87

Оскорбившая тулунчан чиновница решила уволиться.

МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Руководитель пресс-службы правительства и губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич, которую обвинили в оскорблении людей, решила уволиться.

Оскорбившая тулунчан чиновница решила уволиться. Новости, Тулун, Наводнение, Чиновники, Ирина Алашкевич

"Так уж получилось, что паводок в Тулуне прошелся и по моей судьбе. Смыл мою прошлую жизнь, и я тоже не знаю, что будет в будущем. Но я точно знаю, никакая должность не стоит благополучия и спокойствия моей семьи", — написала чиновница в Facebook.

Кроме того, Алашкевич извинилась перед жителями пострадавшего от стихии города.

"Да, выражения были сказаны сгоряча грубо, в сердцах, но все это потому, что две недели жизни в Тулуне дались непросто и оставили большой отпечаток в душе. Прошу тулунчан простить меня от всего сердца. <...> Жаль, что человек, который сделал эту запись, обрезал в ней важные моменты, которые многое могли объяснить", — отметила она.

В середине августа в интернете распространилась аудиозапись, где Алашкевич в оскорбительной форме высказывается о жертвах наводнения в Приангарье. В ней шла речь о приезде Владимира Путина в Тулун и о реакции людей на встречу с ним.

Сначала чиновница сказала РИА Новости, что это фальсификация, губернатор Сергей Левченко организовал служебное расследование, запись передали на экспертизу. По данным властей, проверка еще не завершена.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что, если Алашкевич выйдет из отпуска на работу в прежнем качестве, это будет поводом для соответствующих вопросов. После этого женщина перестала отрицать, что голос на записи принадлежит ей.

https://ria.ru/20190916/1558722279.html

Дубликаты не найдены

+20
"Жаль, что человек, который сделал эту запись, обрезал в ней важные моменты, которые многое могли объяснить" - а чего же ты тогда отрицала её существование? Скользкая, как червь ёбаный, коим и является, вонючая личинка адекватного существа.
+6

Много неуважаемая чиновница... А теперь по многочисленным просьбам Катись к хуям!

+23
Ага, конечно, прям сгоряча сказала, ясно, что дорвалась чуть до власти, к людям презрение. Пусть катится, жирная свинья.
раскрыть ветку 1
+7

На новую должность.

+9

это ж какой контекст мог бы объяснить ее высказывания, интересно?

раскрыть ветку 2
+10

ЭТИ НИЩЕБРОДЫ ЕБАНЫЕ со слов моего коллеги которого я уволила БЫЛИ БОМЖАМИ ЕБУЧИМИ с его же слов хотя моя новая социальная программа должна гарантировать минимальный доход 200.000р, по его утверждениям ПОЛЗАЮТ НА КОЛЕНЯХ ПЕРЕД ПУТИНЫМ, а я хочу что бы они стояли гордо и говори с ним как равные....

+5

Видимо жители ворвались в разгар заседания и стали выпрашивать оскорбления...

+3

На повышение пойдет.

+3

Чаше этот сброд дерьма надо тасовать, а то засиживаются, охуевают, выродков своих пристраивают

+8
Какие же они скользкие. Мученица, блин.
раскрыть ветку 1
+2
Ага. Аж две недели!
+6

Так она и врала ,получается, как серый мерин.

раскрыть ветку 1
+5

Уж очень не хотела покидать тёплое местечко.

+1

Надо сказать, что тётка то в основном прошлась на счет приезда царя

0
Ответила за базар
0

да и хуй с ней

раскрыть ветку 1
+3
Лучше ну ее в пи...ду
-11
Я на стороне этой чиновницы, что такого в том, что бичи названы бичами? Это показные выступления усатого Таракана и иже с ним!! Гомосек Греф высказывался и похуже и ничего работает и даже не извинился!!
раскрыть ветку 3
+7

Люди пострадавшие от наводнения - бичи? Нет.

раскрыть ветку 1
+1
Но она не про людей, страдающих от наводнения так выразилась. Это все в СМИ под таким углом речь вывернули. Если послушаете запись, то станет понятно, что нелестно отзывалась чиновница не о пострадавших, а о массовке, которую нагнали на встречу с светлоликим Пу Чхе. Но почему то никто не может послушать оригинал записи перед тем, как идти строчить комменты в интернетике. Понятное дело, власть себя уже давно дискредитировала, и хочется ненавидеть их всех, но иногда, надо на минуту остудить траханье и разобраться в ситуации.
+2

Дойдет и до него.

-6
Жаль, так то она все верно сказала.
раскрыть ветку 6
+2

в голову лезет:"абаснуй, епта"

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
2908

Барин приехал

В Мурманской области сейчас огромное количество воды. Смыло три моста, затопило дома.

Случай произошел под Мурманском - в дачное товарищество «Кильдинское» для осмотра пострадавшей от паводка территории прибыл глава администрации Кольского района Александр Лихолат. На место он прибыл в деловом костюме с иголочки.

Чиновник осматривал дачное товарищество в сопровождении сотрудников МЧС, передвигалась группа на спецтехнике. Её кузов и застелили для комфорта шишки. Фотожаба не заставила себя ждать)

Барин приехал Photoshop, Чиновники, Паводок, Фотожаба, Мурманск, Наводнение, Ковер
Барин приехал Photoshop, Чиновники, Паводок, Фотожаба, Мурманск, Наводнение, Ковер
512

Россияне пожертвовали Венеции 1 млн евро менее, чем за сутки.

Россияне пожертвовали Венеции 1 млн евро менее, чем за сутки. Венеция, Наводнение, Помощь, Тулун, Негатив, Длиннопост

Я не знаю, плакать или смеяться, гордиться соотечественниками.
Итальянское издание ANSA со со ссылкой на посла Италии в РФ Паскуале Терраччано сообщило, что россияне пожертвовали €1 млн на восстановление Венеции после наводнения.
Деньги были собраны менее чем за 24 часа.
А 19 ноября, в посольстве Италии будет проведен концерт Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Ест-но, что благотворительный в пользу пострадавшей Венеции.

Для справки - Венеция только на туризме зарабатывает 2,5-3 миллиарда евро в год, а средняя зарплата в Венеции составляет около 30000 евро в год , т.е. около 2млн рублей в год или 170 000 рублей в месяц.
Я могу ошибаться, но не видел, чтобы пострадавшим при наводнении в Тулуне Иркутской области Россияне за сутки миллионы собирали, а там посерьезнее люди пострадали.

Россияне пожертвовали Венеции 1 млн евро менее, чем за сутки. Венеция, Наводнение, Помощь, Тулун, Негатив, Длиннопост

Для справки температура воздуха сейчас в Тулуне днем минус 12-15, ночью до минус 25, а через месяц до минус 40.
Дома сырые, водоснабжение и электричество до сих пор полностью не восстановлено. Компенсации выплачены далеко не всем. КАК ЖИТЬ???
Может поэтому туда оркестр Мариинки не поехал.
(Не уверен на 100%, но по-моему только Денис Мацуев занимался в Тулуне благотворительностью из наших "больших звезд", прошу прощения, если это не так).
В Венеции тоже 15, только плюс.
И, конечно, им этот миллион евро нужнее, чем пострадавшим жителям Тулуна, многие из которых потеряли ВСЕ.
А еще два дня назад ехал из Питера в Москву. В Новгородской области очень много домов стоят в воде... Завтра там уже минус 10-12 будет,

Оригинал статьи на канале "best the" https://m.zen.yandex.ru/media/id/5d11df948158c900b0337f2d/to...

Новость: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/11/18/816526-ros...

Показать полностью 2
277

Новосибирский фотограф показал тотальную разруху от наводнения в Тулуне

Фотограф Роман Шалёнкин сфотографировал горы смытых изб и полёгший лес на месте отступившего наводнения. Сегодня, 2 сентября рассказал о ликвидации последствий стихийного бедствия в Иркутской области.

« Я заметил, что в глубине леса темнеют, сбившись в кучу, останки домов. Ни одной человеческой души, давящая тишина вокруг. Только протяжный вой и злобное рычание десятков собак раздаётся над лесом. Не дай бог остаться на улице без машины, думал я», – сообщил Сиб.фм Роман Шалёнкин.

В окрестностях Тулуна сейчас находятся огромные стаи бродячих собак общим числом около 300 особей, которые представляют опасность для людей – экстренные службы ведут отлов животных, пишут СМИ. Однако, местные жители рассказали фоторепортёру, что животных отстреливают.

«Больше всего пострадал город Тулун. Я проезжал его – сейчас там ведутся работы по устранению хаоса, который причинила стихия. Но половина города ещё потоплена. Люди получают сухпаёк и матпомощь от «Иркутскэнерго», и вроде выплачивают компенсацию 40-45тр за квадратный метр. Большинство людей разъехалось кто куда: по деревням, гостиницам, кто-то решил переехать, воспользовавшись ситуацией. Трудно будет шахтёрам – они работают на соседнем разрезе, у них тут семьи, но не стало больше домов», – рассказал Роман Шалёнкин.

По материалам Сиб.фм https://sib.fm/news/2019/09/02/novosibirskij-fotograf-pokaza...

Новосибирский фотограф показал тотальную разруху от наводнения в Тулуне Тулун, Наводнение, Фотография, Эстетика ебеней
Новосибирский фотограф показал тотальную разруху от наводнения в Тулуне Тулун, Наводнение, Фотография, Эстетика ебеней
Показать полностью 1
764

«Жить и кайфовать!»: Глацких "государство не просило вас рожать" дала совет иркутской чиновнице, оскорбившей жителей

Оскандалившаяся в прошлом году экс-директор департамента молодежной политики Свердловской области и олимпийская чемпионка Ольга Глацких посоветовала «жить и кайфовать» главе пресс-службы Иркутской обладминистрации Ирине Алашкевич, в отношении которой начато служебное расследование в связи с возможно ее оскорбительными высказываниями.

«Жить и кайфовать!»: Глацких "государство не просило вас рожать" дала совет иркутской чиновнице, оскорбившей жителей Новости, Россия, Чиновники, Ольга Глацких, Ирина Алашкевич, Негатив

«Я не реагирую на всякие фразы! Есть дела по ним и судите», — заявила Daily Storm Ольга Глацких. Она предложила пресс-секретарю Ирине Алашкевич заниматься своим делом, а также «жить и кайфовать».

Напомним, что в отношении Алашкевич, отправленной главой Иркутской области в отпуск, начато служебное расследование касательно оскорбительных высказываний в адрес пострадавших от паводка местных жителей. Поводом стало распространение аудиозаписи с похожим на ее голосом.

В ноябре прошлого года будучи директором департамента молодежной политики Свердловской области и олимпийская чемпионка Ольга Глацких на встрече с детьми-волонтерами обратилась к ним со словами «государство не просило вас рожать». Обязанность молодежи самой заботиться о своем будущем она объяснила проблемами с финансированием.

После того как ее слова распространили СМИ, чиновница получила выговор, но осталась на государственной службе. До скандала Глацких возглавляла департамент молодежной политики Свердловской области, который в начале декабря 2018 года был упразднен. Глацких же написала заявление об увольнении, чтобы «не подставлять губернатора».

В апреле Глацких сравнила себя с «сильным львом», а критиковавших ее журналистов — с «падальщиками гиенами».

В мае прокурор Свердловской области Сергей Охлопков направил на имя губернатора Евгения Куйвашева представление, где сообщил о многочисленных нарушениях законодательства в работе областного департамента молодежной политики, который возглавляла скандально известная экс-чиновница Ольга Глацких, и фонда «Золотое сечение».

https://pasmi.ru/archive/240928/

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 67501

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=3525...

Показать полностью
623

В омуте обещаний: жителей затопленного Тулуна поставили на счетчик

В омуте обещаний: жителей затопленного Тулуна поставили на счетчик Россия, Тулун, Наводнение, Компенсация, Виталий Мутко, Длиннопост, Иркутская область, Новости

В Тулуне ликвидируют последствия катастрофического июньского наводнения, а в местных интернет-сетях бурлит социальное недовольство. Сотни людей свидетельствуют: с обещаниями возместить потерянное жилье их обманули. Не помогли ни поручения президента, ни личный визит вице-премьера Мутко, ни клятвы губернатора Левченко.

Юлия Сунцова

Сотни людей в Иркутской области в конце июня остались без крова. Бедствие унесло сотни хозяйств и домов. Унесло в прямом смысле: смыло вниз по реке и разбило о мост. Погибло 23 человека и еще девять числятся пропавшими без вести.

29 и 30 июня на выездном совещании в Братске президент РФ Владимир Путин в окружении крупных федеральных чиновников поручил областным и муниципальным властям оперативно оказать помощь гражданам, пострадавшим от паводка. Поручение было отдано на контроль председателю правительства Дмитрию Медведеву. 2 августа в Тулун прибыл вице-премьер Виталий Мутко и заверил разгоряченных граждан, что все обязательства по выделению семьям жилья взамен утраченному будет выполнены.

Виноваты дожди

Однако после уезда федеральных чиновников местные власти расслабились и вместо решения проблем занялись крючкотворством. Местные подакты, регулирующие компенсации пострадавшим от наводнения, зазвучали новым словом после «приведения в соответствие» с федеральными постановлениями.

Любопытные подробности всплывают при детальном изучении Постановлений правительства Иркутской области от 17 июля и 2019г. и 15 августа 2019г. Чего только стоит уже одно заглавие этих положений! Из них узнаем, что люди погибли и потеряли всё свое нажитое за долгие годы имущество, оказывается, не из-за халатности чиновников, наплевавших на обеспечение исправного функционирования водозабора. Виноватыми у нас назначены … дожди! Судите сами, вот заголовок: «Положение о порядке и предоставлении гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения».

У кого была два дома, один не считается

Самый большой шум разразился вокруг ситуации с владельцами так называемого двойного жилья. Спустя месяц после наводнения выяснилось, что власти не собираются выделять новое жилье людям, если помимо унесенного наводнением дома в собственности имеется вторая жилая собственность – пусть даже мизерная доля в коммуналке. На отказы по этой причине массово жалуются жители Тулуна и соседних территорий.

Сотни семей оказались в ловушке. Оставленные от прародителей в наследство крохотные квартирки или даже доли в них, а то и вовсе жилье, взятое в ипотеку и все еще находящееся в залоге у банка, может стало стать теперь единственным пристанищем для жертв потопа.

- Проблема коснулась более половины подтопленцев. В утопших частных хозяйствах семьи жили несколькими поколениями, если понимаете – бабушки и дедушки, помогающие молодым мамам с папами с их маленькими детьми, то есть внуками. Многое так называемое второе жилье таковым и не назвать – это купленные в ипотеку на первоначальный взнос в виде материнского капитала квартирки, за них еще банку платить и платить по ипотеке. Или разменянные квартирки дедушек-бабушек ради детей же. Переселять туда огромные семьи из частных хозяйств – это безумие какое-то, - говорит волонтер Александра. – Но главное ведь не это. Мы что своровали у кого-то эти вторые квартиры и доли или они нам даром достались? Почему из-за несоответствия чиновников занимаемым местам у нас можно просто так взять и лишить половины имущества? Это хуже грабежа, по-моему.

В группе в "вайбере", посвященной отказу в выдаче жилищных сертификатов на возмещение жилья в затопленном регионе (по которым потом можно приобретать или строить новое жилье взамен утопшему) почти тысяча человек! Активность в нем не прекращаются ни на минуту. Сотни людей ежеминутно делятся безуспешным опытом общения с Соцзащитой.

Корреспондент «Новых Известий» попросила в чате откликнуться людей, которые столкнулись с проблемами при получении жилищных сертификатов – только за первый час отзвонилось не менее десятка семей.

Мутко - не указ

Многодетной маме Ирине Наквасиной новую квартиру лично пообещал зампред российского правительства Виталий Мутко. У Ирины большая семья из шести человек: муж, пожилая мама на инвалидности и трое маленьких детей, в том числе один ребенок с ограниченными возможностями. Вторая собственность – малосемейка на 30 квадратов куплена семьей на материнский капитал. Жить вшестером там нереально.

- По местному постановлению нам отказывают в жилищном сертификате. Вторая собственность – ничего не положено, как же так? – спросила на встрече 2 августа женщина у вице-премьера. Вице-премьер многодетную мать услышал, «неправильные постановления» обещал переписать:

- Мы сейчас поправим эти постановления. В ходе визита Владимира Владимировича [Путина] эти вопросы тоже звучали, и я думаю, что мы на следующей неделе – завизируем следующую схему: то, что вы занимали какое помещение – 85 квадратов? Вот ровно такое же жилье по метрам вам восстанавливают. Дальше – еще повышения сделаем. Шесть человек, все трое детей, особенно если еще с инвалидностью мы дадим не ниже социальной нормы. Минимум, это прямо будет написано – мы идем на то, чтобы минимум был не менее утраченной площади. Независимо от того, есть еще какая вторая собственность или нет, - подчеркнул зампред.

Когда же ждать обещанного, поинтересовалась Ирина? «Мы прихожим в Соцзащиту, и там нам отказывают из-за второго жилья». Виталий Мутко после паузы ответил, что прямо сейчас с этим уже должно быть решено. «Я не понимаю, почему всё ещё не…» - многозначительно оглянулся он на окружавших его под телекамерами местных градоначальников.

После того как Мутко улетел, ситуация, увы, только ухудшилась.

Дадим или не дадим

Требования к двойным собственникам стали еще жестче. Добавилось два условия, в которых черт ногу сломит. Раньше, чтобы заполучить право на компенсацию утерянного жилья нужно было доказать, что второе жилье – очень маленькое (менее 12 квадратов на собственника) и что на момент ЧС собственник проживал в ныне утраченном жилье.

Потом же вышло второе постановление: №656 пп. В нем чиновники, можно сказать, просто переобулись в воздухе. Теперь чтобы получить компенсационное жилье, нужно доказать, напротив, что собственник:

- проживал не в затопленном, а в ином, то есть в каком-то еще втором жилье! - раз.

- и проживал там именно на момент возникновения ЧС и именно на основе постоянной регистрации! - два и три. Условие по социальной норме в 12 квадратов на одного владельца при этом во втором уравнении чиновников тоже осталось как обязательное.

Логика принятия решения властями вызывает сомнения в адекватности. Скорее, подобные условия для жертв наводнения выглядят издевательством – специальным выставлением для них заведомо невыполнимых условий. Результат: воронка "счастливчиков" сужается (читай "затрат" на языке градоначальников).

Успокоить подтопленцев власть всерьез надеется однократной денежной выплатой в сумме от 50-100 тысяч за потерянное имущество.

- Да, мы получили выплату за утраченное имущество – 100 тысяч рублей. Но мы по-прежнему остаемся на улице – ну, не помещаемся мы вшестером в малосемейку. Нам говорят, что сертификата не будет. Мы проходим по соцнорме – у нас менее 12 квадратов на одного человека, но теперь не проходим по регистрации. На момент ЧС во втором жилье у нас ее не было, что, как нам казалось, вполне объяснимо, раз мы жили в другом частном доме, теперь затопленном. Мутко обещал, что всё утраченное вернут. Но сотни людей стоят в очередях и плачут. Мы не знаем, что делать. Мы думаем, что надо ехать в Москву, к Путину, - говорит Ирина. – Мы ведь чужого и лишнего не просим. Верните только площадь, которую смыло водой.

- В этой путанице с двумя жилищами доходит до смешного, - рассказывает волонтер Александра. В Тулуне у нас есть сосед. У него было три дома и все унесло рекой. Начальники отказывают ему в сертификате на возмещение жилья на основании того, что он лишился не единственного жилья… и у него когда-то была «иная собственность».

Квест "Дождись комиссию"

Многих жителей Тулуна пытаются обмануть даже еще не на этапе получения сертификата, а раньше.

Октябрина Морозова рассказала «Новым Известиям», что в ее ситуации до споров с сертификатом даже не дошло. Комиссия отказывается визировать ее участок на факт утраты жилья.

- Тулун, ул. Медицинская, д.19. Они [комиссия] просто не выдают мне "Акт о непригодности жилья", на основе которого выдается сертификат. Сроки о дне выезда комиссии уже переносили четыре раза. Идешь в кабинеты – и они уже чуть ли не матом кричат на тебя – ваши акты, мол, еще не в работе. Я неделями не ходила на работу, ждала приезда комиссии, сидела на руинах, а они всё переносят и переносят, - рассказывает Октябрина Морозова.

У женщины двое детей – один грудничок. Она вынуждена снимать квартиру, траты на которую никто компенсировать ей тоже не собирается. Тем временем, подмечает женщина, перед губернатором уже успели отчитаться о том, что всем нуждающимся съемные квартиры возмещают. Наглая ложь! В телефонном разговоре собеседница чуть не плачет: скоро осень, а крыши над головой нет и не известно, предвидится ли она.

Русская рулетка по-тулунски. Подтопленцев поставили на счетчик

Еще один дискриминационный фактор: в последнее постановление правительства Иркутской области рассовали сразу несколько дат, до которых пострадавшие от наводнения жители вправе обратиться к властям с теми или иными просьбами, связанными с решением их жилищного вопроса. Не успел - опоздал. В жесткие временные рамки, к примеру, загнали вопросы о выборе меры социальной поддержки (до 15 сентября), вопрос о перерасчете социальной выплаты (до 30 августа). Нет заявления до оговоренных дат, решать твои проблемы вроде как больше и не надо.

Дальше – хуже. Ограничения умудрились поставить даже на действие свидетельства, по которому можно получить компенсацию на жилье!

«Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Срок действия свидетельства ограничивается 15 декабря 2019 года включительно» (!) – говорится в п.10. гл. 3 Постановления Иркутской области № 656 пп от 15 августа. А обратиться за таким свидетельством можно вообще только до 15 ноября (!)

- Эти требования – не просто абсурд во всех смыслах, они ломают все гражданские и юридические нормы, открыто нарушают права человека, - говорит Александра. – Они еще и загоняют людей в рамки, до которых будут рассматривать заявления от граждан на компенсацию, а когда станут говорить нам: «Вы опоздали». Сами с выдачей сертификатов и актов не торопятся вовсе. На многих навесили необходимость пройти суды - доказывать свои сертификаты. Право собственности, факт наследования, размер площади и т.д. Многим отказывают в сертификатах по беспределу. Уже не вспоминаем о надуманном отказе из-за второго жилья. Многие люди уже вошли в суды, чтоб оспорить параметры сертификата или отказ в его выдаче, а суды, понятное дело – процесс не быстрый. Многие отправили в госструктуры запросы по социальным нормам, в Россреестр справки заказали для подтверждения былого наличия утонувшей собственности – ответы ждать минимум, месяц ждать. А еще нужно подыскать жилье на покупку под сертификат. Перечисление трансферов по заявкам, отношения покупателя с продавцом – тоже дело небыстрое и совсем нелегкое. И тут чиновники добавляют гениальную задумку: а давайте всех торопить, а на свои кабинеты повесим таблички «После 15 ноября не беспокоить. Закрыто».

Семья Кристины Московской долго строила новый дом и совсем недавно справила новоселье. У Кристины муж и двое детей. Новый дом уплыл, и на его месте теперь – пустырь. Также пусто и с пониманием, что дальше.

- Из-за вынужденной спешки у всех начинается паника. Мы 27 июля подали на сертификат, а его до сих пор нет. Сначала говорили 20 дней ждать, теперь 30, потом сообщают, что каких-то документов не достает – нужно дособирать и подаваться заново, - рассказывает Кристина Московских. – Гоняют из кабинета в кабинет и посылают грубо! Мы ютимся у бабушки, за 60 километров от города, каждый день на такие расстояния мотаемся на работу. Ни сертификата, ни отказа, ни вообще какой-либо ясности. Зима на носу, где будем жить – вообще не известно. Нервы на пределе, отчаяние, чувство, что все нас бросили, - подытоживает Кристина.

Особенно больно при всем при этом смотреть на отчеты, которые вывешены на сайте администрации – в них всё-так красиво и складно, один только недостаток у них – с действительностью они совсем не вяжутся, говорит молодая мама.

«Капитальный ремонт» требуют наши мозги...

Людей, чье жилье не превратилось в руины после двух волн потопа, а лишь «частично пострадало» – сразу дают понять, что им вообще ничего не светит.

- Мы жильцы двухэтажного дома на 16 квартир. Город Нижнеудинск, улица Октябрьская, дом 58. Дом на самом берегу реки и 1961 года постройки. В подвале месяц стояла вода. И теперь перекрытия между подвалом и квартирами на первом этаже, арматура - всё в коррозии и дырах. Дом опасен для проживания. Комиссии не было. Актов не было. Обследований и замеров не было – вообще ничего, - рассказывает Татьяна Мазурова.

С жителями дома Татьяна пошла в администрацию просить акт. Им сказали: "Ждите".

Дождались. Перед приездом федералов на дом повесили растяжку: «Капитальный ремонт. 3 миллиона». Однако ни в каких списках на капитальный ремонт дом в действительности не стоит. Жильцы о капитальном ремонте знают ровным счетом ничего. Откуда всплыла эта тема и эта сумма, Татьяна не понимает. Предположение только одно: весной, еще до наводнения на эту сумму отремонтировали крышу.

В Кремль - на пикеты!

Жители Иркутской области готовят обращение к региональным властям и повторное обращение к главе государства. Выставление ограничивающих условий по социальной поддержке – это чудовищное неуважение к людям, не по своей вине оставшимся без крыши над головой. А постановка на временной счетчик, дискриминация владельцев двойного жилья и постоянные ссылки на обстоятельства непреодолимой силы, на то, что виноват дождь – уже должностное преступление, считают тулунчане. Инициативная группа всерьез обсуждает возможную поездку в Москву для проведения одиночных пикетов под стенами Кремля.

В Кремле остаются недовольными работой по ликвидации последствий паводка в Тулуне. Составляются бумаги о нежелательном социальном напряжении, создавшемся в зоне бедствия. По этой причине в Иркутскую область президент в скором времени намеревается выехать повторно, говорят осведомленные источники.

P.S. Когда материал уже сдавался в печать, появилась информация о том, что глава пресс-службы иркутского правительства Ирина Алашкевич якобы назвала жертв наводнения "бичевней", "быдлом" и "алкашней". А в инстаграмме губернатора Иркутской области Сергея Левченко появился ободряющий пост:

«Абсолютно все люди, которые лишились жилья из-за наводнения, получат вместо него дома или квартиры. Я принял решение выделять средства из областного бюджета, не зависимо от того, есть ли у человека другое жильё или доли в праве общей собственности в других помещениях. Сейчас свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения выдают только тем, кто лишился единственного жилья. Те, кто имеет второе, третье жильё, либо долю в праве общей собственности на такие объекты, в соответствии с законодательством Российской Федерации, получить дома или квартиры взамен утраченных не имеют права. Но ситуации бывают разные. У кого-то есть очень маленькая доля в праве общей собственности, меньше социальной нормы, бывает так, что в доме прописаны одни люди, а по факту проживают их родственники, и они не получают жильё. #сергейлевченко #ликвидацияпоследствийпаводка»

«Новые Известия» отправили на имя губернатора информационный запрос. На момент публикации материала ответа не поступило.

Link

В омуте обещаний: жителей затопленного Тулуна поставили на счетчик Россия, Тулун, Наводнение, Компенсация, Виталий Мутко, Длиннопост, Иркутская область, Новости
Показать полностью 1
1015

Чиновницу, назвавшую жертв паводка "быдлом", отправили в отпуск на фоне скандала с «быдлом» в Тулуне

Ранее https://pikabu.ru/story/yekspertiza_podtverdila_6882692  принадлежность голоса чиновнице, оскорбившей жертв паводка

Чиновницу, назвавшую жертв паводка "быдлом", отправили в отпуск на фоне скандала с «быдлом» в Тулуне Новости, Россия, Чиновники, Негатив, Ирина Алашкевич, Тулун, Скандал
Чиновницу, назвавшую жертв паводка "быдлом", отправили в отпуск на фоне скандала с «быдлом» в Тулуне Новости, Россия, Чиновники, Негатив, Ирина Алашкевич, Тулун, Скандал

https://ura.news/news/1052396075

1102

Экспертиза подтвердила

В продолжении поста

https://pikabu.ru/story/irkutskaya_chinovnitsa_nazvavshaya_z...

"Давайте дождемся результата экспертизы"

Дождались:

Экспертиза подтвердила принадлежность голоса чиновнице, оскорбившей жертв паводка

"Также РЕН-ТВ сообщает, что независимая экспертиза подтвердила факт того, что голос, звучащий на опубликованной аудиозаписи, действительно принадлежит Алашкевич. Начальник экспертного управления Национального комитета противодействия коррупции в Российской Федерации Юрий Макеев рассказал, что объектом исследований стали две цифровые аудиозаписи. На одной из них женщина дает интервью журналисту, на другой оценивает действия государственных структур по наводнению. По словам Макеева, во всех слоях исследования есть стопроцентные признаки того, что голос на одной и другой записи действительно принадлежит одному и тому же человеку."

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3180701&amp;utm_source=gi...

8775

Иркутская чиновница, назвавшая жертв паводка "быдлом", прокомментировала скандальную аудиозапись

UPD: #comment_147872963

Начальник управления пресс-службы и информации губернатора и правительства Иркутской области Ирина Алашкевич прокомментировала скандальную аудиозапись, на которой женщина с голосом, похожим на ее собственный, называет жертв паводка "бичами" и "быдлом", пишет РЕН ТВ.

Иркутская чиновница, назвавшая жертв паводка "быдлом", прокомментировала скандальную аудиозапись Иркутск, Наводнение, Чиновники, Аудио, Негатив, Запись, Видео, Длиннопост, Ирина Алашкевич

На прямой вопрос, она ли произнесла записанные на аудио слова, Алашкевич отвечать не стала. "Я еще раз говорю: любые мои комментарии будут выглядеть неубедительно. Я хочу дождаться экспертизы", — сказала она.
Экспертиза, по словам Ирины Алашкевич, проводится в рамках назначенной иркутским губернатором Сергеем Левченко проверки.
"На данный момент проводится губернатором проверка по данному факту. Проводится экспертиза голоса, который там озвучен. Поэтому давайте дождемся результата экспертизы", — заявила чиновница.
Скандальная аудиозапись, на которой женщина с голосом, похожим на голос Алашкевич, нелицеприятно высказывается о жертвах наводнения, появилась в Сети несколько дней назад. В подписи к ролику утверждается, что речь произносит именно Ирина Алашкевич.
В ходе монолога женщина рассказывает о приезде президента в пострадавший от паводка регион и описывает его встречу с жителями области.
"Он приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в черном — и белые носочки. Эта шляпа у нее… Одеты черт-те как, два класса образования"...
Далее женщина уверяет, что в центрах временного размещения условия у потерявших жилье лучше, чем были до наводнения.
"Они сидят в тепле, *** (женщина с низкой социальной ответственностью, нецензурно), с теплым туалетом, с чистой постелью — то, чего у них не было в их хлеву. Он пошел, они готовы были землю целовать. Стояло вот это быдло, и они все готовы были кипятком описаться от счастья".
Далее женщина добавляет, что губернатор Иркутской области отправлял ее лично в пострадавший от паводка Тулун, но ехать туда она не видит необходимости:
"А губернатор сказал, что я должна находиться тоже в Тулуне. Ну, непонятно. Ну, может, раз съезжу, посмотрю. Я не вижу туда смысла таскаться..."
Сегодня история со скандальной записью получила продолжение. "МК-Байкал" опубликовало интервью оператора пресс-службы губернатора Иркутской области Александра Шудыкина. В беседе с журналистами Шудыкин рассказал, что Ирина Алашкевич обвинила в сливе аудиозаписи его и уволила.
"Эта запись сделана не мной, но, очевидно, кем-то из сотрудников на планерке. Когда она обвинила в этом меня, при всем коллективе, я очень удивился, но, зная ее, не стал ничего говорить, она и так материт меня постоянно, — приводит "МК" слова оператора. — У меня трое детей, внуки — и слышать такое от руководителя!.. После этого, в тот же день, мне позвонили из "Областной" (региональная газета, в которой подрабатывал Шудыкин), чтобы сообщить, что меня оттуда тоже уволили, после семи лет работы".
Ирина Алашкевич в разговоре с РЕН ТВ пообещала обнародовать результат экспертизы голоса, которая проходит в рамках губернаторской проверки.

Ссылка: https://moscow-baku.ru/news/society/irkutskaya_chinovnitsa_n...

Ссылка: https://m.ren.tv/novosti/2019-08-20/irkutskaya-chinovnica-pr...

Ссылка: https://baikal.mk.ru/politics/2019/08/20/rukovoditel-upravle...

UPD #comment_147869245

Независимая экспертиза подтвердила, что голос на скандальной записи, где жертв паводка называют "быдлом" и "бичами", принадлежит главе пресс-службы губернатора Иркутской области Сергея Левченко Ирине Алашкевич. И ссылку представленную выше. Спасибо за ссылку и коммент Ghost. Runet. И вам спасибо, модераторы.

Показать полностью 1
166

В Иркутске чиновница обозвала "бичевней" жителей затопленного города Тулун

Портал IRK.ru опубликовал аудиозапись, на которой женщина, по голосу похожая на начальника управления пресс-службы губернатора Иркутской области Ирину Алашкевич, называет жителей затопленного города Тулун "бичевней".

В записанном неизвестным источником разговоре, вероятно, чиновница комментирует приезд Владимира Путина в Тулун и его встречу с пострадавшими от паводков. По её словам, президент приехал в город всего на полчаса.

"Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты. Одна пришла на каблуках, в черном, белые носочки, эта шляпа у нее. Одеты черте как, два класса образования. <…> Они сидят в тепле (речь идет о пункте временного размещения — Прим.ред.), с теплым туалетом, с чистой постелью, — то, чего у них не было в их хлеву", - сообщает голос на записи.

Кроме того, в записи слышна реплика о том, что, когда люди увидели Путина, "это быдло было готово кипятком описаться от счастья". Позже отдельные цитаты из записи были смонтированы в отдельный видеоролик. Предположительно, начальник пресс-службы также уточнила, что губернатор Иркутской области сказал ей находиться в Тулуне, она "не видит туда смысла таскаться".

Связаться с начальником управления пресс-службы губернатора Иркутской области Ириной Алашкевич корреспонденту "Сибирь.Реалии" на момент публикации новости не удалось.

25 июня в Иркутскую область пришел самый мощный летний паводок за всю историю метеонаблюдений. Вышедшие из берегов притоки Ангары затопили порядка 100 населенных пунктов, особенно пострадали Тулунский и Нижнеудинский районы. От паводка пострадали 38 тысяч человек. До сих пор есть люди, судьба которых неизвестна. 25 человек в зоне паводка обнаружены погибшими.

Источник: СибРеал

В Иркутске чиновница обозвала "бичевней" жителей затопленного города Тулун Тулун, Наводнение, Чиновники, Негатив, Ирина Алашкевич
125

Паводок в Иркутской области

Шесть районов Иркутской области оказались в зоне паводка после выхода из берегов левых притоков Ангары - крупных рек Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока. Подтоплены были 55 населенных пунктов. В Тайшете затопило более 800 домов. Залита водой оказалась федеральная трасса Р-255 "Сибирь", движение по ней было прервано 28 июня.

Небольшой фоторепортаж трагедии

Паводок в Иркутской области Иркутск, Тулун, Наводнение, Длиннопост

Подтопления зарегистрированы в шести районах - Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском

Пострадали более 10 000 человек

Погибли на данный момент 20 человек, серьезно пострадали около 300.

Показать полностью 9
1353

Пока люди тонут: жители Иркутской области пожаловались на коммунальщиков, спасающих дома чиновников

Пока люди тонут: жители Иркутской области пожаловались на коммунальщиков, спасающих дома чиновников Нижнеудинск, Иркутская область, Наводнение, Негатив, Чиновники, ЖКХ, Помощь, Видео

Жители пострадавшего от наводнения города Нижнеудинска в Иркутской области рассказали, как им оказывают помощь. Практически все службы ЖКХ первым делом сейчас спасают жилье местных чиновников. Особое внимание к коттеджу главы района — там работает сразу несколько бригад.
"Вот сейчас буду проезжать мимо Худоногова. Посмотрите, сколько ЖКХ на него работают, когда люди тонут, просят помощи", — говорит местный житель.
По словам местных жителей, на участке ремонтируют бассейн. И кроме того, к дому регулярно приезжает по несколько грузовиков с чистой питьевой водой, в то время как в соседние дома ее не привозят вообще. 

Оригинал видео.

Ссылка: https://m.vk.com/video-45294575_456239860?list=4da12e3aefd86...

Ссылка: https://m.ren.tv/novosti/2019-07-03/poka-lyudi-tonut-zhiteli...

Ссылка: https://www.znak.com/2019-07-03/zhiteli_postradavshego_ot_na...

Показать полностью 1
2519

Жители затопленной Читы не дали бывшему мэру спасти свой дом от воды

Жители дачного кооператива «Биофабрика» в Чите не пустили к дому бывшего мэра Анатолия Михалева грузовики с грунтом, который предназначался для спасения его участка от потопа. Об этом пишет газета «Вечорка».

Дачники рассказали изданию, что возмущены сложившейся ситуацией. Четыре дня назад их земли затопило, и все это время им никто не помогал, а бывший градоначальник переживает только за свою недвижимость. «К нам никто не едет и не оказывает помощь. А ему везут грунт, чтобы обспыпать его участок! Вся Чита тонет! А он себе обсыпает», — добавили очевидцы.

Груженые землей «КамАЗы» так и не проехали к участку Михалева через живой щит. Машины развернулись, когда на месте появились журналисты.

Наводнение в Чите началось 8 июля, когда в регион пришел циклон с ливнями и сильным ветром. Власти объявили чрезвычайную ситуацию. Реки вышли из берегов, несколько районов Забайкалья затоплены, под воду ушла часть Читы. Транспортное сообщение затруднено, несколько мостов разрушено.

https://realty.mail.ru/news/47835/zhiteli_zatoplennoj_chity_...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: