Оскорбление чувств верующих

Вычитал в популярном журнале:  "Верующие вообще устроены так удивительно удобно, что оскорбить их может буквально все. Поцелуи на улицах. Короткие юбки. Реклама нашего журнала. Преподавание теории эволюции в школе. Плюшевые поросята. Научные эксперименты. Право людей контролировать свою рождаемость. Еда на улице в Рамадан. Другие верующие тоже ужасно оскорбляют чувства верующих, если первые верят немножко иначе и чуть-чуть не в то. В оскорбленном виде верующий может вести себя чрезвычайно разнообразно: спектр реакции здесь начинается с гневно поджатых губ и заканчивается разрушенными зданиями.


Надеяться на то, что атеисты и агностики смогут спокойно жить рядом с верующими, не приходится".


Источник: https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/beli...

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально можно жить. Я вот пять лет жила с ортодоксально православной бабушкой. Нормально. В-Взаимоуважение. Понимаете? Просто взаимоуважение. Не надо насмехаться в глаза верующим людям, не стоит вообще поднимать при них тему религий, их происхождений, исторических предпосылок и т.д. Даже если выводят на разговор в реале сразу отсекать, что мол так и так, прошу прощения, но я бы не хотел на эту тему общаться, давайте о погоде поговорим. И конечно, нужно так же вежливо и жестко отстаивать свои права. Т.е. по мелочи, у меня так было, мол праздник, а ты тут задумала уборку, я сразу говорила "я уважаю твои традиции, поэтому я не коем образом не хочу тебе мешать молится, смотреть службу по телику, хотя ты плохо слышишь, но будь любезна тоже уважать мое мировоззрение, если ты его уважать не будешь, то я буду поступать также..  " раз-второй-третий и это работает. Права контроля рождаемости и всего остального у вас никто не отбирает, вы просто можете перестать вообще вступать в обсуждение этих тем. Ну сами подумайте, люди верят с вашей точки зрения /и допустим с моей/ в полный абсурд, ну так пока они с топором на окружающих не идут - это их право. Ваше право - делать все, что хотите в своей жизни, в рамках закона. Поэтому пока закон на вашей стороне - не обращайте внимание.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, с вами трудно согласиться. Ваша бабушка, увы, не характеризует верующих в целом. Потому что религиозная община, в отличие от отдельно взятого верующего, нацелена на экспансию. И публичная оскорбленность - одно из средств этой экспансии.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как эта экспансия придет в ваш дом? Вам звонят в дверь и тащат в общину? Так вы можете закрыть эту дверь. В случае последующего звонка вызвать полицию. Понимаете, если я и вижу проблему, то только в том, что у нас люди ведомые и так бояться сказать это волшебное слово "нет", что готовы соглашаться с любой дурью. А если ты его говоришь, то никто ничего с твой жизнью сделать не сможет. Например моей верующей бабушке, не убеждения религиозные, ни социум как-то никогда не мешал быть матриархом. Нормально у нее все сочеталась. Она даже в браке при таких убеждениях счастливо прожила 52 года.  Опять же за редким исключением всем людям ее поколения религиозные убеждения никак не конфликтовали с абсолютно трезвой мыслью, что религия религией, но трое детей в коммуналке это уже из разряда диагноза.. То есть у большинства людей здравый смысл всегда побеждает. А отдельные фанатики? Так тут дело не в религии, а в том, что по ним врачи плачут.. и лечение.. фобий, сверхидей и другой психиатрической симптоматики.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как эта экспансия придет в ваш дом? Вам звонят в дверь и тащат в общину? Так вы можете закрыть эту дверь

в виде:
а) налога на атеизм. Его не ввели, но могут.
б) административной/уголовной ответственности за непосещение церкви.

Сейчас церковь приходит в наш дом в виде основ православной культуры в школах и закона об оскорблении чувств верующих, когда верующих могут оскорбить высказывания на вашей странице в соцсети.
Факт тот, что экспансия ведется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"вы просто можете перестать вообще вступать в обсуждение этих тем" - - тихо молчи, пока против тебя принимают законы? Схуяпп?

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по существу: какие конкретно законы приняли, которые затрагивают ваши права и свободы? Баранов они там режут - да пусть себе режут. Аборты легальны, разводы легальны, биологию в школе и  другие дисциплины никто не отменил. Против навязывания норм религии в школах вы можете написать заявление и освободить своего ребенка от этих уроков.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки я не против, пусть у вас дома / у вашего дома режут.

Мне это не надо.

Ну и всё остальное, идущее от них, тоже не надо.

Забирайте, пользуйтесь.

А молчать я не буду, обойдётесь.

Молчание у них считается знаком согласия

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Люди  разные. У всех разные убеждения. Нельзя настаивать на утверждении единой доктрины. Потому что таким образом настаивая на главенстве одной вы автоматом принижаете другую. Люди, пока не взяли в руки топор и не повесили над домом черный флаг имеют полное право отстаивать свои убеждения. Потому что если вы против их баранов, чем вы отличаетесь от них, им не нравится что вы свинину жрете.. Ну и? Не надо доводить до абсурда. В конце концов, есть закон. Там все неплохо урегулировано. А все остальное - личная ответственность.Вот и все. Живете как удобно вам, вам кто-то мешает? Слова других людей? Ну вы взрослый же человек? Так какое на вас может оказать влияние мнение другого человека? Ознакомительное, не более.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно настаивать на чём угодно.

У них получается - чем мы хуже?

Каждый борется за сохранение своего.

Если вам это не нравится, вы не борИтесь, вашего будет всё меньше и меньше

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках собственной семьи и своей жизни - нормально, сначала вежливо намекать людям, что они лезут не в свое дело, а с третьей попытки великим и могучим послать наххуй.. Так все и делают. Ну кроме тех, кто так боится огорчить окружающих и готов жертвовать собственным комфортом ради них. Так кто им злой доктор?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть выше писали вам: "религиозная община, в отличие от отдельно взятого верующего, нацелена на экспансию"

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь понять. В чем выражается конкретно эта экспансия? Ну как она происходит? кто-то что-то сказал - и? Что мешает послать про себя и если уже полезли к вам вслух нахуй и не слушать?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крестовые походы помните?

Крещение Руси?

А старообрядцев?

Клич "Режь неверных" ?


Пока их давишь, они сидят тихо.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так когда это было-то.. Я просто к чему, можно давить физически и скандалами. А можно просто изменить свою жизнь, выпереть оттуда всех тех, кто вас раздражает и не давать им влиять на вашу жизнь, таким образом вы расширенными кругами вычищаете свое окружение  и свою жизнь. Вы допустим уже своим детям объясняете что к чему, и так круг растет. Я просто вот не понимаю - чтобы кого-то давить, с этой категорией нужно поддерживать общение, а зачем с ней поддерживать общение? Ну вот даже относительно себя, в моем окружении в реальности, никто при мне не брякнет, что хвост впереди - это предмет дающий больше прав, да я просто тут же за дверь человека отправлю и прерву общение, мне дебилы в окружении не нужны.. и этих людей вокруг меня нет совсем, и даже если они что-то там про себя такое думают, при мне они молчат.. Тоже самое с религией. Просто объясняете, что не намерены вообще это слушать, в противном случае вы будете вынуждены покинуть помещение. И все.. понимаете все? Если вы глобально хотите изменить мир, то чем вы от религиозных отличаетесь? Разницей в позициях если только.

раскрыть ветку (14)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку