362

Особенности крупного медицинского учреждения на периферии РФ

После ординатуры, в силу отсутствия мест по достаточно узкой специальности в столичном городе, было принято решение разослать резюме по городам России, с целью разузнать возможность трудоустройства.

На 85% запросов ответа не было получено, что характеризует отношение вышестоящих коллег к молодому специалисту (не считают нужным даже сообщить об отсутствии мест), однако, из оставшихся 15%, пару раз звонили даже профессора – руководители интересующих меня направлений и достаточно корректно описывали ситуацию. На два запроса я получил подтверждение и, взвесив все за и против, выбрал одно. Трудоустроился (весь процесс описывать не буду, но в определенный момент хотел уже все бросить и уехать. Будет интересно – запилю отдельный пост).

Крупная больница, в городе с населением 700к+ человек. Регион, так или иначе, примазанный к нефтяным деньгам. Больница 600+ коек. Взял дополнительный амбулаторный прием к работе в отделении, т.к. было желание научиться работать в условиях поликлиники и освоить кое-какие дополнительные навыки.

Далее, постараюсь по пунктам, вытекающим один из другого.

1. Люди, ждут приема врача моей специальности в очереди по 3-4 месяца.

Это при том, что в некоторых случаях, ситуация становится критической, и если ее пропустить, то следующим этапом будет инвалидизация человека (минус конечность).

2. Регион не хочет адекватно готовить и трудоустраивать свои кадры.

В городе есть медицинский ВУЗ, ребята поступают в ординатуру и тут начинается цирк. На них скидывают все бумажную работу в отделении и, на выходе, получается секретарь (подай-принеси). После окончания ординатуры их не трудоустраивают (хотя потребность есть и об этом постоянно говорит заведующий на пятиминутках), а просят на выход. И тот дефицит кадров, который выливается в п. 1, сохраняется, даже при наличии докторов с нужным сертификатом, знающих особенности работы конкретно в этой клинике, и желанием работать. Заведующему и «старичкам» докторам в отделении проще привезти человека из другого города, с уже имеющимися навыками (как в моем случае), чем пытаться обучить своих.

3. Все исследования (ультразвуковая диагностика, КТ, МРТ) только по согласованию с начмедом или главным врачом.

Нельзя просто так, даже по всем имеющимся показаниям, в соответствии со стандартами, назначить дорогостой (КТ, МРТ), с ультразвуком проще, но тоже очередь. Необходимо заполнить, минимум 3 листа формата А4 с развернутым обоснованием, почему это требуется это исследование (хочешь посмотреть еще одну анатомическую зону, пиши еще лист), и все равно тебе могут не согласовать и вернут с формулировкой: недостаточно обосновано. Иными словами, не понравилась формулировка начмеду. Позже я узнал, что начмед другой специальности и поэтому не понимает нюансы, ему проще вернуть документы врачу обратно, а пациент посидит, подождет. А далее, выяснилось, что за отказы в дорогостоящих методах исследования, больница получает премии (главврач, начмед и заведующий отделением лучевой диагностики), за сэкономленные средства.

4. Опытные доктора, не хотят приезжать ночью и оперировать сложных экстренных больных.

Привозят ночью экстренного больного, есть все показания к экстренному оперативному вмешательству. Дежурит молодой доктор, который в силу отсутствия достаточного опыта или предполагаемого большого объема экстренного оперативного вмешательства в ночное время, не может в одиночку взять экстренного больного с такой патологией на стол. Звонок заведующему с описанием ситуации. Ответ заведующего: не поеду, нам вот тогда-то, за границей, рассказывали, что такие все равно умирают. Сидишь, ломаешь голову, как писать бумаги, чтобы не сесть в тюрьму, потому что пациент в ближайшее время умрет. Наутро заведующий на вопрос начмеда о ситуации переобуется и скажет: мои доктора не предоставили по телефону полную картину, так бы я, конечно же, приехал, а вот мои доктора пидорасы. Однажды я психанул и спросил прямо, мы в Следственном комитете так же будем объяснять причину отказа в операции? Он картинно замялся и чет промямлил, ну нет, конечно же. Потому что ему НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, все повесят на тебя – дежурного доктора. И никого не будет интересовать объем предполагаемой операции и твоя аргументация. Ты был дежурным в больнице – ты виноват.

5. Всегда будешь виноват ты.

Начмед вернул тебе правильно заполненные бумаги (не понял он, что реально нужно делать) – пациента вызовут позже, он справедливо возмутится и напишет жалобу в департамент на врача. Не приехал заведующий оперировать экстренного больного ночью – пациент умер, родственники пишут жалобу, виноват дежурный врач. В Следственный комитет поедет дежурный врач. Заведующий скажет фразу из п.4. И так во всем.

6. Эффективный менеджмент с перекладыванием своих (уже непосредственных) должностных обязанностей на простых докторов

Все руководство занимается эффективным менеджментом (привет Сова), т.е. чем угодно, нот только не обеспечением доступности медицинской помощи. В лифте расклеивают рекламу, завели отдел маркетинга, чтобы следить за инстаграмом и группой вконтакте. Заведующий постоянно требует написать ему красивые отчеты в департамент и постоянно они ему требуются завтра. Т.е. он даже из дома дергает докторов в ночь в больницу, чтобы они ему писали отчет. Отчет, отчет, отчет. Больные лечатся отчетами. А то, что происходят предыдущие пункты, это фигня (см. картинку ниже, взятую из другого поста). В департаменте, по отчетам заведующий золотой, вот как работу поставил, на деле в отделении пиздец, кругом дыры. Вообще, заведующий уже ничего сам не делает, он раздал все свои должностные обязанности врачам в отделении: отчеты, первичная экспертиза историй болезни, формирование списка закупок необходимых материалов, список ВМП и т.д. В свободное время его невозможно найти в отделении, чтобы решить непосредственные вопросы с больными, которые решаются только на его уровне (он в кабинете закрывается и спит на диване, сам признавался). Но он нализал главному врачу и через жопу, но залез на заведование, его не снимут. По отчетам все красиво, а на больных срать, ему все равно ничего не будет. Полетят шишки на простых докторов. Вообще, менеджмент в исполнении зава, достоин отдельного поста.

Особенности крупного медицинского учреждения на периферии РФ Медицина, Больница, Периферия, Работа врачом, Мат, Длиннопост

7. Оптимизация фонда заработной платы

Зарплата формируется следующим образом: оклад + корректирующие (их распределяет на свое усмотрение заведующий). Не написал отчет ему, в чем-то не согласился, хуй тебе, а не корректирующие. На голом окладе будешь (20к рублей). Летом, когда наступает основная пора отпусков, наступает время оптимизации. То есть ты работаешь за себя, и за своего коллегу в отпуске (объемы то никто не корректирует с поправкой на отпускников), а получаешь раза в 2-2.5 меньше, потому что оптимизация фонда заработной платы, мать ее. По договору, вообще коррекцию всю можно порезать, что и происходит с неугодными, и ничего ты не предъявишь. Есть оклад + 500 рублей за вредность, все свободен.

8. НЕЖЕЛАНИЕ ИЗУЧАТЬ НОВЫЕ МЕТОДИКИ

Это главный минус медицины за пределами городов-миллионников (да и в них, местами, не все хорошо с этим). Регулярно катаются на конференции за счет бюджета больницы, в т.ч. и за рубеж, но ничего нового не привозят, кроме фразы «да, круто было». Ничего не внедряется нового, не пытаются даже попробовать. Все на уровне: ой, вот в Европе они так делают. Блять, а что тебе, бывшему там 4 месяца за счет бюджета больницы, и видевшего все своими глазами, мешает это попробовать сделать? Никому ничего не надо, а в результате страдают пациенты, потому что сужается спектр заболеваний, при которых можно помочь и отсрочить или вообще исключить инвалидность. В отделении, банально, у докторов не принято ходить в палаты, смотреть своих больных, там ходил один я на обходы ежедневные, потому что так научили. На дежурствах, мне задают текущие вопросы и говорят, что лечащего своего не видели. Однако, все без исключения местные доктора, себя позиционируют как звезды. Потому что в области, к сожалению, им альтернативы нет, поэтому так все и остается. Население области, в большинстве своем, даже не знает, что может быть иначе.

PS. Картинка взята из другого поста в ленте, как самая подходящая по теме.

Найдены возможные дубликаты

+28

По определенным семейным обстоятельствам не могу, но "пора валить" - это все что после таких постов хочется сказать

раскрыть ветку 11
+12
Я извиняюсь, а куда валить-то? Я вот док, но идти мне куда? Я отдал образованию 9 лет и стажа 6 лет, я вообще больше нихуя не умею, кроме лечить! И когда мне говорят: надо уходить! У меня один вопрос: куда? На стройку? В такси? Дворником? Поэтому валить то можно, только некуда!
раскрыть ветку 7
+4

В другую больницу, иногда везёт. Аналогично. Ничего не умею, в тк поликлинический врач, так и вовсе только болтать

раскрыть ветку 1
+3

Да, валить без большого провала в доходах могут не очень многие

+1
За границу...
раскрыть ветку 3
+5

там, куда пора валить, большинство из нас особо-то и не ждут, увы.

+1

Да в пизду это "надо валить". Валить тогда надо было ещё нашим родителям, чтобы мы были гражданами других стран и имели пристойные дипломы

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, предъявлю сегодня родителям

+15

На пункте 4 мне прям поплохело. Даже представить страшно: пытаешься помочь человеку, зовешь на помощь того, кто может его спасти, а тебя вот так подставляют. Прям ощущаю это состояние бессилия и ярости одновременно.

раскрыть ветку 15
+12
Проблема несколько глубже, чем ее описывает ТС - за дежурство деньги получает дежурант и считается, что это врач с достаточным опытом для 95% срочной хирургии (ну так должно быть - по факту берут и не совсем 'готовых', тк кадров не хватает). По факту тому врачу, которого ночью дернут из дома 'на помочь' в лучшем (!) случае оплатят доп часы за пребывание в клинике во время этой операции, причем обычные часы, не ночные (дорога/встал из-за стола/оторвался от семьи - это вообще не считается). И вот в этом вопрос - а оно ему надо?

Если бы это оплачивалось достойно (домашнее дежурство+отдельная и немалая оплата за вызов в больницу), проблем бы с такими ситуациями не было бы.
раскрыть ветку 8
+4
Дело в том, что не всегда дежурный доктор может выполнить предполагаемую экстренную операцию в полном объеме в соло, и многие операции осваиваются через пару десятков лет, потому, что только через это время тебя к ним допустят, особенно в узкоспециализированных направлениях. Но Вы правы, в том, что дежурный врач должен быть готов к этому. В моем случае, как и у других, не самых опытных дежурантов, готовность есть. Хотя бы начать и подготовить все к основному этапу, на который приедет хирург, владеющий этой операцией. Но, когда тебе прямо заявляют, что не поедут, с описанной в посте мотивацией, то и смысла начинать нет.
раскрыть ветку 3
-15

А как-же призвание? Это не просьба выйти ночью мусор убрать, а спасти жизнь.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

А вот я с точки зрения жены того самого заведующего, который должен ехать спасать людей по ночам, скажу.

Если что, мой муж ездит. Стабильно раза два-три в неделю. По ночам, да. И по выходным. Итог- дети папу либо не видят, либо видят дома спящим. Про семейные походы куда-то я уже забыла, да и забила на них. Мы даже как-то ДР мужа отмечали без него. Все новогодние представления я с детьми посещаю одна ( папа на работе).

А сказать , почему так? Да потому что молодежь пришла такая  в отделение, что гонору выше крыши , а мозгов и желания учиться-ноль. Если операция интересная, но в конце рабочего дня-молодежь не идёт, у них рабочее время кончилось... Знаний и умений ноль, но вопить, что все козлы и мало платят-это пожалуйста. Уволить их не могут-больше некем ставки закрыть.

Да, есть ещё пара толковых врачей в отделении, и в их дежурства муж спокойно спит дома, но они не обязаны выезжать по ночам в чужие дежурства. Да и мой в принципе не обязан, но едет, он же зав...

И да, моему мужу какие-то копейки за такие выезды платят. А кто вернёт ему здоровье за постоянные недосыпы-большой вопрос.

Каждый раз, когда ему ночью звонят, у меня просто подгорает, бесит. В тот момент ненавижу всех. И мне хочется, чтоб он тоже "не хотел помочь".  Но он все-равно едет...

раскрыть ветку 4
+2
Я Вас прекрасно понимаю. Не вопрос, закрываем экстренную помощь в отделении (пусть не привозят больных вне рабочего времени) и не берем молодежь работать. Нет пациента - нет проблем. Описанную молодежь в Вашем комментарии (с нежеланием учиться и гонором) согласовал на трудоустройство как раз заведующий. Невозможно в обход зава трудоустроить в отделение. Смотреть надо было кого берет. Речь идет о том, что просят приехать в 5% случаев, когда привезли реально пиздец. Да и сами заведующие, в ночное время, не стесняются звонить и приглашать своих коллег заведующих, чтобы помочь, т.к. невозможно прооперировать в одного, то, что привезли. Не по каждому ведь поводу дергают. В некоторых специальностях, к определенным операциям, в качестве оператора не допускают ни в ординатуре, ни во время работы на протяжении лет 15-20 (расслоение аорты в кардиохирургии например); на такие ходят только избранные и приезжают ночью. Начать операцию можно, но основной этап не сделаешь один.
раскрыть ветку 3
0

Ну так то я тоже бы хуй куда ночью погнал. Но я и не хирург, нафиг это надо.

+7

НЕЖЕЛАНИЕ ИЗУЧАТЬ НОВЫЕ МЕТОДИКИ - а зачем, если это НИКАК не отразится на зарплате, коллега???)))) Другое дело, если за бюджетный счет набраться крутых навыков, "прокачаться", чтоб потом использовать это уже в частной практике.

+7
Это лютый пиздец. Если это правда, всё руководство нужно сажать
раскрыть ветку 1
+6

Ага ага.. А руководство 12 или 20 декабря как раз рассказывало как у нас все заебись :D

+17

Просто менеджмент больнички - пидорасы. И жаловаться на них надо не на пикабушечку, а в  прокуратуру. Вообще хуевые сотрудники и такая же хуевая их работа, это вина руководителя в подавляющем большинстве случаев.

раскрыть ветку 8
+7

В вашем идеальном мире - прокуратура прямо меч возмездия. А на самом деле придет в больнице письмо - пояснить. Зав или главный пришлют ответ, что все нормально - и все.  

раскрыть ветку 3
+1

если только у прокурора не будет план на посадку врачей. звездочки-то им нужно зарабатывать.

раскрыть ветку 2
+10
Они напишут объяснительную и всё заглохнет.
раскрыть ветку 2
+8

Именно. Типа в Минздраве не в курсе кого назначают.

раскрыть ветку 1
+9
Полностью согласен. Может для начала и не в прокуратуру, а на своём уровне. Если без эффекта, тогда и повыше. А вообще, работа коллектива (нормального), должна же строится на обратной связи. Ведь для чего-то устраивают летучки, пятимянутки и прочее. Инициатива если снизу не пойдёт, верхним она нахер не нужна, у них и так все ровно. Понятно, многие скажут инициатива имеет инициатор, но, с другой стороны под лежачий камень вода не течёт. Неделя назад прям пример. Жене плохо, звоню в скорую. Приехали, забрали, везут в больницу. В одной не приняли, так как не дежурная (хотя привезли по прописке), отвезли в другую. Там 30 мин в смотровой просидела, говорит, никто даже не подошёл и повезли обратно по прописке. И того полтора часа её просто продинамили без оказания помощи. Я поехал сразу же в упр здравоохранения, там приняли, выслушали и сразу же по звонку начали дрючит и скорую и первую больницу, которая не приняла. Жену положили в итоге, все нормально. Зав отделением вызывала, интересовалась кто, что и почему? А не поедь я туда и всем дальше было бы по××й. И так же нас гнут во всем. Пока мы сами за себя не начнём бороться за нас никто этого делать не будет.
+6
Коллега, вы по С/Х, так понимаю?) Извините за любопытство.
раскрыть ветку 4
+5
+
раскрыть ветку 3
0

Тюмень, я так полагаю? :)

раскрыть ветку 2
+11

А теперь послушай мой рассказ. Годом ранее, место действия казанский ГМУ. Кафедра реанимации. Поступаю по контракту (в рот я ебал распределение в район) на учебу в ординатуру. Всю группу в полном составе составе сразу в сентябре запихивают в седьмую горбольницу, ни лекций, ни тренингов, ни зачётов. Через полгода пишу ректору, мол какого хуя у вас творится. Получаю ответ, мол все заебись, план есть, учеба идёт. Завкаф ясенхуй обозлилась. Ими...слила меня на летней сессии.

Это к чему я написал, братан ... Те кто привык жить девяностыми, сейчас каким то хуем оказались у руля. И вот у этих тварей есть только один метод "работы ". Делегирование полномочий. На вопрос а схуяли это я должен вашу работу делать, получаешь дисциплинарку или ещё какой прессинг со стороны руководства. Я эту пиздобратию хорошо знаю теперь. Видит бог, я пролью свой диурез на могилу этой киргизской твари завкаф.

раскрыть ветку 4
+2

В России ничего не будет нормально, пока нет нормальных учителей

раскрыть ветку 2
+2
Нормальные учителя и нормальные доктора. У меня жена магистр педагогических, ее подруга закончила мед. Жена ушла из школ, сейчас методология и редактура, не захотела мирится с этим дерьмом, где ты все должен, а обучать не можешь, ибо документация, отчёты, взьебы, родители, дети с отставанием, никакущие учебники, праздники, поездки, фонды, рацпредложения, активитес, чп, травмы, пезды коллеги, егэ в рот его и много другого за что несёшь ответственность и на что тратишь время, которого не хватает на обучение и тем более, на внедрение передовых методов, опробация нового и никакого желания этим заниматься у нее уже нет. Сокурсники, которые в гос школах давно уже перешли на метод "лес рук", "самый худший класс" и тд. Да, вспахивают, да, получают от 65, но это не то, чему их учили. Даже 1%. Наоборот, по рукам били и учили
0

Так они или с голоду передохли, или от стыда за происходящее. А может, от бессмыслия этого бесконечного аттракциона издевательств.

0
Пешкомфорева, перелогинься
+5

В принципе, все так. Отчеты наше все. Все боятся показать реальную ситуацию, боятся лишиться своих постов, работы и тд. Отношения врач-пациент еще сильнее усугубляет ситуацию.

+4

Ну, и главное для российского врача, мне это отец сказал еще, когда интернатуру по хирургии проходил - ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ПИШЕТСЯ ДЛЯ ПРОКУРОРА.

+3
Это он ещё не был в небольших райбольницах...
+4
Вот именно из-за всех этих пунктов, и не желании лизать жопу зав.отделом, я покинул хирургию и переключился в УЗИ. Теперь снова хожу на работу с удовольствием) а хирургическое прошлое сильно помогает в ориентировании)
раскрыть ветку 8
+1

Могу только догадываться, какие эмоции вы испытываете, когда какой-нибудь негораздок заводит песнь о том, что врач узд «не смог диагностировать аппендицит» !!!! Ссссука, ууууууу. Извините.

раскрыть ветку 6
0
Да пофиг, как раз для аппендицита то узи и не сильно обязательно, как метод подтверждения, все равно ж на стол, если клиника та. Даже если на узи только "метеоризм")
раскрыть ветку 5
+1

аналогично, коллега!

+1
Думал про ваших эффективных менеджеров и вспомнил начало фильма "Апокалипсис сегодня": "Здесь досье на него. Ваша основная задача - сместить полковника Курца с командной должности".
Фильму много лет, а актуальности не теряет до сих пор.
+1
Тот самый путлеровский прорыв...
+1

Доктор, у меня вопросы. У мужа было АКШ 5 лет назад, взяли вену из ноги, в этом году нога начала болеть, пошёл к сосудистому хирургу, сделали УЗИ, имеется окклюзия в обеих ногах (но болит одна). Прописали дузофарм и андуцил, болеть стало больше. Вопрос 1: нормально ли, что болит больше? Вопрос 2: может быть пойти настоять на направлении на операцию, ведь окклюзия не рассосётся от лекарств?

раскрыть ветку 16
+6
Надо смотреть где и на каком уровне окклюзия, какая дистанция безболевой ходьбы и что с ней происходит в динамике. В идеале, надо делать КТ-ангиографию артерий в амбулаторном порядке, т.к. и по результатам, комплексно оценивая ситуацию выбирать дальнейшую тактику. Болеть может больше, но это субъективное ощущение.
раскрыть ветку 15
+2
надо делать КТ-ангиографию артерий
Визуальный осмотр, пальпация и перкуссия. Необходимость КТ недостаточно обосновано. 
раскрыть ветку 6
+1

А в принципе любую окклюзию надо оперировать, она ведь не излечивается консервативно? Пройти может метров 40-50, потом стоять надо. Палец на ноге синюшный, нога бледная.

раскрыть ветку 7
0

Коллега; если будет желание- напишите, пожалуйста, насколько распростертыми были объятия там, на месте. Что вы аж готовы были развернуться на 180. Заранее спасибо.

раскрыть ветку 2
+1
Когда я только приехал, мне казалось, что все хорошо. Приняли нейтрально, особой радости ни у кого не было. Но хотя бы никто не хуесосил. Да и зп была неплохая для начинающего доктора, были возможности кое-что добрать в практическом плане, что я и делал. Однако, спустя пару месяцев, вылезла вся токсичность вообще коллектива больницы. Они там настолько все запуганы СК и администрацией, что каждый сам за себя (лишь бы скинуть вопрос и не разделять ответственность). Нет коллегиальности, нет желания вообще помогать, даже если сам подходишь за советом (в отделении это мало выражено, а вот смежные подразделения, тебя влет шлют нахер с твоими вопросами по пациенту, которые надо решить на консилиуме перед операцией). По итогу оказалось, что новые люди там не нужны от слова совсем, для того, чтобы работать. Нужно затыкать дыры, образующиеся в результате эффективного менеджмента, а это никак не способствует профессиональному росту, когда ты тупо на побегушках. Как о людях, о своих коллегах я не могу сказать ничего плохого, у всех нас есть особенности. Меня добивала ситуация именно менеджмента этого общебольничного, когда ты кругом и рядом виноват, а все переобулись, отсутствие перспектив роста в специальности (ничего нового не делается, а то, что есть даже не отработано до автоматизма, новые идеи не нужны, да и под конец задвигать начали, свои пожаловались, типа че вы этих новичков допускаете) и наличие всей этой дополнительной отчетной и прочей околомедицинской нагрузки (не входящей в должностную инструкцию), необходимой к выполнению в авральном порядке. Когда я сказал, что хочу за СВОЙ счет проучиться и освоить новое, чтобы внедрить, мне сказали - нет; писать кандидатскую, делать науку - тоже нет (зато отчеты давай пиши). После вышеописанного, все сложилось и я принял решение. Сидеть в болоте без развития я не хочу.
раскрыть ветку 1
+1

Я читаю ваше письмо, закрываю глаза, и горестные мысли начинают вращать меня по замкнутому контуру.

Не стыдясь своих слез, я вместе с вами оплакиваю все разом.

И сделанный когда-то выбор. И немыслимо долгую дорогу к этой мечте. И тысячи безжалостных будней, спрессованных в годы сознательных лишений, - чтобы потом что?

Чтобы потом в одночасье стал превращаться в труху смысл всего того, что держало тебя на плаву.

Знаете, что страшнее всего?

Даже не то, что все оказалось тупиком.

А то, что это этот тоннель без света в конце построили такие же люди. Не Зевс- громовержец, а собратья по разуму и выбору.

Пожалуйста, держитесь. Врачи- сильные и умные люди. Самые сильные, самые умные.

Ваше письмо пробирает до костей, так что простите за такую реакцию.

0

И я, с какой-то стати, должен быть патриотом такой страны?

0

Предлагаю Грефа в министры здравоохранения. Из филиала ада на земле он сформировал один из лучших банков, возможно и эту систему реорганизует.

0

тут прям концентрация проблем. Но для разных крупных больничек характерны тока некоторые пункты, а не все и сразу.

раскрыть ветку 1
+3

Ну понятное дело. Но это хуево когда есть хотя бы два пункта из этих.

0

Ну, как-то, бытует мнение, что высококлассные специалисты в госучреждениях - вымирающий вид. А мне просто повезло благодаря хирургу Катерине.

-1
Ну ты и тормоз братец, эту особенность Российской медицины я выкупил на 4 курсе) сникерсни, чувак, пока не поздно)
раскрыть ветку 2
+4
Ну охуеть теперь, какой ты умный) я то сникерснул и уволился. Сейчас учусь, прогрессирую, осваиваю новое и работаю в свое удовольствие)
раскрыть ветку 1
0
О, а кем работаешь?) а то, я чувствую, близок момент, когда в России начнут лицензии на отстрел врачей выдавать) некоторые и без лицензий справляются, но их в тюрьму содют негодяи всякие(
-5

Мы все умрём?

Жуть какая.

-8

Вот давно складывается ощущение, что нас готовят к платной медицине. Собственно сам в бесплатную давно не ногой. Но раз пациенты и врачи терпят, значит им норм, и они заслуживают такое отношение.

раскрыть ветку 3
+4

Бюджетная и платная медицина вместе и одновременно существовать не могут. Кто-то кого-то сожрёт.

+3

Я вот так же в платную давно ни ногой - у них там задача лечить, а не вылечить.

Ни разу не помогли, зато денег берут - за один заход зарплату оставляешь.

Сотруднице не так давно вообще поставили два очень неприятных диагноза, подряд один за другим, оба неизлечимые, и сходу начали крутить на деньги с расширенным обследованиями и новейшими методами лечения - она так психанула, что поскакала в прокуратуру с заявлением. Диагнозов там обоих нет, она в панике в трех лабораториях перепроверялась...

Я уж молчу про стоматологию, это вообще ахтунг. Откололся передний зуб, приличный кусок. В платных - две клиники прошла, в обоих без вариантов сказали только два зуба передних удалять и мост ставить, в одной 100к, во второй 120к хотели. В гос - восстановили наращиванием без проблем, третий год все стоит, тьфу-тьфу, никаких проблем.

раскрыть ветку 1
+1

А я вот с вами согласен. Болел желудок, на гастроскопию не смог попасть бесплатно, очень далеко и в рабочее время только. Пошел в платную, пришел сделать только гастроскопию. Заплатил за еще кучу какой-то хрени. Плюс по итогам гастроскопии напугали что надо проверять полживота и вообще помру я скоро. Записался на узи уже бесплатно, потом гастрэнтеролог в бесплатной посмотрел результаты всего, итог просто гастрит, лечение назначено и мне уже гораздо лучше.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: