Особенности памяти.

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Несколько лет назад обнаружил странное свойство своей памяти. Спустя полгода-года, после поездки, приключения, неважно позитивного или негативного эмоционального переживания, в памяти остается два-три скриншота с кратким описанием, как в википедии. Кроме того, такие же воспоминания оставляет и прочитанная книга, просмотренный фильм. Иногда даже больше.

Например, посмотрев содержательный и насыщенный фильм о какой либо стране и месте, я в памяти сохраню больше информации, нежели от поездки туда. Кроме этого у меня практически полностью отсутствует такой вид памяти как :

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Поэтому мне никак не удавалось понять тех, кто "копит впечатления", или "переживает снова какую то ситуацию". Мне казалось, что они меня обманывают или шутят.

Некоторое время назад прочитал статью про то, что недавно подтвердилась такая штука как отсутствие эмоциональной памяти. Хотелось бы узнать насколько пикабушники могут заполнить свою копилку эмоциями? Есть ли такие как я? Насколько это научно?

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

PS честно, не понимаю, как можно "помнить эмоции и впечатления"....

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу не только вспомнить событие,  благодаря пережитым эмоциям, но и в деталях все обстановку. Вот тут стояли эти люди,  в том углу шумели и смеялись, а слева стояла надушенная дама, от нее пахло цитрусами... я могу закрыть глаза и погрузиться в эти воспоминания, будто я снова там. Все запахи,  звуки, все выныривает из глубин памяти. Благодаря этому я помню очень многие даты, дни недели когда произошло то или иное событие... из любого отпуска я привожу не сколько фотографии, сколько свое настроение.  Иногда даже впечатление о целой стране остаётся по ощущениям,  которые были у меня при посещении. В Бельгии было дождливо, пасмурно, у меня все время болела голова, там всюду пахло туалетом...в Италии шумно и почему-то неприятно от количества мигрантов,  вот прямо холодок по коже (в Рим мы прилетели поздней ночью,  искали отель, ходили мимо бомжей и каких-то маргиналов.. ). Греция вот да, солнечная, полна расслабленности (потому что я сама там была расслаблена, все дружелюбны и т.д...  В итоге, при упоминании страны или воспоминании и поездке, я моментально погружаюсь в то ощущение. Может даже начать болеть голова, если основным мотивом тогда выходила головная боль  Причем, при неоднократном посещении ощущения ведь могут быть разными, противоречивыми,  и все сохраняются, копятся, как бы смешиваются и впоследствии очень интересно сравнивать...

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще беспамятный. Не то чтобы плохая память-а нет её практически. На всё детство, юность и последующую жизнь-пара десятков статичных картинок. Правда эмоции присутствуют, но-приглушённо как-то.

Причём в бытовом смысле мне это не мешает, в нужный момент данные "всплывают" мгновенно, туалет с душем не перепутаю). Вот такая особенность.

Что интересно, да и читал когда-то что наша память тесно связана с запахами, действуют как спусковой крючок. Дым от сгоревших листьев-и выскакивает картинка как дед листья в саду жёг...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывает, когда слушаю какую-то музыку, наоборот,  чувствую запах, который меня сопровождал, когда например слышала эту песню в первый раз. Но да, определённый  запах тоже иногда вызывает воспоминания,  в моем случае почему-то реже правда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

даже не представляю как это возможно

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и обратная сторона, когда делаю что-то рутинное,  будничное, то часто все забываю или теряю.  Например, каждый день и по несколько раз в день "теряю" телефон, в том числе дома. Не помню, куда положила ключи, где могла оставить зонтик и т.д. Мозг хуже запоминает информацию,  которая произнесена в обычном разговоре и не вызвала никакой эмоции. Бывают часто обижаются близкие люди, мол я тебе говорил,  а ты не помнишь, ты меня наверное не слушаешь.  Я слушаю, просто если это не вызвало какой-то эмоциональный отклик, это прошло мимо и никак не осело в памяти...

Автор поста оценил этот комментарий

А сны Вам снятся? Цветные, с сюжетом?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. но это обычно значит, что утром буду невыспавшийся

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая херня буквально каждую ночь. И каждый цикл сна как отдельный сюжет. Может поэтому в мои мешки под глазами можно картоху складывать :'D

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

винчик?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

И в каких количествах? ^_^'

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

сны после винчика? или сами по себе?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Винчик предлагается как лекарство от снов? :D

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

если сны не от него - да)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

от 200 гр

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, с одной стороны я вам сочувствую,  что вы не напоминаете впечатления, а с другой, ну и минусы тоже есть когда сильно развита именно эмоциональная память... а еще, наш преподаватель по психологии рассказывала, что тренировать такую память можно и нужно. Например через ассоциации.  Т.е. пытаться дать мозгу задачу, что вот именно этот момент и свое состояние нужно запомнить. Придумать какую-то ассоциацию к нему. Но не знаю, как на самом деле, возможно с кем-то это просто не работает.  Например, я в целом очень эмоциональный человек. Меня легко вывести из равновесия, или довести до слез, я легко поддаюсь переживаниям, но и отхожу тоже быстро, не умею копить обиды.  Однако, многие из таких переживаний переходит на физическое состояние организма,  например, перенапряжение мыщц,  в частности шейный отдел, как следствие,  головные боли. Огромное количество разных врачей, в разных странах мне говорят, что необходимо контролировать эмоциональное состояние, т.к. нахождение в перевозбужденном состоянии по нескольку раз на дню - дает сильное напряжение мыщц, которое потом можно расслабить только медикаментозно... любой врач или массажист, который начинает со мной работать, говорит, что впервые видит такую картину да еще и в таком возрасте.  Так что у монеты всегда 2 стороны ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку