Основы программирования. Часть 0.

Пост для тех, кто хотел научиться программированию, но не знал с чего начать. Это мой дебют и как пикабушника, и как учителя, так что жду советов и критики)
Основы программирования. Часть 0. Пост для тех, кто хотел научиться программированию, но не знал с чего начать. Это мой дебют и как пикабушника, и как учителя, так что жду советов и критики)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Программировал на пхп, написал несколько проектов, понадобился JS и оказалось что толковых учебников не нашел. 2 поста автора привели в порядок мешанину знаний по JS из учебников. Считаю что такие посты полезны и нужны. А кривокодить и без них будут. На том же пхп копируют бездумно код друг у друга на форумах, одни и те же ошибки.
Доступно изложить основы мало кто может, про методы и объекты только здесь наглядно увидел.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
2 поста автора привели в порядок мешанину знаний по JS из учебников.

Ух ты! Ты прости по ифокурсам js изучал?

http://balka-book.com/goods.php?id=8238 тут написано все от и до со всеми подводными камнями. Учитесь блядь выбирать нормальную литературу.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
обычная книга Полное руководство по Javascript. Дэвид Флэнаган
Так вот эта книга действительна подробна, но для того чтобы понять основы не годится для меня.
По вашей ссылке именно она.
Возможно вам она подходит, но мне больше нравятся руководства написанные "вот основы на 20 листах, попробуй написать простую программу, а затем почитай что-то более продвинутое", а не "вот тебе 100 страниц описания видов переменных, потом 100 страниц описания операций над ними" плюс в каждом примере "это мы еще не проходили, пройдем через 500 страниц". Предпочитаю идти от простого к сложному.
По пхп получилось аналогично. Подобную книгу стал читать уже после освоение основ по более простым руководствам, и все нюансы стали отлично запоминаться.
С уважением.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще стоит обозначить проблему "начинающего программиста" более явно.
Она не в некачественной литературе по языку, а в отсутствии знаний по алгоритмам, ООП, разных моделей типа MVC.
И когда такой новичек начинает читать книгу-справочник как у Флэнагана, он уснет на 5 странице.
Мой программер (изначально С++ спец) легко начал писать на пхп и яваскрипте, когда присоединился к группе. Ему хватает онлайн-справочника, ведь он знает типы переменных, методы работы, умеет оформлять код правильно.
Мне же проблематично, так как базовых знаний у меня недостаточно.
Метафора.
Есть авто. Надо поменять колеса и залить масло. Флэнаган предлагает руководство по отливке деталей и полной сборке. Избыточно в данный момент. А каждый раз привлекать специалиста - дорого.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Программировал на пхп, написал несколько проектов

JS и оказалось что толковых учебников не нашел.

Я тебе привел толковый учебник(про который ты и так знаешь).

Она не в некачественной литературе по языку, а в отсутствии знаний по алгоритмам, ООП, разных моделей типа MVC.
И когда такой новичек начинает читать книгу-справочник как у Флэнагана, он уснет на 5 странице.


Так бро, тебе Энди Османи читать тогда нужно, там паттерны асинхронного программирования. Эти два поста, вообще ни разу про них не говорят.

Ему хватает онлайн-справочника, ведь он знает типы переменных, методы работы, умеет оформлять код правильно.

Ну так, если ты педаля на пыхе два проекта до сих пор не знаешь про типы переменных, PSR, и методик разработки, то грош цена тебе как программисту.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
закончу мысль здесь, а то скоро писать не смогу изза минусов ))
Книга для начинающих должна быть максимально сжата (страниц 50) с основами на пхп/яваскрипт, базовыми вызовами SQL и примером простого шаблонизатора. Все, остальное уже самостоятельно легко будет гуглиться, так как будет некий скелет знаний и понимание того что нужно.
Понятно что ее переиздавать придется регулярно. Но я бы даже сейчас от такой не отказался.
За ссылку на книгу спасибо! Сейчас занимаемся примерно этим. Вообще этап знакомства с переменными закончился уже давно, сейчас есть небольшая группа разработчиков и у нас больше 2х законченных проектов. :)
Зачем вы делаете далеко идущие выводы на основе малого количества информации? Речь шла исключительно о том, как лучше начать, а не о том, что знаю лично я. Понимаю, в нете много школьников с минимумом знаний и максимумом самомнения. Лично я прохожу мимо - времени их учить у меня нет, зачем на них раздражаться, сами такие были. А у вас я могу что-то почерпнуть, несмотря на довольно своеобразную манеру ведения диалога ;)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Книга вообще в тему! У нас как раз этот этап - по сути типовые приложения с похожим функционалом, но сложность постоянно растет, количество заказов увеличивается. Решаем проблему модульности, делаем нормальный контроль версий. Свой сайт не допилим наверное никогда как следует)) Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, вопросов нет, карму подправил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
есть потребность в php и .NET разработчиках. Работы много. По php - бекенд в основном, плагины к вордпресс. По .NET постоянный проект и периодически заказы приходят, но у нас людей не хватает. Не желаешь обсудить где-то в ЛС?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Нет, на данный момент заказов хватает, команды заняты до следующего года. За предложение спасибо. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку