Основы бизнеса по «Сербски».

Живу в Сербии и там же учусь в в экономическом(!) колледже. Сегодня состоялся такой диалог с другом:

Д-друг

Я-я

Д:Нахрен,мне нужен этот диплом? Пойду вот тут на завод. Платят неплохо,универ не хочу,ибо дорого. Сижу тут штаны просиживаю.

Я:Гойко, у твоей семьи есть свой магазин, от чего там не работать? Да и знания из нашей шараги пригодятся.

Д:Ну вот что ты понимаешь в нашем бизнесе? Магазин приносит очень мало.

Я:У тебя маленькая конкуренция(магазин один на все село),родители 10 лет его держат. Почему нет?

Д:Ну вот смотри:

Хочет кто-то праздновать свадьбу/совершеннолетие/крещение ребёнка /подставь_праздник, а денег у него нет. Он покупает у меня в долг напитки, а потом может не отдать бутылки и ящик (в Сербии принято их отдавать, ибо тогда ты платишь в 2 раза меньше). Ну или вообще часть денег не отдать! У нас маленькое село, всех друг друга знают, не пойдём же мы деньги назад требовать.

Я: о_0 Почему? Это твоя прибыль, твой хлеб со стола, грубо говоря. Тем более, я напомню, ты в селе живешь. Как-никак, все всех знают,да и чеки с расписками существуют.

Д:Стефан, ты дурак? Какие расписки? Какие чеки? Если я начну так работать, ко мне никто не будет ходить.

Я:Ну тогда не удивляйся, что у тебя нет денег. Бизнес приносит прибыль, если это честный бизнес.

Д:А я разве не честно работаю? Это меня наебывают!1

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Своеобразный менталитет... как раз в торговле он- наиболее заметен.

Мне вот тоже вспомнилось, лет 10 назад совершал я небольшой забег по антикварным магазинам Белграда. Искал конкретную вещь дабы сделать подарок товарищу на д.р., пополнив его любимую коллекцию. Прошел уже с дюжину магазинов и зашел в еще 1. Рассказал продавцу, что именно я ищу и зачем, а он мне отвечает: "У меня- нет, но кажется я видел у Милоша, сейчас спрошу" надевает плащ и куда-то уходит. Оставив меня одного в открытом магазине антиквариата O_o Вернулся он минут через 10... и все это время я стоял в шоке, дико ох*евая.   

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку