Осколок

Тишина. Темнота. Щелчок.

Слышен звук выключающегося телевизора с кинескопом. Потрескивание на грани слышимости.

Ты чувствуешь, что чьи-то руки поднимают тебя. Открываешь глаза и видишь лицо своего отца - молодое, без морщин и седины. Он улыбается и несёт тебя на руках. Ты моргаешь и вот ты уже у себя в кровати, улыбаешся в ответ и засыпаешь.

Просыпаешся и снова тишина. Открываешь глаза, всматриваешься в темноту и осознаёшь, что это был сон, осколок из прошлого.

Садишься на край кровати обняв голову руками и понимаешь, что уже ничего этого нет. Нет ни отца который тебе улыбается, нет того телевизора под маркой "Электрон", нет того дивана и нет того дома где ты взрослел.

Подходишь к окну, всматриваешься в ночной покой и тишину, где только тусклым оранжевым светом разрывают тьму уличные фонари. Бредёшь на кухню, открываешь холодильник, наливаешь себе водки в кружку, выпиваешь, закуриваешь. Докурив идёшь в спальню и ложишся спать. В голове одна только мысль, что ты заснёшь и проснёшся у себя дома. Где потрескивает перед выключением телевизор, где молодые родители, где отец поднимает тебя на руках и удыбается. Где ещё вся жизнь впереди, такая таинственная, светлая, добрая и всё хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминать близких нужно с радостью... Хандрить, ну его)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Родители, к счасть, живы, меня там нет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вообще здорово - чего грустить то... Нет вчера и завтра - есть сегодня. Проблема научиться ему радоваться этому сегодня, даже если оно не такое, как хотелось бы и планировалось))))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Солидаризуюсь: че плодить эту искусственную тоску?!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно, да. А как смочь это делать по свежим следам, когда еще пипец тоскливо, грустно и больно?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я смог начать вспоминать мать спустя лет пять после её ухода. Ей было 50, мне 22, это произошло рано - рак. Хорошо что быстро - всего три месяца мучений. Прошло уже восемь лет, сейчас я могу вспоминать её без боли, но все ещё остаётся какая-то тоска и грусть, поэтому вспоминаю я нечасто. Сейчас уже могу даже разбирать фотоальбомы. А по свежему даже не представляю как, на все нужно время, душевные раны затягиваются гораздо дольше телесных, и за ними тоже нужен уход, чтобы сердце не огрубело, не ожесточилось, чтобы не осталось шрамов в душе. Я долго разбирался с ними, и работа ещё не окончена.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились. Сочувствую Вам. И частично могу понять ваши чувства.


Мне 27, маме было 64, чертов рак. Около 5 месяцев с момента начала недомогания, около месяца с диагнозом и в реально так себе состоянии. 9 дней со смерти.


Мне врачи сразу говорили, что ей осталось недолго, то есть это не было таким внезапным ударом. Я сейчас могу разбирать альбомы, ее вещи, общаться с ее подругами.


Но все время хочется потыкать мир вокруг и сказать "чертов дурной сон, почему ты такой реалистичный". И ощущение, что вот, она скоро придет и спросит, а что это тут все с такими кислыми лицами, почему что-то из вещей переложено и переставлено. Не верю. Не хочу верить. Я знаю, потом будет легче, время лечит. Но пока ощущение дурного сна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 28, маме вот вот 59, я улетаю на двухмесячную вахту, через неделю папа говорит, что у мамы желтая кожа и я с трудом по телефону уговариваю их ехать в больницу, 3 недели не могут поставить диагноз, из за большего количество желчи надо срочно делать операцию, чтобы пустить желчь в обход, операция была как раз в день рождения, хирург говорит что во время операции нашли опухоль, отправили на анализ, ждать примерно 3 недели, но это скорее всего рак поджелудочной. после реанимации, дня через 3 я долго разговаривал с ней по телефону, она собиралась вернуться на работу после больницы, про рак мы ей не говорили, через неделю ее отправили домой, а боль становилась все сильнее, через знакомых смог договориться попасть на прием к хорошему онкологу, потому что иначе там очереди большие, ей выписывают сильные обезболивающие, через 2 недели после больницы я наконец беру билет на самолёт, отпрашиваюсь с работы, говорю отцу что завтра прилечу, и слышу крики мамы на заднем фоне по телефону, как ей больно.. несмотря на обезболивающее, через 9 часов отец позвонит сказать, что мама умерла...
Прошло более 1,5 года, не было дня чтобы я не вспоминал маму, сейчас эти воспоминания вызывают чуть меньше грусти.. но пока я это писал руки стали трястись... Я жалею обо всем, что не приехал сразу, что не записывал тогда телефонные разговоры.. мое мировоззрение перевернулось за полтора месяца...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно понять две вещи, ушедшие к примеру люди которые Вас очень любили наверняка хотят, чтобы Вы их вспоминали с радостью, что они у Вас, в Вашей жизни были - вот хоть какое то время и благодарностью судьбе, что все это было.... Эти люди наверняка бы очень расстроились - если бы увидели, что Вы грустите и убиваетесь. Ведь они были в Вашей жизни, чтобы она стала лучше! Они насколько смогли ее сделали для Вас лучше... Вот как то так?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку