Особенности менеджмента, об увольнении и не только.

Всем привет! На днях я переживал, что предстоит разговор с шефом о моём желании уволиться... Ну что, разговор получился грустным, поучительным и забавным. Будет пара историй. Ну что, поехали?

Преамбула

В ноябре у меня случился развод. Формальный. Несмотря на то, что это была уже чистейшая формальность, но я переживал и волновался. Больно и обидно всё-таки. Так вот, как можете догадаться, это был не самый лучший период в моей жизни и моя работоспособность была несколько подорвана. Плюс иногда я поэтому закидывал за воротник. В один прекрасный день, я малость запаздывал к дедлайну и получил от своего британского шефа в скайпе следующее послание:

I can only say now unless this changes very soon (and for RM) then I don’t think there’s much left for us to do together

То бишь, де-факто, мне сказали, что меня хотят уволить. Меня это взбодрило, я понял, что хочу поскорее забросить родной город. Хочу начать с нуля и забыть все свои злоключения и развод с Олей как страшный сон. Я стал искать работу и нашёл замечательную компанию в Нижнем Новгороде, от которой получил и подписал оффер...

История первая. Вторник и британский менеджмент.

Я высказал всё русскому шефу Антону. Антон, как мне показалось, обиделся на меня малость, сказал, что Оливер придурок и послание его дерьмо. Однако, я стоял на своём. Хочу начать сначала и не в деньгах счастье. Антон пробурчал мне в трубку, что понимает. Вечером в скайпе звонит мне Оливер. Выглядел он... малость удручённым. Впрочем, сказал, что понимает, что он сам из Дублина так в Лондон переехал из-за женщины. Наконец:

- Рогволд, а какую зп тебе предлагают там?

- Штука евро.

- Хм... интересно. А давай я тебе удвою зп? И будет у тебя полторы.


Я подумал, а что же ты раньше этого не делал? Ну развеял бы мне тоску всю. Но... я же не за деньгами еду, а начать сначала. Поэтому я отказался. Больше всего меня порадовала следующая фраза моего британского друга:

-Рогволд, ну ты на меня не сердись. Я тебя увольнять не хотел и ни в коем случае не хотел обидеть. У нас в Британии к подобного рода фразам относятся намного проще. Я тебя просто мотивировать хотел...

Особенности менеджмента, об увольнении и не только. Менеджмент, Мотивация, Юмор, Вот это поворот, Реальная история из жизни, Увольнение, Работа, Офисные истории, Длиннопост

История вторая. Сегодня и подрыв морального духа

Антон оказался классным мужиком и шефом. Сегодня он проявлял всяческий интерес и расспрашивал меня куда я и как перееду через месяц. Как-никак Нижний Новгород для него особый город. Первая любовь, поездки по 30 часов на поезде, чтобы увидеть её... Наконец, он расспрашивает меня:

-Слушай, а какую тебе зп обещали?

-Ну штуку евро для начала. Плюс бонус за переезд.

-Неплохо. А интересно, а что у них вообще за вакансии на сайте?


Полезли на hh смотреть. Смотрим, на ведущих программистов у них зарплаты до 250 штук. Антон смотрел на лист вакансий. Смотрел и с каждой минутой становился всё более грустным. Минут десять он то листал список вакансий, то смотрел требования... А потом:

- Рог, ну ты это самое... скажи им, что есть разработчик, подходящий под их требования на 100%. Готов работать на удалёнке за половину их суммы. А хотя... не говори... Я, наверное, лучше сам резюме им отправлю...

Особенности менеджмента, об увольнении и не только. Менеджмент, Мотивация, Юмор, Вот это поворот, Реальная история из жизни, Увольнение, Работа, Офисные истории, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Даже и не знаю, стоит ли писать, что 1000€ смотрится очень скромно тут в Германии. Оставлю как перспективу развития. Кипр-хуипр, грамотные кодеры нужны везде
раскрыть ветку (60)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это следующий этап :)
Кстати, а кем вы работаете у себя в Германии?
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это где у нас в нн 250 тысяч платят? Отродясь таких зарплат не видел
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие. На хар начинается, на ман заканчивается. Сам подумывал подтянуть до андроида, но пока не готов переезжать жить на работу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У них специфичный андроид. Посмотрите qt под андроид (jni и qtandroid с qml - меня на собеседовании по этому спрашивали)
раскрыть ветку (5)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в специфичности андроида. Просто как выяснилось 250 там таки платят не за красивые глаза и работать надо будет прям на все 250.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Золотой комментарий...
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. А множество выпускников хотят чтобы им 50к платили только потому что у него диплом есть )

1
Автор поста оценил этот комментарий
так а что у них с удаленкой?
Автор поста оценил этот комментарий

Ревел? Мера? Позитив?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже интересно.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам скажу больше: для синьора это и у нас в Харькове не фонтан.
раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да. Студенты-джуны нынче в СПб по 700 евро получают.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, плачу даже больше.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не плачь

Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите джуном за 600)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы умеете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент изучаю c#. А какие у вас требования?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эх, жаль, что на работу по удаленке в питере студентом-джуном хер найдешь, даже и за меньшие деньги

хотел недавно поговорить с босом по поводу зп, но подумал и понял, что в случае отказа альтернатив нет, никому не нужен джун, который к тому же еще и в универ ходит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со студентами проблема в том, что они, как правило, не очень заинтересованы в работе. Сегодня они есть, а завтра студент забухал, бросил институт и решил, что ему это всё программирование нафиг не сдалось.

Понятно, что с не-студентами эти риски тоже есть, но сильно меньше.

И если на локального студента можно хотя бы посмотреть (ну и смотреть на него каждый день, всё ли с ним ОК), то с удалёнными такое уже не прокатывает.

Автор поста оценил этот комментарий

А если парень самоучка, бросивший универ, то его возьмут в офис или на удалёнке?
Сам пробовал учиться в универе, но чисто физически не выдерживаю это всё. Да и родителей нет, чтобы денег давать достаточно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня минимум треть разработчиков — без диплома. Я вообще ни у кого ещё ни разу на собесе не спрашивал наличие диплома, проверяем только знания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю у Вас постов нет, может забацаете один про то, какие реально есть требования к джунам? Ну или в комментариях ответить можете?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум - знание языка и основ ООП + базовые знания по БД + простой фронт, если говорит за веб-разработку (bootstrap, jquery, типа такого, а если чистый бекер, то и без этого). Плюсом будут тесты и системы хранения данных кроме реляционных субд, углубленно паттерны, вопросы производительности БД.

Естественно, git, менеджер пакетов, свойственный языку.

Опыт хоть с одним нормальным фреймворком.

Около года-двух опыта смотрится хорошо в резюме. После курсов - сомнительно.

Автор поста оценил этот комментарий

а можете назвать примерный уровень этих студентов?)

просто интересно, на каком моменте уже можно нормально слать всем резюме

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Овладение техникой StackOverflow Driven Development на любимом языке программирования)

А если серьёзно, то уверенного знания языка и нужных конкретно на этом проекте фреймворков (вроде Spring для Java) уже хватит для нахождения какой-то работы.

Будет совсем хорошо, если есть какие-то проекты в репозитории.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мне со знанием JS + React.js и репой в виде телеграмма бота на node(ну кто писал на js бота тот поймет, что как такового нода там нету)npm(ну это само собой)/mongo/Babel/gulp и ещё не законченного пет проекта по реакту, можно что-то искать в Киеве? Сразу скажу меня манит в js dev (то есть меньше вот всякой ебатни с "прекрасным" в виде css (sass, less) и прочей фронтенд движни. Я не прошу 700, мне бы и 300$ хватило для старта, если уж совсем то 200, до тех пор пока руку не набью.
просто вопрос работы стоит остро, срок до лета, пока я уже оканчиваю курсы Реакта (ну и паралельно сам все штудирую)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас ищу работку с примерно такими же достижениями, но по бекэнду. В Харькове. Могу посоветовать искать, но сильно не надеяться. Trainee берут не так много компаний, а вывешивают объявы по ним еще меньше, а для джуна как правила нужен год опыта, или сильная теоретическая база. Просто неспеша просматривай вакансии, зарегайся на LinkedInе и Джине.
Ну и реально запарься с теорией, я уже почти 2 месяца постоянно что-то по ней учу, а им все мало)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но на собеседование зовут?
пфф год опыта, от того что дома сидеть будешь он не появиться, замкнутый круг же)
не спеша присматриваться, до какого момента не спеша? Ну тип когда наступит - смотреть спеша?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на собеседования зовут. Собственно, не спеша до того момента, когда поймёшь, что уже нормально проходишь собесы. Потому что первые ~5 ты скорее всего завалишь. Поэтому лучше начинать с кампаний, которые тебе не очень интересны. Ну или по скайпу.
Ну а по опыту, я же говорю. Либо пишешь всем вопросы про должность trainee, либо делаешь морду кирпичом, и ходишь на джуна, но там как повезёт)
Автор поста оценил этот комментарий

Год опыта все ставят для того, чтоб к ним не ходили человеки, только закончишвие что-нибудь, при этом ничего особо не занимавшиеся, дальше хеллоу ворлда ничего не писавшие и хотят получать много ЗП) Сделать пару проектов для себя, причем хорошо бы их дать посмотреть кому-нить, кто уже могет и чтоб он посоветовал что-нибудь и с этим уже вполне можно ходить по собеседованиям

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я как бы человек который закончил ИТ бакалавр и магистратура, + курсы для себя и упорядочить знания. Но я не буду сразу после курсов идти, месяца два думал ещё пол учить по прожить что-то.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошел работать на полный день в конце 4го курса бакалавриата (в марте, что ли) Пошел, правда, на первую работу куда взяли, по зп все устраивало.
Потом, через год, решил переквалифицироваться в джанко девелопера (до этого пож оракл на pl sql писал) Взял отпуск на 2 недели (параллельно с работой было трудно что то выучить - я живу в пригороде и ездить 2 часа до работы в 1 сторону) и запилил проект, закинул резюме всем пордяд и уволился. Пока отрабатывал 2 недели ходил по собеседованиям. Еще через неделю пришел оффер в ту фирму, куда хотел)
Так что мой совет - дерзать)) Пили проект и иди его всем показывай)
Если интересно, могу набросать список частозадаваемых на собеседованиях вопросов по питону)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минимальных 300 можно сделать и никуда не устраиваясь, привет фриланс
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фриланс не мое, хочу на галеру)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Харькове это и для мидла как-то не очень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Senior должен получать минимум треху зелени!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так а налоги, а жилье по 700 евро, а отопление 100 зимой. Тыща остается на руках то?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу за него: остается :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я реально прикидывал, товарищи в Амстер свалили, по итогу траты примерно что описал. Фактически, после выплат вышеперечисленного на руках остается столько же, сколько бы они получали тут +-. Но при этом на родине с этими деньгами ты король, а там - обычный человек.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему ? Еда стоит столько же, вещи столько же, алкоголь столько же, рестораны-кафе чуть дороже. Что реально дороже это всякие музеи/парки развлечений и тд, но обычно это того стоит

Сорс: живу в Англии
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что в рф чувствуешь себя королём не из-за количества денег, а в сравнении с другими людьми. У меня школьные друзья по ~350$ получают, по сравнению с ними я король, да..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тут денег после оплаты счетов и еды остается больше чем я получал в месяц в своей родной стране, но денег все равно не хватает, каг таг;(((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и для Нижнего;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции, минимальный заработок около 10 евро в час.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и уровень трат разный.

Автор поста оценил этот комментарий

А с Кипром то что не так? Экономят сильно? А то я скоро перебираться с семьёй думаю.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Там пришло тестовое задание ко всему. Ну а я... Ну малость и забухал и на отье...сь сделал. Как итог Кипр пролетел мимо меня.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так любите слово "малость"))


Особенно понравилось "малость запаздывал к дедлайну"

"Малость забухал, малость на отъебись"))

Интересный вы чел)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так любите слово "малость"))

Да малость есть такое xD А вообще да, наверное стоит слова использовать аккуратнее.

Особенно понравилось "малость запаздывал к дедлайну"

Немного уточню. Вот тебе надо послать apk заказчику. Наступает четверг. Есть ряд проблем. Ты в четверг тупишь страшно, формально ничего не закончено. Затем берёшь компьютер домой и делаешь такой решительный штурм ночью. Затем в пятницу проверяешь, что ты там сделал и исправляешь ошибки, если были, а затем уже шлёшь этот apk заказчику ( а можно ещё использовать по максиму разницу в 6 часов)

Как итог:

- дедлайн не просран.

- нервы у всех слегка потревожены.

Так делать нельзя, так делать херово. Но если выбирать между "просрать все полимеры" и "штурм ночью, но успеть", то только второй вариант.

"Малость забухал, малость на отъебись"))

Задание мне дали на праздники ноябрьские. Задача научиться определять спаммеров по логам. Я отослал решение, где указаны были спаммеры и алгоритм с моделью. На питоне кодить у меня не было желания (формально язык не указан, а указано сильное пожелание). Я выслал им сразу же на следующий день после праздников. Это по поводу на отвали.


Малость забухал - я бухал как сапожник с ночи пятницы по вечер воскресенья. Когда пьёшь в таком режиме месяц - не скажешь, что совсем алкаш. Но и не скажешь, что не пьёшь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если соберетесь-таки в Нижний,то обращайтесь))Проведем экскурсию что ли)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит если соберётесь? Билеты куплены уже :) но за предложение спасибо
Вообще я у вас уже был дверью года назад . Мне очень понравилось!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто было лениво читать пост до конца,простите :)))
Если нужна компания или новые знакомые,пишите - raccoon.trophy@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

ТС на кипр хотел, да перехотел.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пкрехотел, а проипал тестовое задание!
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да он пиздабол каких ещё свет не видел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг?

Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл, это были предыдущие посты

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо я это пропустил в топике. Хотя, и сейчас не вижу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылка на пост что-то не вставилась, где я говорил, что тестовое не выполнил и благодарил тех, кто дал советы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку