Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Основатель Mastodon рассказал о том, что новая соцсеть Трампа — форк Mastodon

Новая социальная сеть бывшего президента Дональда Трампа «Truth Social», по-видимому, представляет собой слегка замаскированный форк популярной кодовой базы соцсети Mastodon.
Пользователи уже нашли способы создавать учетные записи на сайте, несмотря на то, что он официально не будет запущен до конца этого года. При таком доступе скриншоты, сделанные разными пользователями, показывают, что сайт очень похож на Mastodon по внешнему виду.
«Судя по скриншотам, которые я видел, он полностью основан на Mastodon», - написал Motherboard по электронной почте Евген Рочко, основатель и ведущий разработчик Mastodon. Он указал на один снимок экрана с сообщением об ошибке Truth Social, в котором используется маскот слона Mastodon по умолчанию.
«Что ж, это выглядит знакомо», - написал аккаунт Mastodon в Твиттере в ответ репортеру Daily Dot Микаэлю Талену, опубликовавшему скриншот аккаунта Truth Social, который ему удалось зарегистрировать на имя Дональда Трампа. Рочко рассказал Motherboard, что этот скриншот Truth Social «выглядит точно так же, как пользовательский интерфейс Mastodon со светлой темой».

Основатель Mastodon рассказал о том, что новая соцсеть Трампа — форк Mastodon Дональд Трамп, Mastodon, Социальные сети, Лицензионное соглашение, IT, Политика

Другой скриншот показывает, что в HTNL-коде экрана входа в Truth Social по-прежнему явно упоминается Mastodon.

Основатель Mastodon рассказал о том, что новая соцсеть Трампа — форк Mastodon Дональд Трамп, Mastodon, Социальные сети, Лицензионное соглашение, IT, Политика

На своем веб-сайте Truth Social сообщает, что это «американская платформа соцсетей "Big Tent", которая поощряет открытый, свободный и честный глобальный диалог без дискриминации политической идеологии». Условия использования сайта включают пункт, в котором говорится, что пользователи не могут «унижать, порочить или иным образом причинять вред, по нашему мнению, нам и / или Сайту».
В его условиях также говорится, что «весь исходный код» Truth Social является собственностью. Это противоречит собственной лицензии Mastodon.
«Главное, что Mastodon - бесплатное программное обеспечение, выпущенное под лицензией AGPLv3, поэтому любой может использовать его - при условии, что он соответствует лицензии. Основная часть лицензии - это сделать исходный код и любые его модификации общедоступными », - сказал Рочко Motherboard. Поскольку Truth Social заявляет, что ее код является проприетарным, «это будет проблемой, поскольку это будет означать нарушение лицензии», - добавил Рочко.
Trump Media & Technology Group, компания, стоящая за Truth Social, не ответила на запрос о комментарии.
Рочко добавил: «Если вам нужно мое личное мнение о Трампе, я терпеть не могу этого парня».
Источник