Особенности менеджмента, об увольнении и не только.

Всем привет! На днях я переживал, что предстоит разговор с шефом о моём желании уволиться... Ну что, разговор получился грустным, поучительным и забавным. Будет пара историй. Ну что, поехали?

Преамбула

В ноябре у меня случился развод. Формальный. Несмотря на то, что это была уже чистейшая формальность, но я переживал и волновался. Больно и обидно всё-таки. Так вот, как можете догадаться, это был не самый лучший период в моей жизни и моя работоспособность была несколько подорвана. Плюс иногда я поэтому закидывал за воротник. В один прекрасный день, я малость запаздывал к дедлайну и получил от своего британского шефа в скайпе следующее послание:

I can only say now unless this changes very soon (and for RM) then I don’t think there’s much left for us to do together

То бишь, де-факто, мне сказали, что меня хотят уволить. Меня это взбодрило, я понял, что хочу поскорее забросить родной город. Хочу начать с нуля и забыть все свои злоключения и развод с Олей как страшный сон. Я стал искать работу и нашёл замечательную компанию в Нижнем Новгороде, от которой получил и подписал оффер...

История первая. Вторник и британский менеджмент.

Я высказал всё русскому шефу Антону. Антон, как мне показалось, обиделся на меня малость, сказал, что Оливер придурок и послание его дерьмо. Однако, я стоял на своём. Хочу начать сначала и не в деньгах счастье. Антон пробурчал мне в трубку, что понимает. Вечером в скайпе звонит мне Оливер. Выглядел он... малость удручённым. Впрочем, сказал, что понимает, что он сам из Дублина так в Лондон переехал из-за женщины. Наконец:

- Рогволд, а какую зп тебе предлагают там?

- Штука евро.

- Хм... интересно. А давай я тебе удвою зп? И будет у тебя полторы.


Я подумал, а что же ты раньше этого не делал? Ну развеял бы мне тоску всю. Но... я же не за деньгами еду, а начать сначала. Поэтому я отказался. Больше всего меня порадовала следующая фраза моего британского друга:

-Рогволд, ну ты на меня не сердись. Я тебя увольнять не хотел и ни в коем случае не хотел обидеть. У нас в Британии к подобного рода фразам относятся намного проще. Я тебя просто мотивировать хотел...

Особенности менеджмента, об увольнении и не только. Менеджмент, Мотивация, Юмор, Вот это поворот, Реальная история из жизни, Увольнение, Работа, Офисные истории, Длиннопост

История вторая. Сегодня и подрыв морального духа

Антон оказался классным мужиком и шефом. Сегодня он проявлял всяческий интерес и расспрашивал меня куда я и как перееду через месяц. Как-никак Нижний Новгород для него особый город. Первая любовь, поездки по 30 часов на поезде, чтобы увидеть её... Наконец, он расспрашивает меня:

-Слушай, а какую тебе зп обещали?

-Ну штуку евро для начала. Плюс бонус за переезд.

-Неплохо. А интересно, а что у них вообще за вакансии на сайте?


Полезли на hh смотреть. Смотрим, на ведущих программистов у них зарплаты до 250 штук. Антон смотрел на лист вакансий. Смотрел и с каждой минутой становился всё более грустным. Минут десять он то листал список вакансий, то смотрел требования... А потом:

- Рог, ну ты это самое... скажи им, что есть разработчик, подходящий под их требования на 100%. Готов работать на удалёнке за половину их суммы. А хотя... не говори... Я, наверное, лучше сам резюме им отправлю...

Особенности менеджмента, об увольнении и не только. Менеджмент, Мотивация, Юмор, Вот это поворот, Реальная история из жизни, Увольнение, Работа, Офисные истории, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

Опять сраные программисты выебываются своими зарплатами

раскрыть ветку (46)
220
Автор поста оценил этот комментарий

Сраные программисты первую половину жизни читали мануалы, задротили протоколы, курили паттерны, учили языки, клепали проекты, пока четкие пацаны бухали, тусили, покупали курсовые, заказывали дипломы по экономике, думая что после выпуска их ждёт вакансия министра экономики.

раскрыть ветку (40)
105
Автор поста оценил этот комментарий
да так же и бухали и тусили, ток дипломы не покупали с курсовыми.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторые даже продавали )) Конечно, вопрос в количестве, у многих по студенчеству буквально каждый день праздник.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не програмист, но курсачи и чертежи на заказ делал и жил в шоколаде
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в конце семестра сказал что за простенькую задачу несите бутылку пива/пачку pall mall красного то у меня пиво в холодильнике было всегда)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так теорвер и матан всему потоку делал) чуть печень не отпала
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не бухал и не тусил, ибо был задротом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бухал, тусил, но с такими же задротами. Так что минимум половину времени мы обсуждали ИТ.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Азаза, скажи это врачу
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Говорил. Другу одногодке который в медицинский шел, звал его в программисты. Сейчас он с дипломом медика зарабатывает больше меня - металлом торгует, оптом.


Я не знаю почему в 1990-х, когда учился я, конкурсы в мед. даже вслух не произносили, называли тупо суммы взяток за поступление - шестизначные после деноминации. Может быть это как-то связано с сегодняшним высоким количеством медиков с дипломом на рынке бюджетного труда, и дефицитом действительно хороших врачей на тёплых коммерческих местах (где на ЗП не жалуются)? Не находите?

Может лучше рассказать что-то сегодняшним абитуриентам? Донесите до них правду! А то вот какая очередь ныть всю жизнь про зарплату:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
* Не успел добавить. Моё личное мнение - профессия врача чертовски недооценена. Она действительно требует огромного количества знаний и опыта, и должна оплачиваться раз в 5, если не в 10 больше. Особенно для тех героев, которые спасают жизни за бюджетную ЗП.

Проблема в количественном соотношении, мест и людей с дипломом. Будет реальная нехватка и фильтры на профпригодность, а не просто диплом - неизбежно поднимут и зарплаты. Но сейчас, как и раньше, в мед. от желающих отбоя нет.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все профессии, мое такое мнение, недооценены. В плане зп.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Депутаты. Депутаты недооценены сильно. Примерно в 0.1 раза.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думал, что депутат - это не профессия. Да и писал за обычных людей, трудящихся, как раньше говорили

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Политик, это по-моему профессия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

насчет политика тоже сомневаюсь, но депутат не профессия, а выборная должность.

Автор поста оценил этот комментарий
Так что мешает лично платить врачу?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно я буду недоплачивать за такси в аэропорт или за ужин в ресторане потому что считаю что услуга переоценена? Когда будет можно, из тех средств и начну доплачивать тем, труд кого считаю недооценённым. А пока коммунизма у нас нет, живём с "рукой рынка" как с данностью, радуемся когда она кормит, плачем когда пиздит, думаем как жить чтобы первое случалось чаще, а второе реже. Не жалуемся если пол жизни игнорировали реальность и получили от неё леща.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не пойму, ты считаешь, что врачам нужно платить больше в 5-10 раз, но ты ведь понимаешь, что деньги на оплату можно взять только у налогоплательщиков?
То есть для повышение зарплат врачам нужно будет повысить сборы в фонд ОМС.


То есть, считая, что нужно платить больше, ты одновременно считаешь, что нужно платить больше в ОМС, а если ты так считаешь, то что мешает напрямую платить больше?

Это еще и дешевле будет, так как через ОМС есть потери на административные издержки и вероятную коррупцию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В мире изои негосударственные больницы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изобрели

5
Автор поста оценил этот комментарий

сам что-ли нарисовал эти блядские столбики? инженеры в стране нахуй не нужны, т.к. страна ничего не производит

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы тебя не минусовали, но ты прав.
2
Автор поста оценил этот комментарий

врачи сегодня - менеджеры по продаже таблеток с дипломами из 90-х. Думаешь, нужно бы врачу показатся, че-то там болит, здесь покалывает, а потом как вспомнишь последний свой визит к врачу, и даже не в поликлинику районную, а в коммерческую, и говоришь себе - а хрен с ним, пройдет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А врачи-онкологи что делали?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пиво с раками бухали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям в жопу заливали?
3
Автор поста оценил этот комментарий
справедливости ради, и вторую половину жизни продолжают то же самое делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное подсознательно, хочется верить, что до второй половины ещё не дожил чтобы о ней судить)))
А так, конечно да)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Сраные программисты первую половину жизни читали мануалы, задротили протоколы, курили паттерны, учили языки, клепали проекты
Пардон, шта?
А откуда тогда берутся 20летние сеньоры с 1-2 годами опыта?

Я 7 лет в индустрии, но местами вполне понимаю народный гнев на новую итишную илиту.

Куча долбоебов с улицы пришли за длинным баксом, не имея даже намеков на мозги. А хуле, рынок не насыщен, через год любому имбецилу дают штуку-полторы и плашку сеньор. Самомнение зашкаливает, "я добился!". Да нихуя ты блять не добился, любой человек может писать код.

А мне блять за этими денегератами потом прибирать и переписывать.

Заебало, подумываю съебать нахуй из индустрии и заняться ручным трудом. Всегда хотелось по дереву вырезать.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У вас бредогенератор прорвало. Где вы видели сеньоров с 1-2 годами опыта? Кто их таковыми называл??? Разве что в фирме, где все до одного не компетентны в ИТ, а хотят казаться. Эдакий ваннаби-заповедник, но я таких не встречал. Ни на одну серьезную вакансию подобный кандидат не пройдёт, даже если талантлив, просто опыта не хватит. А если пройдёт, то у фирмы проблемы с кадрами и управлением. Серьезные такие проблемы, с которыми в бизнесе долго не живут.

То что в МСК джунов по 1К$ разбирают это нормально, но сеньорами они от этого не становятся. В Кремниевой Долине джунов по 100K$ гребут и ничего.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы либо переоцениваете свои компетенции и компетенции своих коллег, либо просто не сталкивались со среднестатистическим аутсорсом. Я вас не знаю, выводы делать не буду - вам должно быть виднее, какая категория вам ближе. Помните только, что 90% людей причисляют себя к топ 10%.

Лично я могу судить по мобильному и веб аутсорсу. Каждый второй - обезьяна, которой не место в разработке, но которую приманил запах баксов. Да, я видел "лидов" с 2-3 годами опыта. Без шуток.

Понятно, что средний уровень квалификации сильно зависит от технологического стэка. Я уверен, что среди скалистов, хаскелистов или лисперов гораздо меньше скрипт киддис, чем среди мобильщиков или рубистов. Но все же с определенной степенью я вижу основания для экстраполяции на бОльшую часть индустрии.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про кратковременный аутсорс на множество разовых заказчиков, возможно вы правы. Там наверное можно выехать на навыке пускать пыль в глаза по удалёнке и впаривать говнокод не неся ответственности за поддержку. Но это очень малая и весьма маргинальная часть мира разработки, и наверняка не лучшая стратегия в долгосрочной перспективе.

У меня сильно отличающийся от этой области опыт и другой стек. C++ математика, геймдев, 3D, шейдеры, ИИ, обработка видеопотока, VR/AR. Опыт фриланса не большой и не релевантный (разовые заказы через знакомых), а полный опыт в индустрии уже более 20 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть...Вы мой мозг(как и тех,кто в IT не шарит)сейчас просто износиловали...Респект.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Костя?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.А похож?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ником

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя ты блять не добился, любой человек может писать код.

Дополним. Любой дурак может написать код, понятный компьютеру. Хороший программист пишет код, понятный человеку...

Заебало, подумываю съебать нахуй из индустрии и заняться ручным трудом. Всегда хотелось по дереву вырезать.

Если в ручной труд, то лучше всего на повара выучиться.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плохой программист говнокодит быстро, но в дальнейшем нарывается на тотальный пиздец,
средний программист делает все по уму, строит грамотную архитектуру, паттерны хуяторны, но заваливает все сроки и дидлайны, потому что заказчику нужно все сейчас. Хороший программист, знает все про архитектуру и знает, как говнокодить, чтобы в дальнейшем это не так сильно аукнулось и делает все быстро

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, индустрия (особенно аутсорс) делает мало различий между "хорошими" и "плохими" программистами.

До тех пор, пока долбоеба с улицы можно впарить кому-нибудь за 4к/месяц и при этом платить самому долбоебу 1.5k - никуда они не исчезнут. А тем, кому не насрать, приходится либо драть когти, либо смириться с ролью ассенизатора.

Грустно это все.

Автор поста оценил этот комментарий

Программистом может стать каждый. Но нужно больше учиться и меньше ныть.

Автор поста оценил этот комментарий
почему сраные то))))) не каждому дано быть программистом
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же з/п, я не сраный программист. Hue hue hue

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
mordekaiser numero uno?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку