Особенности работы с китайцами

Обратились китайцы: нужен переводчик на пару часов, что-то там несерьёзное на мероприятии перевести.

Я говорю, ну ок, озвучила стоимость, мероприятие через 1 день, у меня как раз было окно.

Начинаю расспрашивать, а тааам...

В рамках международной конференции врачей-косметологов проводят презентацию инновационных методов борьбы с возрастными изменениями кожи, вот ее и надо переводить.

Да, я не новичок в переводах хоть презентаций, хоть круглых столов. Но материалы у переводчика всегда есть заранее, и это нормально! А тут и с материалами беда!

В конце -концов выцыганила(!) текст презентации, а там ё-маё, ужас один сплошной. Термин на термине и термином погоняет)

Говорю, не буду я за это браться, ищите врача-китаиста, пусть он вам переводит, иначе никак. Там специальное образование нужно иметь, медицинское! А не то, чтобы просто хорошо китайский знать.

На что получаю ответ, мол, да ладно, там же больше китайцев будет, а для русских ты как-нибудь так переведи, примерно..))

Что это было?😁

Да, китайцы - хитрые товарищи, но здесь, я думаю, сработала другая черта.

Организаторам лишь бы зацепить проект, а там будь как будет. Не думать о последствиях, а проблемы решать по мере их возникновения.

Главное, перед своими не посрамиться, ведь лектор китайский, и аудитория смешанная. Главное свои поймут, а как там и что будут переводить на русский -  уже и не так важно. А после нас хоть трава не расти.

А что, приоритеты расставлены в соответствии с культурным восприятием...)))

И не могу сказать, что это прям особая отличительная черта всех китайцев на свете. Нет конечно... и не такая уж редкость встретить вполне адекватных и надежных партнеров.

Но вот такой похеризм встречается очень часто, и это, я думаю, изначально основано на природном азарте, на желании лишь бы сделать, начать. А там будь что будет.

А китайцы очень азартны. Не даром в стране официально запрещены все казино и любые азартные игры.

Испокон веков китайцы играли и изобретали азартные игры,специалисты утверждают, что уже 4000 лет тому назад у китайцев уже были свои игры.

Китайцы верят в знаки, если хоть что-то намекнет ему, что сегодня он победит, то будет сражаться до последнего, даже если очевидно, что выиграть не судьба.

Вообще, интересно переплетаются в Китае суеверность и желание проконтролировать и изменить свою судьбу. Вы же слышали про Фен Шуй, это когда с помощью определенных манипуляций можно повлиять на все сферы жизни. А Фен Шуй в Китае не просто популярен. Это скорее как безусловный рефлекс, переданный с молоком матери.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

какая азартность? обычная жадность и шкурный интерес. благодаря их "азартности" у нас сибирский лес уничтожен, а свои фекалии и ссанину используют как удобрения для выращивания фруктов и овощей, чтобы потом продать на нашем рынке

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально такой наивный, или лишь бы где-то что-то оспорить?)
китайцы такие сами пришли к вам в сибирскую тайгу, все там выпилили, нассали и сидят счастливые, да?
про жадность я тоже упоминаю, почитайте хотя бы коменты к этому посту.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку