они поссорились с женой и он пошел бухать, в кабак, в бандитский кабак. Там на Александра залупнулись абхазские бандиты (возможно цыганской национальности) и он сломал пару носов, приехала поддержка и местный авторитет, он сломал еще пару носов, попутно отобрав пистолет Стечкина и ключи от машины. Жену с дочкой сгреб в охапку и закинул в угнанный мерс (скорее уже трижды - нац. особенности) и помчался прямиком к границе, где сбросил тачку и ствол и перешел границу. Очень долго жалел о пистолете. И месяц хоронился по сельской родне, ожидая последствий. Жена конечно была в шоке, от знакомств с родственниками, но зато теперь боится скандалить - не пьет и слава богу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, на краповый берет сдаётся лютый экзамен, он не выдаётся за участие в боевых действиях
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выдается за боевые заслуги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если получил тяжелые ранения и увечья, которые не позволяют участвовать в испытаниях на право ношения берета, но по рассказу он пошел еще и в омон, а потом опять в Чечню.
Автор поста оценил этот комментарий

Сдача или им награждают, так же в Чечне проводили сдачу на Краповый берет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Награждают в связи с увечьем и тяжелым ранением, при котором нет возможности сдать экзамен, тут скорее сдача в Чечне
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Право на ношение крапового берета имеют военнослужащие и сотрудники подразделений специального назначения, обладающие достаточными профессиональными, физическими и моральными качествами и успешно прошедшие квалификационные испытания. Кроме того, краповый берет может быть вручён за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения. Но спорить я не буду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты все правильно скопировал, только там приписка есть: краповый берет может быть вручён за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения, НО только в том случае, если получил тяжелые ранения и увечья, которые не позволяют участвовать в испытаниях на право ношения берета
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку