Особенности менеджмента, об увольнении и не только.

Всем привет! На днях я переживал, что предстоит разговор с шефом о моём желании уволиться... Ну что, разговор получился грустным, поучительным и забавным. Будет пара историй. Ну что, поехали?

Преамбула

В ноябре у меня случился развод. Формальный. Несмотря на то, что это была уже чистейшая формальность, но я переживал и волновался. Больно и обидно всё-таки. Так вот, как можете догадаться, это был не самый лучший период в моей жизни и моя работоспособность была несколько подорвана. Плюс иногда я поэтому закидывал за воротник. В один прекрасный день, я малость запаздывал к дедлайну и получил от своего британского шефа в скайпе следующее послание:

I can only say now unless this changes very soon (and for RM) then I don’t think there’s much left for us to do together

То бишь, де-факто, мне сказали, что меня хотят уволить. Меня это взбодрило, я понял, что хочу поскорее забросить родной город. Хочу начать с нуля и забыть все свои злоключения и развод с Олей как страшный сон. Я стал искать работу и нашёл замечательную компанию в Нижнем Новгороде, от которой получил и подписал оффер...

История первая. Вторник и британский менеджмент.

Я высказал всё русскому шефу Антону. Антон, как мне показалось, обиделся на меня малость, сказал, что Оливер придурок и послание его дерьмо. Однако, я стоял на своём. Хочу начать сначала и не в деньгах счастье. Антон пробурчал мне в трубку, что понимает. Вечером в скайпе звонит мне Оливер. Выглядел он... малость удручённым. Впрочем, сказал, что понимает, что он сам из Дублина так в Лондон переехал из-за женщины. Наконец:

- Рогволд, а какую зп тебе предлагают там?

- Штука евро.

- Хм... интересно. А давай я тебе удвою зп? И будет у тебя полторы.


Я подумал, а что же ты раньше этого не делал? Ну развеял бы мне тоску всю. Но... я же не за деньгами еду, а начать сначала. Поэтому я отказался. Больше всего меня порадовала следующая фраза моего британского друга:

-Рогволд, ну ты на меня не сердись. Я тебя увольнять не хотел и ни в коем случае не хотел обидеть. У нас в Британии к подобного рода фразам относятся намного проще. Я тебя просто мотивировать хотел...

Особенности менеджмента, об увольнении и не только. Менеджмент, Мотивация, Юмор, Вот это поворот, Реальная история из жизни, Увольнение, Работа, Офисные истории, Длиннопост

История вторая. Сегодня и подрыв морального духа

Антон оказался классным мужиком и шефом. Сегодня он проявлял всяческий интерес и расспрашивал меня куда я и как перееду через месяц. Как-никак Нижний Новгород для него особый город. Первая любовь, поездки по 30 часов на поезде, чтобы увидеть её... Наконец, он расспрашивает меня:

-Слушай, а какую тебе зп обещали?

-Ну штуку евро для начала. Плюс бонус за переезд.

-Неплохо. А интересно, а что у них вообще за вакансии на сайте?


Полезли на hh смотреть. Смотрим, на ведущих программистов у них зарплаты до 250 штук. Антон смотрел на лист вакансий. Смотрел и с каждой минутой становился всё более грустным. Минут десять он то листал список вакансий, то смотрел требования... А потом:

- Рог, ну ты это самое... скажи им, что есть разработчик, подходящий под их требования на 100%. Готов работать на удалёнке за половину их суммы. А хотя... не говори... Я, наверное, лучше сам резюме им отправлю...

Особенности менеджмента, об увольнении и не только. Менеджмент, Мотивация, Юмор, Вот это поворот, Реальная история из жизни, Увольнение, Работа, Офисные истории, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, конечно, но 1к для ведущего - это очень мало. 3-неплохо, 3.5 - нормально. 1к - это мидл ниже среднего. Хотя хз, мб вы о верстальщике, а не прогере? Типа могу комп включить - яжпрограммист.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А кто говорил, что я ведущий? :) Я просто тихий миддл. А вот Антон другое дело.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неоднозначно понял статью, значит. я просто испугался, мол Вы ведущий и ушли на 1к)) теперь у меня полная ясность!

2
Автор поста оценил этот комментарий
1000 это норм джун такой. У меня на фирме джуны 500-1500 зеленых. За два месяца+ нашли только двух пхп джунов, хотя планка позволяла и мидл (2000) и senior (3000). Кадровики курят бамбук)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за город? И как вы думаете в чем может быть причина дефицита пхп джунов в вашей местности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Днепропетровск. Нерасторопность наших эйчаров - причина :)

Джун с двумя годами реального опыта (практика показывает, что это часто еще джун), может перебирать офферы по 1000 баксов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

норм у вас там, у нас в городе 150-300 джунам платят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть вообще типа стажера, там порядка 300+, но как сказал мой босс: это вообще не гуманно. Увы, в городах с населением до 500 тыщ это скорее реальность для джуна.
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Питере, хочу программировать. Опыта почти нет. Есть опыт инженером в IT, руководил несколькими проектами, надоело. Что делать?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Быть готовым к понижению дохода, если текущий высокий, изучению информации нон-стоп. Искать место работы со свежими технологиями или толерантностью к рефакторингу. Сразу в команду с лидом,которому не пофиг(обучение, ревью).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку