Оскорбить чувства верующего не только легко, но и опасно...

Осознаю, что данным постом я рискую навлечь на себя кучу праведного гнева. Однако, пожалуй, рискну))


Скандальный закон "О защите чувств верующих" вызвал достаточно большой резонанс как в СМИ, так и среди пользователей социальных сетей. Мне, как среднестатистическому раздолбаю-обывателю подобные "законы" всегда были до лампочки, поскольку к религии, да и к политике у меня отношение достаточно посредственное. Более того, я не уверен, что этот закон на практике вообще работает.


Однако, случаи бывают разные и намедни я как-раз вспомнил один такой.

К счастью, данное действо происходило еще в те славные времена, когда подобных "законов" не было и в помине. А существуй закон о "ЗЧВ" тогда, я мог бы с легкость стать его фигурантом в качестве обвиняемого.


Только устроился в клинику мануальщиком.

Обеденное время. Сидим небольшим но дружным коллективом за большим столом. К нам подсаживаются ребята из юридического отдела, среди которых милая и тихая с виду девочка. Кушаем, общаемся. Послеобеденная и ленивая беседа как-то сама собой перетекает на вопросы религии и веры. Девочка сразу оживляется и с фанатичным блеском в глазах, начинает что-то задвигать.


Сижу, лениво слушаю вполуха, ибо совершенно неинтересно. Но уловив историю о каких-то библейских зверствах, когда погибло хрен знает сколько народу, вставляю уместное, на мой взгляд, замечание:


-Да, иногда, Бог бывает достаточно жесток...


Слышу звон. Поднимаю глаза и вижу, что девочка отбросила свой столовый прибор и сверлит меня горящим ненавистью взглядом.


-А теперь, встань и извинись! - свистящим шепотом выдает она (Хотя до этого, мы общались исключительно на "Вы")


-Перед кем? - хлопаю глазами. -Перед тобой? За что?!


-За ту мерзость, которую ты только что сказал своим поганым ртом!


Коллеги неуверенно улыбаются, чувствуя, как накаляется обстановка, но не могут понять, в серьез ли это, или шутка.


-Извини, - говорю. -На самом деле, я не должен был так говорить. Я не считаю что Бог жесток. Я убежден, что ЕГО вообще не существует. Всё это сказки и предрассудки.


Девочка одаривает меня ледяным взглядом и с недоброй улыбкой говорит:


-Твое счастье, что я слабая девушка. Будь я мужчиной, лежать бы тебе сейчас на полу за подобное...


-А вообще, - продолжаю я развивать мысль. -Мне кажется, что Бог - это пришелец. Инопланетянин из системы Беты Кентавра, которому поклонялись древние люди.  


Резко развернувшись, девочка направилась к выходу из столовки и так сильно хлопнула дверью, что подпрыгнули тарелки на столе.


Потом я узнал, что она накатала на меня телегу на имя главного, что я мол, падла, её чувства как глубоко верующего человека оскорбил. Меня даже к себе заведующий вызывал, но он был дядька хороший и лишь попросил больше избегать в разговоре с подобных тем.


А будь в то время закон "О чувствах верующих", всё могло кончиться для меня намного печальнее. Посадить, может, и не посадили, но нервы по потрепали знатно.


Но на будущее я усвоил, что тему религии с малознакомыми людьми вообще лучше избегать. Слишком много в последнее время стало "Верующих" чьи чувства так легко оскорбить...


З.Ы Недавно ехал в троллейбусе. Проезжая мимо какой-то церкви, откуда слышался колокольный звон, окружающие меня пассажиры принялись дружно креститься. Сидящие спереди тетки, видя что я не собираюсь последовать их примеру, глядели на меня достаточно осуждающие. Одна даже цокнула языком.

Интересно, как скоро, отказ осенять себя крестным знаменем перед церковью, начнет оскорблять "чувства верующих" и за это станут наказывать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я все жду, жду, когда это случится со мной чтоб наконец-то получить свои первые 15 суток...

Повод достойный, имхо.


ЗЫ:

Как-то лет 10 назад ехали с сокурсником в метро, обсуждали что-то из компьютерного железа.

Тут бабка, стоящая рядом с нами на эскалаторе, возьми да и скажи:

-Господь бог вас за это покарает!
Я, ессно, спрашиваю - за что?

Она грозит нам пальцем и выражается в том смысле что длинные волосы мужчинам носить грешно, обколются своей марихуанной и в жопы ябутся и далее в таком ключе.

Я опять спрашиваю - с чего мол вы взяли, что это грешно?

Она мне - "Так бог сказал!"

И тут такая приятная красная пелена застилает глаза, я к ней наклоняюсь и говорю очень проникновенно, прямо в ухо:

"А мне насрать на то что ваш бог сказал".

Не знаю, это оскорбление чувств нынче считается?

Мне было приятно.

Женщина убежала вверх по эскалатору со скоростью КМС по легкой атлетике, еще и мужика какого-то по дороге перепрыгнула, кажется.

раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, религиоведением не занимаюсь, но Иисус вроде далеко не лысый.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поддержу, а еще трусы не носил, и не брился.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чет бомж какой то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хипстер олдскульный. Вэйпа ток не хватает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эт как я в отпуске.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в отпуске превращаешь воду в вино?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я превращаю бабки в бухло, что тоже нормально заходит.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, деньги у тебя сквозь пальцы текут как вода? Так?


Возрадуемся! Иисус с нами! Второе пришествие!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Он бох, ему можно :D

12
Автор поста оценил этот комментарий
Она грозит нам пальцем и выражается в том смысле что длинные волосы мужчинам носить грешно, обколются своей марихуанной и в жопы ябутся и далее в таком ключе.

Бог ее покарает за наезд на сына

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разбираться в хитросплетениях логики той дамы мне было лень)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ,я думаю, "насрать" все таки грубо. Предолжил бабке посмотреть на любое изображение Христа или бога в церкви. Они там все волосатые как "битлы" , а то и более!
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, человек имеет право быть грубым в ответ на неуместное замечание.

Вести теологические беседы с этой дамой мне не хотелось.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

уточнение: вроде как нет изображений бога. У иудеев и мусульман вообще полный запрет, , у христиан вроде тоже но тут не уверен. А святые да, святые волосатые и с бородой многие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как это нет? В любой церкви на потолке изображение седого, бородатого на троне. Это кто?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дед Мороз)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха! Шикарно))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще не понимаю этих куриц. Всю человеческую историю мужики были длинноволосыми. Новомодные короткие стрижки исключительно современная тема. Только эти курицы на столько ограничены что просто тупые.

Автор поста оценил этот комментарий
Я пожалуй подпишусь, очень интересно про 15 суток узнать.
Шутка конечно;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку