Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора.

В связи с полным отсутствием описания и понимания выполнения упражнений на пресс в этом посте - http://pikabu.ru/story/151_uprazhneniy_dlya_pressa_i_myishts...
я решил немного развеять парочку мифов о "правильных" упражнениях на мышцы кора и рассказать вам о частых ошибках на пути к желанным кубикам.

Сразу же начнём с того, что кубики на вашем животе, скорее результат питания, чем тренировок.

Как не надо качать пресс:

1. Сгибание туловища на скамье

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

Давным давно это упражнение для пресса было практически единственным. Вопрос стоял только в том, какой наклон придать скамье и куда положить руки. Однако, современная спортивная медицина предостерегает от использования этого упражнения.


Начнем с того, что это упражнение — далеко не самое эффективное. Реально эффективная для пресса амплитуда движения довольно короткая и во время сгибания туловища на скамье большую часть движения вы выполняете впустую.


Но самое плохое в этом упражнении — потенциальный вред для спины. Во время упражнений на сгибание туловища на скамье происходит компрессионная нагрузка на низ спины, которая превышает рекомендуемый порог, утвержденный американским National Institute for Occupational Health and Safety. В их отчете говорится, что длительная нагрузка во врем сгибания туловища на скамье со временем может привести к различным нарушениям в спине, повышению риска спинной грыжи, накоплению негативного фона, который может вылиться в различные травмы.

2. Подъем прямых ног при зафиксированном корпусе.

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

Причем, поднимаете ли вы прямые ноги из положения лёжа, или делаете это из вертикального положения с упором в пояснице — это вредит вашему позвоночнику.

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

Никогда так не делайте. Пожалейте свой позвоночник.


Исследования показали, что подъём прямых ног вызывает значительную компрессионную нагрузку на межпозвоночные диски поясничного отдела позвоночника. При этом максимальное усилие возникает в момент отрыва пятки от поверхности плоскости.


Если такая нагрузка проводится регулярно, то это может привести к накоплению микроповреждений в нормальных дисках, а в дегенеративно-изменённых межпозвонковых дисках вызвать повреждения и увеличение грыжевого выпячивания. Выполнение этого упражнения вызывает развитие и прогрессирование остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Поэтому если вы поднимаете ноги или корпус при жестко закрепленной пояснице подумайте о возможных последствиях.


В этом плане одно из самых вредных упражнений — «складной нож» — одновременный подъем с пола туловища и ног:

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

«Мышцы живота напряжены, а мышцы поясницы расслаблены, следовательно вся нагрузка при сгибании ложится на связки позвоночника. В результате эта переходная точка начинает давать болезненные симптомы, а точка эта находится в очень хороших рефлекторных отношениях со всем данным сегментом. Начинает болеть поясница. Чем больше вы сделаете таких упражнений, тем скорей заболит»- цитата.

3. Упражнения в тренажере типа Ab Circle

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

Как ни прискорбно, но магазины на диване с кучей волшебных вещей, которые за пару недель сотворят кубики на вашем прессе, процветают. Один из самых известных в мире «волшебных тренажеров» — Ab Circle Pro, судя по рекламе обещал «убрать 10 фунтов (почти 5 кг) за 2 недели» и даже заикались про локальное жиросжигание на животе. В итоге в США производитель тренажера был оштрафован на $9.3 млн за несоответствующую действительности рекламу.


Ну а в странах, типа России, подобные рекламные заявления, видимо, давно уже считаются нормой. И купить Ab Circle Pro можно легко по цене от 3,5 тысяч рублей. Суть этого тренажера по словам доктора Брайанта — в том, чтобы облегчать нагрузку при завершении движений. Согласно исследованиям обычное сгибание туловища на полу эффективнее, чем Ab Circle Pro.

Как правильно качать пресс: что НЕ делать и что делать


1. Просто полностью исключите упражнения, где поясница отрывается от поверхности или упирается в жесткую поверхность.


2. Если делаете скручивания лёжа — избегайте отрыва поясницы от пола. Делайте скручивания правильно.

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

3. Можете легко обходиться вообще без скручивания, ведь есть несколько замечательных упражнений на пресс, не нагружающих поясничный отдел позвоночника, подобные упражнению «молитва»:

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

«Верха» и «низа» пресса не существует. Он нагружается весь и сразу


Мышцы в районе живота состоят из 4 мышечных групп. Поперечная мышца залегает внутри, поддерживая ваши внутренние органы.


Внутренние косые мышцы проходят по диагонали от таза к грудине, а внешние косые лежат над ними, помогая вам сгибать и поворачивать корпус.


Наконец поверх поперечной мышцы лежит прямая мышца живота, которой придают так много внимания — именно её называют «прессом». Она начинается на тазовой кости и крепится к грудине.

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

Пресс поддерживает спину прямой и позволяет наклоняться вперед.


Соединительные волокна, пересекая её поперек, создают те самые 6 кубиков, которые служат доказательством хорошей физической формы.

Хотя различные упражнения по-разному вовлекают в работу мышцы пресса, таких понятий, как «верх» и «низ» пресса не существует. В ходе выполнения любых упражнений на пресс стимулируется сразу вся прямая мышца живота. Невозможно напрягать и заставлять работать только её часть.


Пресс относится к мышцам — стабилизаторам, называемым на американский манер мышцами «кора» (от слова «core» — суть, центр, ядро). Эти мышцы, которые можно развивать, оставаясь неподвижным. В отличие от других скелетных мышц, они не двигают костями.


Их задача — сохранение таза, позвоночника и бедер в стабильном положении. Укрепление кора позволяет сохранять осанку и здоровый позвоночник, но один час тренировок в неделю не может компенсировать 50 часов сидячей работы в демонстративно озабоченной позе. Хочешь прямую спину и живот в кубиках — работай над осанкой. Сидя за компьютером, не наклоняйся вперед и не закидывай ногу на ногу, а плечи держи опущенными и немного отведенными назад.


Любое сложное движение начинается с сокращения мышц кора. Только после того, как они включились в работу, усилие передается через руки и ноги к штанге или гантелям. Слабый центр отдает слабые команды поэтому, если твои результаты в жимах или приседаниях перестали расти, обрати внимание на мышцы кора.

Как качать пресс: эффективные и безопасные упражнения


1. Подъем ног в висе без упора в пояснице.

Цепляйся руками за перекладину или упирайся ими в брусьях. В свободном висе начинай поднимать ноги и одновременно подкручивать за ними таз, стараясь напрячь пресс ("сгорбиться"в поясничном отделе).

Максимальное сокращение мышц пресса происходит при скруглении спины и прижатом к груди подбородке. Во всех вариантах скручиваний надо представлять себе, что вы заворачиваетесь калачиком.

Во всех вариантах подъемов ног надо чуть согнуть колени, и стараться поднимать не ноги, а таз. Это позволит уменьшить нагрузку на сгибатели бедра и квадрицепс, и по максимуму нагрузить именно мышцы живота.

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

2. Боковой мостик


Напрягая мышцы живота и спины, оторви таз от пола, выведя корпус в одну линию с ногами, упрись предплечьем в пол строго напротив плеча. Задержись в таком положении на 15-60 секунд (сколько сможешь!) и повтори для другой стороны. Дополнительно напрягай мышцы живота и ягодиц, для того чтобы удерживать корпус идеально прямым.

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

3. Планка


Упор лежа на предплечьях. Ноги ставь либо вместе, либо на ширину плеч (чем шире, тем легче). Подними правую руку диагонально вперед и вправо “на 2 часа”, зафиксируй такое положение в течение 2 секунд и вернись в исходную позицию. Повтори другой рукой — и получишь один повтор. Важно: в исходном положении предплечья должны быть перпендикулярны плечам, а локти — находиться строго под проекцией плечевых суставов.

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

4. Скручивания на фитболе


Ложитесь на фитбол: руки за затылком, ноги — на ширине плеч, бедра и корпус в линию параллельно полу. Теперь выполняй стандартное скручивание.

Основные ошибки и правила при выполнении упражнений на мышцы пресса и кора. Кубики, Пресс, Упражнения, Тренировка, Фитнес, Спорт, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

Количество повторов не имеет значения


Ключевое значение при нагрузке пресса имеет время нахождения мышц под нагрузкой. То есть если вы поднимаете ноги в висе, то попробуйте в самой сложной точке замирать на пару секунд и делать повторы медленно. 10 таких повторов будут эффективнее 20 сделанных в быстром темпе.


Ориентируйтесь на жжение. Необходимо делать повторы через боль вплоть до субъективного мышечного отказа. По разным источникам нагрузку советуют подбирать таким образом, чтобы субъективный мышечный отказ наступал в пределах 15-25 повторений.

За сильный пресс и плоский живот отвечают разные мышцы

За втягивание живота в большей степени отвечает поперечная мышца, и тренировать ее тоже надо. Упражнение «вакуум»:

Пост склепан на основе материалов с Зожник.ру

Бодибилдинг

617 постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать

2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты

3) Троллинг в меру

4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)

5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.

6) Приветствуются истории и фото ДО -> после

7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Сгибание туловища на скамье

В школе заставляли это упражнение делать на трубах. После этого всегда спина болела, надолго отбили желание пресс качать.

раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А меня буквально ещё год назад в универе. Я чуть ли не плакала и не понимала, почему при том, что мышцы пресса ещё даже не устали, у меня просто отваливается поясница. Но тренер же сказал, и я делала через боль. Теперь когда я сажусь на мягкое кресло с согнутой поясницей, первые секунд 15 мне очень больно, а потом позвонки начинают страшно хрустеть и встают в удобное положение. А мне, на минуточку, всего 21 :(

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотя бы джедай... У меня тоже все болит уже, но я обычный чел :(

3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо наверное что я физру прогуливал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я сломал позвоночник "поймав" мешок цемента, теперь спина болит перманентно в в сидячем положении :( иногда я об этом забываю, но боль никуда не уходит. советую сходить к неврологу, ортопеду, сделать мрт на всякий случай и купить ортопедический валик для поясничной поддержки.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен  ты его ловил? О_о

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я ежедневно задаю себе тот же вопрос, когда перестаю чувствовать кусок ноги. наверное "потому что без мозгов".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Образно же. Упал на спину поди, жертва обстоятельств.

Автор поста оценил этот комментарий

был у меня схожий косяк, лечился в Беларуси, на данный момент забыл про всё.

Протрузия L5-S1 12 мм с дискодуральным конфликтом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пришел к неврологу через 1.5 недели, когда понял что "я все пью и пью, а мне все хуже и хуже", первый вопрос был "а чё ты пришел через 2 недели?". И после лечения : "болит? Привыкай, это на всю жизнь." И это платная медицина мать ее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общался с нашей медициной. Вариантов 2 - кушай таблетки, коли препараты или резать. Вот только тот же диклофенак или мелоксикам в итоге вылазят для желудка боком.

А в случае с резать частая проблема - грыжи начинают вылазить по соседству.


Прошлым летом я познакомился с Батькиной :) платной медициной. Неделя больничной вип палаты (ну правда деревенского, две кровати, спутниковое тв и мелкий холодильник) и реальное лечение обошлось миллиона в полтора рублей (сумму сейчас уже путаю немного, но порядок в миллионах). Уже полтора года, как забыл о проблемах.


Да, рубли были белорусскими, так что с пересчетом по курсу (старому! до деноминации) - я скажу так - дорога туда обошлась дороже.

Гуглить "Самарин Холомерье"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку