Основы бизнеса по «Сербски».
Живу в Сербии и там же учусь в в экономическом(!) колледже. Сегодня состоялся такой диалог с другом:
Д-друг
Я-я
Д:Нахрен,мне нужен этот диплом? Пойду вот тут на завод. Платят неплохо,универ не хочу,ибо дорого. Сижу тут штаны просиживаю.
Я:Гойко, у твоей семьи есть свой магазин, от чего там не работать? Да и знания из нашей шараги пригодятся.
Д:Ну вот что ты понимаешь в нашем бизнесе? Магазин приносит очень мало.
Я:У тебя маленькая конкуренция(магазин один на все село),родители 10 лет его держат. Почему нет?
Д:Ну вот смотри:
Хочет кто-то праздновать свадьбу/совершеннолетие/крещение ребёнка /подставь_праздник, а денег у него нет. Он покупает у меня в долг напитки, а потом может не отдать бутылки и ящик (в Сербии принято их отдавать, ибо тогда ты платишь в 2 раза меньше). Ну или вообще часть денег не отдать! У нас маленькое село, всех друг друга знают, не пойдём же мы деньги назад требовать.
Я: о_0 Почему? Это твоя прибыль, твой хлеб со стола, грубо говоря. Тем более, я напомню, ты в селе живешь. Как-никак, все всех знают,да и чеки с расписками существуют.
Д:Стефан, ты дурак? Какие расписки? Какие чеки? Если я начну так работать, ко мне никто не будет ходить.
Я:Ну тогда не удивляйся, что у тебя нет денег. Бизнес приносит прибыль, если это честный бизнес.
Д:А я разве не честно работаю? Это меня наебывают!1
Меня больше вот эти строки удивили, типо приходишь ты у нас в магаз, покупаешь бутыль алкогольного, а на следующий день приносишь обратно, и тут тебе полсуммы за него возвращают, эхх мечты,мечты..
Но не половину. 5-10 евроцентов дают за пустую бутылку в Праге.
Это так во всех деревнях. У нас в России тоже.
Сербия более патриархальна.
Ничего удивительного. У нас в деревнях тоже частенько дают в долг, записывают в тетрадочку.
А потом потихоньку отдают. Или летом родня с города приезжает и отдают долги.
Да и долги-то копеечные.
10-20 т.р. для таких мест уже громадная сумма.
И да, бутылка водки или самогона , как форма валюты до сих пор в ходу.
Это менталитет такой. Так положено.
Объяснить - сложно.
Это такой образ жизни.
Возмущайся, не возмущайся, но завтра снова всё повторится.
Я могу не объяснить конечно, но показать такой же бомбящий пример. Об Африке - слова человека который работал в составе миротворческой миссии в Западной Африке.
Это скорее часть сербской культуры, а ты удивляешься
Да я кучу историй и тут читал, что во многих сельских и деревенских магазинах также и в России (за исключением возврата ящиков понятно). Либо даешь в долг и ждешь потом когда вернут, либо будут контры с местными, могут и сжечь магазин например.
Своеобразный менталитет... как раз в торговле он- наиболее заметен.
Мне вот тоже вспомнилось, лет 10 назад совершал я небольшой забег по антикварным магазинам Белграда. Искал конкретную вещь дабы сделать подарок товарищу на д.р., пополнив его любимую коллекцию. Прошел уже с дюжину магазинов и зашел в еще 1. Рассказал продавцу, что именно я ищу и зачем, а он мне отвечает: "У меня- нет, но кажется я видел у Милоша, сейчас спрошу" надевает плащ и куда-то уходит. Оставив меня одного в открытом магазине антиквариата O_o Вернулся он минут через 10... и все это время я стоял в шоке, дико ох*евая.