Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2

Доброго времени суток. Продолжим тему по основной технике работающей на северных месторождениях. Приятно что многие пикабушники оказались в теме и с некоторыми даже поспорили, это хорошо, ведь в споре рождается истина.


1. Агрегат АДПМ (агрегат для депарафинизации передвижной модернизированный) предназначен для депарафинизации скважин горячей нефтью (дегазированной), а также для других технологических операций, где требуется подача продавочной жидкости под высоким давлением в условиях умеренного и холодного макроклиматических районов.


Существуют на базах: УРАЛ

Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

КАМАЗ:

Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

В СССР существовали еще на базе КРАЗ (фото не нашел); 

Кстати, я встречал АДПМ времен СССР с деревянной кабиной)


Технические характеристики:

а) Нагреваемая среда - нефть сырая дегазированная, вода;

б) Производительность , м3 - 12±0,5;в) Давление рабочее, МПа (кгс/см2) - 16+/-1 (160+/-10);

г) Температура нагрева нефти, грС:  - безводной - 150 +/-10;

- обводненной до 30% - 122+/-5;

д) Температура нагрева воды, грС, не более - 90;


2. АРОК - агрегат ремонта станков-качалок. Не знаю почему назвали именно так, на такой передвижной мастерской можно выезжать хоть куда. Машина оснащена всем необходимым для работы на различных объектах. Там есть и маленький сверлильный станок, тиски, набор инструмента, электрогенератор, сварочный аппарат, имеется оборудование для газорезательных работ, машина оснащена гидроманипулятором для различных грузоподъемных операций ("воровайка" в народе), можно производить окрасочные работы в машине расположен компрессор и краскопульт.
Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Видел на базе Камаз и Урала. Кстати гидроманипулятор не очень мощный по грузоподъемности, под собой помню поднимали до 1,5т. Кузов маленький, "свистнуть" пару задвижек и штурвалов на промысле можно, но не нужно.


3. Кран-манипулятор "КАНГЛИМ" на базе Камаза. Тоже незаменимая вещь, в отличие от АРОКа он имеет более лучшую грузоподъемность и хороший вылет стрелы. Под собой может брать груз весом до 5т, на вытянутую стрелу до 1т. На фото ниже видно, что можно даже бур прицепить и бурить себе шурфы под столбы на даче.

Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

4. В предыдущем материале мы рассмотрели доставку сотрудников на катере КС по воде.

Забыл я указать что очень часто зимой приходилось перебираться через большие реки на катерах оснащенных воздушной подушкой.

Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

На аэролодке "Арктика" перебирались через реку Пур. Ценник примерно был 500р с носа с клетчатой сумкой, грузоподъемность у нее примерно 1,5т.

Сейчас через речку Пур стало проще перемещаться, достроили мост:

Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Для легкового транспорта вроде бесплатно, а для грузовых остается проезд платным, в зависимости от грузоподъемности авто. Мы переезжали на Камазе без груза, отдавали в 2019г в кассе на понтоне - 12500руб в одну сторону и по возвращению через пять часов опять 12500руб. Такие дела.


5. На месторождениях, где отбурили и освоили скважины, недропользователь принял их к себе на баланс, начинается работа по транспортировке нефти или газа на дальние расстояния. Для этого начинается строительство магистральных нефтегазопроводов. При таком строительстве ни как не обойтись без трубоукладчика.

Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

Трубоукладчик предназначен для перемещения, наводки, опускания и укладки в проектное положение труб различных диаметров. Трубоукладчик представляет собой базовый гусеничный трактор или его модификацию. Диаметры магистральных нефтегазопроводов различные, я не транспортировщик, но думаю что диаметр труб зависит от объема прокачиваемой жидкости по магистрали. Диаметры которые я встречал на магистралях это 530, 630, 820 и 1020мм; 


6. Трубовоз (тягач-трубовоз) - предназначен для транспортировки труб по всем видам дорог и местности. На буровые он доставляет обсадные трубы, бурильные трубы, в бригады капитального ремонта скважин он доставляет насосно-компрессорные трубы и так же при необходимости бурильные трубы.

Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост
Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

При завозе труб в бригады их складывают на мостки (на фото бригада капитального ремонта скважин) и с мостков так же берется труба для работы:

Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост
Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

На буровой так же трубы складируются на мостках:

Основная техника используемая на северных месторождениях. Часть 2 Техника, Север, Вахта, Крс, Бурение, Освоение, Нефтяники, Длиннопост

На этом пока все. Спасибо за внимание.



Фото: частично мое;

Текст: мой;

Тег ставлю "мое"