Основа экономики передового государства - это сфера услуг?

Основа экономики передового государства - это сфера услуг? Экономика, Сфера обслуживания, Промышленность, Красный Университет

Нам часто говорят, что мы вступили в новую постиндустриальную эру, что якобы основа современной экономики передового государства - это сфера услуг.


На самом деле, база, на которой основана любая экономика, это именно промышленность. Денег в промышленности может быть действительно меньше, чем в сфере услуг. Связано это с тем, что в промышленности значительная часть процессов автоматизирована, поэтому промышленная продукция становится дешевле. Ведь стоимость складывается из времени, потраченного на производство. В сфере услуг доля человеческого труда все ещё высока, поэтому услуги сегодня стоят дорого. Однако это не значит, что перевооснова экономики - это сфера услуг. Стоит подорвать промышленную базу - и любая экономика со всей сферой услуг рухнет, как карточный домик.


Посмотрите рейтинг стран по промышленному производству. В топ 5-7 вы найдёте Китай, США, Индию, Россию, Японию, Германию. США всю промышленность перевели в Китай? Далеко не всю, а в основном лёгкую и ненаукоемкую. В Америке до сих пор много заводов тяжелого машиностроения, таких как Боинг и т.д.


Россия обогнала по промышленному производству Японию и Германию. Ведущая наукоемкая отрасль - ВПК. Однако 3,5% в доле мировой промышленности смотрятся сегодня неубедительно по сравнению хотя бы с 20 % в СССР в 80-ые годы. Тем не менее, разговоры сегодня все больше ведутся о цифровой экономике и сфере услуг...


**********************************************


Читайте ещё:


1/ Капитализм или социализм?

2/ Почему Россия не Запад. Общая характеристика русской истории.

3/ Что такое социал-дарвинизм. Это должен знать каждый.

4/ Что не так с буржуазными выборами.

5/ «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Разбор книги.

6/ Рыночная конкуренция. Была, есть и будет?

7/ Толерантность vs дружба народов.

8/ Economist: социализм вернулся, но он не сможет решить проблемы капитализма

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автар ты что курил? РФ обогнала Германию и Японию по пром производству?????? Какой галлюциноген вызывает такие побочки??? И тут же пишет про 3.5% от мирового. Мы находимся где то на 20-ом месте. А про сферу услуг, так тут всё ясно. Промышленность утилизировали за 28 лет капитализма, а народ не успели. Людишки твари они ведь не завод какой ни будь. Их так просто в утиль не спишешь, в металлолом не сдашь. За жизнь цепляются. Вот и впаривают ему, этому народу фсяку ересь про постиндустриализм и сФеру услуг. Впаривают и попутно утилизируют. А пока не утилизировали, чем людям заниматься? Правильно - доставка пиццы, бармен, официант, мерчендайзер, клиринговый менеджер (уборщик по нашему) и пр. не производительная хрень.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Данные несколько разнятся в разных источниках.

http://statinformation.ru/prom/prom2016.html

https://visasam.ru/emigration/economy/promyshlennost-stran-m...

Но везде картина примерно одна. Россия в топ 5-7. 3,5% да, ничего удивительного, ибо разрыв с первым и вторым местом у всех последующих колоссальный.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен,в России промышленности нет кроме добычи нефти и газа,а всё остальное вертится вокруг этого. Мы ничего не изготавливаем и не продаём другим,только сырьё.  Даже всякие особые экономические зоны у нас это зарубежные компании с дешевой рабсилой в России и пофигизмом на местную экологию. Пока заново не начнется индустриализация мы (точнее наша никчемная власть) с нефтяной иглы не слезем, и помеха этому капитализм

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем корректно. Высоко технологичная продукция в России есть. ВПК, например. ИТ сфера. Но этого не достаточно. Нужно больше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, какое ваше мнение по моему комментарию ниже ?

#comment_147914691

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все неоднозначно. СССР - не был идеальным государством. Были победы и просчеры. Несмотря на внешнее давление и проч, все же СССР сам себя развалил. Но это не значит, что социализм - тупиковая неэффективная модель. Социализм более прогрессивная формации, нежели капитализм, но нужна работа над ошибками. Я думаю, время социализма ещё придёт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

СССР случился слишком рано, для плановой экономики подобного масштаба обязательны мощные компьютеры.

Но вообще в том комментарии я не об СССР писал а отвечал на миф об отсутствующей промышленности в РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ промышленность есть. Проблема - недостаточно наукоемкая, чтобы конкурировать с западом.
Автор поста оценил этот комментарий

Промышленность утилизировали за 28 лет капитализма

Бинго, у нас очередной свидетель "в России ничего не производится и не строится" и его как обычно не смущает что это ложь

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты по сторонам смотреть не пробовал. Внимательно смотреть. Предварительно сняв розовые очки. Я вот смотрю и вижу: был завод - снесли завод. Теперь там ТЦ. Был комбинат - снесли комбинат. Теперь там ЖК. Из 10 предприятий которые при СССР были сейчас осталось от силы 2-3. И как это назвать как не утилизация. А нет, у вас это называется: "Не вписались в рынок, не выдержали конкуренции" ТАК? Да у нас в России кое что ещё производится и строится. Точнее сейчас строительство - это основной вид производства у нас в стране. И всё что с ним, со строительством связано. Бетон, цемент, арматура, бетонные изделия, пластиковые окна и двери и пр. Высоко технологичных производств почти не осталось. Доедаем остатки ВПК и  космоса. Радиоэлектроники - НЕТ, станкостроения - НЕТ, промышленного оборудования различного рода - почти НЕТ, бытовой техники основанной на наших комплектующих - НЕТ, автопром на 60-70% на импорте и рост импорта продолжается. Ну что я вру??? Сходи на практически любой завод - износ оборудования 70-80%. Да есть несколько предприятий успевших до санкций переоборудовать производство. Но там сплошной импорт - ни одного нашего станка. Так что не подвякивай запутинец ты наш.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот смотрю и вижу: был завод - снесли завод. Теперь там ТЦ. Был комбинат - снесли комбинат. Теперь там ЖК. Из 10 предприятий которые при СССР были сейчас осталось от силы 2-3.

Вот век назад в сельском хозяйстве было занято 60% населения страны а сейчас 10%, у нас нет сельского хозяйства и мы умираем с голоду?

Нет наоборот, СССР покупал зерно а мы его продаём, да столько что заняли 1 место в мире.

Но это же во вашему невозможно ведь был колхоз - снесли колхоз, теперь там ТЦ. была ферма - снесли ферму, теперь там ЖК, из 10 колхозов которые при СССР были сейчас осталось от силы 2, да?


А нет, у вас это называется: "Не вписались в рынок, не выдержали конкуренции" ТАК?

Ой, какие страшные большие буквы.

Вот скажите, вот во вашему когда завод производит низкокачественную продукцию которую никто не хочет покупать он должен долго проработать, да?

А за чей счёт банкет?

За чей счёт этот завод продолжит переводить природные ресурсы, загрязнять окружающею среду и выплачивать маленькую зарплату своим рабочим и большую их начальникам?

За ваш? Нет? Тогда чем вас смущает "Не вписались в рынок" если лично вы не готовы свои деньги отдавать за продолжение выпуска продукции которую никто не купит и она сгниёт на складе?


Радиоэлектроники - НЕТ

В необходимых обьёмах - ЕСТЬ, ведётся работа по повышению ассортимента.

Хотите больше, а вы покупателей уже нашли?


Станкостроения - НЕТ

О, а мужики то (делающие станки) и не знали.

Или вы про сверхпрецизионное станкостроение которое есть только в 5 из 230 стран мира и которого нет в Китае и даже нет в США?


промышленного оборудования различного рода - почти НЕТ

Опять же - В необходимых обьёмах - ЕСТЬ, ассортимент расширяется из года в год.


бытовой техники основанной на наших комплектующих - НЕТ

А лично вы готовы покупать бытовую технику полностью на наших комплектующих в 2-3 раза дороже? Ой, опять нет? А кто тогда, я штоли или может Путин должен её покупать?

А так то например больше половины светодиодов в мире взять - и к их производству преложила руку Россия либо произведя компонент либо продав оборудование (да, то самое которого НЕТ) для их производства.


автопром на 60-70% на импорте и рост импорта продолжается.

Я вас понял, вы фанат песни Слепакова:

"Купи говно и поддержи Россию, купи говно и езди на говне?"

Что и это нет?

В автопроме будет ровно столько импорта сколько нужно для построения модельного ряда с приемлемым для россиян соотношением цены и качества, довольно просто не так ли?

Не нравится?

Идите и создайте предприятие которое будет делать хотябы один компонент для автопрома который будет либо дешевле при том же качестве либо качественней при той-же цене.

Ещё и наваритесь на этом поскольку у вас его не только российский автопром покупать будет, у вас его все крупные автоконцерны с руками оторвут.


Сходи на практически любой завод - износ оборудования 70-80%

Для того чтобы говорить подобные цифры с таким апломбом вы должны были посетить хотябы 70% заводов страны и на каждом узнать показатель износа. Вы это сделали?


Так что не подвякивай запутинец ты наш.

С тем же успехом я вас могу порохоботом назвать.


@almaz921 вы тоже почитайте

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Дальнейший разговор считаю бессмысленным. Так можно ещё долго упираться ни чего не доказав друг другу. Пока. Пребывайте в своих розовых облаках и далее.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пребывайте в своих розовых облаках и далее.

Я не пребываю не в каких розовых облаках, я до мозга костей реалист,

именно по этому я придерживаюсь взгляда на ситуацию в целом используя факты и цифры в отличие от вас который распространяет свои anecdotal evidences на одну седьмую суши ничтоже сумняшеся.


Дальнейший разговор считаю бессмысленным. Так можно ещё долго упираться ни чего не доказав друг другу. Пока.

Стало быть ответить вам абсолютно нечего ни по одному из пунктов, что и требовалось доказать.

Слив, как тут принято говорить, засчитан.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Паренёк ты из тех упоротых (походу уКРАИНЦЕФ) которые привыкли, что бы последнее слово было за ними. Со мной ты не угадал РЕАЛИСТИК *****. Доводы твои насквозь пронизаны алчным либерализмом, доводы твои слизаны с западных экономических теорий. Судя по твоему упорству других альтернативных взглядов ты не приемлешь. Переубеждать тебя ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ. По сему прощай и не пиши мне больше. А написать тебе обратных доводов доказывающих не состоятельность твоих взглядов, я могу тут страниц 10, но не вижу смысла.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Паренёк ты из тех упоротых (походу уКРАИНЦЕФ) которые привыкли, что бы последнее слово было за ними.

Это я то хохол?

Это у тебя интеллект майданутой кастрюли вообще-то.

Доводы твои насквозь пронизаны алчным либерализмом.

Ну разбей их тогда а не обтекай тут.

И это схуяли я то либераст, а? Сказать по делу нечего вот и пургу несёшь?

Со мной ты не угадал РЕАЛИСТИК *****.

Это ты тут не угадал, ХУЕПЛЁТ ХУЕВ.

Судя по твоему упорству других альтернативных взглядов ты не приемлешь. Переубеждать тебя ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ.

Твой взгляд не альтернативный а из жопы.

По сему прощай и не пиши мне больше.

Папке своему указывать будешь.

А написать тебе обратных доводов доказывающих не состоятельность твоих взглядов, я мог

Да хуя ты не можешь, слился и не вякай.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Долбень иди в ЧС

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя мама не учила что если ты слился то вякать не следует?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, давай побазарим раз ты такой упёртый. Я тут "по вякаю" малость. Ты я вижу не против. Итак ты на проч исключаешь тот факт, что у нас идёт утилизация промышленности. И всё что порушили за последние годы это сплошь не эффективные, убыточные производства. Так? Да я согласен что часть из уничтоженных предприятий соответствовала этим критериям, но далеко не все. Ты слыхал наверно про такую штуку как индекс инвестиционной привлекательности? Наверно слыхал. Так вот на каком месте в мире мы по этому индексу? На предпоследнем после нас только Монголия. А это значит что конкурентной промышленности у нас по определению быть не может. В условиях открытого рынка и ВТО у нас выживут только те предприятия которые выпускают, что то особенное чего во всём мире нет или мало и предприятия нефте-газовой отрасли, добычи полезных ископаемых и пр. Остальные или уже вымерли или на грани вымирания. Согласен? Не согласен, так посмотри такое занимательное кино от Жданова В.Г. https://youtu.be/f3MYdE8NvWs К чему это приведёт в масштабах страны? К попаданию России в полную технологическую зависимость от других стран. Другими словами мы станем сырьевым придатком. Пока мы ещё не стали, но уверенно движемся в этом направлении. Всё идёт строго по Жданову. Только процесс этот искусственно замедлили. Что бы лошки сразу не поняли что с ними делают. Про другие последствия этого процесса я тут писать не буду, но чётко видно, что хорошего для народа (простого народа) во всём происходящем мало. Деградация, де популяция и пр. ДЕ идут полным ходом. Или это ни так. Я чойто здесь выдумываю? Вывод какой из всего выше сказанного? Условия выживания нашей страны, сохранения её целостности, сохранения населения не соответствуют условиям западных экономических теорий, законов и норм. Не попадаем мы со своими пространствами, климатом и пр. под действие их законов. И применять их к нам - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. За 28 лет кто и как только не пытался рулить и всё одно - полная жоППа. Исключение стали нулевые когда цены на нефть были высокие и можно было как то жить. Но цена упала и мы уже 6-ой год нищаем. Или нет,это всё ложь? Все врут это не так? Ну может лично ты разбогател, я не исключаю. А основная масса народа обнищала. Так вот имея развитую, мощную, наукоёмкую, конкурентную промышленность с чего бы это вдруг мы беднеем??? Доллар и евро дорожают рубль дешевеет или опять я гоню? И цены на продукты питания растут. С чего бы это? Ведь у нас всё ОК. Так? Хлеб продаём: "1-е место в мире заняли". УРАААААА. А в магазинах за год хлеб подорожал на 10-12 руб. Качество хлеба упало. Нас стали кормить как скот, кормовым зерном. Что опять я придумал? Мы всецело зависим от импортного продовольствия и наше сельское хозяйство не в состоянии прокормить страну. Даже по официальным данным (которым я не верю) мы обеспечиваем себя на 50-75% продовольствием. Перекрой ввоз продовольствия и в стране через месяц-два начнётся голод. Что опять я гоню? Придётся открывать кладовые росрезерва и переходить на потребление тушенки и каш. А хлеб мы продавать стали от безвыходности, что бы пополнить валютную выручку после падения цен на нефть, ну и ещё пару лет был нормальный урожай. Ну в общем куда не ткнись везде одно - жизнь лучше не становится. Почти 30 лет рынка показали пагубность и не состоятельность западных идей в нашей стране. А тот кто это не хочет замечать и признавать или просто глуп или враг. К кому из перечисленных относишься ты мой "дорогой" оппонент?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку