Основа экономики передового государства - это сфера услуг?

Основа экономики передового государства - это сфера услуг? Экономика, Сфера обслуживания, Промышленность, Красный Университет

Нам часто говорят, что мы вступили в новую постиндустриальную эру, что якобы основа современной экономики передового государства - это сфера услуг.


На самом деле, база, на которой основана любая экономика, это именно промышленность. Денег в промышленности может быть действительно меньше, чем в сфере услуг. Связано это с тем, что в промышленности значительная часть процессов автоматизирована, поэтому промышленная продукция становится дешевле. Ведь стоимость складывается из времени, потраченного на производство. В сфере услуг доля человеческого труда все ещё высока, поэтому услуги сегодня стоят дорого. Однако это не значит, что перевооснова экономики - это сфера услуг. Стоит подорвать промышленную базу - и любая экономика со всей сферой услуг рухнет, как карточный домик.


Посмотрите рейтинг стран по промышленному производству. В топ 5-7 вы найдёте Китай, США, Индию, Россию, Японию, Германию. США всю промышленность перевели в Китай? Далеко не всю, а в основном лёгкую и ненаукоемкую. В Америке до сих пор много заводов тяжелого машиностроения, таких как Боинг и т.д.


Россия обогнала по промышленному производству Японию и Германию. Ведущая наукоемкая отрасль - ВПК. Однако 3,5% в доле мировой промышленности смотрятся сегодня неубедительно по сравнению хотя бы с 20 % в СССР в 80-ые годы. Тем не менее, разговоры сегодня все больше ведутся о цифровой экономике и сфере услуг...


**********************************************


Читайте ещё:


1/ Капитализм или социализм?

2/ Почему Россия не Запад. Общая характеристика русской истории.

3/ Что такое социал-дарвинизм. Это должен знать каждый.

4/ Что не так с буржуазными выборами.

5/ «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Разбор книги.

6/ Рыночная конкуренция. Была, есть и будет?

7/ Толерантность vs дружба народов.

8/ Economist: социализм вернулся, но он не сможет решить проблемы капитализма

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

с 20 % в СССР в 80-ые годы

Упс.


Экономика СССР была мобилизационного типа[10], c административно-командной системой управления[11], с крайне высоким уровнем милитаризации[12], монополизации[13][14], автаркии[15] и разрыва между уровнем экономического развития и уровнем личного потребления его граждан[16]. Также советская экономика характеризовалась, по мнению западных экспертов, низкой производительностью труда, как рабочего, так и управленческого персонала[17] особенно в сельском хозяйстве[18] и низкой эффективностью использования сырьевых ресурсов

Людоедская диктатура как она есть.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
И что это значит? Западный капитализм строился на эксплуатации колоний и рабском труде. Многие экономики, например Ю. Корея, строились командными методами.

С сСССР делайте скидку на ВОВ и холодную войну. Что в таких условиях приоритет? Стиральная машина или танк?
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сравните две Германии после ВМВ.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте сравним. И о чем говорит это сравнение?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
О полной несостоятельности системы управления ГДР относительно ФРГ
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а я думал что оно говорит о том что если в одну страну вливать туеву хучу денег и создавать ей комфортные внешнеэкономические условия то эта страна быстро станет успешнее другой страны рядом с которой этого не делали.

Автор поста оценил этот комментарий
Вливание денег в ФРГ через План Маршплла. Поддержка США, которая после ВМВ имела 50% мирового ввп. Вот рецепт успеха ФРГ

ГДР принадлежала к лагерю (СССР) , который в разы больше пострадал во время войны и был вынужден тратить деньги прежде всего на восстановление и оборону от США, у которых было ядерное оружие.

ГДР была кстати одной из самых развитых соц стран.

Где несостоятельность тут? В чем она? А с ФРГ никаких чудес тоже не наблюдается.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Капиталисты, которые ради приьыли маму продадут, помогают другим капиталистам. Забавную дичь вам там пропагандируют. Совок, кстати, вваливал не малые деньги в витрину социализма, вот только не шмогли, не умеют коммунисты в экономику, да и руки из жопы.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне простое объединение перед лицом общего ненавистного врага (СССР), уже не говоря о том что Германия заплатила за помощь став полувассалом США на следующие три четверти века

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень смешной жупел, работающий только для населения с уровнем iq 100-
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можете послушать Фултонскую речь.

Говорите у Черчиля IQ меньше 100, это вы батенька сильно.

Автор поста оценил этот комментарий

не умеют коммунисты в экономику, да и руки из жопы.

Любой умный человек сильно засомневается в мифе о провальной эффективности плановой экономики как только заметит что во всех без исключения успешных западных корпорациях внутри "почему-то" не такая эффективная рыночная экономика а такая ужасно неэффективная плановая.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Какова цель корпораций? Благосостояние её сотрудников? Полностью с Вами согласен - цели и задачи Совка - процветание корпоративной элиты путём эксплуатации рядовых сотрудников корпорации.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то быть сотрудником международной корпорации считается весьма неплохой и перспективной работой (исключая весьма специфический Амазон) по сравнению с остальными работами, или по вашему все должны стать бизнесменами?


Какова цель корпораций? Благосостояние её сотрудников? Нет, процветание корпоративной элиты путём эксплуатации рядовых сотрудников корпорации.

Что это?

Чу, я чую дух марксизма в этой фразе!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудник, если он не идиот, прекрасно понимает суть своих отношений с работодателем - взаимовыгодное сотрудничество и обмен ресурсами. Прелесть корпорации в том, что сотрудник волен выбирать - Совок безальтернативен. Хуже того, он наказывал тех, кому не нравилось работать на него. Это высшая степень корпоративной монополизации. Совок - вершина капитализма - 100% монополизм. Тоталитарная тирания. И за это агитируют коммунисиы? Да пошли они нахуй!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
План Маршплла - это дичь? Это исторический факт. Капиталисты вложили туда ради прибыли, да. Это не очевидно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку