Особенности переезда на Кипр

Итак, в свой выходной решил собраться и написать пост про особенности переезда на Кипр (Южный, Греческий, называйте как хотите) и про мой переезд в частности.


Кратко о себе: мне 23 года, образование высшее, работаю в интернете, переезжал на Кипр один, в октябре 2016 года. Живу в Пафосе.

Вид pink slip (ВНЖ) у меня Visitor (не работаю на Кипрских работодателей, не учусь, получаю средства из за границы). Поэтому все что написано ниже применимо к таким условиям переезда. Если у вас семья, дети, или вы хотите ученическую/рабочую визу, требования будут иные.


Начнем с главного. Вы решили уехать из холодной России в теплые края, выбрав для переезда Кипр. Что ж, поздравляю, отличный выбор, приятный теплый климат 10 месяцев в году, и 2 месяца ада зимой ждут вас!


Для въезда на остров гражданам РФ необходимо получить Провизу. Такая формальная виза, заявка на которую подается по электронной почте, и которая приходит на следующий день. Остается распечатать и показать в аэропорту при вылете.

По ней пребывать на территории Кипра можно 3 месяца.


Первым делом, по прилету на Кипр нужно открыть счет в местном банке. Я выбрал Bank of Cyprus, крупный банк, а еще в нем говорят по-Русски. При открытии счета на него можно сразу положить некоторую сумму, в моем случае это были ~4000 евро. В дальнейшем все поступления на счет должны приходить из за границы, наличку (более менее крупную сумму) могут не принять.


Документы на ВНЖ подаются в Иммигрейшн, по предварительной записи. Можно нанять адвоката за 200 евро, который сходит с вами, можно идти самому.


Список документов, которые нужны на Visitor pink slip (ВНЖ с продлением каждый год)

1. Выписка из счета в местном банке за 2-3 месяца. На счету должна лежать некая сумма, четкой границы которой нет, на 1 человека хватит ~8000 евро, но чем больше, тем лучше. Так же должно быть видно, что вам регулярно приходят средства из за границы, которые тут вы регулярно тратите.

2. Договор аренды. Просто подписанный 2 сторонами, этого хватит.

3. Страховка (можно оформить в банке, где открыт счет)

4. Банковская гарантия (550 евро, оформляется в том же банке)

5. Загран. Паспорт

6. Справка о доходах с места работы в самой простой форме.

7. Анкета. Вам дадут ее при записи. Заполнять нужно на греческом, сложно, долго, лучше найти того, кто вам поможет.


Вот и все. После этого вам дадут бумажку, подтверждающую, что вы можете легально находиться на территории Кипра, ожидая решения по вашему делу. Если все хорошо, вы получите ВНЖ на срок до года, через 1 - 6 месяцев с момента подачи заявки. Сроки получения у всех разные, зависят от хрен знает чего. Мне выдали быстро, через месяц, на максимальный срок - год. Через месяц идти подавать документы на продление. Такие дела.


Всем удачи!

Особенности переезда на Кипр Кипр, Жизнь за границей, Переезд, Вид на жительство, Длиннопост

PS в будущем планирую написать про Кипрские цены, про аренду жилья, особенности зимовки, а так же про сдачу на местные права, да и про вождение тут в целом.