Основные мифы о пчеловодстве

Всем доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Для тех, кто впервые читает мои посты, короткая информация о себе.

Живу в сельской местности, пчеловодством начали заниматься ещё мои родители в начале 90-х, когда я учился в школе, класс 5-6. С тех пор с переменным успехом наша пасека то разрасталась, то практически полностью погибала, а последние 7 лет перешли на объёмы, которые позволяют получать не только моральное, но и финансовое удовлетворение от этого занятия. На сегодняшний день количество пчелосемей перевалило за 60. Для промышленного производства это не сильно много, но для себя и для продажи хватает более чем.

Занимаясь пчеловодством, очень часто, если не сказать постоянно, сталкиваюсь с тем, что  большинство людей, если и имеет какое-то представление об этом занятии, то самое поверхностное, имеют ошибочные представления о пчёлах и пчеловодстве, некоторые из которых превратились уже в устойчивые мифы. После публикации серии постов на Пикабу, где я попытался поделиться своим накопленным опытом и дать возможность интересующимся людям понять, как вообще добывают мёд, как устроена пчелиная семья, какие задачи стоят перед пчеловодом и так далее, в комментариях постоянно люди задавали практически одни и те же вопросы, связанные в первую очередь с устойчивыми заблуждениями по данной тематике.

Поэтому и возникла идея написать данный пост, чтобы люди, имеющие определённые убеждения насчёт пчёл, пчеловодов и пчеловодства в целом, хотя бы немного изменили своё отношение к этому роду деятельности.

Есть ещё один момент, о котором не могу не сказать. Читая различную литературу по данной тематике, особенно журнал "Пчеловодство", может, со временем, создаться обманчивое впечатление, что все люди вокруг нас прямо умиляются от пчеловодства и пчеловодов, уважают, ценят и любят их труд, радуются пчелам, регулярно лечатся пчелами и прополисом, постоянно едят мед. На самом же деле все обстоит совсем не так. Во все времена и теперь существовала и существует масса людей ненавидящих пчел, а заодно и все, что с ними прямо или косвенно связано, то есть всегда, по-видимому, было и есть теперь и отрицательное отношение к пчеловодству. А для полноты общей картины необходимо рассматривать также и негативные высказывания, пробовать взглянуть на проблему "со стороны".

Можно было бы, конечно, "забить" на это всё, продолжать и далее заниматься любимым делом и не обращать на эти мифические представления никакого внимания, но приходится констатировать тот факт, что заблуждения эти устойчивы, достаточно стойки и со временем лишь только разрастаются, их нелепость усиливается, они успешно разрастаются и и живут своей особой жизнью в мировоззрении всех слоев, даже среди вроде бы и образованного населения. Что в свою очередь очень сильно влияет на отношение людей в целом к пчеловодам и их труду, приводит к непониманию, недоверию, пассивному сопротивлению, а иногда и активному противодействию окружающих.

Порядок мифов никак не систематизирован, пишу то, что приходит в голову первым. Это никак не означает, что первый пункт самый важный, а последний вообще можно не читать.


Итак, начнём.


Миф №1. Пчёлы со временем начинают узнавать "своего" пчеловода,  перестают его жалить, а к "чужакам" по-прежнему настроены агрессивно. Подобное мнение встречается и комментариях к моим постам.


На мой взгляд этот миф породили сами пчеловоды. На самом деле пчёлам глубоко "до лампочки" то, кто именно вторгся на их территорию. Другое дело, что действия пчеловода со временем становятся более осознанными, он не делает резких движений во время осмотра, меньше давит пчёл и разрушает соты и т.д. Также на злобливость пчёл очень сильно влияет порода. В южных краях пчёлы, как правило, куда более миролюбивые. А там, где у пчёл есть сильное влияние среднерусской породы, то и пчёлы будут менее дружелюбны. Определённое время назад среди пчеловодов средней полосы было замечено массовое приобретение маток карпатской породы, которая гораздо миролюбивее среднерусской. Но ввиду ряда причин (чем севернее местность, тем это более ярко выражено) от неё пришлось отказаться. При этом её гены повлияли на пчёл и зачастую бывает так, что на пасеке есть как и очень спокойные ульи, так и те, которые взвиваются чуть ли не сразу во время осмотра.


Миф №2. Дикие пчёлы.


Тут имеется ввиду не то, что существование пчёл вне человеческого улья - миф. Конечно, такие существуют. Но то, что эти пчёлы хоть как-то отличаются от тех, кого содержит пчеловод - точно миф. Вся разница только в среде обитания. Мёд же "диких пчёл" по своему качеству ничем не будет лучше мёда, который собрал пасечник на своей пасеке, расположенной в лесу или вблизи места естественного обитания пчёл.


Миф №3. "Пчеловод - это яркий эксплуататор пчел и хапуга, стяжатель, выжимающий все соки из своих пчел и окружающий природы, эгоист, озабоченный только о том, как бы побольше откачать меда"


Подобное мнение, к сожалению, встречается как в жизни, так и тут, на просторах сети.

К пчеловодству люди приходят различными путями. Для одних это внутренний ностальгический позыв по детству, для других - осознанный выбор, сделанный обдуманно и рационально. В любом случае - это достаточно трудоёмкое, тяжёлое и кропотливое занятие. И, как бы это банально не звучало, без определённой любви к этому делу и к пчёлам больших успехов добиться сложно.

К тому же наличие пасек рядом ведёт к увеличению урожайности в садах, а также опыляемых сельхозкультур. Конечно, урожай будет и без участия пчёл, природных опылителей кроме них хватает. Но то, что наличие пчёл способствует росту урожайности таких культур - факт. Не зря в развитых странах фермеры платят пчеловодам за то, что они вывозят свои пасеки ближе к их полям.

Конечно, есть и исключения. В комментариях, например, я встречал описание случаев, когда пчеловоды закупают весной пчелопакеты, работают сезон, а затем к осени откачивают весь мёд, а пчёл уничтожают. "Бизнес, ничего личного". По моему мнению таких "эффективных пчеловодов" и на пушечный выстрел к пасекам подпускать нельзя. Это губители природы, стоящие в один ряд с браконьерами. 


Миф №4. Все пчеловоды поголовно кормят своих пчёл сахаром.


Ну для начала не кормят сахаром, а подкармливают сахарным сиропом. Это делается для того, чтобы усилить слабые семьи перед зимовкой, нарастить силу семьи, либо весной дать корма тем семьям, которым на эту зимовку корма не хватило. Во всех остальных случаях кормить сахарным сиропом нецелесообразно, потому как это ничего не даст, кроме увеличения товарного мёда. Продавать подобный "мёд", по моему глубокому убеждению - преступление, обман. Мы сами не кормим сахарным сиропом вообще никогда, а для стимулирующих подкормок весной и осенью используем специально отложенный для этих целей мёд.


Миф №5. С одного улья в среднем получается 1 фляга мёда ( 40 литров).


Это, конечно, не соответствует истине абсолютно. Подобного урожая мы лично добивались максимум у 10-15% от всего количества пчелосемей. Количество мёда, забираемого пчеловодом у пчелосемьи напрямую зависит от её силы (количества рабочих пчёл в улье). Чем сильнее семья, чем больше в ней пчёл, тем больше она может дать мёда. Есть такие семьи, которые не могут обеспечить мёдом даже себя, не говоря уже о том, чтобы что-то дать пчеловоду. К тому же валовый сбор мёда напрямую зависит от погодных условий и у нас средний показатель по пасеке редко превышает 10-12 кг (не литров!) с улья.

К слову. 1 литр мёда - это примерно 1,4 кг.


Миф 5. Прополис является фекалиями пчел и лечение им - вид извращения.
На самом же деле прополис - это смолистый продукт собираемых пчелами в окружающей природе с почек и коры некоторых лиственных и хвойных пород деревьев, а также с кустарников и трав. Название его происходит (как предполагают) от латинского и греческого терминов: "про" - спереди, и "полис" - город, крепость, так как пчелы используют его часто и для сужения летка, то есть прохода в улей. Прополис для лечения в народной медицине применяется издавна, он обладает антимикробным, противовоспалительным, противовирусным, биостимулирующим, капилляростабилизирующим и регенерирующим действием.


Миф 6. Любой пчеловод может, спаивая своим пчелам разведенную водку или бражку, заставить, своих пчел воровать мед в ульях соседних пасек.


На самом деле пчёл действительно можно приучить к потреблению алкоголесодержащих жидкостей (лично я, правда, подобных экспериментов не проводил, но знаю тех, кто пытался). Но это не даст ровным счётом ничего хорошего ни для пчелосемьи, ни для пчеловода. В семье нарушается все виды работ, пчёлы становятся агрессивными друг к другу, перестают выполнять защитные функции и, как следствие, подобная семья подвергается активному пчелиному воровству.


Миф 7. Пчеловодство - весьма несложное занятие. Самое главное в содержании пчел - выставка ульев, откачка меда летом и занос их в подполье или омшанник поздней осенью.

Наверное, подобную реплику в свой адрес слышат представители практически всех профессий. Ну может быть за исключением наукоёмких. На самом деле пчеловод на пасеке работает круглый год. Весной, летом и осенью - непосредственная работа с пчёлами, а зимой пчеловод превращается в плотника, ибо сейчас покупать готовые рамки и ульи становится всё более накладным, дешевле изготавливать самому. К тому же пчеловодство относится к сезонным видам. То есть если допустишь какую-то ошибку при формировании семьи и подготовке к главному медосбору, то возможность исправить её появится только через год. А различного рода нюансов и тонкостей - тьма. Именно поэтому зачастую можно наблюдать, как в одной и той же местности у двух разных пчеловодов за один год совершенно разные показатели по среднему валовому сбору мёда на 1 пчелосемью.


Уффф, Пожалуй, на сегодня всё. Больше ничего в голову пока не лезет. Пишите в комментариях свои вопросы, постараюсь на них ответить по мере возможности. Если вопросов накопится много - сделаю новый пост.
Ну и в довесок для хорошего настроения прикреплю фотографию 12-тилетней давности, сделанную на мой первый цифровой фотоаппарат у себя в огороде.

Основные мифы о пчеловодстве Пчеловодство, Мёд, Мифы, Длиннопост

Всего доброго, хорошего настроения и здоровья! )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще как они с неугодными расправляются?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про трутней уже рассказали. Выкидывают на улицу на голодную смерть. Всех остальных варят живьём. Осы, шершни, вдруг они оказались в улье, чужие пчёлы, и даже матки. Пчёлы берут жертву в плотный клубок и «варят», повышая внутри температуру. Этот процесс занимает очень много времени, бывало, что мне удавалось спасти матку из клубка через два дня после подсадки. Миленько?

Дело в том, что пробить хитин жалом пчела не способна, поэтому в борьбе с другими насекомыми прибегает к вот такому садистскому методу.

И пчела совершенно бессильна против муравья. Как в байке про слонов, которые до смерти боятся мышей.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же монстры, а не насекомые.А матку зачем варить? Она же полезная?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но если она одна в семье. В данном примере пытались заменить матку на другую, породистую. Но пчёлы её не приняли, пытаясь убить таким вот способом, а вместо старой начали выводить свою, из яиц.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как они этот процесс контролируют появление определенных особей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У них определённое "чутьё" на матку. И причём в семье она может быть только одна. Говорят, что удаётся добиться двухматочных семей чуть ли не на сезон - я не видел подобного. Обычно пчёлы свою свято стерегут, а любую другую уничтожают. Матки сами по себе очень агрессивны друг к другу (в отличии от человека - его они никогда не жалят) и способны своим жалом пробить покров соперницы. Пчёлам для сохранения нескольких штук (это в период роения) достаточно просто блокировать доступ друг к другу. Как только ройливое состояние проходит, то оставшаяся в улье матка убивает всех соперниц, ещё не вышедших из маточников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как ужастик читаю, ей Богу!А детёнышей они как сортируют?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иногда с собственной происходит несчастье и пчеловод подсаживает чужую. А у неё запах другой. У маток за затылком вроде феромоновая железа есть, которая и создаёт в семье собственный индивидуальный запах, систему опознавания «свой-чужой».

Если Вам жалко маток, то вот зарисовочка из их жизни ))): вообщем, если вдруг случилось несчастье и матка погибла, то семья закладывает маточники. Их может быть довольно много. Итак, вот вылупляется матка, самая первая. Сначала она просто приходит в себя. Попробуйте выбраться из пластиковой бочки, которая Вам сильно мала - и вы поймёте ее самочувствие в первые минуты жизни. Затем ей надо поесть, чтобы восстановить силы. Это потом, в туманном и неопределенном будущем за ней будет следовать целая свита пчёл-кормилиц и она ещё будет выбирать - у кого вкусней. А сейчас находи мед и жри сама. А потом, быстрее, как можно быстрее необходимо избавиться от ещё не родившихся конкурентов. Игра Престолов. Молодая матка находит другие маточники, прогрызает отверстие и жалит. У неё есть жало, предназначенной для одной единственной цели. Не зазубренное, застревающее в мягких тканях, как у пчелы, а такое же, как и у осы, гладкое. Мизеркорд.

И это ведь не просто, маточники охраняются. Пчёлы защищают их, как львы, но верность и отвага ничто перед честолюбием и желанием выжить монарших особ. Я недавно наткнулся на молодую матку, всю искалеченную, хромую, одно крыло полуотгрызано - и ни одного целого маточника в семье.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Про это можно фэнтези писать. Только пчел на людей поменять.Полузагрызенную матку таки прикончили? А старых они куда девают?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полузагрызанную матку прикончил я. Как же она без крыла на гульки полетит? (А там тоже тааакой разврат и содомия, скажу я Вам). А пчёлы так бы ее и оставили, формально матка же есть и семья бы погибла. Да и вообще, к маткам, выведенным пчёлами самостоятельно отношусь скептически. Выживает как правило та, которая вышла первой, а это соответственно, выращенная из наиболее старой личинки. Такие матки хуже. Я же вмешиваюсь в этот процесс и выбираю для выращивания личинку настолько молодую, что ее сложно разглядеть невооруженным взглядом, с первых часов (даже не дней) она получает правильный корм и получаются расово правильные матки, с нужным размером черепа )))))

Так же как и муравей, клещ слишком маленький для пчелы, слишком шустрый. Казалось бы, цап жвалами, делов-то. Но нет, не могут, только медленная прожарка, только хардкор.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так этот дерижабль мало того, что летает, так ещё и шпилится в воздухе?Я изумлена

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в тот момент этот дирижабль строен и изящен. Это потом им жопу разносит.  А вот то, что на эти трюки способны трутни - это действительно удивительно при их габаритах и пропорциях. Вот потому-то они и жрут как не в себя.  

Хыыы, как бы стараюсь избегать пикантных подробностей, но.... вообщем половые органы последнего в очереди трутня остаются в теле молодой профурсетки.

Крайне экстремальные ребята )))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если трутня дальше кормить, то он сколько проживет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да черт его знает, не помню его жизненные циклы. Долго, он же не делает нихрена, только жрет и летает, да и летает только если погодные условия благоприятные видите ли. Если холодно, то ни ни, нафиг этот секс.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как они определяют, что какому либо члену пчелиной семьи пора сдохнуть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или Вам жалко шершней? ))) скоро огромное их количество будет носиться, подобно волкам по пасеке, выхватывать пчёл и... думаете пожирать? В рабочей пчеле нечего есть, это механизм, работающий за пределами своих возможностей на износ. Единственное, что в ее теле имеет пищевую ценность - эта та капелька нектара, которую она несёт в улей. Шершень буквально выдавливает ее, выбрасывает тельце и летит за новой, раз за разом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шершней не жалко. Интересный у них мир. Одна война, ни любви ни сентементов.В таком странном мире

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мир насекомых вообще крайне жесток. Вот история про клеща Варроа, паразита. Он довольно крупный и его можно увидеть. Если увеличить пчелу до размера человека, то клещ будет с хорошую кошку. И повадками такой же, шустрый, верткий. У него присосочки на ножках, так что он без проблем бегает по телу пчёлы, заползает под пластины, питается, может даже вместе с ней отправиться полетать и, возможно, на каком-нибудь цветке перескочить на другую пчелу. Цикл размножения клеща неразрывно связан с пчелиным. Свои яйца он откладывает в те же ячейки, где растёт пчелиная личинка. Идёт время, личинка пчёлы увеличивается в размерах и наступает пора ее запечатывать, что, нипочём не подозревающие пчёлы-воспитательницы и делают. И будущая пчела остаётся заперта в ужасно тесном (помните про пластиковую бочку), в абсолютной темноте один на один со своим палачем. Самое жуткое, что личинка клеща ее не убивает. Видимо она не способна сама прогрызть крышечку ячейки и выбраться наружу. И пчела «рождается», ужасно истощенная, всегда без крыльев, черная, выглядящая, как восьмидесятилетняя старуха. А следом вылазит пышащий здоровьем взрослый клещ и прыгает на ближайшую здоровую пчёлку.

Как и с муравьями, с клещом пчёлы справиться сами не в состоянии. Собственно, в нашем регионе варатоз главная причина того, что «дикие» пчёлы встречаются крайне редко. Дольше двух лет рои не живут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут можно добавить ещё, что на популяцию "диких" пчёл влияет вырубка лесов, как главную естественную среду обитания. Им тупо крайне сложно найти природное место для жилья. Где-то слышал статистику, что свыше 90% роёв, улетающих с пасек, не доживают даже до осени. Хотя это неточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас эта проблема стоит остро, но иначе. Лесов очень много, вот такая вот повальная вырубка запрещена, но... все равно суки рубят, причём невероятно ценный каштан. А сейчас он вообще просто сохнет, экология, а может вредитель какой-то, я не знаю. Была совсем рядом с пасекой роща самшита, просто фантастичный источник пыльцы, причём ранней весной. Завезли бабочку, которая кончила ее за год.

А варатоз тут реально проблема. Тут «домашние» пасеки вымирают от этой гадости, что уж про рои говорить

Автор поста оценил этот комментарий

Почему пчелы не могут уничтожить клещей?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку