14

Особенности восприятия соперника в ККИ и варгеймах

-Я недавно Ваню встретил, который с нами 4 года назад в MTG играл, помнишь?
-Нет

-Ну тощий такой, в очках, в МВЕУ учился.
-Нет
-Ну так он еще шепелявил прикольно и вечно психовал по проигрышам?
-нет
-Да блин! Сине-зеленая колода на осе и выкапывании м15.

-А, да, вспомнил, прикольный парень!

Дубликаты не найдены

+2

Есть такое.) Имя человека не помню уже, а вот его синюю колоду времен ханов с 3-4 существами, а всё остальное отмены и другие контроль карты буду долго помнить наверное. Одна игра с ним могла идти весь час, что на 3 катки отводился. И то не факт, что доиграете)

+1

Што?

раскрыть ветку 5
+10

профессиональный юмор.

Поясняю. Вкратце и весьма поверхностно.

ККИ - коллекционно карточная игра. В ней может быть несколько тысяч карт, но игра ведется только маленьким количеством (30-50) из них. Какие именно карты взять в свою колоду выбирает сам игрок.

"сине-зеленая колода" - в игре Magic The Gathering существует не один тип маны, а пять (разделенных по цветам и тематике. Черная - смерть, красная - огонь и т.д.). Применение заклинаний требует, чтобы у тебя было не просто необходимое количество маны, а еще и определенного цвета. Какое-нибудь "рассеивание магии" может стоить, к примеру 2 красных и 1 синюю ману чтобы воспользоваться картой.

"Оса", "выкапывание" и "м15" - механики игры или определенных карт. Например "выкапывание", это когда ты из своего сброса полностью убираешь карты (да, сброс в теории можно использовать снова, т.к. есть всякие воскрешения и прочее. А тут надо вообще из игры убрать карту) и использовать ее чтобы заплатить частичную стоимость другой карты.

Итого что мы имеем? Человека запомнили не по внешним признакам, не по его характеру, а по тому какой колодой он играл 4 года назад.

Господи, зачем я все это писал, я ведь даже не фанат МТГ и ККИ в целом - последний раз в МТГ играл как раз 4 года назад, а в ККИ вообще - 2 года... ужс...

раскрыть ветку 4
+2
Ваня, ты?
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо тебе огромное!

-3

Ты задрот. Живи с ентим.

Похожие посты
210

Твиты Злого Гейммастера #2

Всем привет

Сегодня будет немного не стандартный формат - прошу не забрасывать тапочками)

Недавно играл в Dungeons&Dragons в сеттинге Равники. Фанаты МТГ поймут)
Игра получилась наркоманской, особенно персонаж священника-локсодона (человекоподобного слона). Он был настолько бесящим, что я решил ввести тег #MrLimpo как индикатор тупого юмора и неадекватности. Все твиты - цепочка одной сессии. Крепитесь)

Твиты Злого Гейммастера #2 Dungeons & Dragons, Magic: The Gathering, Игры, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Равника, Twitter, Длиннопост

Твиты Злого Гейммастера #2 Dungeons & Dragons, Magic: The Gathering, Игры, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Равника, Twitter, Длиннопост

Спасибо, что дочитали до конца. Заглядывайте в Твиттер и Телеграм-канал, там бывают и хорошие истории)

Показать полностью 15
47

ПнП Арена Магов (по мотивам «Битвы Fantasy»)

Всем привет! В конце девяностых – начале двухтысячных среди детей того времени большой популярностью пользовались игрушки в виде миниатюрных пластиковых солдатиков, которые выпускались отечественной компанией «Технолог». Вроде таких:

ПнП Арена Магов (по мотивам «Битвы Fantasy») Кки, Настольные игры, Арена Магов, Фэнтези, Пнп, Технолог, Длиннопост

Знакомьтесь, это бойцы легиона «Центурион» из фантастической вселенной «Битвы Fantasy». Хотя, во времена моего детства это были просто «Солдатики». А мой дед называл всех их одним забавным, но очень ёмким словом – ЧЕРТЮКИ.

«Технолог», помимо солдатиков так же выпускал и настольные игры. И вот, в начале двухтысячных, мне на день рождения родителями была подарена одна из таких настольных игр под названием «Арена Магов». Она была выпущена по мотивам вселенной «Битвы Fantasy» и выглядела вот так:

ПнП Арена Магов (по мотивам «Битвы Fantasy») Кки, Настольные игры, Арена Магов, Фэнтези, Пнп, Технолог, Длиннопост

Это базовый набор игры. Однако, к нему также можно было докупать специальные «паки», в которых содержались дополнительные артефакты и играбельные персонажи, что делало из игры настоящую отечественную ККИ в фантастическом сеттинге.

Кстати о персонажах. Играть приходилось карточками бойцов из вселенной «Битвы Fantasy». У каждого были собственные уникальные характеристики и специальные умения. Вот эти ребята:

Узнаёте? Да-да, это все те же «Чертюки» из легиона «Центурион», только в виде карточек персонажей.

Смысл игры заключался в противостоянии подобных отрядов на игровом поле. Игрок, используя персональные качества бойцов, магические артефакты и особенности ландшафта, должен был уничтожить все отряды противника.

В общем, игра в свое время мне очень сильно нравилась, однако мне не удалось сохранить ее до наших дней. И вот недавно на меня нахлынула ностальгия по былым временам. Я решил приобрести себе экземпляр этой настолки в коллекцию. Но где же можно достать её в наше время?

Оказалось, что купить «Арену Магов» сегодня практически нереально. Даже с рук. О ней критически мало информации в интернете. И лишь на стареньких фанатских форумах, посвященных играм «Технолога», её иногда вспоминают добрым словом.

Мне стало даже как-то обидно, что любимая мною настолка предана забвению.

В процессе скитаний по интернету, в одной фанатской группе ВК я наткнулся на архив со сканами этой игры. Изображения были не очень качественными, не хватало элементов игрового поля, отсутствовали некоторые карточки персонажей.

Мною было принято решение провести реставрацию изображений и собрать нормальный ПнП-набор, раз уж купить не получается.

Поработал с графическими редакторами, откопал на форумах отсутствующие элементы игрового поля, прикупил у коллекционеров недостающие карточки бойцов, нарисовал фишки отрядов для игрового поля, подогнал все это по размеру… и вот, ПнП-набор готов)

Получилось не идеально, но если брать во внимание исходный материал – вполне достойно. Лучше в интернете все равно не найти ;) По крайней мере мне не удалось.

В одной из групп ВК я наткнулся на фанатские карточки персонажей для этой игры. Они мне очень приглянулись, и я решил добавить их в свою «сборку». В итоге получилось аж 204 персонажа.

Все это делалось мной в приступе острой ностальгии и исключительно для себя. Но если кого-нибудь эта игра заинтересует, то я оставлю ссылку на скачивание ПнП-набора в комментариях.

=================================

Хорошие новости для Лиги Лени! Пикабушник @alchba любезно согласился напечатать партию данной настолки, если наберётся хотя бы 10 желающих. Так что не стесняйтесь проявлять заинтересованность ;)

На этом всё! Всем хорошего настроения и эпичных битв!

Показать полностью 5
155

Семейная коллекция MTG

Предупреждаю сразу, чукча не писатель. Пост запилил по просьбе @4rt3m. Человек захотел увидеть как выглядят 25 килограмм магии в нашем реальном мире.

Семейная коллекция MTG Magic: The Gathering, Настольные игры, Коллекция, Карточная игра, Длиннопост

Выглядит это так... Но я немного наврал насчёт общей массы этого безобразия, по итогу вышло на все 28 кг.

Семейная коллекция MTG Magic: The Gathering, Настольные игры, Коллекция, Карточная игра, Длиннопост

Две большие коробки 11.9 килограмм.

Пластиковые контейнера 8.7 кило.

Всё остальное безобразие 6 килограмм.

Ну и журнал с картами мифической и рарной редкости. Также там спряталась и фойла. Журнал взвесить не удалось, но по ощущениям тянет на килограмма два.

Всё это потихоньку собирается моей девушкой и мной уже больше года, собственно до знакомства с ней я о магии даже и не догадывался. Больше играем по фану, иногда стараемся выбраться в местный клуб. Подсадили на игру попутно трёх моих друзей и двух племянников) Собственно я даже больше и незнаю что ещё рассказать. Можете задать вопросы в комментах.
P.S. @fessya, обещал тоже похвастать, тем что имеешь)

Показать полностью 4
34

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Cет Вестник Пустоты

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Cет Вестник Пустоты Pnр, Mmdoc, Настольные игры, Кки, Напечатай и играй

Продолжаю выкладывать подготовленные к печати карты для данной ККИ.

Второе дополнение "Вестник Пустоты" добавляет в игру 103 карты.

Сет Вестник Пустоты

Рубашка

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Cет Вестник Пустоты Pnр, Mmdoc, Настольные игры, Кки, Напечатай и играй

Предыдущие посты:

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Анонс

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Стартовые колоды

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Базовый сет 1

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Cет Восхождение Пустоты + Стартовая колода святилища

29

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Cет Восхождение Пустоты + Стартовая колода святилища

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Cет Восхождение Пустоты + Стартовая колода святилища Pnp, Mmdoc, Настольные игры, Кки, Распечатай и играй, Длиннопост

По просьбам некоторых пикабушников продолжу выкладывать подготовленные для печати карты к почившей, но до сих пор любимой ККИ по любимой вселенной.

На очереди первое дополнение к базовому сету - Восхождение Пустоты. В сете добавлены новые карты и новая фракция - Святилище.

Cет Восхождение Пустоты

Рубашка

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Cет Восхождение Пустоты + Стартовая колода святилища Pnp, Mmdoc, Настольные игры, Кки, Распечатай и играй, Длиннопост

Также бонусом подготовил для печати стартовую колоду новой фракции.

Приятным дополнением этой колоды является то, что я нашел карту Dragon crystal (или же "монетка") в отличном качестве.

Колода Святилища

Просьба для сочувствующих:

1. Не могу найти карты токенов солдата, скелета, порождения и земляного элементаля - есть только голые арты без параметров.

2. То же самое касается и русской версии карт. В приемлемом качестве карты первых сетов я найти не смог, только скрины с игры, где есть на них лишние элементы.

Если у кого-то есть они или знает где их скачать, прошу в комментариях написать.

Предыдущие посты:

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Стартовые колоды

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Базовый сет 1

Показать полностью 1
35

03. Коротко о коллекционных карточных играх и как они повлияли на обычные настолки

Всем доброго времени суток!

Я стараюсь не сбавлять темп и продолжать цикл постов о настольных играх. Сегодня я хочу очень коротко рассказать о ККИ и о их влиянии на другие настольные игры. Для тех кому интересно - вот мои предыдущие посты

00. Путеводитель для путешествующих автостопом по настольным играм

01. Точки входа в настольные игры и почему Манчкин и Монополия это плохо

02. Настольная игра как модель. Чем настольная игра отличается от компьютерной игры

ККИ или Коллекционные Карточные игры - Это жанр игр, в котором игроки собирают собственную колоду карт, которую используют в партиях дальше. Как правило это дуэльные и очень соревновательные игры. И они имеют очень дружелюбное компьюнити, старающееся всех подсадить на свое хобби, как я с настолками :) Наиболее яркими примерами настольных игр являются Magic the Gathering, Берсерк, Gwent, Heartstone. Я не говорю что это лучшие, просто они на слуху.

В ККИ каждый игрок собирает свою колоду, пробует её против разных врагов, докупает карты, стараясь улучшить её и точно рассчитать сколько и каких карт должно быть в колоде. Карты получаются как правило из «бустеров» - пакеты со случайным набором карт. Обычно в них есть ранжирование по редкости и одна из редких карт всегда есть в бустере. Также игроки выменивают и покупают нужные им в колоду карты на вторичном рынке и продают ненужные из бустеров. И все, чтобы приблизиться к идеалу своей колоды.

03. Коротко о коллекционных карточных играх и как они повлияли на обычные настолки Настольные игры, Настольные игры в Барнауле, Другоеместо, Aimock, Хобби, Длиннопост, Кки

Если вы не поняли, почему это круто, то попробую объяснить. В хорошей ККИ колода - способ самовыражения и творческий инструмент игрока. Ты не просто собираешь колоду, ты реализуешь свой способ игры. Люди собирают тематические и атмосферные колоды, колоды основанные на интересных механиках и просто разные. Кто-то выбирает тактику защиты, кто-то контроля, кто-то агрессивно атакующие варианты, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. А есть игроки, которые собирают колоду только из эльфов и делают её играбельной, придумывая особые стратегии. Как я сказал выше - хорошая ККИ дает возможность играть красиво, так как нравится тебе. Конечно есть какие-то устоявшиеся стратегии, но никто не запрещает тебе вместо этого использовать то, что нравится именно тебе. Особенно это актуально для настольного варианта, там ты не играешь по 30 партий с разными врагами каждый вечер как в Гвинте, ты знаешь своих врагов и их колоды, ты можешь собрать колоду специально под врага. Не смотря на то, что я сам практически не играл в ККИ, мне понятна романтика этого жанра, его магия.

Отдельно скажу пару слов о турнирах. Возможно, сложилось впечатление, что чем больше вложишь денег в колоду, тем ты круче остальных - отчасти так и есть. Но фанаты придумали кучу турнирных вариантов. Особенно любопытным мне кажется турнир о вскрытием бустеров и драфтом. Каждый игрок вносит турнирный взнос, на который покупаются бустеры. Затем игроки вскрывают бустеры и драфтят карты из них - выбирают себе одну, остальные передают следующему игроку, и получают новые карты на выбор от предыдущего. И так пока не разойдутся все карты. Фишка в том, что эти карты игроки в любом случае потом забирают себе и ты можешь выбрать карту, потому что давно не мог её найти или потому что она тебе нужна сейчас в турнире :) Такой вариант турнира убирает влияние цены колоды на игру.

03. Коротко о коллекционных карточных играх и как они повлияли на обычные настолки Настольные игры, Настольные игры в Барнауле, Другоеместо, Aimock, Хобби, Длиннопост, Кки

Недостатки у ККИ тоже есть - покупка бустеров обходится дорого, не везде есть комьюнити, особенно у не очень популярных ККИ. Также неприятно, когда карты старых сезонов обесцениваются и все твои вложения денег в топ колоду ушли в никуда, так как новые карты круче и интереснее лучших из старых. Ну и не забываем про порог вхождения в старые ККИ, для которых столько правил и механик уже опробовано, столько свойств разных карт, что так просто не разберешься какие карты и зачем тебе нужны.

Логично, что куче механик было тесно в рамках ККИ, поэтому они кочевали в обычные настольные игры. Попробую рассказать о том, какие где встречаются.

Наследие ККИ

Самый близкий наследник ККИ это ЖКИ или Живые Карточные Игры. Тут все очень просто - ты покупаешь не бустеры, а сразу все карты сезона и собираешь из них свою колоду мечты, не тратя кучу денег на поиск нужной карты. В целом они почти не отличаются от ККИ, та же проблема с сезонами. Но все карты сразу на руках несколько развязывают руки. Да и это открывает возможность опробовать необычные механики. Мне понравилось 2 любопытных идеи.

Первую можно найти в Android Netrunner: был реализован ассиметричный геймплей. Играется это потрясающе - корпорация защищает свои сервера, блефует и прокачивает свои agenda, в то время как раннер ломает защиту, стучится в айсы, рискует, пытается раскусить планы корпорации, держит её постоянно в тонусе. Если честно, это одна из любимых моих игр, но в Барнауле просто нет комьюнити и так и не удалось в волю наиграться. Если будет интересно вам - напишу обзор на нее.

Уточню, ассиметричность не нова, но ее реализация для ЖКИ проще, чем для ККИ, так как во втором случае могут быть проблемы с поиском соперников, ведь это 2 типа колоды.

Вы только посмотрите на дизайн карт, у меня он вызывает только восторг

В «Звездные войны. Карточная игра» была другая любопытная механика, имеющая потенциал: колода собиралась не из отдельных карт, а из паков карт, что позволяет делать крутые тематические партии, а также дает большой простор по взаимодействию карт между собой (например в рамках одного пака). Честно - в эту игру не играл, поэтому про реализацию мало могу сказать, но идейно это очень интересно.

Драфт

Двигаемся дальше, помните я писал про драфт? На этой механике появилась замечательная игра 7 wonders, которая, как мне кажется, уже должна входить в золотой фонд настольных игр. Очень глубокая, вариативная, реиграбельная и с довольно быстрыми партиями (около получаса). Также мне полюбилась Fairy Tale - похожая игра, но проще и быстрее. Ну а сейчас в большинстве карточных игр используется драфт, вспомним хотя бы Blood Rage, Inis, Seasons и кучу других игр.

7 чудес во всей своей красе

И ведь это действительно любопытная механика, позволяющая избавиться от случайности прихода карт в пользу контроля со стороны соперников. Т.е. карточный рандом работает на реиграбельность и разнообразие, меньше влияя на результаты игроков.

Колодострой

А тут идея была проста и свежа одновременно. Фанаты ККИ любят собирать колоды не меньше чем играть. Так почему бы не уложить идею сбора колоды в рамки одной партии обычной настольной игры? Так взлетел «Доминион». Отличный колодострой, до сих пор остающийся одним их лучших.

В Доминионе прекрасно все! Это глубокая игра с довольно простыми правилам. Для тех, кто не знаком коротко расскажу их. Игроки имеют стартовую колоду с бронзой. В центре стола лежат стопки карт - это рынок. Каждый ход игрок может разыграть одну карту и сделать 1 покупку. Карты могут давать доп. карты, действия, покупки и куча других интересных свойств. Все потраченные карты идут в персональный сброс, все купленные туда же. Когда колода закончится - переворачиваете и тасуете сброс и вот ваша новая колода. Игроку надо следить за балансом карт в колоде. Небходимо получать достаточно денег и действий кажый ход, чтобы вся колода работала эффективно. По ходу партии постоянно решаешь что же докупить, а в конце выбираешь момент, когда пора забирать с рынка победные провинции. Они по сути являются мусором для эффективной игры, но это единственный источник победных очков. Знаете, есть особый шарм в этом жонглировании вероятностями вытягивания нужных карт из своей колоды.

Дальше пошли вариации, есть игры с динамическим рынком из нескольких карт, игры где нужно наносить урон соперникам, с классами карт и кучей разных вариантов - и это ожидаемо, механика интересная сама по себе. В некоторых играх колодостроение стало лишь частью, небольшой механикой. Да и в целом мне кажется популярность колодостроительных игр сейчас идет на спад.

Я вижу у жанра 2 серьезных недостатка - мало серьезных и значимых решений по ходу партии и много механических действий. Первое связано с тем, что ты или отыгрываешь изначально задуманную стратегию, делая поправку на выпавшие карты - это почти механическое действие. Или как вариация - просто берешь самую дорогую карту с рынка из доступных тебе (актуально для динамических рынков). Я утрирую, но жанр упрощается и становится все более механическим. А про второе - просто много рутинных действий каждый ход - набор карт, розыгрыш, и формирование колоды из сброса - абсолютно механические действия для большинства игр. Особенно обидно за розыгрыш, так как сейчас в большинстве игр нет ограничений на розыгрыш карт с руки, поэтому ты просто разыгрываешь все что есть, все равно это выгоднее, чем просто сбросить.

Есть еще куча примеров заимствования механик в обе стороны, но тут как мне кажется 2 самых важных и ярких заимствования.

Как всегда жду от вас фидбек, готов обсуждать все в комментариях! Надеюсь я все это пишу не зря :)

Показать полностью 3
59

Ролевики-настольщики из Мск, отзовитесь!)

Мск и окрестности!) ищем веселых людей-настольщиков, а еще лучше целую компанию таких, ибо для хорошей настолки игроки всегда нужны). Примеры настолок: Цивилизация, Игра Престолов, Small World, Ужас Аркхэма, Колонизаторы, Эволюция... Список может быть длинным, т.к. всегда найдется достойная игра, в которую еще не играл)

О нас: два веселых человека 25 лет (каждому, не на двоих) со здоровой фантазией и богатым чувством юмора.

Отдельной (и не менее желанной) рубрикой идет DnD 5-ка! Здесь все те же хафлинг-файтер и саркастичный аасимар ищут компанию приключенцев :) при желании герои создаются под сеттинг.

Всем сибирского кота и настолок! (Котик наш)

):):):):):):):) />  フ

|  _  _|

/`ミ _x 彡

/      |

/  ヽ   ノ

/ ̄|   | | |

| ( ̄ヽ__ヽ_)_)

\二つ

Ролевики-настольщики из Мск, отзовитесь!) Настольные игры, Dungeons & Dragons, Настолки, Нри, Настольные ролевые игры, Magic: The Gathering
27

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Анонс Mmdoc, Pnp, Кки, Настольные игры, Напечатай и играй, Анонс

Была такая прекрасная коллекционная карточная онлайн-игра от компании Ubisoft во вселенной меча и магии - Might and Magic: Duel of Champions. Релиз ее состоялся 19 декабря 2012 года, 31 октября 2016 года игра была закрыта. За время ее существования было выпущено 10 сетов карт. Игра не была такой же красочной как Hearthstone, но в игровом плане намного ее превосходила. Если бы Ubisoft не забила бы на нее, а развивала и продвигала, то она могла бы занять почетное место среди коллекционных карточных онлайн-игр.

Напечатай и Играй. Might and Magic: Duel of Champions. Анонс Mmdoc, Pnp, Кки, Настольные игры, Напечатай и играй, Анонс

Кратко об игровом процессе.

В каждой дуэли участвуют два игрока. Игра чётко разбита на ходы, игроки ходят поочерёдно. Ходящий первым начинает с 6-ю картами, вторым — с 7-ю картами и картой-кристаллом, который можно потратить на взятие ещё одной карты, получение дополнительного ресурса или нанесения 1 единицы урона существу противника. На первом ходу каждому игроку даётся по 1 ресурсу. В начале каждого последующего хода число доступных ресурсов игроков автоматически увеличивается на 1 и в руку берётся одна дополнительная карта из библиотеки. За один ход (исключая первый ход для ходящего первым) игрок может либо повысить один из своих уровней (Силы, Магии или Судьбы), либо взять одну карту (истратив 1 ресурс), либо воспользоваться специальной способностью своего героя (если выбранный герой ею обладает). В течение хода можно разыгрывать из своей руки карты Существ, Заклинаний, Фортун или Построек. Карты размещаются на поле боя размером 4x4 клетки, на 10 дополнительных полях для заклинаний и фортун. Разыгрывание каждой карты требует траты определённого числа ресурсов, а также определённого уровня Силы, Магии и/или Судьбы. Цель игры — используя карты, снизить здоровье героя оппонента до нуля или ниже.

Ставим цели.

В ближайшее время выложу подготовленный pdf-файл c картами первого сета, а также подробное описание правил и механик карт. Если этот и следующий пост будут тепло приняты, то выложу остальные сеты.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: