Особенности памяти.

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Несколько лет назад обнаружил странное свойство своей памяти. Спустя полгода-года, после поездки, приключения, неважно позитивного или негативного эмоционального переживания, в памяти остается два-три скриншота с кратким описанием, как в википедии. Кроме того, такие же воспоминания оставляет и прочитанная книга, просмотренный фильм. Иногда даже больше.

Например, посмотрев содержательный и насыщенный фильм о какой либо стране и месте, я в памяти сохраню больше информации, нежели от поездки туда. Кроме этого у меня практически полностью отсутствует такой вид памяти как :

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Поэтому мне никак не удавалось понять тех, кто "копит впечатления", или "переживает снова какую то ситуацию". Мне казалось, что они меня обманывают или шутят.

Некоторое время назад прочитал статью про то, что недавно подтвердилась такая штука как отсутствие эмоциональной памяти. Хотелось бы узнать насколько пикабушники могут заполнить свою копилку эмоциями? Есть ли такие как я? Насколько это научно?

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

PS честно, не понимаю, как можно "помнить эмоции и впечатления"....

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Противоположная херня. Сильнее всего помню эмоции, всё остальное плохо. Сначала даже не доверяла этой "памяти". Типа, помню, что там хреново, но не помню почему. А раз не помню, то пройдусь-ка я ещё раз по граблям. Потом уже усвоила урок. Но теперь друзья не понимают:

- Нет, прости, я не пойду с тобой в рейд

- Но почему?

- Я не помню :(

Плюс к этому, у меня даже какая-то зависимость от эмоций вырабатывается. Сидишь потом тупо, смотришь в стену, воссоздаёшь те события. Или похожие события, которых никогда не случалось. Это если к старым у тебя уже резист от частого повторения. Жутковато, но для меня разницы нет. В таком случае, зачем платить больше? :D

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня точно такая же зависимость. А потом обидно когда эмоции изжили себя и я снова хочу к ним вернуться, а их больше нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Что рейдишь?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку