Особенности крупного медицинского учреждения на периферии РФ

После ординатуры, в силу отсутствия мест по достаточно узкой специальности в столичном городе, было принято решение разослать резюме по городам России, с целью разузнать возможность трудоустройства.

На 85% запросов ответа не было получено, что характеризует отношение вышестоящих коллег к молодому специалисту (не считают нужным даже сообщить об отсутствии мест), однако, из оставшихся 15%, пару раз звонили даже профессора – руководители интересующих меня направлений и достаточно корректно описывали ситуацию. На два запроса я получил подтверждение и, взвесив все за и против, выбрал одно. Трудоустроился (весь процесс описывать не буду, но в определенный момент хотел уже все бросить и уехать. Будет интересно – запилю отдельный пост).


Крупная больница, в городе с населением 700к+ человек. Регион, так или иначе, примазанный к нефтяным деньгам. Больница 600+ коек. Взял дополнительный амбулаторный прием к работе в отделении, т.к. было желание научиться работать в условиях поликлиники и освоить кое-какие дополнительные навыки.


Далее, постараюсь по пунктам, вытекающим один из другого.


1. Люди, ждут приема врача моей специальности в очереди по 3-4 месяца.

Это при том, что в некоторых случаях, ситуация становится критической, и если ее пропустить, то следующим этапом будет инвалидизация человека (минус конечность).


2. Регион не хочет адекватно готовить и трудоустраивать свои кадры.

В городе есть медицинский ВУЗ, ребята поступают в ординатуру и тут начинается цирк. На них скидывают все бумажную работу в отделении и, на выходе, получается секретарь (подай-принеси). После окончания ординатуры их не трудоустраивают (хотя потребность есть и об этом постоянно говорит заведующий на пятиминутках), а просят на выход. И тот дефицит кадров, который выливается в п. 1, сохраняется, даже при наличии докторов с нужным сертификатом, знающих особенности работы конкретно в этой клинике, и желанием работать. Заведующему и «старичкам» докторам в отделении проще привезти человека из другого города, с уже имеющимися навыками (как в моем случае), чем пытаться обучить своих.


3. Все исследования (ультразвуковая диагностика, КТ, МРТ) только по согласованию с начмедом или главным врачом.

Нельзя просто так, даже по всем имеющимся показаниям, в соответствии со стандартами, назначить дорогостой (КТ, МРТ), с ультразвуком проще, но тоже очередь. Необходимо заполнить, минимум 3 листа формата А4 с развернутым обоснованием, почему это требуется это исследование (хочешь посмотреть еще одну анатомическую зону, пиши еще лист), и все равно тебе могут не согласовать и вернут с формулировкой: недостаточно обосновано. Иными словами, не понравилась формулировка начмеду. Позже я узнал, что начмед другой специальности и поэтому не понимает нюансы, ему проще вернуть документы врачу обратно, а пациент посидит, подождет. А далее, выяснилось, что за отказы в дорогостоящих методах исследования, больница получает премии (главврач, начмед и заведующий отделением лучевой диагностики), за сэкономленные средства.


4. Опытные доктора, не хотят приезжать ночью и оперировать сложных экстренных больных.

Привозят ночью экстренного больного, есть все показания к экстренному оперативному вмешательству. Дежурит молодой доктор, который в силу отсутствия достаточного опыта или предполагаемого большого объема экстренного оперативного вмешательства в ночное время, не может в одиночку взять экстренного больного с такой патологией на стол. Звонок заведующему с описанием ситуации. Ответ заведующего: не поеду, нам вот тогда-то, за границей, рассказывали, что такие все равно умирают. Сидишь, ломаешь голову, как писать бумаги, чтобы не сесть в тюрьму, потому что пациент в ближайшее время умрет. Наутро заведующий на вопрос начмеда о ситуации переобуется и скажет: мои доктора не предоставили по телефону полную картину, так бы я, конечно же, приехал, а вот мои доктора пидорасы. Однажды я психанул и спросил прямо, мы в Следственном комитете так же будем объяснять причину отказа в операции? Он картинно замялся и чет промямлил, ну нет, конечно же. Потому что ему НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, все повесят на тебя – дежурного доктора. И никого не будет интересовать объем предполагаемой операции и твоя аргументация. Ты был дежурным в больнице – ты виноват.


5. Всегда будешь виноват ты.

Начмед вернул тебе правильно заполненные бумаги (не понял он, что реально нужно делать) – пациента вызовут позже, он справедливо возмутится и напишет жалобу в департамент на врача. Не приехал заведующий оперировать экстренного больного ночью – пациент умер, родственники пишут жалобу, виноват дежурный врач. В Следственный комитет поедет дежурный врач. Заведующий скажет фразу из п.4. И так во всем.


6. Эффективный менеджмент с перекладыванием своих (уже непосредственных) должностных обязанностей на простых докторов

Все руководство занимается эффективным менеджментом (привет Сова), т.е. чем угодно, нот только не обеспечением доступности медицинской помощи. В лифте расклеивают рекламу, завели отдел маркетинга, чтобы следить за инстаграмом и группой вконтакте. Заведующий постоянно требует написать ему красивые отчеты в департамент и постоянно они ему требуются завтра. Т.е. он даже из дома дергает докторов в ночь в больницу, чтобы они ему писали отчет. Отчет, отчет, отчет. Больные лечатся отчетами. А то, что происходят предыдущие пункты, это фигня (см. картинку ниже, взятую из другого поста). В департаменте, по отчетам заведующий золотой, вот как работу поставил, на деле в отделении пиздец, кругом дыры. Вообще, заведующий уже ничего сам не делает, он раздал все свои должностные обязанности врачам в отделении: отчеты, первичная экспертиза историй болезни, формирование списка закупок необходимых материалов, список ВМП и т.д. В свободное время его невозможно найти в отделении, чтобы решить непосредственные вопросы с больными, которые решаются только на его уровне (он в кабинете закрывается и спит на диване, сам признавался). Но он нализал главному врачу и через жопу, но залез на заведование, его не снимут. По отчетам все красиво, а на больных срать, ему все равно ничего не будет. Полетят шишки на простых докторов. Вообще, менеджмент в исполнении зава, достоин отдельного поста.

Особенности крупного медицинского учреждения на периферии РФ Медицина, Больница, Периферия, Врачи, Мат, Длиннопост

7. Оптимизация фонда заработной платы

Зарплата формируется следующим образом: оклад + корректирующие (их распределяет на свое усмотрение заведующий). Не написал отчет ему, в чем-то не согласился, хуй тебе, а не корректирующие. На голом окладе будешь (20к рублей). Летом, когда наступает основная пора отпусков, наступает время оптимизации. То есть ты работаешь за себя, и за своего коллегу в отпуске (объемы то никто не корректирует с поправкой на отпускников), а получаешь раза в 2-2.5 меньше, потому что оптимизация фонда заработной платы, мать ее. По договору, вообще коррекцию всю можно порезать, что и происходит с неугодными, и ничего ты не предъявишь. Есть оклад + 500 рублей за вредность, все свободен.


8. НЕЖЕЛАНИЕ ИЗУЧАТЬ НОВЫЕ МЕТОДИКИ

Это главный минус медицины за пределами городов-миллионников (да и в них, местами, не все хорошо с этим). Регулярно катаются на конференции за счет бюджета больницы, в т.ч. и за рубеж, но ничего нового не привозят, кроме фразы «да, круто было». Ничего не внедряется нового, не пытаются даже попробовать. Все на уровне: ой, вот в Европе они так делают. Блять, а что тебе, бывшему там 4 месяца за счет бюджета больницы, и видевшего все своими глазами, мешает это попробовать сделать? Никому ничего не надо, а в результате страдают пациенты, потому что сужается спектр заболеваний, при которых можно помочь и отсрочить или вообще исключить инвалидность. В отделении, банально, у докторов не принято ходить в палаты, смотреть своих больных, там ходил один я на обходы ежедневные, потому что так научили. На дежурствах, мне задают текущие вопросы и говорят, что лечащего своего не видели. Однако, все без исключения местные доктора, себя позиционируют как звезды. Потому что в области, к сожалению, им альтернативы нет, поэтому так все и остается. Население области, в большинстве своем, даже не знает, что может быть иначе.


PS. Картинка взята из другого поста в ленте, как самая подходящая по теме.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

На пункте 4 мне прям поплохело. Даже представить страшно: пытаешься помочь человеку, зовешь на помощь того, кто может его спасти, а тебя вот так подставляют. Прям ощущаю это состояние бессилия и ярости одновременно.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема несколько глубже, чем ее описывает ТС - за дежурство деньги получает дежурант и считается, что это врач с достаточным опытом для 95% срочной хирургии (ну так должно быть - по факту берут и не совсем 'готовых', тк кадров не хватает). По факту тому врачу, которого ночью дернут из дома 'на помочь' в лучшем (!) случае оплатят доп часы за пребывание в клинике во время этой операции, причем обычные часы, не ночные (дорога/встал из-за стола/оторвался от семьи - это вообще не считается). И вот в этом вопрос - а оно ему надо?

Если бы это оплачивалось достойно (домашнее дежурство+отдельная и немалая оплата за вызов в больницу), проблем бы с такими ситуациями не было бы.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что не всегда дежурный доктор может выполнить предполагаемую экстренную операцию в полном объеме в соло, и многие операции осваиваются через пару десятков лет, потому, что только через это время тебя к ним допустят, особенно в узкоспециализированных направлениях. Но Вы правы, в том, что дежурный врач должен быть готов к этому. В моем случае, как и у других, не самых опытных дежурантов, готовность есть. Хотя бы начать и подготовить все к основному этапу, на который приедет хирург, владеющий этой операцией. Но, когда тебе прямо заявляют, что не поедут, с описанной в посте мотивацией, то и смысла начинать нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не соглашусь. Нет такой ситуации, при которой нельзя было бы или сделать операцию, или грамотно выстроить линию противопоказаний/растянуть подготовку/растянуть первый этап.

Есть шовник, есть овощи/фрукты/перчатки - вперёд, тренируйся.

Очень полезен окклюзионный баллон как альтернатива высокому пережатию, не мешает даже иметь свой.

При первом моем разрыве на меня было посмотрено: Ездил учиться в саму Германию? - иди делай. Пошёл, сделал.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не поняли Вы меня. Начать операцию, пойти, растянуть первый этап, да не вопрос. Факт в том, что ты один не сможешь это сделать ночью, нужен ассистент. А его нет, он не хочет ехать. И второй момент, если ты залез, а пациент остался на столе, утром, тебя и натянут за то, что ты начал операцию. Наутро все переобуются и уже непосредственно ты окажешься виноват в смерти пациента. Сомневаюсь очень, что Вы сделали разрыв аорты один, ночью, без ассистентов.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но один врач с одной сестрой - это действительно какой-то оптимиздец. Ведь по большому счету и он тогда не нужен, со всеми поступающими справится врач приёмного, а с потребностями в назначениях - дежурный по больнице. Или полноценная бригада, или ничего. А так - это только ампутации рубить по вечерам из-за того, что днём не успели, да тромбэктомии.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то я тоже бы хуй куда ночью погнал. Но я и не хирург, нафиг это надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я с точки зрения жены того самого заведующего, который должен ехать спасать людей по ночам, скажу.

Если что, мой муж ездит. Стабильно раза два-три в неделю. По ночам, да. И по выходным. Итог- дети папу либо не видят, либо видят дома спящим. Про семейные походы куда-то я уже забыла, да и забила на них. Мы даже как-то ДР мужа отмечали без него. Все новогодние представления я с детьми посещаю одна ( папа на работе).

А сказать , почему так? Да потому что молодежь пришла такая  в отделение, что гонору выше крыши , а мозгов и желания учиться-ноль. Если операция интересная, но в конце рабочего дня-молодежь не идёт, у них рабочее время кончилось... Знаний и умений ноль, но вопить, что все козлы и мало платят-это пожалуйста. Уволить их не могут-больше некем ставки закрыть.

Да, есть ещё пара толковых врачей в отделении, и в их дежурства муж спокойно спит дома, но они не обязаны выезжать по ночам в чужие дежурства. Да и мой в принципе не обязан, но едет, он же зав...

И да, моему мужу какие-то копейки за такие выезды платят. А кто вернёт ему здоровье за постоянные недосыпы-большой вопрос.

Каждый раз, когда ему ночью звонят, у меня просто подгорает, бесит. В тот момент ненавижу всех. И мне хочется, чтоб он тоже "не хотел помочь".  Но он все-равно едет...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас прекрасно понимаю. Не вопрос, закрываем экстренную помощь в отделении (пусть не привозят больных вне рабочего времени) и не берем молодежь работать. Нет пациента - нет проблем. Описанную молодежь в Вашем комментарии (с нежеланием учиться и гонором) согласовал на трудоустройство как раз заведующий. Невозможно в обход зава трудоустроить в отделение. Смотреть надо было кого берет. Речь идет о том, что просят приехать в 5% случаев, когда привезли реально пиздец. Да и сами заведующие, в ночное время, не стесняются звонить и приглашать своих коллег заведующих, чтобы помочь, т.к. невозможно прооперировать в одного, то, что привезли. Не по каждому ведь поводу дергают. В некоторых специальностях, к определенным операциям, в качестве оператора не допускают ни в ординатуре, ни во время работы на протяжении лет 15-20 (расслоение аорты в кардиохирургии например); на такие ходят только избранные и приезжают ночью. Начать операцию можно, но основной этап не сделаешь один.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так , по порядку. Экстренку не закроешь-центральное областное учреждение. Плюс иногда стационарным плохеет ночью. Молодежь приходит с распределения на 5 лет ( заведующего даже не спрашивают). Уволить их он тоже не может. Много дежурантов-совместителей. Некоторых  бы уволить, да некому будет работать вообще.

Основная проблема в том, что он готов учить, но никто не хочет учиться...

Мне самой страшно. Смотрю на приходящую молодежь, и думаю о том, что мне не у кого будет лечиться в старости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уволить не может, поставить барьер на распределение тоже, учиться не хотят и соответственно исполнять свои обязанности в полном объеме, но при этом сидят на зп в его отделении, с дежурантами вопрос не решен. Какие полномочия вообще тогда зав имееет в этом учреждении? Что я могу сказать, значит все так и останется, будет ездить ночью регулярно, а не только на реально сложные моменты. Сам не хочет ничего менять. По Вашим словам мне так видится.
У меня обратная была ситуация, при наличии желания и хорошей базы, учить дальше не хотели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специализация узкая, страна у нас маленькая. Готовых специалистов мало и они все пристроены. Остаётся только готовить новых, а никто не стремится готовиться. Насчёт полномочий- да, у заведующего из немного. В отличие от обязанностей.

Интересно , а чего ТС меня в игнор поставил?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку