Оскорбленная Чехия

Я против того, чтобы оскверняли любые памятники - это кощунство. Но иногда негодование некоторых выглядит совершенно умилительно!


Посольство Чехии в России выразило протест в связи с осквернением памятника чехословацким легионерам в Челябинске.

4 мая неизвестные нанесли несколько ударов кувалдой по монументу на братской могиле чехословацких легионеров, располагающейся на привокзальной площади Челябинска.

«Посольство Чешской Республики выражает решительный протест против такого рода вандальских действий. Речь идет не просто о мемориале, а о братской могиле 262 чехословацких воинов погибших в боях гражданской войны вблизи этого стратегически важного центра на Южном Урале», — говорится в заявлении на сайте посольства.

Чехи потребовали вернуть памятник Коневу на прежнее место

В дипведомстве призвали Россию к выполнению двустороннего соглашения о взаимном содержании военных захоронений и обеспечению охраны чехословацких памятников.

В посольстве выразили надежду, что монумент будет приведен «в надлежащий вид», а виновные в осквернении будут установлены и наказаны.

https://news.rambler.ru/politics/44186835/?utm_content=news_...


А где было Чешское негодование в этом случае:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5db230419a794777d1751e6b

А почему Чешское правительство молчало тут:

https://meduza.io/feature/2020/05/03/v-prage-ustanovili-pamy...


Я уж не буду говорить про снос памятника маршалу, освободившему Чехословакию, и водружение на его постаменте унитаза.  Ни разу не слышал про то, что они негодуют. Наоборот сказали - не вмешивайтесь в наши дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю. разницу между памятником и могилой автор не знает. Братские могилы чехи не трогали. В отличие от.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели? Ну, погуглите как оскверняли захоронения в Чехии.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите, как оскверняют захоронения в России. Кстати, интересно, одни и те же люди топят за Берию и за Конева, который Берию приговорил к расстрелу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно - когда нечего сказать, надо срочно перевести стрелки в другое русло.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы и сделали, предложив гуглить.

Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то не припоминаю чешских танков на красной площади, а советские отметились в 68. И еще куча примеров. И, будем честны, - СССР оккупировал восточную Европу. В Москве памятник Наполеону Бонапарту тоже смотрелся бы не очень, не так ли? И не надо тут напоминать об "освободителях" Освободитель, тот, кто освободил и ушел. Да это наши деды и бабушки. Они точно именно освобождали и потом ушли домой.Это они - освободители. Думаешь нашим дедам нужны были эти Чехии, Венгрии и Польши? Им бы до-дому. А на их спинах притащились оккупанты- КПССы и чекисты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку