Основано на реальных событиях

Основано на реальных событиях Phdcomics, Дети, Работа, Философия, Комиксы

Комиксы

55.9K пост42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А чем они, собственно, занимаются?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они - в данном случае разные.

По западной системе Philosophy doctor (PhD) это вполне может быть доктор и физико-математических наук, и доктор филосовских наук, так что, грубо говоря, всем: от изучения наноматериалов, до растолковывания на 1400 страницах что имел в виду Гегель.

У нас доктор филосовских наук - чисто гуманитарий, обычно преподает где-нибудь эту самую философию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Им дают типа PhD in math или PhD in biology. На самом деле у них есть именно Doctor of science, не ПхД, но это даётся за заслуги перед наукой, типа почётный доктор наук.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже было

https://pikabu.ru/story/md_phd_kandidat_i_doktor_nauk_v_chem...

PhD (Philosophiæ Doctor) в Америке - научная степень, получаемая биологами и другими естественно-научными и некоторыми техническими направлениями на основе степени магистра после выполнения независимого исследовательского проекта в течение 4-5 лет и защиты PhD Thesis. По уровню подготовки, и что самое интересное, по объему диссертации и вкладу в науку ближе к нашему доктору наук, чем к кандидату, но, насколько я знаю, в России и Украине соответствует кандидату наук.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому не лень, можете прочесть ниже 5 абзацов, чтобы понять смысл, который заложен в слово "философия" изначально


От философии к физике

Ученые Древней Греции были первыми из известных нам, кто сделал попытку тщательного исследования Вселенной: они проводили систематический сбор знаний, получаемых посредством человеческого восприятия. Те, кто начал этот рационалистический поиск понимания без участия интуиции, вдохновения, озарений или других нерациональных источников информации, называли себя «философами» (это слово в греческом языке буквально означает «любители мудрости») [1].


По направлению изучения философия могла быть направлена вовнутрь — в поисках понимания человеческого поведения, этики и морали, побуждений и ответных реакций или наружу — на исследование Вселенной, находящейся вне осязаемой оболочки человеческого разума, короче говоря на исследование «природы».


Философы, относившиеся ко второму направлению, назывались «естественными философами». И в течение многих столетий после периода расцвета Греции изучение явлений природы продолжает называться естественной философией. Более современное слово, которое мы используем вместо него, — «наука» (происходит от латинского слова, означающего «чтобы знать»), стало широко распространенным только в середине XIX столетия. И даже в наши дни самая высокая университетская степень, присвоенная за достижения в области наук, называется «доктор философии».


Слово «естественный» (natural) имеет латинское происхождение, таким образом, термин «естественная философия» (natural philosophy), который состоит наполовину из латинского и наполовину из греческого, обычно подвергался нападкам «борцов за чистоту терминологии». Греческое слово, означающее «естественный», — hysikos. Таким образом, то, что мы привыкли называть современной наукой, более точно может быть описано термином «физическая философия».


Термин «физика» являлся просто краткой формой термина «физическая философия», или «естественная философия», и в его оригинальном значении включал в себя всю науку.


Однако поскольку области исследований науки расширялись и углублялись и объем собранной информации все возрастал, то те философы, которые охватывали более пространные области изучения, вынуждены были специализироваться, выбирая какой-то один сегмент в качестве точки приложения научных усилий. Эти сегменты получили свои собственные имена и со временем стали отделять себя от общего универсального домена физики.


Таким образом, изучение абстрактных взаимоотношений формы и чисел стало называться «математикой»; изучение положений и движения небесных тел — «астрономией»; изучение физических особенностей земли, на которой мы живем, — «геологией»; изучение состава и взаимодействия материалов — «химией»; изучение структуры, функций и взаимосвязи живущих на Земле организмов — «биологией» и так далее.


Термин «физика» в те времена стал использоваться для описания особенностей изучения тех частей природы, которые остались после отделения перечисленных выше наук. По этой причине слово «физика» должно было охватить довольно разнотипную и неоднородную область изучения природы, и соответственно его четкое определение довольно сложно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, по одной из версий поиск средневековыми алхимиками философского камня, превращающего вещи в золото, не что иное как поиск утерянного рецепта научного, искусственного камня (то есть бетона), способного озолотить и в принципе переформатировать всю человеческую цивилизацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсыпь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень забавно читать электронные письма от американских историков, которые обращаются ко мне Dear Dr. Aliev. Хотя я лишь кандидат наук
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объём европейских и американских диссертаций во многом раздут. Сама работа оформлена своеобразно (огромные поля со всех сторон, большие межстрочные интервалы, много пустых листов), также в приложения включают тексты всех статей (а это 10-15 страниц на статью!), все картинки могут по второму разу вставить, всякого ещё информационого мусора добавить. Я читал классный диссер по расчётным методам в химии, 400 страниц! Но почти 200 из них - тексты статей, около 20 - всякие доплисты. Сама же работа в PhD thesis скомпонована довольно сжато, с минимум воды и растекания мысли, в отличии от наших диссертационных текстов. Уровень же их диссеров вполне соответствует нашей кандидатской степени.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кандидаты тоже не гнушаются различными интересными способами. Вспомните Мединского из нашумевшего

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это способы, а у них норма оформления. Таки есть немножко разницы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если так, то не буду спорить, но всё же есть у нас тренд на принятие именно западного подхода в постуниверситетском образовании. Значит там плюсов больше, чем минусов?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только по своей специальности сказать, по химии, и по Европе/России. Там плюсов больше для диссертанта - тупо проще написать диссер (минимум воды, минимум литобзора, легко набить текст, меньше бюрократии). Здесь больше творческой свободы. И там и тут очень сильная зависимость от руководителя, только проявляется по разному. В целом, я считаю, что особой разницы фундаментально нет, и выбор места для написания диссертации - чистая вкусовщина.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Но объёмы диссертаций могут различаться так, что могут приравнять и к нашему кандидату, и к нашему доктору. Всё зависит от конкретного учёного. Например, у меня язык не повернется назвать доктора истории (PhD) Ричарда Слоткина кандидатом наук. А какого-нибудь япониста и associate professor (по-нашему, доцента) с учёной степенью PhD типа Натана Хопсона доктором исторических наук. По-нашему он будет кандидатом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По нашему он будет доктор. Ph.D и Sc.D это именно докотра. Также гуляет миф о необходимости магистратуры для их получения, редко и не во всех униках, обычно эти звания получают после бакалавриата

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что он будет официально доктором. Не спорю ;) а вот по поводу магистратуры - у нас мифов с ней распространено очень много. И что бакалавриат - это не полное высшее
Автор поста оценил этот комментарий

Там как правило суть в том что ты должен закончить бакалавра на 1:1 (высший бал), и то не факт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку