Особенности госзакупок по-казахстански

Всем здравствуйте! Будет много букв, потому как накипело. По сему - сильно не пинать.
Как вы наверное уже знаете по моим предыдущим записям, я работаю в it сфере (продажа, сервис техники, климат, интерактивное оборудование и т.п.) немного-не мало уже более 15 лет. Из них последние 8 лет лично занимаюсь государственными закупками (поиск интересующего лота, подбор техники по характеристикам заказчика, расчеты прибыли, налогов, оплаты труда, закуп комплектующих, комплектация заказа, логистика, доставка, установка, приёмка, решение спорных вопросов, представительство в суде и все вытекающее отсюда).

Тружусь себе в поте лица, доллар стабилен, 120 тенге (~25 рублей) за одного мертвого американского президента и тут на тебе первый тревожный звонок - доллар поднимается до 180 тенге. Благо оборотов больших не было, и весь товар был заказан и оплачен - все поставил, все довольны.

Проходит n-лет, я усиленно тружусь на этих госзакупках, выигрываю заказы, пока осуществляю доставку выигранных, опять же ищу заказы, чтобы запустить полученные деньги в закуп комплектующих на новые заказы и так по кругу. С одной оговоркой, что коммунальные предприятия, ГКП на ПХВ, КГП, КГУ и прочие формы собственности с долевым участием государства в большинстве своем перестают платить в установленные договором сроки - обычно 1 месяц после приемки. Только через суд выбиваю деньги, в месяц обычно 3-4 процесса, разъезды в разные уголки моей любимой, необъятной Родины. А объясняют должники сей факт тем, что нет финансирования из республиканского бюджета.. даже есть уже 5 организаций, которые находятся на ликвидации/реорганизации (ага, исправительные учреждения, больница, тепловая компания в областном то центре).

Чуть отвлекся от основной мысли. так вот просыпаюсь я с хорошим настроением, еду на работу, включаю комп, и вижу в утренних котировках что за 1 доллар дают 380 тенге.. вместо 180.. т.е. Больше чем в два раза. Ну кто из России тот тоже прошел через доллар за 30, потом за 60. Наша страна реагирует чуть позже нежели Россия. То есть, грубо говоря, я выиграл поставку компьютера за 100 000 тенге, куплю его, условно за 90 000, а теперь должен буду его же купить за 200 000, но поставить все так же за 100 000.. поставщики, которые отпускают товар в тенге, разводят руками, мол мы то с Китая покупаем в долларах, соответственно и тебе (мне) как покупателю продаем в тенге с привязкой к курсу! Даже все прайсы из тенге переписали в условные единицы.. оплата в день выставления счёта иначе возврат денег.. в партнёрских договорах появился коэффициент (поправка на курс).т.е. Поставщик оставляет за собой право пересчёта моего долга в случае изменения курса.

Вернёмся к госзакупу - как сейчас помню у меня на исполнении 14 договоров, суммы разные, объемы тоже. То что было в наличии либо в транзите - распихал по заказам, а с неподъемными заказами начал готовиться к судам. Звонил заказчикам, объяснял ситуацию. Все всё прекрасно понимают, и про курс и про невозможность работать в убыток, так как это противоречит канонам предпринимательства, но и без заказанного товара они то тоже не могут. Т.е. расторгнуть договор и заново объявить конкурс с поправкой на курс нельзя.. обязательно нужно уклонившегося поставщика отправить в реестр недобросовестных участников на срок 2 ГОДА. А это значит лишить мою организацию заработка, в которой 6 семей с детьми , на целых 2 года!!! Меня это не очень устраивает и поэтому я пишу отзывы на исковые заявления, в судах,в которые получается приехать, на пальцах объясняю принципы своей работы и что я стал жертвой форс-мажора и что я не один такой в стране! И вроде бы все понятно, что моей вины тут нет, но судьи из 9 дел в 5 меня заносят в реестр недобросовестных участников, а в 4х решают расторгнуть договор без каких-либо санкций в мой адрес..КАК ТАК-ТО? реестр мне обеспечен в любом случае. Что же делать? Не сидеть же и не ждать 2 года? Открываем новое юридическое лицо, на супругу. Все то же самое только ещё упорнее с большей самоотдачей, и тут по новостям говорят что курс тенге отпускают в свободное плавание и что регулировать его, нац. Банк больше не будет.. начинаются качели.. курс то 330, то 350.. то 360, то сегодня 381.. как бы 20 пунктов в большом проекте, где маржа сводится даже не к какому то определенному проценту а к минимальной возможно выгодной сумме, могут просто обернуть сделку в минус..

я не для того это всё написал, чтобы пожаловаться что у меня все плохо -у меня все относительно нормально - я барахтаюсь, и буду это делать до победного, а для того это написал, чтобы, если это хоть как то поможет достучаться до власть имущих мужей, хоть как то повлиять на положение малого бизнеса в круговороте государственных закупок, где закон написан только для одной стороны, где нет рабочих инструментов для решения проблем с проблемными заказчиками, где нет вообще никаких гарантий для добросовестных участников (и не надо мне говорить мол это бизнес и это ваши предпринимательские риски), где суд может принять решение в твою пользу если только ты лично присутствуешь на процессе и отстаиваешь свою точку зрения (отзывы на исковые заявления как я понял особо не читают и не вникают в суть, а это очень плохо ((( - видят требование внести поставщика в реестр недобросовестных - аааа, ну тут все понятно, государство априори не может недобросовестно исполнить свои обязательства, а поставщик - легко!))

Барыга - это одно, а добросовестный поставщик - совершенно другое..

Я как человек, по-настоящему любящий свою Родину, готов делом помочь - у меня очень много конструктивной критики, с доводами и аргументами, куча идей и механизмов для улучшения самой системы гос.закупок, только боюсь не дойдет этот порыв до тех, кто действительно может исправить положение дел, кто болеет за государство, кому не все равно, за какими компьютерами сидят наши дети и работают врачи в больницах..

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя в договор поставки внести курс?И отталкиваться от него.Выиграл тендер,по 350 на сегодня.Ок.Завтра-500-пересчитаешь договор.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все расчеты вести в нац. валюте и неипет! Таков закон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно и никто не возражает.Расчеты- в теньге.Но привязанные курсы знакомы той же таможне например-это ж госорган.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все расчеты в нац.валюте - раз, в 44-Фз ( наверняка в Казахстане есть аналог статьи) что цена договора твердая и не подлежит пересмотру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь только уменьшить ее) ага щас, взял и уменьшил))
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это бюджет. Если выделено 1000 рублей (тенге - не важно), то можешь купить не дороже 1000. Меньше можно, больше нельзя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как договор с государством изменить нельзя. Ты можешь только вбить свои контактные данные и номер счёта) все. На этом функционал сайта ограничен. У нас же в стране дедолларизация. И все в тенге. И никак нельзя связывать импортный товар с долларом, хотя он в нем и закупается. Только тенге, только хардкор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше у меня закупай из России электрооорудование и диспетчеризацию, я с агашками договорюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку