1383

Основы первой помощи. Частые ошибки при ожогах

Всем привет.

Предыдущие посты 1.http://pikabu.ru/story/zapiski_skoropomoshchnika_ili_kak_ne_...

2.http://pikabu.ru/story/osnovyi_pervoy_pomoshchi_otvetyi_na_k...

В этом посте мы разберем ошибки которые люди допускают при оказании первой помощи при ожогах. Тема довольно таки большая, и к сожалению повсеместная. Пред тем как перейти непосредственно к сути заранее хочу извиниться, что не смогу писать посты каждый день, так как учусь и работаю. А написание данных постов занимает продолжительное время.

И так поехали.

Ожоги. Основываясь на опыте, с ожогами все так же как и с судорогами, если не хуже. Очень много народных рецептов, которыми повсеместно до сих пор пользуется очень большое количество народу.

Давайте для начала немного теории. Для понимания. Ожог это -повреждение тканей организма, вызванное действием высокой температуры или действием химических веществ.

Различают 4 степени ожога.

1)покраснение кожи

Основы первой помощи. Частые ошибки при ожогах Медицина, Скорая помощь, Первая помощь, Ошибка, Длиннопост, Жесть

Образование пузырей

Основы первой помощи. Частые ошибки при ожогах Медицина, Скорая помощь, Первая помощь, Ошибка, Длиннопост, Жесть

3)омертвление толщи кожи

4)обугливание

Для определения площади ожога используется правило 9%. Это наиболее быстрый и легкий способ.

С теорией мы закончили. Чаще всего происходят термические ожоги. О них сегодня и будем вести речь.

1. Первое, что чаще мы все слышим это на ожог нужно полить подсолнечным маслом или другими масляными растворами (например сметаной или мазями). Это в корне не верно и ухудшает прогноз, и лечение такого ожога. Масляные раствор создает «парниковый эффект», образуя на ране пленочку, что затрудняет доступ кислорода и блокирует теплоотдачу. А это, в свою очередь, приводит к тому, что температура в месте ожога повышается и поражение усугубляется.

2. Если ожог произошел, а на человеке есть одежда, ни в коем случае нельзя отдирать одежду от места ожога. Так как вместе с одеждой вы снимаете верхний слой кожи, соответственно появляется входные ворота для инфекции. это опасно тем что может произойти заражение, что существенно усложнит выздоровление.

3. Ни в коем случае нельзя вскрывать образующиеся волдыри. Причина точно такая же как и в пункте 2, появляются входные ворота для инфекции.

4. Нельзя ни в коем случае мочится на ожог. Очень часто на вызовах приезжаешь а в туалете и на ожог довольно серьезный мочится все мужская половина семейства.  Так вот. Ожог выше 2 степени это открытая рана и как мы выяснили, что через нее может произойти заражение. Так как наша моча отнюдь не стерильная и в ней содержаться все отходы нашего организма, это прекрасный источник инфекции который вы сами себе заносите.

5. Пантенол если дома есть лучше наносить на кожу не ранее 15-20 минут после ожога!

6. Не часто но все равно видел, что люди по какой то причине при ожогах накладывают на пораженную конечность жгут.Так вот это не правильно. Это приводит к усугублению течения ожоговой болезни, ухудшению состояния и может впоследствии привести к потере конечности.

Что можно сделать.

1. Убрать поражающий фактор.

2. Вызвать 03. Рассказать что именно произошло, где именно вы находитесь. Так же не лишним будет сказать на каком участке тела ожог, если сможете посчитать процент и степень ожога.

3. Охладить конечность. Если ожог 1 или 2 степени и рана не открытая в течение 10-15 минут подержать под прохладной проточной водой (если такое возможно). Если ожог 3-4 степени под воду не подставляем. Так же можно в качестве первой помощи помощи положить на ожог замороженные продукты предварительно завернутые в полотенце.

4. Обезболивание. Если ожог маленький 1-2% можно сделать примочки с обезболивающим( использовать либо бинт либо салфетку. Ни в коем случае нельзя использовать вату!!!). Так же выпить таблетку любого обезболивающего. Для тех кто идет в походы и в дали от цивилизации в аптеках есть специальные салфетки противоожоговые (apollo).

5. Дождаться скорую или самостоятельно обратиться в ЛПУ.

Вы молодец)))) И помним мы Оказываем первую помощь. И наше главное правило Не Навредить. Ведь хуже бездействующего идиота только инициативный!

Всем Здоровья и не попадайте в такие ситуации)

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+36
Как то на даче в 60 км от цивилизации бахнуло у меня в бане, из за затворки. Да так бахнуло, как показывают эпические взрывы в боевиках. Плюс к всему я в этот момент решил туда заглянуть...итог щеки, губы и лоб в волдырях...челка, брови ресницы-как небывало. Так что могу сказать депонтенол своё дело сделал...ну лучше всего справилась бутылка текилы+неотапливаемый второй этаж. Да и к стати это был второй мой день рождения.
раскрыть ветку 18
+134

Чё это ты в два года в баню поперся?

раскрыть ветку 1
+50
Нуёмоё
+7
Хорошее средство)))не спорю. Но вот именно такие вещи какие описал довольно часто имею честь и наблюдать.
раскрыть ветку 12
+6

Автор, расскажи пожалуйста подробнее, почему пантенол можно использовать только по прошествии 15-20 минут

раскрыть ветку 11
+3

Ты в 2 года бухал на втором этаже текилу?

раскрыть ветку 2
+6
Хм... Меня тоже удивило, почему не на первом.
0
Ну что за глупые вопросы..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
304

Вместо covid-надбавок заявление об вымогательстве

Сотрудники подстанции скорой помощи ГБУ «Воркутинской больницы СМП» жалуются на невыплату обещанных президентом России Владимиром Путиным доплат за особо опасные условия работы в период пандемии. Их получили якобы только несколько человек. Сначала их рассчитывали с учетом отработанных часов, а теперь привязывают к непосредственным контактам с зараженными. Трудовой коллектив инициировал проведение нескольких собраний с руководством. Запись последнего была выложена в интернет. Главный бухгалтер больницы подтвердила, что такие выплаты им положены, но только при подтверждении факта работы именно с пациентом, у которого подтвержден диагноз КОВИД. Медики настаивали, что они ежедневно рискуют своими жизнями и жизнями своих родственников и должны получить соответствующие компенсации.

«Мы выезжаем на вызовы к пациентам с ОРВИ, с пневмонией и отвозим их в инфекционное отделение. Если у них положительный тест на КОВИД, то сотрудникам насчитывают доплату именно за этот вызов. Но не все тесты достоверны, ведь тесты могут быть ложноотрицательными. Мы ко всем больным относимся, как к потенциально зараженным. Мы находимся в группе риска, но нам нет выплат, если у больного КОВИД не подтвержден», — высказали свою позицию медики.

«Я тут сейчас нахожусь, или в магазине я нахожусь - я тоже в группе риска», — парировал главный врач больницы Рустам Абзалов.

Одновременно медицинские работники пожаловались на дефицит средств индивидуальной защиты. Быстро расходуются респираторы и нет хороших очков. Приходится работать в тех, что запотевают. В защитных костюмах из-за задержек с приемом пациентов в отделениях приходится потеть по несколько часов, а больные якобы при этом ходят по улице, контактируя друг с другом. Таким образом, они попытались донести, какая на них повышенная физическая и эмоциональная нагрузка.

«Информация доведена до республиканского министерства. Проконтролируем, чтобы все причитающиеся выплаты медперсоналу и другим работникам были осуществлены в кратчайшие сроки», — пообещал мэр Воркуты Игорь Гурьев, реагируя на публичное обращение медиков.

Напомним, по  поручению президента России Владимира Путина в регионы направлены 10 млрд руб. на дополнительные выплаты медикам за работу в условиях пандемии COVID-19.  «Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек»,— подчеркнул глава государства с экрана телевизоров. Он сообщил, что работающим непосредственно с зараженными COVID-19 на три месяца, начиная с апреля, установят специальные выплаты: 80 тыс. руб. врачам; 50 тыс. руб. среднему медперсоналу (фельдшеры, медсестры); 25 тыс. руб. младшему медперсоналу;  50 тыс. руб. врачам скорой помощи;  25 тыс. руб. фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой. Владимир Путин заявил, что такие специалисты «находятся на передовой» и будет правильным установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета.

«Я назвал конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, а не за время. Нет, развели канитель бюрократическую. Я что поручал часы считать? Надеюсь, что за сегодняшний день будет все сделано окончательно», — возмутился президент во время онлайн-встречи с губернаторами. 

Однако и несколько дней спустя этот вопрос остался решенным не везде. Теперь, похоже, зацепились за фразу «за работу с коронавирусными больными». При этом медики Сыктывкара удивляются положением коллег из Воркуты, подтверждая, что там абсолютно все получили положенные доплаты

Встреча сотрудников городской станции скорой помощи-онлайн. Смотрим:

Сегодня главный информационный телеграмм-канал Коми "Коми Телега" опубликовал информацию, что: "После разговора с подчиненными главврач Абзалов написал заявление в ментовку, тезис такой - спасите, деньги вымогают.
Сегодня врачей скорой уже опрашивают по статье 163 УК РФ сотрудники МВД. А что, это выход!"

Ссылки: 1) https://nevnov.ru/region/Syktyvkar/804948-mediki-vorkuty-poz... 2) https://t.me/komitelega/3350

Показать полностью 1
471

Короткие истории 03. Весна опять пришла

За день было всего 6 вызовов а проехали 400 км Из шести один вызов был ребенку с ОРЗ.

Остальные 5 все были связаны с употреблением алкоголя:

1 Повышение АД после приема.

2 Вывих плеча пьяного.

3 Ела рыбу под водку кость застряла в горле

4 Валялась на улице пьяная

5 Панкреатит

Пишут, что в нескольких больницах было возгорание из-за аппаратов ИВЛ. Видимо врачи нажимают на красную кнопку с надписью "Не нажимать!!!"

А если серьезно, то кислород этот опасная штука, мне всегда страшно работать с этими баллонами, аппаратами в машине, все боюсь что пиз...нет

Как-то летом мы стояли на пожаре в одном дачном поселке, пожарные тушили дачный домик, а мы сидели и ждали пока потушат.

Я пошел прогуляться и нашел рядом водоем, а возле него большой малинник.

И там я объелся малины, она как раз спелая была.

Так малины сейчас захотелось

Из цикла постоянные клиенты.

Есть одна алкопара. Как наступает ночь, ОНА вызывает к нему, по приезду ОН посылает нас нахер, ОНА бьёт его по лицу, мы уходим. И так стабильно раз пять за месяц.

Наверное у них такая прелюдия?))

Везу алкаша. Он пил две недели и сейчас ночью разбил губу, ударился головой, терял сознание.

И он знаете, что мне сказал?

Он сказал, что сейчас все бухают, 90% населения бухает, потому что делать нечего...

Мне становится страшно

Пепелац нашел прямо на вызове.

Всем ку!

Короткие истории 03. Весна опять пришла Скорая помощь, Врачи, Медицина, Длиннопост, Текст

Днём было очень хорошо, ездили к адекватным не пьяным людям, которым нужна помощь

А после пересменки началось: -

валяется пьяный мужик возле магазина

- женщина 38 л, головокружение (в итоге болезнь которой нет - ВСД)

- бабушка болит горло 3 дня - вы должны приехать посмотреть

Днём на улице полно полицейских. Вечером же, надо было доставить буйного психа в больницу, ждали их полтора часа, они на драке))

что весь состав?))

В итоге псих оказался не буйным, везите меня скорее, говорит, я жрать хочу...

В три ночи ездили на: "жидкий стул после мидий".

А у вас как после мидий?

Отсюда: https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761720.html

Показать полностью 1
374

СМП во время пандемии

Для упрощения:
МО - Московская область;
АД - артериальное давление;
ДЭП - Дисциркуляторная энцефалопатия(в народе старческий маразм);
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт);
ОКС - острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия и/или инфаркт).

И так, всем привет, друзья. В предыдущих постах я упоминала, что тружусь на скорой в МО, фельдшер.
Работа в период пандемии сильно изменила привычную нам рутину скорой помощи.
Раньше топ вызовов состоял из 3 категорий:
° бабушка с ДЭП и высоким АД;
° алконавт/бомж на улице;
° ребенок с температурой.
Сейчас я не помню, когда я последний раз была на подобных вызовах, кроме детских. Не знаю, куда они все подевались.
У нас много вызовов передается на неотложку, т.е. в поликлинику. Может быть большая часть вызовов к бабушкам уходит к ним, а алконавты переходят к полиции, скорее всего. Это мои домыслы.
Отмечу отдельно, что люди стали нас бояться.

Неоднократно встречали с фразой - вас и вызывать-то страшно, мало ли чё привезёте!
А до этого было не страшно, мало ли чё мы привезём 😄 Мы и до пандемии ездили по вызовам к людям с открытым туберкулёзом, вшами, чесоткой и всякой прочей заразной болячкой. Так что...

Про средства индивидуальной защиты.
Работаем в СИЗ. По началу было плохо с ними. Маски давали 3 штуки на смену. Шили себе маски, покупали за свои деньги. Костюмы полностью были только у бригады, которую назначили ответственной по короновирусным вызовам. Такая бригада ездила только на вызовы типа "прилетел из Италии, температура".
К слову, к тем, кто не прилетел, но с температурой, ездили вперемешку все остальные бригады.
Сейчас костюмы есть, но это костюм на сутки, а не один костюм на один вызов. Получаешь его вместе с укладкой, потом сдаешь вместе с укладкой. Обрабатываем сами. Сушим сами.
Про госпитализации.
Ролики, что ходят в инете, про длинные очереди в приемниках - правда. Я сдавала пациента самое долгое - 5 часов.
В стационары сейчас берут тех, кому состояние не позволяет лечиться дома дальше. Т.е. например, лёгкие поражены на более, чем 25%, сатурация(насыщение крови кислородом, в норме 96-99%) ниже 90%, температура тела повышается более, чем 38°С. Так же учитываются сопутствующие хронические заболевания.
Если состояние пациента лучше, чем я описала, то он лечится дома, под наблюдением терапевта, до выздоровления или до тех пор, пока ему не станет хуже и тогда продолжит лечение в стационаре.
Интересная закономерность: когда я впервые прочитала о том, что % некурящих заболевших выше, чем курящих, я начала спрашивать у больных, курят ли они. В подавляющем большинстве, больны люди некурящие.
Но это не призыв, тут же начать курить, чтоб не заболеть. Не курите, курить плохо.

Про пациентов с заболеваниями кроме ковида: к ним мы выезжаем так же по прежнему, но теперь госпитализация не-ковидного больного большая такая лотерея. Больницы в большинстве своём теперь переориентированы на лечение от короны. В некоторых из них ведётся приём больных только с ковидом. В некоторых принимают больных у которых был контакт с ковид-зараженным, но другим основным заболеванием(например, пациент живёт в квартире с ковид+ родственником, но у него аппендицит на момент осмотра или у пациента есть симптомы короны, но на момент осмотра ещё и ОНМК или ОКС). В некоторых - только больных не контактировавших с короной и не имеющих симптомов ОРВИ. Куда будет госпитализация каждого больного решает отдел госпитализации. Централизованный такой отдел, где ведётся мониторинг мест во всех стационарах по МО. Поэтому может возникнуть ситуация, когда больного с юга МО госпитализируют, например, на север МО, если нигде ближе мест нет.
Про тестирование. Меня тестировали только раз. Тогда результат был отрицательный. Больше пока не тестировали. Очень многие у нас заболели. Некоторые из них всё ещё находятся на лечении, кто дома, кто в стационаре. Некоторые уезжали в стационар на лечение прямо со смены.
Про выплаты медработникам. По началу, когда Президент сказал, что надо держаться и заплатить тем и этим вот такие суммы, наше начальство нам сказало- кто вам обещал, у того и спрашивайте. Но сейчас, с 15 мая начали поступать выплаты. И да, они отличаются от озвученных. Но со слов экономистов - деньги продолжают поступать и вам ещё не всё перевели, ждите. Ну что же. Ждём.
Мое отношение к происходящему.
Я жду с нетерпением, когда кончится всё происходящее и мы вздохнем свободно. Прежней жизни скорее всего уже не будет или восстановится всё очень не скоро. Я с удовольствием вспоминаю походы в кино, концерты любимых групп, массовые гуляния, типа день города или 9 мая. Я очень люблю это всё и очень по этому скучаю. Я не вижусь с родными, потому что я не хочу случайно их заразить. Между сутками я сижу дома. Сижу по-честному, выхожу только выкинуть мусор и купить продукты. Всегда в маске и перчатках. Я не знаю заразна ли я. Ведь можно не болеть, но быть носителем. За это время я занялась йогой и рисованием. Вот вам моё обезличенное фото в ночи.
Будьте здоровы!
СМП во время пандемии Медицина, Скорая помощь, Коронавирус, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
391

Ответ на пост «Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ» 

При дальнейшей беседе нам сообщили о том, что 15.05.2020 было принято НОВОЕ постановление по выплатам №684 с изменениями основного приказа (прикреплю в комментарии, уже можно найти в интернете) и 16.05.2020 (сегодня вечером, пока к нам ехала комиссия) пришло НОВОЕ пояснение из минздрава, согласно которым обещанные президентом выплаты будут начисляться только тем медикам, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО контактировали с больными, у которых в последствии будет подтвержден covid-19. Т.е. не учитывается тот факт, что мы работаем в неблагоприятной эпидобстановке, что у нас не тестируют все население и любой пациент на вызове может оказаться потенциально инфицирован коронавирусом, даже если вызов проходит по соматической патологии (мы просто этого не знаем, как этого не знают ни больные, ни кто-то еще).
Ответ на пост «Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ» Скорая помощь, Медицина, Выплаты, Коронавирус, Армавир, Негатив, Ответ на пост
705

Ответ на пост «Скорая помощь г.Армавир просит о помощи!!!» 

Врачи МБУЗ Городская Многопрофильная больница г.Армавира- просят разобраться в ситуации и не увольнять главного врача.

Петицию уже подписали более 200 человек.

1125

Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ

И снова Армавирская скорая помощь на связи.

К сожалению, я сейчас не могу ответить на все комментарии под предыдущим постом, но постараюсь сделать это как только появится время. Мы безумно благодарны всем коллективом каждому человеку за поддержку и внимание, которое вы нам сейчас оказываете. Поверьте, что сейчас это играет огромную роль. С нами наконец-то начали взаимодействовать представители администрации, но никаких конкретных ответов к концу сегодняшнего дня мы не получили.

В 12 часов дня нас массово собрали на станции скорой помощи. Приезжал главный врач городской больницы, к которой относится наше отделение. Конкретные суммы выплат названы не были, но обещали, что их заплатят в течение нескольких дней, (с одним большим НО, о котором я расскажу дальше), приезжала городская прокуратура во главе с главным прокурором города, начата проверка по нашим обращениям.

В 19 часов вечера нас собрали вновь. Из Краснодара прибыла замминистра здравоохранения Краснодарского края (могу ошибиться в должности, но вроде бы это была она), представитель городской администрации и снова главврач нашей больницы (который по информации из СМИ "якобы" был уволен). При дальнейшей беседе нам сообщили о том, что 15.05.2020 было принято НОВОЕ постановление по выплатам №684 с изменениями основного приказа (прикреплю в комментарии, уже можно найти в интернете) и 16.05.2020 (сегодня вечером, пока к нам ехала комиссия) пришло НОВОЕ пояснение из минздрава, согласно которым обещанные президентом выплаты будут начисляться только тем медикам, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО контактировали с больными, у которых в последствии будет подтвержден covid-19. Т.е. не учитывается тот факт, что мы работаем в неблагоприятной эпидобстановке, что у нас не тестируют все население и любой пациент на вызове может оказаться потенциально инфицирован коронавирусом, даже если вызов проходит по соматической патологии (мы просто этого не знаем, как этого не знают ни больные, ни кто-то еще). Отсутствие выплат аргументировали тем, что ждали, пока по нашим картам будут подтверждены/не подтверждены случаи наличия ковида у пациентов. Сказали, что таких человек в апреле было 5, и выплаты получат только 5 медиков. Остальным не полагается н-и-ч-е-г-о.

Обещали письменный ответ в течение 2-3х дней и перечисление выплат этим пяти медикам. Фельдшера, врачи, водители, медсестры, которые работали с подозрением на ковид, не подтвердившимся в последствии, останутся без денег.

То есть президент обязывает сделать выплаты до 15-го, а в последствии уже 15-го числа сверху спускают приказ с новыми порядками! Не сделав при этом никаких выплат! Ситуацию переигрывают в корне уже тогда, когда всё должно быть сделано, как это возможно?!

Буду держать в курсе дальнейшей ситуации.

Я ещё раз очень прошу не молчать тех, у кого происходит та же ситуация. Мы с вами. Мы вместе. Мы справимся. Чем больше нас, тем мы сильнее.

Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ Скорая помощь, Медицина, Выплаты, Коронавирус, Без рейтинга, Армавир, Негатив, Длиннопост
Скорая помощь г.Армавир просит о помощи. Часть 2 #НИКОПЕЙКИ Скорая помощь, Медицина, Выплаты, Коронавирус, Без рейтинга, Армавир, Негатив, Длиннопост

UPD: #comment_169544537

UPD про выплаты: #comment_169548722

Показать полностью 2
273

«Получили обычную зарплату»: иркутские врачи записали видео о том, что им не доплатили надбавки за работу с пациентами с коронавирусом

Изначально в тг данное видео было выложено, как забастовка Иркутских медиков.

«Получили обычную зарплату»: иркутские врачи записали видео о том, что им не доплатили надбавки за работу с пациентами с коронавирусом Иркутск, Коронавирус, Медицина, Врачи, Скорая помощь, Выплаты, Видео, Длиннопост, Справедливость

Уже начал писать злобный пост о том, что перед лицом врага (в данном случае корона) медику бастовать полная стыдобища и аморальшина. Так как в годы ВОВ медсестрички под пулями выносили, а врачи оперировали раненых и не ныли, и тем более, не бастовали, "приближали победу как могли". А тут на тебе - бастуют. Хотя медик безусловно может, и я бы сказал, должен бастовать ради защиты собственных прав, но это должно быть по принципу : "если не сделаете, то через месяц, год мы прекратим свою работу", чтобы у власти и общества была возможность среагировать на данные требования. Все-таки на плечах медика большая ответственность.

Чуть позже на просторах интернета появилась статья Комсомолки, в которой говорится, что медики записали видеообращение ( про забастовку ни слова ). Ну, и к ним на всех скоростях отправился врио губернатора Кобзев с и.о министра здравоохранения Ледяевой. Думается, что когда сверху скоро прилетит и выборы "на носу", реакции молниеносны. Молодец врио губернатора с и.о министра здравоохранения. Видимо только они могли решить данный вопрос, остальные не справились ( скорее всего просто попиариться захотели ). Так же СУ СК РФ по Иркутской области начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ ( ПРУФ ).

А вообще ни на кого не надейтесь и защищайте свои права.

Выжимка из статьи:

Буквально как только медики опубликовали видео, несмотря на выходной день к ним приехали главный врач, и.о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева, и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он долго разговаривал с медиками, спрашивал, сколько получили, интересовался, в каких условиях работают доктора.

- Если человек участвовал в транспортировке больного с коронавирусом - он получает эту надбавку, - подтвердил Игорь Кобзев на встрече с персоналом станции скорой помощи. - Все. И никаких часов, минут, дней не должно быть! Это выплата, которую определил Президент РФ Владимир Путин. Выплата, которую определил я, как глава региона, в размере двойного оклада, также будет выплачиваться за счет областного бюджета.

Кроме того, и.о. министра здравоохранения Наталия Ледяева дополнила:

- Медицинские работники сейчас - это фактически первая линия фронта. Для нас важен каждый сотрудник. Мы будем дорабатывать документ, в котором указано, что доплаты начисляются "за фактически отработанное время", потому что в нем очень много неясностей, - сказала она. - Наша задача - выплатить деньги всем и никого не обмануть - ни вас, ни тех, кто работает в больницах и поликлиниках. Я созванивалась с Новосибирском и Бурятией - они доплачивали по часам и по минутам. Мы пошли по другому пути и начисляли за фактически отработанное время. Сейчас приняли другое решение: стимулирующие выплаты будут начисляться отдельно от зарплаты, и до 1 числа мы должны будем их перечислять.

Пруфы www.irk.kp.ru

Показать полностью 1 1
11935

Скорая помощь г.Армавир просит о помощи!!!

Следующая ситуация сложилась в отделении скорой помощи г.Армавир, Краснодарский край:
Мы не получили ни копейки из обещанных выплат за работу с ковид-19 (коронавирусом). Писали в роспотребнадзор, прокуратуру, краевой профсоюз, губернатору Кондратьеву, президенту - в ответ тишина! Ничего. Обещали хотя бы те самые "поминутные" выплаты тем, кто работал с подтверждённым ковид, но нет даже их.
Видео снято 16-го мая, когда подошли к концу все последние сроки обещаний.
Пост не ради плюсов, комментарии для минусов внутри, я сама там работаю и вся эта ситуация происходит с нами. Мы кричим и просим о поддержке и внимании, чтобы люди знали, какая происходит ситуация на самом деле.
В ближайших районах ситуация аналогична!
Мы запускаем этим видео флешмоб и просим не молчать медиков, оказавшихся аналогичной ситуации, а также оказать посильную помощь в его распространении.

UPD: после публикации в СМИ нам намекнули на массовые выговоры и репрессии. Заведующую сняли с должности через два часа с момента первой публикации, хотя она пыталась добиться выплат и защитных средств.

UPD2: информация о снятии заведующей с должности не подтвердилась. На данный момент почти всем коллективом находимся на станции в ожидании администрации, которая даст хоть какие-то ответы. Пока никакого конструктива нет, хотя резонанс разнесся по всему краю. Как будут результаты - отпишусь.

UPD3: https://www.kommersant.ru/doc/4347526

Показать полностью
3024

Про доплаты водителям скорой

Про доплаты водителям скорой Скорая помощь, Медицина, Водитель, Обман, Коронавирус, Негатив

Отцу 60 лет и он работает на ссмп, и работает с covid. Сам находится в зоне риска, увольняться не хочет. Вот вчера выдали квиток за апрель. Зп заплатили меньше чем обычно. Никаких выплат за covid. Вот тебе и указы.

2005

Опять Сальмонеллез

В этом посте  Омлет "Торнадо" многие люди, в очередной раз, утверждали что при правильном мытье яиц (было предложено даже с мылом) любые возбудители заболеваний будут уничтожены. Это мнение невероятно распространено и является фатально ошибочным.

Все дело в строении скорлупы яйца, собственно вот оно:

Опять Сальмонеллез Здоровье, Яйца, Медицина, Заблуждение, Ошибка, Сальмонеллез

Как видно под микроскопом (интернет), вся скорлупа усеяна меленькими отверстиями - "порышками". Сам не считал, но в советских учебниках была цифра в 15 тыс таких вот отверстий. Ну а как вы хотели? Яйцо, грубо говоря, аналог женской матки, но снаружи женского организма, а плоду необходимо "дышать", как и всему живому в этом мире. Этот самый "вдыхаемый" кислород используется для различных химических процессов в яйце, не буду утруждать Вас описанием процессов, просто поверьте их много и без них яйцу - кирдык. Собственно размер этой поры невероятно велик по сравнению с "микробом". Это как загонять машину в ангар для Боинга. Поэтому в белке яйца может быть все что угодно.

Вы логично спросите - а как же желток? Ну с ним все несколько сложнее, желток защищен от бактерий мощнейшим иммунитетом и попасть внутрь бактериям не так то просто, но я бы не давал 100% гарантии безопасности, а потому, по шансу заражения, белок=желток.

В самом же яйце могут находиться возбудители Сальмонеллеза, Туберкулеза(любой формы) и Холеры. Не стоит думать что эти заболевания далеки от Вас и вашего региона, поверьте ВЕЗДЕ есть шанс попасть на больничную койку, потому как транспортные компании, перекупы и прочее способны доставить вам это яичко хоть из Африки, лишь бы оно приносило им прибыль.

Так же часто слышал фразу "Да я пью сырые яица годами, отец пил, дед пил, да и сыну начинаю давать, никто никогда не болел вашим сальмонеллезом" - синдром выжившего. Если мне повезло, то будет везти всегда и никогда не заражусь. Я не спорю что шанс заразиться из яйца довольно низок, но в инфекционке любого спросите, все кто с сальмонеллезом - употребляли сырые яйца. 

Напоследок наверное скажу пару способов, сам я их не пробовал, честно скажу эффективность не знаю. Это преподавала нам порядка 20 лет назад,  уже покинувшая этот мир, Ирина Степановна (рот наоборот ваши экзамены). Для обеззараживания яиц необходимо перед использованием поместить их в уксус с водой(1 к 10 уксусной эссенции) на 5-10 мин. Или в обычную домашнюю содовую (на стакан воды ложка соды и пару гранул лимонной кислоты) не менее 30 мин. И после этого можете пить эти ваши яйца (хотя даже после такого метода я бы пожарил или отварил)

Будьте здоровы, нам не нужна работа в Новый Год, пожалейте нас)

Показать полностью
1082

Печальная история

Каждый год одно и тоже
После прочтения этого поста, захотелось рассказать и свою небольшую историю. Ехала я как-то в полузабитой маршрутке, и одной женщине стало плохо, я была не рядом с ней, поняла что что-то происходит, когда какой-то парень уже помогал ей, посадил, открыл форточку, затем я услышала, что у нее начался припадок и этот парень начал кричать, мол дайте что-нибудь разжать рот, ключи дайте. Тут я уже не могла остаться в стороне начала кричать, мол не надо, пытаться объяснить, подойти я не могла, тк была не рядом, а маршрутка забита. Так вот, на меня ополчились полмаршрутки, мол все правильно, надо разжать, я говорю, что закончила мед колледж и тут самая грустная часть истории: одна из пассажирок, смотря на меня как на местную сумасшедшую объявила, что она на 4 курсе мед института и все парень правильно делает! Ну после такого у меня аж дар речи пропал. Слава богу, приступ у женщины уже начался, когда они пытались ей засунуть ключи в рот, поэтому этого сделать просто не получилось, с женщиной все хорошо.
Так вот, к чему это все, ладно обыватели, которые не знают таких вещей, но скажите, как можно вообще доучиться до 4 курса меда и не знать таких основ? Грустно это все((

3313

Каждый год одно и тоже

2 года назад я уже писал об этом, но каждый раз они возвращаются.
У человека приступ, ребята не прошли мимо, вроде неплохо...

Каждый год одно и тоже Эпилепсия, Первая помощь, Врачи, Не проходите мимо, Медицина, Без рейтинга, Длиннопост, Видео

Но как всегда есть одно НО

Каждый год одно и тоже Эпилепсия, Первая помощь, Врачи, Не проходите мимо, Медицина, Без рейтинга, Длиннопост, Видео

У паблика 1,4 млн подписчиков 2020 год на дворе, а люди таки пытаются разжать рот...

За два года ничего не изменилось.
Прошу вывести в топ дабы большее количество людей ознакомилось.
Пост сделан исключительно в просветительных целях.
Всем добра и не болейте!

UPD:

Показать полностью 2 1
1937

Упавшего НЕ поднимай

Пост на тему оказания первой помощи.

Вчера в моем районе под машину попал Дмитрий Б. 36 лет. От удара его отбросило на несколько метров,  свидетели ДТП бросились помогать потерпевшему. На их взгляд, серьезных травм у него не было. Один из помогавших посадил лежащего Дмитрия (поставить на ноги не удалось). В больнице диагностировали перелом позвоночника. Теперь вопрос: был ли у Дмитрия перелом ДО того, как сердобольный гражданин его посадил (могла быть просто трещина)? И даже если перелом был - смещение позвонков реабилитации не поможет.

Дорогие мои, любимые, добрые зайцы, никогда, запомните, НИКОГДА не поднимайте упавшего до того, как поймете в каком он состоянии. Вы можете поддержать и помочь отряхнуть пальто только в одном случае - человек в состоянии подняться сам. Во всех остальных лишние две минуты проведенные на асфальте - это ерунда по сравнению с возможными последствиями.

В случае ДТП, или падения с высоты вызываем скорую помощь и не даем человеку вставать. Такая травма часто сопровождается шоком, человек сам не может оценить тяжесть своего состояния. Есть ли внутренние повреждения, можно будет определить только в больнице.

В случае падения на гололеде, обморока, или падения "на ровном месте": постарайтесь понять не ударился ли пострадавший головой. Если спутанность сознания и изменения зрения вы без подготовки не определите, то след от удара на затылке - легко. И снова ждем скорую  без самодеятельности. Следующий вопрос к потерпевшему - где болит?  Ударился спиной - ждем скорую, не поднимаем! 

И в том случае, когда человек упал на бок (т.е. голова и спина не пострадали), дайте себе 30 секунд на то, чтобы понять чем именно он о землю приложился. По моим личным наблюдениям, помогающие практически всегда помогут вам подняться, схватив за то запястье, которое пострадало при падении, и наступив на ту самую ногу.

И последнее. Я готова поставить на то, что большинство пострадавших начнут  вспоминать вашу матушку, стоит их тронуть. Это тот редкий случай, когда на свой счет принимать не надо.

295

Автоматический массаж сердца

На видео,  прибор для наружного массажа сердца.

Используется при остановке сердца.

При диагнозе остановки сердечной деятельности (клинической смерти) всегда, сначала,начинают наружный массаж сердца  руками. Это можно видеть в многочисленных фото и роликах по первой помощи. Ну, а чуть позже можно и прибор (его иногда автопульсом называют) подключить, особенно если пациента нужно транспортировать и одновременно массаж проводить

На самом деле, проводить массаж руками тяжёлая физическая нагрузка. И почти невозможно,  делать его больше часа, даже, когда работаешь вдвоём и меняешься.

Бывают ситуации, когда массаж нужно проводить долго.

Были описаны случаи при тромбоэмболии легочной артерии, когда жизнь человека с помощью автопульса поддерживалась более 24 часов.

Пациент был выписан из больницы, практически здоровым.

ПСЫ: Демонстрационное тело мужчины - это манекен, что тоже потрясающе.

ПСЫ1:  Есть разные варианты приборов на реанимационных бригадах Московской скорой и в Питере. Есть ли в других городах не знаю.

Отсюда - https://vk.com/picabumedical

318

Тампонада раны

Инструкция из 7 фото

Автор Иван Щепарев

Возвращаясь к теме первой помощи, вновь коснемся массивных кровотечений. Все наверное, знают стереотип обывателя – кровотечение=жгут. Мало того, что большинство населения (врачи не исключение) не умеют жгут наложить, но еще и при вопросе о ранах спины, паха, подмышек вообще впадают в ступор. Ярким тому подтверждением был пост одного реаниматолога на сайте для выжЫвальщиков.

Там его порезал нарк, и он пытался остановить кровотечение средствами ПП, который он купил, но забыл научиться ими пользоваться.

Вывод там был такой: х…ня это вся ваша первая помощь, жгут Эсмарха лучше всех (он его тоже не умеет накладывать).

Давайте не будем такими наивными и разберем, что делать при массивном кровотечении в местах, недоступных для жгута или если его нет. Напомню, что жгут есть временная мера, пока не наложена адекватная давящая повязка.

Итак, тампонада раны. Суть вся та же, что и у давящей повязки – прижать кровоточащий сосуд в ране. Чем делаем: чистая ткань, бинты, бинты с гемостатиком (гидрированный каолин, хитозан), спец девайсы типа аппликаторов XSTAT-30 за бешеные деньги, - у всех суть одна: создать в ране объем и прижать сосуд.

Разберем последовательность на примере иллюстраций из нашей новой готовящейся методички для спасателей и сотрудников скорой помощи по помощи при мото ДТП:

• Расстегните экипировку и получите доступ к ране

• Возьмите бинт, сложите начальный отрезок вдвое.

• Поместите бинт пальцем в рану как можно глубже. Подайте второй рукой следующий отрезок бинта, сложенный вдвое.

• Продолжайте тампонировать рану до ее заполнения. После завершения с силой давите на рану 3-5 мин., затем наложите давящую повязку.

Алгоритм тампонады может быть применен как к ранениям конечностей, так и иных частей тела. Купите небольшой блок эластичного материала и потренируйтесь! Это несложно, но позволит вам не растеряться, как автору поста для выжЫвальщиков из начала статьи

Источник - группа Неотложные состояния ВКонтакте и ФБ

Тампонада раны Медицина, Скорая помощь, Первая помощь, Длиннопост
Показать полностью 7
56

Сердечно-легочная реанимация простыми словами

Окей, в принципе, историй с работы, которые случились лично со мной, у меня маловато еще, да и не все из них можно рассказать, значит надо вспомнить что Пикабу еще и познавательный ресурс и постараться донести информацию до как можно большего числа народу.

Тему СЛР уже явно поднимали не один раз, но тем не менее она остается актуальной и может помочь вам спасти жизни близких и еще вон того чувака

Не стоит забывать, что на данный момент смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает ведущую роль среди причин смертности. Тут идет картинка для осознавания всей глубины жопы кроличьей норы,куда мы угодили

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Как видите, почти треть смертей приходится на сердечно-сосудистую систему. И часть из них еще можно спасти, если знать что и как делать. Да и часть с других категорий тоже не окончательно потеряны и именно ты можешь оказаться в ситуации, когда решиться чья-то жизнь.

Так, кажется я затянул со вступлением, постараюсь перейти к делу.

В 2015 году были пересмотрены протоколы по оказанию СЛР. Информацию я брал с сайта Европейского совета по реанимации, где она содержится в открытом доступе. Ссылку на полную версию протокола я приложу в конце, вдруг найдутся желающий ознакомится (198 страниц)

Сердечно-легочная реанимация простыми словами Непрямой массаж сердца, Медицина, Реанимация, Первая помощь, Видео, Длиннопост

Так с чего надо начинать СЛР?

Ты такой на пафосе бежишь, начинаешь качать и тебе все хлопают. Ага, забудь.

Шаг один:Перво-наперво ты должен быть уверен в своей безопасности. Ты не должен подвергать еще и себя риску. И только после этого можно перейти к шагу два.

Шаг два: Обратитесь к человеку, можете потрусить слегка за плечо, врежте с ноги и если ни какой реакции не последовало, то только тогда переходим к следующему действию.

Шаг три: откройте ему дыхательные пути. В принципе, к тому что изображено на картинке и нечего добавить

Шаг четыре: Необходимо оценить состояние пострадавшего. Ухом поближе ко рту, глазами на грудную клетку, пальцами пытаемся задушить найти сонную артерию и определить пульс. Ну или на бедре можете, мои вы извращенцы. Так мы наблюдаем 10 секунд, чтобы убедится что все поняли и увидели правильно

Теперь надо нам сообразить, что мы получили в итоге. Если есть пульс и он достаточный + пациент нормально дышит, то усё, кина не будет и не быть вам героем, просто звоним в скорую и сваливаем в закат. Если за те 10 секунд вы слышите и видите частное поверхностное дыхание, ну как у вас утром, когда вы бежите за маршруткой, или всего один вдох, то дыхание не эффективное и все равно надо качать. Или если дышит шумно. Да и вообще, если что-то не нравится в этом дыхании то лучше все равно качать. Медицинских дипломов у вас не завалялось, комплекс героя играет в пятой точке. почему бы и нет?

Шаг пять: Вот теперь пора звонить в скорую. Только сейчас, а не когда видите лежащее тело. Может это я просто после суток отдыхаю, а вы тут скорой кайф ломать будете? Если рядом есть другие люди, то не стоит кричать "кто нибудь, вызовите скорую", это ни к чему не приведет. Действовать надо выборочно, в духе "эй ты, хрен в синей куртке, вызови скорую", так надежней. Нет ничего более безответственного, чем коллективная ответственность.

При звонке в скорую сообщите ваше точное местоположение, перечислите что увидели и не увидели типа дыхание, пульс, спросите когда ориентировочно ждать скорую и скажите, что приступаете к Сердечно-легочной реанимации.

Шаг шестой: Если вдруг случилось чудо и это все произошло в каком-нибудь ТЦ или крутом заведении, то надо еще отправить человека за автоматическим наружным дефибриллятором.

На самом деле, очень полезная хреновина. Найти её можно по зеленому или красному сердцу с молнией.

Картинки взяты с сети, сорян если что

Очень удобная штукенция, читает ритм и командует что и как делать. Но пока чувак за ней где-то бегает, нам нужен следующий шаг.

Шаг семь: Сердечно-легочная реанимация. Многие из вас видели и видосы, и читали об этом. Так что скажу в двух словах. Жмакать вам нужно на середину грудины плюс минус. Там вообще идут расчеты, где как и что, но опять же, не до того вам будет. Сила нажатия. Вот как бы тут сложнее. Надо делать компрессии, чтобы грудная клетка сломалась к чертям прогибалась на 5-6 сантиметров плюс минус. Если что-то хрустнуло и громко, то вы переборщили. Хотя сломаные ребра часто бывают при СЛР, но лучше этого избежать.

Ваша поза это стоя сбоку на коленях, одной рукой упираетесь основанием ладони в грудину, вторую или сверху, или в замок. Тут как будет удобнее вам. От вас ни кто не ждет идеальной техники. Главное чтоб пальцы нижней руки не касались подопытного, давите только основанием ладони и начинаете качать. Руки прямые, спина прямая.

Качаем по принципу 30 нажатий и два вдоха со скоростью 100-120 компрессий в минуту

Согласно тому же протоколу от ERC (Европейский совет по реанимации) если вы не обучены, то вдохи можно не делать.

Если с вами есть кто-то еще, то вдохи может делать он. Сейчас из протокола для гражданских вычеркнули "очистить дыхательные пути" так что просто зажимаем нос или рот, зависит от того, что будем качать, и дуем. Эффективность нашего вдоха можно оценить по движению грудной клетки. Ждем пока она опустится и потом второй вдох.

Не стоит делать входи одновременно с нажатиями, этим вы можете только навредить пациенту

В принципе минутка ностальгии, посмотрим старое видео с Винни Джонсом

В идеале, надо чтоб вас было все таки больше чем одна штука. Все эти СЛР знатно выматывают и через минут пять вы уже задолбанный и уставший, надо бы чтоб вас уже сменили.

Каждые две минуты проверяете больного на наличие дыхания и пульса. В случае его отсутствия продолжаете реанимационные мероприятия

Шаг следующий: Допустим тот чувак, которого вы послали за автоматическим наружным дефибриллятором все таки нашел его и приволок. Шикарно, открываем и лепим электроды, не прерывая компрессии. Куда и как лепить нарисовано на самом дефибрилляторе,но вот вам еще картинка, мне не жалко

Эта хреновина полностью командует вами дальше, нужно просто слушать и слушаться.

Если нужен удар, то АНД просит вас не трогать пациента, набирает заряд и шарахает или просит нажать кнопку чтоб шарахнуть. После этого продолжаете реанимацию еще две минуты, оцениваете и качаете дальше, слушая мудрый прибор.

Если он говорит вам не касаться, то вы прерываетесь на каком бы этапе СЛР вы не были. Ваша безопасность превыше всего

Тут рассмотрю различные мелкие вопросы

Как долго нужно качать?

Либо до прибытия скорой, либо пока человек сам не очухается. Вы не врач, смерть констатировать не можете. А прерываться тут нельзя\

Я в фильмах видел, что там еще хренячат по груди. Эт чо?

Этот удар по грудной клетке носит название прекардиальный удар. Об его эффективности сейчас ведутся споры и из протоколов его уже давно исключили. Эффективен в первые секунд 30, только если человек прямо при вас отрубился и вы все сделали быстро. Это своеобразная замена дефибриллятора, только вместо тока будет ваш удар. Помогает не всегда и со стороны выглядит варварски. Но иногда используется даже мед работниками, но я вам этого не говорил

А как понять, давно он лежит и есть ли смысл качать?

Загляните в глаза и оцените зрачки. Трупных пятен или окоченения можно ждать долго, но если у человека зрачки огромные и при не сильном, повторюсь, НЕ СИЛЬНОМ сдавлении глаза по бокам происходит деформация зрачка, он становится как у котов вытянутый, то это один из признаков биологической смерти. А, ну если изо рта было не много кровавой пены, то тут уже тоже нужно задумать о том, есть ли смысл издеваться над трупом

На этом и закончим мой первый более-менее познавательный пост. Надеюсь, это было полезно и кто-то узнал что-то новое или освежил старые знания.

Я искренне надеюсь, что я украл ваше время впустую и полученные знания вам никогда не пригодятся

Берегите себя и своих близких

Показать полностью 5 1
6056

Сколько стоит скорая помощь в других странах?

один пианист-ютюбер из Бразилии недавно сломал руку и выпустил об этом видео, в котором пожаловался на стоимость первой помощи: обследование врача обошлось ему в 75 долларов, а рентген и бинт - ещё в 35!

он спросил у зрителей, во сколько им обошлись бы те же услуги в их странах.

решила поделиться с вами их комментариями, потому что это оказалось интересно:

1.

Сколько стоит скорая помощь в других странах? Медицина, Первая помощь, Скорая помощь, Лечение, Перелом, Сколько стоит, Видео, Длиннопост

У нас в Мексике есть мед.страховка,так что это (обследование+рентген+бинт) было бы бесплатно для большинства людей

2.

Сколько стоит скорая помощь в других странах? Медицина, Первая помощь, Скорая помощь, Лечение, Перелом, Сколько стоит, Видео, Длиннопост

В Германии бесплатная медицина: приходишь в больницу, они тебя лечат, идёшь домой. Никаких счетов.

3.

Первая помощь во Франции бесплатна. Мы везунчики

4.

В Чехии консультация врача стоит около 0 долларов, первая помощь-около 4

5.

в Индии он получил бы то же лечение более чем за 200 долларов

6.

в Швеции визит в кабинет первой помощи стоит около 20 долларов, так что вас в Бразилии грабят

7.

в Испании первая помощь бесплатна для всех, включая иностранцев

8.

в Индонезии не стоило бы больше 100 долларов, но зависит от того, в каком в городе

в Ирландии с пациентов не из Евросоюза берут по 380 евро

9.

в Италии бинт наложили бы бесплатно, а за рентген пришлось бы отдать от 23 до 150 евро, средняя стоимость - 76 евро

10.

Норвегия: приём у врача стоит около 30 долларов, а первая помощь бесплатна

11.

первая помощь стоит 10 турецких лир (около 1. 7 доллара) в Турции, лекарства тоже очень дешёвые

второй комментарий:

в Турции обследование стоит около 60-65 долларов, и если вы что-то сломали, то наложить повязку стоит ещё около 100 долларов. имеются в виду платные больницы. в государственных всё бесплатно

12.

в Румынии это было бы бесплатно в неотложке

13.

в Канаде было бы бесплатно, но пришлось бы потратиться на лекарства

14.

я из Суадовской Аравии, но живу в Канаде. в обеих странах было бы бесплатно

15.

в Австралии бесплатно, но пришлось бы долго ждать.

16.

-я заплатила 1300 долларов за 5-минутную поездку скорой. в США ужасные цены!

-когда едете в США, купите туристическую мед.страховку - цены здесь просто не по-божески огромные! такое лечение могло бы стоить намного дороже!

-ты просто счастливчик: в США рентген обошёлся бы тебе в 2000 долларов

-в Великобритании бесплатная медицина, но можно купить и мед.страховку для более оперативного лечения

-в США консультация врача скорой помощи стоит 800 долларов, перевязка-400 долларов. МРТ-4000 долларов (!!!)

пруфы под видео: https://youtu.be/Dk8njyxrueQ

Показать полностью 16 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: