Особенности грузинской архитекруты

Особенности грузинской архитекруты Грузия, Дом, Скалы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

только из отпуска вернулся, как раз был там в последний день. Тблиси, так к водопаду все идут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам Тбилиси? Стоит ехать туда на недельку? Куда можно выбраться вне города на однодневную экскурсию?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать каньон  Мартвили, природа необыкновенная, купаться можно, чувство будто в фильме Юрский Парк  находишься, сказочно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далековато от Тбилиси же.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Тбилиси супер! Можно погулять по старому городу, еще по проспекту Руставели. Потом обязательно скататься на фуникулере в парк Мтацминда, лучше вечером. Там можно в ресторанчике посидеть, правда чек дороже раза в 2 (около 70 лари на двоих, мясо напитки и салат) чем по городу. Кстати советую брать некоторые блюда на двоих, в Грузии нериально большие порции.

Конечно стоит погулять и по ботаническому саду. Еще можно вечером сходить к собору святой троицы.

Экскурсий полно! недалеко от города это Мцхета (Джвари), еще есть тур в Уплисцихе (город в скалах), но мне больше понравилась Вардзия (туда проще добраться из Ахалцихе). Относительно недалеко можно поехать в Кахетию - это винный регион там посетить Сигнаги (грузины говорят Сигнахи) маленький городок с потрясающими видами, туда на маршрутке легко добраться, а еще там рядом монастырь красивый. Еще из Тбилиси можно в Казбеги поехать на маршрутке, такси или экскурсию взять.

В принципе из Тбилиси можно взять экскурсию в любую точку, но я советую так:

14 дней минимум

1. Прилететь в Тбилиси на 1-2 дня (очухаться посмотреть немножко)

2. Ехать в Зугдиди если лето - оттуда в Сванетию (там можно остановиться, но это не дороже чем ехать на 1 день туда). Если зимой то лучше в Кутаиси (100 км от Зугдиди) оттуда по каньонам Мартвили (одинаково красиво летом и зимой) и Окаце (зимой круче), есть вариант заехать в пещеры Прометея. На все это дело пару дней. Летом можно и Сванетию посмотреть и каньоны.

3. Дальше валить в Ахалцихе. На маршрутках с пересадкой, местные подскажут как и что. Если зимой, то без всяких остановок и заездов в Боржоми (там особо делать нечего зимой). В самом городке посмотреть крепость Рабат, хоть целый день гулять. Это конечно не дворец Топкапы, но тоже интересно. Вечером классная подсветка. Из Ахалцихе спокойно доехать до Вардзии, так же можно поехать в Сафару и еще есть обзорная точка (не помню название церкви рядом с ней). Тоже около 3 дней

4.Дальше ехать в Тбилиси  и там действовать как написано в начале, плюс посетить бани и всякие приколюхи.... Еще будет время на сувениры и различные дегустации вин.

Лучше всего ехать самостоятельно, забронировав отели на всем известном сайте на B или апартаменты на другом тоже известном сайте на А. Добираться из города в город легко и местные всегда подскажут как. Если денег побольше то во всякие путешествия из опорных пунктов ехать на такси. Правда торговаться нужно хорошо, а то облапошат будь здоров! Иногда получалось и за 80 лари (около 2400 р.) весь день на такси кататься. Преимущество в том, что в любом красивом месте остановился пофотал посмотрел ит.д.

Зимой дешевле и туристов меньше, погода от +13 (Кутаиси, Тбилиси) до -8 (Ахалцихе) была. Правда есть вероятность не попасть в Сванетию и всякие горные места. Один раз мы влетели на такси в отбойник когда по серпантину ехали, адреналина получили знатно.  Это легкий отдых без больших нагрузок и переездов и есть время спокойно погулять. Конечно всегда можно поспрашивать в отелях куда еще поехать что посмотреть и решить на свое усмотрение.

как-то так....

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего делать в Тбилиси более двух дней, Старый город и окрестности можно за день обойти, можно в Мцхету съездить неподалеку, ну и все, если конечно вы не любитель обойти все кафе и рестораны. Лучше поездить по другим регионам Грузии, благо что на маршрутках там дешево передвигаться. Могу посоветовать съездить в Казбеги и сходить к подножию Казбека, съездить в винный тур в Кахетию для любителей вкусного винишка (как раз в сентябре праздник молодого вина), для любителей лесных парков - национальный заповедник Боржоми, а если много времени - обязательно съездить в славный город Местиа в горах - там очень красиво. Если любите всякие древние храмы и монастыри, то их в Грузии очень много, но тут я уже не советчик, т.к. мало где был.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может на следующий год летом соберусь. Вообще хочется в такоеместо, где можно пожить на природе, в лес сходить, горами полюбоваться, может на коне прокатиться с инструктором, а пару дней выехать куда-нибудь с экскурсией (машину не вожу). Надо будет думать... Спасибо за советы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И обязательно вардзиа. Пещерный город XI века. И по дороге Ниноцминда, где на каждом столбе и даже на светофорах в июне гнезда аистов

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про местию подтверждаю!)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
В самом Тбилиси нечего делать неделю, вот прям ща тут третий день нахожусь и уже думаю, что все музеи и ботсады обошел. Мне кажется, есть смысл ехать в горы - там круче.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На однодневную много куда. Самое короткое - Мцхета. Если на машине - то объехать Алазанскую долину (заезжая в города Сигнахи, Телави) или прокатиться по Военно-грузинской дороге на север до Казбеги (и если повезёт, увидеть гору Казбек, но если даже не повезёт, то сама дорога и есть главная цель поездки)

16
Автор поста оценил этот комментарий

30 августа тоже вернулся из Грузии)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Красивое местечко
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прям локация из игры. Там можно найти редкие ингредиенты.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Серные бани))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бани супер, в 2014г на авто до Батуми доехал

15
Автор поста оценил этот комментарий

25 августа вернулся. Тбилиси шикарный

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них скоро легалайз травы будет, потоки туристов польются рекой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже легализовали))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

легализовали только употребление, продажу - нет, так что для туристов ничего не изменилось)

17
Автор поста оценил этот комментарий

4го вернулась тоже оттуда) волшебная страна) п.с. пиво в этой кафешке с потрясающим видом стоит всего около 90 рублей)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На русском местные говорят? Агрессивность какую-то или негатив не проявляют?

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

все старшее поколение говорит на русском и многие молодые. там не то, что негатив, там совсем все наоборот - можно идти по улице, задуматься, никого не трогать, а через пять минут обнаружить, что ты уже сидишь за столом с местными, заботливо подливающими тебе домашнее вино) грузины чудесные)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

О, надо поехать. Правда, одной стрёмно среди чужих сидеть, наверное.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На что уж я социофоб, но даже я в Грузии чувствовал себя комфортно. Местные говорят либо на картли и русском, либо на картли и английском (молодые) - ни за что не потеряешься.

4
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве больше ощущение, что все чужие, чем в Грузии) но тут хз от человека зависит, мне в любой стране путешествовать было бы одной не так весело, как с компанией)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В одиночку можно бродить хз где и общаться хз с кем. А ещё посещаемые места не надо согласовывать. И даты тоже.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как местный говорю - абсолютно нет. Моя тетя русская когда в первый раз приехала в Грузию тоже этого побаивалась, мол после войны вдруг люди озлобленные будут, сейчас думает, что это были бредовые мысли

1
Автор поста оценил этот комментарий

Занранпаспорт нада для въезда?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штампы все поставят прямо на границе, вообще ничего делать не надо. Можно даже жить в Грузии, выезжая на 1 сутки в год домой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

загран надо, визу нет

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот вроде выдел тыщу раз это место и ничего такого прям особенного, а на фото выглядит совсем по-другому и даже красиво

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, ботанический сад. Тоже два дня назад вернулся.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В Хинкали Хауз ходили около метро Руставели?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ходили, но мне больше понравились хинкали в Кутаиси, кафе называется Eldepo, а моей девушке больше понравились Тбилисские, правда очень негодовала что они всюду имеретинский сыр (на вкус как соленый творог) пихают, а не сулугуни.

Автор поста оценил этот комментарий

Там кстати хинкали не очень, а вот остальная еда неплохая)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кафе Старый Тифлис рядом с Сухим мостом - одна из лучших хинкальных города. Там таксёры питаются. Реально вкусно
Автор поста оценил этот комментарий
В Хаузе вечером живая музыка прикольная и атмосфера классная
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку