9

Осмос для аквариума

Всем привет.

Сегодня немного необычная для контента канала форма подачи материала, мысли вслух.

По сути это монолог, но я жду от вас диалога в комментариях.

Итак, сегодня я занимаюсь экспериментами по водоподготовке.

Цель эксперимента: выявить необходимые пропорции при смешивании воды из обратного осмоса и воды из водопровода, для получения требуемых параметров.

Для чего я это затеял?

Все просто, я давно хочу завести кристаллов, знаю что для них нужна особая вода, вот вдруг решил попробовать смешать воду из крана и осмос, после посмотреть будет ли она подходить по параметрам.

Ближе к делу. Для чистоты эксперимента проверяю воду из фильтра обратного осмоса.

Я буду проверять параметры капельными тестами Нилпа, кто их использовал? Напишите что думаете о них.

Первый тест на общую жёсткость.

Все делаю по инструкции, набираю 5 мл жидкости, добавляю реактив и считаю сколько капель, цвет должен измениться с красного на зеленый.

После 1 капли уже зеленый, более точнее выполнить замеры данные тесты не дают возможности, поэтому считаю, что Gh-0.

Второй тест на карбонатную жесткость.

Все то же самое, только теперь цвет должен измениться с синего на желтый.

После 1 капли уже желтый, значит Кh-0.

Последний 3 тест на кислотность.

В 5 мл осмоса добавляю 2 капли реактива. И далее сравниваю показатель с цветовой шкалой которая в комплекте.

Здесь в данном капельном тесте тоже точность хромает, да и полупрозрачность мерных стаканчиков непонятно для чего сделана, но все таки кое как я определил показатель Ph. Он где то в районе 6,5-7.

Сейчас мне нужно проверить параметры воды из водопровода.

Проверяю общую жесткость Gh.

Реактив поменял цвет с красного на зеленый после 18 капли. Gh-18.

Проверяю карбонатную жесткость Кh.

Реактив поменял цвет с синего на желтый после 5 капли. Кh-5.

Проверяю кислотность Рh.

Здесь видно, что реактив темно зеленого цвета и указывает на то что водородный показатель равен 8.

Теперь начинаются эксперименты.

Для начала я смешиваю осмос и воду в соотношении 1/1

Замеряю параметры.

Общая жесткость уменьшилась больше чем в 1,5 раза. Gh-11.

Карбонатная жесткость упала на 1 градус. Kh-4.

Ph изменился на 0,5 единиц, с 8 на 7.5.

Уже неплохо, вода стала мягче, Kh и Ph правда для кристаллов не подходят, но думаю держать травник, а в нем вишен или блю дримов вполне можно.

Кстати о воде для кристаллов. Я перерыл кучу информации в интернете, но так и не нашел однозначного ответа, какие параметры воды нужны для содержания креветки кристалл.

Если обобщить полученную информацию, то Gh 4-10, Kh 0-4, Ph 6-7,5.

Информация довольно неоднозначная, особенно пугает разброс показателя Kh, я знаю пару заводчиков, так вот у них Kh постоянно 0. Поэтому здесь у меня возникли некоторые сомнения.

Если кто то держит любого вида кристаллов напишите какие у вас параметры воды, очень интересно об этом поговорить.

Тем временем я смешал осмос и воду в соотношении 2/1. И вот что у меня получилось.

По сравнению с прошлыми показаниями

Общая жесткость уменьшилась еще в 1,5 раза. Gh-7.

Карбонатная жесткость упала еще на 1 градус. Kh-3.

Ph упал еще на 0,5 единиц, Ph 7.

Здесь уже прослеживается некая зависимость изменений.

В целом, в средние параметры по интернету эта вода вписывается (Gh 4-10, Kh 0-4, Ph 6-7,5), но что то я им не очень то доверяю. В основном из за того что по жесткости разброс большой.

Недавно смотрел видео Дмитрия Кашкарова, так вот он разводит своих креветок только при Kh 0 (рН 6 - 7, GH 6 - 9, Kh 0).

Ну и пока наверное я больше склонен ему доверять в этом вопросе, все таки не последний человек в аквариумистике.

Но тогда возникает проблема, при таких параметрах водопровода у меня никак не получится смешиванием получить необходимые параметры.

Следовательно только осмос и соль Gh+.

Вообще по хорошему креветочник под кристаллов лучше запускать на питательном грунте типа соил, дабы он стабильно поддерживал Ph. Но я знаю что можно содержать и разводить кристаллов просто на стекле, без всякого грунта.

Что вы об этом думаете? Кто то так уже делал? Напишите в комментариях.

До экспериментов с креветками я пока не добрался, но все таки мне было интересно об этом поговорить. Надеюсь на ваши ответы.

Судя по всему смешиванием осмоса и водопровода нужных параметров не получить, но хотя бы зависимость показаний при смешивании вы теперь знаете и сможете использовать ее например в травнике.

Это были всего лишь мои мысли вслух, на этом все, всем удачи и пока.

Дубликаты не найдены

0
Нилпа гавно. JBL или Sera для пресного аквариума. К осмосу ничего примешивать не надо (водопроводного).
раскрыть ветку 6
0
А почему лучше? Потому что все так говорят и ты спопугаил? Доводы, сравнительные анализы, не, не слышал?
раскрыть ветку 5
+1
Дружище, что тебя так задело, что Нилпа-гавно? Так ведь так оно и есть, даже если сравнивать с API, Sera и JBL. А если взять профессиональные тесты-тем более. И поверь, я пользовался Нилповскими тестами, пока не попробовал Salifert. Теперь я капельными тестами почти не пользуюсь, у меня колориметры Hanna на Кш, Пш, фосфор, магний, кальций, и капельные Salifert на нитраты, Кш.
раскрыть ветку 2
+1
На ютубе полно сравнительных видео тестов нилпа с другими, там и доводы, и наглядные доказательства говорят о том, что тесты нилпа не лучший выбор.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: