13

Основы бизнеса по «Сербски».

Живу в Сербии и там же учусь в в экономическом(!) колледже. Сегодня состоялся такой диалог с другом:

Д-друг

Я-я

Д:Нахрен,мне нужен этот диплом? Пойду вот тут на завод. Платят неплохо,универ не хочу,ибо дорого. Сижу тут штаны просиживаю.

Я:Гойко, у твоей семьи есть свой магазин, от чего там не работать? Да и знания из нашей шараги пригодятся.

Д:Ну вот что ты понимаешь в нашем бизнесе? Магазин приносит очень мало.

Я:У тебя маленькая конкуренция(магазин один на все село),родители 10 лет его держат. Почему нет?

Д:Ну вот смотри:

Хочет кто-то праздновать свадьбу/совершеннолетие/крещение ребёнка /подставь_праздник, а денег у него нет. Он покупает у меня в долг напитки, а потом может не отдать бутылки и ящик (в Сербии принято их отдавать, ибо тогда ты платишь в 2 раза меньше). Ну или вообще часть денег не отдать! У нас маленькое село, всех друг друга знают, не пойдём же мы деньги назад требовать.

Я: о_0 Почему? Это твоя прибыль, твой хлеб со стола, грубо говоря. Тем более, я напомню, ты в селе живешь. Как-никак, все всех знают,да и чеки с расписками существуют.

Д:Стефан, ты дурак? Какие расписки? Какие чеки? Если я начну так работать, ко мне никто не будет ходить.

Я:Ну тогда не удивляйся, что у тебя нет денег. Бизнес приносит прибыль, если это честный бизнес.

Д:А я разве не честно работаю? Это меня наебывают!1

Дубликаты не найдены

+1

потом может не отдать бутылки и ящик (в Сербии принято их отдавать, ибо тогда ты платишь в 2 раза меньше).

Меня больше вот эти строки удивили, типо приходишь ты у нас в магаз, покупаешь бутыль алкогольного, а на следующий день приносишь обратно, и тут тебе полсуммы за него возвращают, эхх мечты,мечты..

раскрыть ветку 7
0
Везде в европе ты платишь за тару отдельно. А потом возвращаешь тару и получаешь деньги обратно
раскрыть ветку 3
0

Но не половину. 5-10 евроцентов дают за пустую бутылку в Праге.

0
И у нас раньше бутылки сдавали, однако тара ни у нас, ни в Европе, не стоила и не стоит половину стоимости, либо тс маленько привирает
раскрыть ветку 1
0
Ну да, ты же по сути платишь за условное пиво,а не за стекло. Упаковка довольно часто составляет большую часть цены на товар
раскрыть ветку 2
0
Я бы даже сказал, что в случае с сигаретами и алкоголем большую часть стоимости в РФ составляет акциз, а вот товар и упаковка на его фоне так, копейки
раскрыть ветку 1
+1

Это так во всех деревнях. У нас в России тоже.

Сербия более патриархальна.

Ничего удивительного. У нас в деревнях тоже частенько дают в долг, записывают в тетрадочку.

А потом потихоньку отдают. Или летом родня с города приезжает и отдают долги.

Да и долги-то копеечные.

10-20 т.р. для таких мест уже громадная сумма.

И да, бутылка водки или самогона , как форма валюты до сих пор в ходу.

раскрыть ветку 3
+1
В том то и дело, что как правило пытаются не отдать. Но даже после таких наебок, продолжают отдавать в долг
раскрыть ветку 2
0

Это менталитет такой. Так положено.

Объяснить - сложно.

Это такой образ жизни.

Возмущайся, не возмущайся, но завтра снова всё повторится.

раскрыть ветку 1
+1

Это скорее часть сербской культуры, а ты удивляешься

раскрыть ветку 2
+2

Да я кучу историй и тут читал, что во многих сельских и деревенских магазинах также и в России (за исключением возврата ящиков понятно). Либо даешь в долг и ждешь потом когда вернут, либо будут контры с местными, могут и сжечь магазин например.

раскрыть ветку 1
0
Сжигать никто не будет, но сплетни и уколки «транжира» и «жлобяра» обеспечены. Боятся за репутацию это глупо, тем более когда ты вне конкуренции. Не говоря о том что качество услуг очень неплохое и ассортимент тоже.
0

Своеобразный менталитет... как раз в торговле он- наиболее заметен.

Мне вот тоже вспомнилось, лет 10 назад совершал я небольшой забег по антикварным магазинам Белграда. Искал конкретную вещь дабы сделать подарок товарищу на д.р., пополнив его любимую коллекцию. Прошел уже с дюжину магазинов и зашел в еще 1. Рассказал продавцу, что именно я ищу и зачем, а он мне отвечает: "У меня- нет, но кажется я видел у Милоша, сейчас спрошу" надевает плащ и куда-то уходит. Оставив меня одного в открытом магазине антиквариата O_o Вернулся он минут через 10... и все это время я стоял в шоке, дико ох*евая.   

0
Честный бизнес? Если вести бизнес честно то тебя же и наебут
раскрыть ветку 1
0
Под понятием «честный» я имел ввиду адекватный.Зачем осознано работать себе в убыток? И даже зная что даёшь в долг, потом не спрашиваешь за деньги. Какой смысл в этом?
Похожие посты