Особенности жизни в Дании

В посте про особенности работы в Дании была пара комментариев с вопросами о жизни в целом. Обещала написать отдельный пост - вот пишу.


Немножко повторюсь: я живу в Дании (в одном из пригородов Копенгагена) 3,5 года, переехала по работе, программист.


Расходы на жизнь


В комментариях к посту про работу многие резонно заметили, что зарплата - это просто цифра и не говорит ничего без представления о том, сколько же тратится на жизнь. Рассказываю.


Жилье: дорого! К примеру в Хиллереде (30км от Копенгагена) съем квартиры (2-3 комнаты, 50-70 метров) обойдется в среднем в 8000 крон в месяц (умножаем на 10, чтобы получить рубли). Дешевле найти непросто, да и вообще найти эту съемную квартиру - целая история. Дома сдают реже, и это уже будет стоить за 12.000. В Копенгагене, говорят, еще дороже, но я сама не смотрела. Можно попробовать купить жилье, в ипотеку конечно. Ипотека дается на 20-30 лет, под 2-2,5%, и ежемесячный платеж получается примерно на уровне съема жилья. Но тут же появляются дополнительные статьи расходов в духе страховок, налогов на землю и сам дом, коммунальных услуг и.т.д.

У меня в целом на дом и всё, что с ним связано, в месяц уходит порядка 18.000 (это не шикарная вилла на берегу моря, а домик 100 квадратов с одной общей стенкой с соседом). Из них 8000 - это ежемесячный платеж по кредиту. Все остальное - налоги (около 40.000 в год), страховки на всё на свете (~10.000 в год), коммунальные услуги, небольшие ремонты и.т.д.


Еда: сразу скажу, тут я не пытаюсь экономить, просто покупаю то, чего хочется на данный момент. Обычно в магазин хожу 2 раза в неделю, оставляю примерно по 400 крон. Итого примерно 3500 крон в месяц.


Машина: езжу каждый день на работу, 40 км туда-обратно, заправляюсь 3-4 раза в месяц по 300 крон на заправку. Еще ТО и страховки. Итого примерно 1500 крон.


Собака: покормить, сводить к врачу, купить всяких вкусных штук и новую расческу - примерно 700 крон в месяц


Билеты в Россию: летаю в среднем каждые 3 месяца. Если разделить на месяц, то примерно 1000 крон.


Кафе-рестораны: не злоупотребляю, потому что дорого. Один поход на одного человека легко выльется в 300-400 крон. Обычно раз в месяц, не больше.


Спорт: смотря какой, на лошадей я тратила около 2000 крон в месяц, но это довольно много. Можно обойтись меньшей суммой в 300-400 крон в месяц на абонемент в бассейн или на бадминтон.


Сфера услуг: стрижки, маникюры, всякие там массажи, антивозрастные маски для лица и прочее - всё дорого. За ту же стрижку можно легко отдать 700 крон. Я особо не пользуюсь, стригусь в России.


В семье из двух человек без детей, но со своим жильем при равном разделении расходов на одного получается около 15.000 на жизнь вообще без излишеств.

Если зарплата 25-30.000 (как в среднем у программистов), то еще остается около 10-15.000, которые можно откладывать, тратить на отпуска, заниматься каким-нибудь дорогим спортом (гольф, яхты, те же лошади), покупать шмотки, ходить чаще в кафе, лечить зубы и.т.д.


Еще большой пункт расходов в обычной датской семье - дети. Например, детский сад может легко стоить 4000 крон в месяц. Ну и всякие там кружки по рисованию, бассейны и прочие радости.


Налоги, зарплаты и пенсии


Не знаешь, как начать разговор с датчанином - жалуйся на налоги, они это дело любят и подхватывают с удовольствием. Налог прогрессивный, зависит от дохода, места проживания, наличия кредитов и еще кучи других параметров. С зарплатой программиста получается примерно 45%. Зарплату при приеме на работу всегда указывают до налогов, платишь всё сам. Налоги идут на медицину, дороги, школы, детские сады, уборку территории, ремонт коммуникаций, языковые школы. Ну то есть стандартно. В принципе, есть ощущение, что налоги используются по назначению.

Отдельная боль датчан - налог на автомобили. При покупке машины платишь налог, превышающий стоимость машины (где-то 140% сверху). Вся Дания ездит на А или В классе. Простенько, бюджетненько, бензина кушают немного. Раньше электрокары облагались меньшим налогом, поэтому народ (кто мог себе позволить) покупал теслы, потом это отменили. Тоска, короче. В Швеции такого беспредела нет, что вызывает у датчан совсем уж любый батхерт.


Зарплаты в Дании "усредненные", зарплата (после налогов) кассира в магазине и программиста будет отличаться в 2-2,5 раза. Это как раз достигается за счет прогрессивного налога. Топ зарплат - это врачи, программисты, юристы и успешные менеджеры по продаже недвижимости. Есть специальный сайт jobindex, который позволяет узнать среднюю зарплату по области.


Пенсия в Дании зависит от того, сколько ты на эту пенсию отчислял с зарплаты. Минимум - 3%, но можно и больше. Эта сумма не облагается налогом, в отличие от самой пенсии. В среднем выходит где-то 8000-12000 крон в месяц после налогов. Распространен сценарий, когда пенсионеры продают дом, ипотеку за который успели выплатить, съезжают в более дешевую квартиру и живут на пенсию + выручку от продажи дома.


Медицина


Она бесплатная, но к ней надо привыкнуть. Принцип такой: если вам недостаточно плохо - идите попейте горячего чаю. Несрочное и неугрожающее состояние - запись к врачу за 2-3 недели. За это время либо пройдет, либо станет угрожающим, тогда примут быстро и оперативно. У меня есть хорошая знакомая со времен языковой школы, у неё сын родился с пороком сердца на 3 месяца раньше срока, к тому же в Германии. Их медицинским самолетом перевезли в Данию, положили на 5 месяцев в госпиталь, ребёнку сделали 2 операции. Сейчас бегает уже такой, по-датски болтает :) Это всё за счет государства (налогоплательщиков)

Не очень развита культура профилактических осмотров. У вас же ничего не болит, чего пришли?

Популярны всякие хиропракторы и мануальные терапевты. По ощущениям, датчане не очень любят пить таблетки, и стараются обойтись без этого. Они вообще достаточно здоровые, много гуляют, занимаются спортом, любят есть полезную пищу.

Стоматология платная, даже слишком. Вылечить зуб с удалением нерва - около 3500 крон. За обычную пломбу - 1500. Надо коронки? Дешевле будет взять отпуск за свой счет, уехать в Россию и сделать всё там.


Ну и да, всё для детей, в том числе для их производства :) Несколько бесплатных эко - по записи, но бесплатных, к вашим услугам.


Социальная жизнь


После работы можно заняться массой интересных и полезных вещей, например, полежать на диване. Ну или сходить поиграть в бадминтон, волейбол, футбол.. Я тут как-то ради интереса открыла страничку местной коммуны, где указаны все спортивные секции - чего там только не было... Подводное поло, например. Это в принципе для всех желающих, приходи, плати абонемент и вперед. Есть всякие клубы по интересам: собираются вместе десять человек и вяжут шарфы, а по соседству клуб любителей джазовой музыки. Можно сходить в кино - все фильмы, кроме мультиков, идут в оригинале с датскими субтитрами.


Про датчан говорят, что они закрытые, и это почти правда. Еще чуть точнее будет сказать, что они не стремятся знакомиться с новыми людьми, им хорошо и комфортно в их уютном пространстве с семьей и лучшими друзьями. С последними они, кстати, прекрасно могут встречаться раз в год и не чувствовать никаких угрызений совести. Датчане любят быть дома, у них там есть камин, винная полка и вкусный ужин. В гости зовут крайне редко и всегда заранее. Исключения, конечно, есть, но обычно это либо молодые ребята-студенты, либо пенсионеры. Первым еще весело, а последним уже скучно. Вот и ищут компанию.

Я вообще по натуре овощ-интроверт: мне дай диван и ноутбук, и мне уже более-менее хорошо. Но даже я в первые два года тосковала и чувствовала себя одинокой и никому не нужной. Для меня всё изменила собака: я познакомилась с владельцами других щенков, и с двумя чудесными женщинами мы подружились. Одна так вообще стала для меня "датской бабушкой" - к ней я катаюсь каждую субботу, и мы вместе гуляем с собаками, готовим обед, ходим в кино и сидим, закутавшись в плед, в хмурые зимние дни.


Язык


Мнения разнятся: кто-то считает, что очень простой, кто-то считает, что очень сложный. Имхо, элементарная грамматика, но сложное произношение. В итоге научиться читать просто, а научиться понимать и говорить, чтобы поняли тебя, сложно. Я училась в языковой школе (бесплатно) полтора года, за это время проходишь 5 модулей и сдаешь экзамен. Можно делать это медленнее. Ну и как с любым языком: только практика, только живое общение, чтение книги, просмотр фильмов и.т.д.

В принципе и без датского жить можно, датчане хорошо говорят по-английски, но отношение всё равно другое. И да, если учил язык в столичном регионе, понять датчан с материка будет непросто, у них сильно отличается акцент. Сами датчане не всегда понимают датчан с другого региона.

Приятный бонус: умение читать на датском автоматически дает возможность читать на шведском и норвежском. В Норвегии даже можно попробовать пообщаться, есть шанс, что поймете друг друга. Со шведами - дохлый номер.


Плюшки (по сравнению с Питером)


Относительно дешевые билеты на самолеты, особенно по Европе. Быстро и эффективно работающая почта, почти всё заказывается в интернете с доставкой в пределах 2-3 дней. В пригородах Копенгагена куча лесов и полей для прогулок с собакой, часами можно гулять без поводка и никого не встретить. Велосипедные дорожки ВЕЗДЕ! 3 года жила без машины - вообще без проблем, крутишь педали, становишься здоровым и счастл... СРАНЫЙ ВЕТЕР!


Чего не хватает (по сравнению с Питером)


Хороших парикмахеров, соленых огурцов и ряженки. Друзей не хватает, родителей, но это не про Данию, а про переезд в целом. Не хватает возможности говорить на родном языке на работе, возможности быстро решить медицинскую проблему за разумные деньги. Скучаю по питерским кафе и ресторанам, дешевле и часто вкуснее. Хочу снег зимой, чтобы светло, холодно и красиво. Тут же серая срань с октября по апрель.


Наверняка еще много о чем можно написать. Спрашивайте если что-то интересно - постараюсь ответить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на доходы конечно огого, но если и правда понятно, куда эти деньги уходят, то ноль вопросов. Думаю, сделай у нас такой налог, уровень жизни лучше не станет, а вот с голоду помереть можно будет

раскрыть ветку (146)
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он у нас уже такой. С заложенных в ФОТ денег порядка 35% уходит в налоги. Разница только в том, что работник из них видит только 13% НДФЛ, а остальное - бухгалтер компании.

раскрыть ветку (25)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, в России много налогов, но люди о них не знают, в Польше при каждой зп дают так называемую фишку, на ней пишется сколько твоя зп брутто, куда какие налоги оплатил и конечная твоя зп сколько уже на карточку придёт
раскрыть ветку (4)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на такой бумаге пишется только 13% НДФЛ. Вот и знают только про него.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, размер отчислений совсем не секретная информация, кому интересно, тот знает. А кому не интересно, тому и "фишка" не нужна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тебе скажу,что тут куча неосвежомленных людей,которые приезжают и начинают возмущаться что 29%(это с учётом что агенство через которое работаем себе процент берет) это дохрена снимают
раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс 20% ндс , плюс пошлины на весь импорт , плюс разные акцизы , короче процентов 55-60 получается.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не 44%? 13+22+5.1+2.9?

раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Их нельзя так суммировать.

Работодатель начисляет работнику 100 рублей. Из них 13 рублей уходят как НДФЛ. Кроме того, работодатель со 100 рублей зарплаты платит налогов 22+5.1+2.9% со 100 рублей, то есть 30 рублей.

Итого работодатель потратил 130 рублей, работник получил 87 рублей на руки. Государству ушло 43 рубля. Налог 43/130=33%.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем же ты на 130 поделил?сам же считал относительно 100р. Фот 100р.так нужно было на 100поделить. 43/100=43% или по другому налог =22х+5.1х+2.9х+13х=43х.где Х-это ФОТ, фонд оплаты труда или зп по простому

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зачем же ты на 130 поделил?

Потому что работодатель потратил 130 рублей, а не 100.

Это хитрость наших налогов - часть накручивается на сумму зарплаты "сверху" на стороне работодателя, а часть берётся от неё процентами "снизу" как бы от работника.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом же налогов все равно уплачено 43%.от работодателя 30%и от работника 13%. Я же не считаю, сколько работодатель потратил. А считаю и то что работник со своего кармана отдал. И я говорю что 43%от фот, а не от другой суммы. Если считать относительно к другой сумме, тогда да, размер процента может изменится

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
уплачено 43%.от работодателя 30%и от работника 13%.

Ещё раз. Ты неправ, их нельзя суммировать, потому что они считаются в разные стороны.


. И я говорю что 43%от фот

Нет. От ФОТ - 33%. Потому что ФОТ - 130 рублей (это расход работодателя), а работник получил в кассе 87 рублей (это доход работника). (130-87)/130=33%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Уговорил от Фот 33%, но от величины зп 43%

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
от величины зп 43%

Да с чего бы?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Я просто подправила предыдущего комментатора что 35%налог, из них 13%ндфл. В среднем получается 30.2%ффомс, пенсионный, фсс плюс 13%ндфл

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же НДС ? Вы еду покупаете? Покупаете, а налоги с бензина, алкоголя, сигарет? Земельный налог? Налог на квартиру не знаю есть или нет, но уже больше чем 35, под 60 все вместе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Дании тоже есть НДС. 25%.
Автор поста оценил этот комментарий
У вас 2 по математике?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не из них. Из фот работодатель платит 35процентов и плюс работник 13%. Т. Е. Всего 48%

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И почему минусуете, если это правда?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так проценты нельзя складывать, 13% берется от другого числа. Но да, в статьях я видел расчёт, где получалось, что в сумме россияне платят 45 и даже около 60% налогов
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не такой, а на 3 процента ниже. Вы уж прям не кидайтесь процентами. Налог на "работу" у нас 44%. Практически во всех странах ниже. Редко где выше из развитых. Дания - вот как раз один из таких примеров, где выше. Осталось сравнить, что имеет датчанин за свои 45% и что имеет русский за 44%.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты не путай. Тут речь идёт именно о всех налогах которые платит работник(пенсионный, страхование, региональных налогах, городских налогах,на церковь). А предприя платят ещё +- 25% из фонда оплаты труда. Зависит от страны, но в Европе приблизительно так везде, где-то больше, где-то меньше. То есть 20-30% платит предприятие + 20-50% работник(индивидуально -прогрессивная шкала) = от 40% до 75% налогов.(факторов много) Зависит от сектора(торговля, промышленность, сельское хозяйство), от размера зарплаты, от должности, наличия-отсутствия детей, налоговых льгот, и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знала. Пикабу - познавательный. Вся ветка комментов после моего оказалась полезной в плане налоговой грамотности

11
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги у нас высокие, в принципе не меньше. Просто у нас налоги в основном платит работодатель, а не человек. Как я понимаю такая система у нас с 90х идёт, не платили люди налогов, а организации контролировать проще.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к чести сказать, вроде как НДФЛ в Дании самый высокий среди всех развитых стран. И вообще один из самых высоких в мире. Все эти деньги идут на государство всеобщего благосостояния.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай у нас такой налог и мы вообще охуеем. Думаю не трудно догадаться почему
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку